Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4260599

HI2, спасибо! Очень приличный результат для такой крохи. Еще и деревяшка не закреплена была.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

HI2 написал :
Могу и роличек с файно-пилкой залить на минутку...

...[]()

для деликатной и труднодоступной работы берется ) аккумы есть, нравится удобство быстрозажима и размеры
как обстоят дела с оснасткой в Москве? Есть или сразу заказывать вместе с тулом?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Sam-Samych написал :
По фотам масштаба не видно-же

..ага... это я так сфоткал фигово.. извиняюсь... надо было 10-рублёвик положить рядом... они примерно одинаковые..

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

kittenVasily написал :
внимание привлекли Dewalt dcs355

..его и берите... хотя бы из-за отличной эргономики... имхо,конечно,но эти формы на мой взгляд, удобнее даже СК... Если работать"тонко" и с "чувством", будет сильно сказываться... "Тупо-полены" не удобны ни на одном классе инструментов,а уж мультиком так и хочется "подлезать-залезать" во всякие не стандартные ситуации..

HI2 написал :
..Вы смеётесь??

. По фотам масштаба не видно-же Суперкат только на картинках видел,не говоря о внутренностях

HI2 написал :
Проксон ОЗИ...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Sam-Samych написал :
Спасибо! Это видимо шпиндель Суперката?

..Вы смеётесь?? у суперката она в три раза мощнее... там как бы и не клешня вовсе... там "наковальня" ..фоток нет...почили вместе со старым ноутом... но на сайте можно найти всё в разрезе и даже видео... а это...?? это пародия на инструмент.... хотя как посмотреть... короче это то,что в редукторной коробке,у самого эргономичного мультика в мире... весом в 200 грамм и длиной 20 см... правда моща у него всего 100вт. ...ради смеха ставил на него,слегка укороченную файновскую пилку 78мм. -если "уметь" пилить не давя...-справляется и этот "щенок".. этот герой,завётся Проксон ОЗИ... Могу и роличек с файно-пилкой залить на минутку...

kittenVasily написал :
Какую фирму посоветуете?

kittenVasily написал :
Dewalt dcs355

Да,именно так! Про Бош мы вообще ничего не знаем,равно как и о многих других аккумуляторных.

Выбираю аккумуляторный мультирезак. Какую фирму посоветуете?
внимание привлекли Dewalt dcs355 и Bosch mxh180.

HI2 написал :
...

Спасибо! Это шпиндель Суперката? "Клешня" на шпинделе впечатляет. Сломать такое маловероятно.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

_maximus_ написал :
он скорее ещё один комплект себе купит, но что бы разобрать...

Эх,если у них у всех редукторы аналогичные,там разбирать нечего.

Sam-Samych написал :
Кстати,проще всего было разобрать 10,8 мультик от Бош. Вопрос одной минуты.

Подождем,может быть кто-нибудь отважится. Интересно-же!

Sam-Samych написал :
Надо хором Сергея попросить!

Это unreal, он скорее ещё один комплект себе купит, но что бы разобрать...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Не, я в своём так же не смог располовинить редуктор...

Sam-Samych написал :
Неудобный доступ,да и запрессован со всей пролетарской ненавистью. Фашисты,блин.

_maximus_ написал :
Угу..., я бы тоже не прочь глянуть

Надо хором Сергея попросить!

Sam-Samych написал :
Максим,только не говори,что это ты свой так раскурочил

Не, я в своём так же не смог располовинить редуктор...

Sam-Samych написал :
Спасибо за фотки.

На здоровье

Sam-Samych написал :
Теперь надо-бы ка-то обозреть редукторы на Бошах-250,300,18В. Чтобы картина мира была полной

Угу..., я бы тоже не прочь глянуть

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Хе-хе..., ну так нефиг тебе туда лезть шаловливыми ручками...

Максим,только не говори,что это ты свой так раскурочил.
Спасибо за фотки. Файн просто железобетонный по сравнению с остальными Хотя,устройство редуктора аналогично Маките и ДВ.
Теперь надо-бы ка-то обозреть редукторы на Бошах-250,300,18В. Чтобы картина мира была полной
Кстати,проще всего было разобрать 10,8 мультик от Бош. Вопрос одной минуты.

Sam-Samych написал :
Пытался разобрать Файн мультимастер...безуспешно. Фиг подлезть к нему просто так. Неудобный доступ,да и запрессован со всей пролетарской ненавистью. Фашисты,блин.
Тоже интересно было-бы посмотреть,какого цвета у него потроха.

Хