Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4262665

n-p-n написал :
кроме меня. Я не люблю обрезинку в принципе

Ну вот, я ж говорю - все это сугубо индивидуально, на грани подсознания...

n-p-n написал :
кроме меня. Я не люблю обрезинку в принципе

Я не про тест в Файне, а про тест у меня в офисе, где были люди, приехавшие каждый со своим инструментом. Каждый привык работать со своим, с Бошем практически не работали (кроме меня). Все в первую очередь отметили в работе удобство Боша.

SerShe написал :
Он тоже справится и при этом легче.

Кто он? 10,8 мультирезак? Да он в скорости напрочь (раза в четыре,судя по опытам) сливает любому сетевому,и 18В Деволту (за других сказать не могу).

Sam-Samych написал :
10,8-это не серьезно. Так,для домашних поделок пойдет,если опять-таки линейка 10,8 есть.

SerShe написал :
Смотря что делать.

Или работать,или для "домашних поделок"

Sam-Samych написал :
Когда есть линейка инструмента 18В (а она у меня есть),конечно аккумуляторный,тем более сейчас выбор появился. 10,8-это не серьезно. Так,для домашних поделок пойдет,если опять-таки линейка 10,8 есть. В других случаях (в отсутствии линейки акк. инструментов) разумнее брать сетевой.

Смотря что делать. Если много мелких болтов-шурупов нужно крутить и не на земле стоя двумя ногами, я бы использовал 10,8 вольтовый. Он тоже справится и при этом легче.
Линейки лучше иметь три. Две аккумуляторные - легкую и серьезную. Третья - сетевая, но это скорее всего уже совсем другое, там, где аккумуляторной нет или ее недостаточно, или нужны другие точности - пилы, фрезеры, станки, пылесосы.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

n-p-n написал :
не найдём, думаю.

..час затратил... не нашёл... а ведь есть... видел и читал... то ли Квост подкидывал случайно ссылку(давненько),толи сам набрёл однажды??

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
именно это отмечали все из тестирующих

кроме меня. Я не люблю обрезинку в принципе

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Sam-Samych написал :
по номеру(артикулу) реально-ли характеристики найти в "сетях"?

у Боша более-менее стандартный мотор. Можно найти. У Милки вообще своя маркировка, данных не найдём, думаю.

Ssshaman написал :
В двойные батареи ставят банки немного послабее, если в одинарных 20А, то в двойных - 15А

может быть, но даже в полтора раза прирост — это существенно.

Ssshaman написал :
а пиковые - 40-60А

думаю, что таких токов мы в сериях «12/10,8 В» пока не увидим. Так как защита отключит намного раньше.

Sam-Samych написал :
индикатор заряда начал "моргать",что должно говорить о полной разрядке. Однако,удалось легко и быстро сделать еще 2 реза той-же доски с той-же самой скоростью!

значит индикатор врёт...

Sam-Samych написал :
В других случаях (в отсутствии линейки акк. инструментов) разумнее брать сетевой.

однозначно!

Барута написал :
Резаком пользуюсь, доволен. Не знаю почему, это сугубо индивидуальное и рационального объяснения не имеет, но удобнее (???) работать именно именно Бошем, чем Файном ММ, а млжет больше привык ...

Когда мы делали тесты с ММ, СК, Макитой, GOP 250, GOP 300 именно это отмечали все из тестирующих. У Боша обрезинка на корпусе и он удобней лежит в руке за счет формы корпуса. У остальных больше пластика и форма корпуса более круглая. Руки у нас все разные, а ощущения были примерно одинаковые. Обрезинка смягчает колебания, передающиеся на корпус и такой корпус не скользит в руках - не нужно руками лишнего усилия прикладывать, чтобы удерживать скользящий корпус.

hugos написал :
Леш,у тебя предпочтения сетевой или с аккумами

Когда есть линейка инструмента 18В (а она у меня есть),конечно аккумуляторный,тем более сейчас выбор появился. 10,8-это не серьезно. Так,для домашних поделок пойдет,если опять-таки линейка 10,8 есть. В других случаях (в отсутствии линейки акк. инструментов) разумнее брать сетевой.

Леш,у тебя предпочтения сетевой или с аккумами

n-p-n написал :
померять размер и взвесить (хоть какой-то ориентир)

Это реально.

n-p-n написал :
Но, лучше измерить потребляемый от батареи под нагрузкой ток.

А вот этого сделать не смогу. Такого амперметра я не найду,не говоря про клещи...

n-p-n написал :
Как раз резонанс (и вибрации) резко возрастают, когда батарея подсевшая.

Все-таки позволю себе не согласиться. Резонанс я смогу устроить в любой момент работы,с любым уровнем заряда аккумулятора. Есть еще одно интересное наблюдение на ГОП 10,8 на доске 40/120:
Всего Бош сделал 4 реза,и в начале пятго сдох аккум. Так вот,после того как я сделал 2 реза 40-й доски,индикатор заряда начал "моргать",что должно говорить о полной разрядке. Однако,удалось легко и быстро сделать еще 2 реза той-же доски с той-же самой скоростью! Все подходы я делал с секундомером. Так вот,5-й рез он начал тоже бодро,но через несколько секунд обороты упали,а еще через несколько секунд ГОП вырубился. Милка тоже нормально тянула до последнего,и так-же резко вырубилась.

n-p-n написал :
У батареи 4 А*ч теоретически двойная нагрузочная способность. То есть, если реально элемент в батарее 2,0 отдаёт 15 А, то батарея 4,0 на таких же элементах может отдавать 30...

Я это понимаю,но нужна практика

n-p-n написал :
проверю очно

Завтра попробую внимательнее подойти к Бошу и Милке. Моторчик взвесить можно. Интересно,а по номеру(артикулу) реально-ли характеристики найти в "сетях"?

n-p-n написал :
я вот считаю, что это вряд ли. Проверить бы ток...
Тут же нет клина, как в шуруповёрте...

Так это долговременные токи, а пиковые - 40-60А.

n-p-n написал :
нужны. Как раз резонанс (и вибрации) резко возрастают, когда батарея подсевшая. Тут дело не в продолжительности работы. У батареи 4 А*ч теоретически двойная нагрузочная способность. То есть, если реально элемент в батарее 2,0 отдаёт 15 А, то батарея 4,0 на таких же элементах может отдавать 30...

В двойные батареи ставят банки немного послабее, если в одинарных 20А, то в двойных - 15А, но всё равно рост существенный и нагрев гораздо меньше.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ssshaman написал :
Это врядли, у Саньё и Самсунга для этих банок номинальные разрядные токи - 15-20А

я вот считаю, что это вряд ли. Проверить бы ток...
Тут же нет клина, как в шуруповёрте...

Sam-Samych написал :
Мощность моторчика Милуоки пока неизвестна Да и как это проверить в домашних условиях

померять размер и взвесить (хоть какой-то ориентир)
Но, лучше измерить потребляемый от батареи под нагрузкой ток. Помню мои измерения у сетевых мультирезаков были некоторым шоком...

Sam-Samych написал :
этим инструментам не так уж и нужны акки бОльшей мощности

нужны. Как раз резонанс (и вибрации) резко возрастают, когда батарея подсевшая. Тут дело не в продолжительности работы. У батареи 4 А*ч теоретически двойная нагрузочная способность. То есть, если реально элемент в батарее 2,0 отдаёт 15 А, то батарея 4,0 на таких же элементах может отдавать 30...
Впрочем, это всё теория, когда я куплю батарею Бош на 4,0 А*ч (а я обязательно её куплю из любопытства), проверю очно

SerShe написал :
решил, наконец, в Новом году покаяться в заговоре против Боша

По срокам не помню - но достаточно давно акт покаяния имел место быть
Заговор против Боша - вот уж чего не было...Констатация отдельного недостатка - была, не отрицаю...Резаком пользуюсь, доволен. Не знаю почему, это сугубо индивидуальное и рационального объяснения не имеет, но удобнее (???) работать именно именно Бошем, чем Файном ММ, а млжет больше привык ...

SerShe написал :
С Новым годом!!!

Спасибо, взаимно!

n-p-n написал :
Маловероятно, там начинка-то одинаковая... Саньё ведь и там и там?

В Милке - Самсунг.

n-p-n написал :
Получается, батарея (даже 2,0) ограничивает мощность GOP10,8 на уровне ватт 120.

Это врядли, у Саньё и Самсунга для этих банок номинальные разрядные токи - 15-20А.

SerShe написал :
Разница в обрабатываемом материале (даже доске на длине в несколько см она будет отличаться сильно), способе пиления, расходке, уровне зарядки аккумулятора более значительны и индивидуальны, чем разница в работе инструментов. То что ты сделал и показал, уже достаточно убедительно. В пользу выбора скорее всего будут использоваться другие критерии - линейка инструмента, эргономика, доступность.

Да,так и есть.

n-p-n написал :
Между мощностью мотора и слабостью батарей

Но это только теория. Или кто-то (кроме производителей) проводил замеры мощности,и емкости? Мощность моторчика Милуоки пока неизвестна Да и как это проверить в домашних условиях...Жаль,что акки у них невзаимозаменяемые. Слишком разные они,и полярность другая.

n-p-n написал :
Ну это совсем мало отличается от Боша. Можно пренебречь

Зависит от пилки,хотя...
Заметил еще одну вещь: весь "тест" занял не более 20 мин(до полного разряда батарей). Все происходило в интенсивном темпе,без перекуров. Так вот,после этой 20-и минутки пальцы занемели от вибраций так,что трудно было записать результаты замеров в течении еще минут 20-и. Я это к тому,что этим инструментам не так уж и нужны акки бОльшей мощности
Завтра попробую на милуоки 4А.ч. поставить,и пилки другие попробую. Посмотрим,что изменится.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Sam-Samych написал :
Откуда диспропорции?

Между мощностью мотора и слабостью батарей

HI2 написал :
угол колебалки-1,5 градуса

Ну это совсем мало отличается от Боша. Можно пренебречь

HI2 написал :
Банки всегда были самсунг

Может в этом разница? Но вряд ли...

Sam-Samych написал :
Сломать можно все что угодно.

Кхм...а...зачем? Чтобы заставить пилить быстрее? Не получится,к сожалению. И емкость аккумуляторов не поможет ни Бошу,ни Милке. кмк.

Нет, пробовать не нужно, а помнить нужно, чтоб не попадать на поломку.

Sam-Samych написал :
Угол колебания измерить будет почти невозможно,а вот разницу между одним и другим,померить реально и в домашних условиях (или отстутствие разницы)

А практический смысл в этом какой, Алексей? Разница в обрабатываемом материале (даже доске на длине в несколько см она будет отличаться сильно), способе пиления, расходке, уровне зарядки аккумулятора более значительны и индивидуальны, чем разница в работе инструментов. То что ты сделал и показал, уже достаточно убедительно. В пользу выбора скорее всего будут использоваться другие критерии - линейка инструмента, эргономика, доступность.

HI2 написал :
В конечном счёте,всё это полная ерунда... главное пилит-не пилит,что отлично "измеряет" практика...

Вот! Это самое главное! Теорией заниматься тоже интересно,и необходимо. Однако "Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет"

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Sam-Samych написал :
реально

..мне кажется увидеть десятку в домашних условиях трудно...я про стандартной длины пилки... да и погрешность всегда будет,хотя бы от состояния износа "клешни".. или ещё какой части механики... а при работе в дереве,вообще всё может нивелироваться,в зависимости от нагрузки... прикрутить (приварить к пилке) длинный прутик,и что б от ветра не прогибался,наверное можно... В конечном счёте,всё это полная ерунда... главное пилит-не пилит,что отлично "измеряет" практика...

SerShe написал :
Говорят, что ломаются любые

Сломать можно все что угодно.

SerShe написал :
думаю, на Милке тоже самое можно сделать, если ее ввести в резонанс

Кхм...а...зачем? Чтобы заставить пилить быстрее? Не получится,к сожалению. И емкость аккумуляторов не поможет ни Бошу,ни Милке. кмк.

HI2 написал :
кто б ещё придумал,как увидеть и измерить-проверить эту разницу... на деле,допускаю ,что её вовсе нет

Угол колебания измерить будет почти невозможно,а вот разницу между одним и другим,померить реально и в домашних условиях (или отстутствие разницы)

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Sam-Samych написал :
(не факт)

..конечно не факт...

Sam-Samych написал :
1,4 градуса

... кто б ещё придумал,как увидеть и измерить-проверить эту разницу... на деле,допускаю ,что её вовсе нет...

Sam-Samych написал :
Говорят,что ГОП двушки ломает,из-за свободной посадки акка.

Говорят, что ломаются любые, не только на 2А, думаю, на Милке тоже самое можно сделать, если ее ввести в резонанс.
Там эта прокладка на Милке, если она мягкая, не даст результата, резонансу пофигу на мягкие прокладки.
Аккумуляторы на 4А от Боша вполне возможно заказать по спецзаказу (пока), коды уже открыты. Я заказал, но до НГ они не успели появиться на складе Бош в Москве. Надеюсь, появятся после праздников в ближайшее время. Хотел заказать через знакомых из Финляндии, но по цене там дороже получалось, а по срокам тоже была неопределенность с получением до НГ. Ждем.

HI2, спасибо!

HI2 написал :
угол колебалки-1,5 градусоа

У Боша 1,4 градуса. Возможно это и объясняет одинаковую производительность при более слабом (не факт) моторе Милуоки.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Sam-Samych написал :
П.С. Может быть нам кто-нибудь поможет прояснить ситуацию с техническими характеристиками Милуоки?

..угол колебалки-1,5 градусоа, 5000-2000... Моторы в-моторс(какие-то свои возможно) И немного(по артикулу) отличные от тех,что в шуриках... ставят туда,где "трясёт"... в их молотке,такой-же.. Банки всегда были самсунг

n-p-n написал :
я думаю, для Боша должно измениться (учитывая диспропорцию между мотором в 170 Вт и хилыми батареями)

Мотор в 170(?) Вт душится двумя пальцами с любыми акками,также как и мотор милуоки в ххх Вт. Откуда диспропорции?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Sam-Samych написал :
Для милуоки есть акки 4а.ч.

скорее всего ничего не изменится (в скорости)
я думаю, для Боша должно измениться (учитывая диспропорцию между мотором в 170 Вт и хилыми батареями)

SerShe написал :
Леш, тебя, похоже в сарае заперли на праздники, пока дрова не перепилишь.

В сарае холодно,без дров низзя!

SerShe написал :
Телефон твой отключили, я дозвониться не смог.

Я самоотключился,иначе каникулов не видать.

SerShe написал :
С Новым годом!!!

Спасибо! Тебя тоже с Новым годом!

n-p-n написал :
Это же не наезд, я по фоте плохо понял качество литья каково? Это же вопрос к вам.

Да я не против. Говорю-же,облоя не заметил. На каком фото? Смазку из Милки выковыривал,чтобы "подкову" было лучше видно.

n-p-n написал :

  1. либо бошевском ЗУ хуже заряжает те же элементы, чем Милкино

Не знаю. Оба зарядника 3-х амперные. Время зарядки одинаковое. После полного разряда,время зарядки составило:
Бош-42 мин
Милуоки-40мин.

n-p-n написал :
Но, думаю, этот вариант (с ёмкостью батареи) придётся исключить.

Согласен.

n-p-n написал :
Вообще, мне кажется, что что-то с расходкой и нагрузкой.

Пилка использовалась одна и та-же. Зуб средней величины. Мелкозубые полотна медленные,а с более крупным зубом эти маинки будут только трястись в руках.

n-p-n написал :
У них амплитуда одинакова?

.

n-p-n написал :
А то от техники работы результат сильно зависит.

Разумеется. На видео-самый быстрый способ перерезать такую доску. Если пытаться линейно погружать полотно сверху-вниз,то вообще ничего не получится!

n-p-n написал :
У GOP10.8 очевидная диспропорция: движок (и кинематика) мощный, а батарея слабая. Это про батарею 1,3. В вашем случае батарея должна быть уже получше (отдача выше), ещё лучше должна быть батарея 4,0 А*ч.

Говорят,что ГОП двушки ломает,из-за свободной посадки акка.

n-p-n написал :
Но и результаты странные.

Хорошие результаты,и главное-честные.Как Вы правильно заметили,для таких малышей очень важна расходка,и очень важна техника пиления. Это не Суперкат,который способен без напряга "утопить" в дерево практически любую пилку

n-p-n написал :
Получается, батарея (даже 2,0) ограничивает мощность GOP10,8 на уровне ватт 120. Вот бы протестить Бош (и Милку, конечно!) с батареей 4,0...

Не знаю,что там ограничивает,но я уверен,что результат фатально не изменится. Ну слабые они-чуть придавил,и все
Для милуоки есть акки 4а.ч.,могу конечно попробовать,если интересно.
П.С. Может быть нам кто-нибудь поможет прояснить ситуацию с техническими характеристиками Милуоки?
Я не могу найти инфу ни о мощности,ни об угле колебания

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Sam-Samych написал :
Может быть

Это же не наезд, я по фоте плохо понял качество литья каково? Это же вопрос к вам. Может, там не облой, а смазка просто налипла?

Sam-Samych написал :
Или емкость акка не соответствует 2А.ч.

Да, но внутри-то элементы на 2,0 от саньё. Точно такие же, как в Милкином. Осюда будет (если, действительно, батареи слабее, чем у Милки) 2 подпункта:

  1. либо бошевском ЗУ хуже заряжает те же элементы, чем Милкино
  2. либо в бошевских батареях стоят какие-то отходы производства. Маркировка та же, а ёмкость меньше.

Но, думаю, этот вариант (с ёмкостью батареи) придётся исключить.
Вообще, мне кажется, что что-то с расходкой и нагрузкой. Почему-то Милка полнее себя реализовала, чем Бош. У них амплитуда одинакова?
Может, пилки другие попробовать (для контроля.)
Вообще, желательно, конечно, тест сделать линейным. Чтобы не приходилось туда-сюда руками перекидывать инструмент. А то от техники работы результат сильно зависит.

У GOP10.8 очевидная диспропорция: движок (и кинематика) мощный, а батарея слабая. Это про батарею 1,3. В вашем случае батарея должна быть уже получше (отдача выше), ещё лучше должна быть батарея 4,0 А*ч. Но и результаты странные.
Получается, батарея (даже 2,0) ограничивает мощность GOP10,8 на уровне ватт 120. Вот бы протестить Бош (и Милку, конечно!) с батареей 4,0...

SerShe, спасибо, да, видимо,

Sam-Samych написал :
Был проведен небольшой тест сравнение Бош 10,8 и Милуоки 10,8
...
Производительность у них также одинаковая.

Леш, тебя, похоже в сарае заперли на праздники, пока дрова не перепилишь.
Телефон твой отключили, я дозвониться не смог.
Пить-есть дают?

С Новым годом!!!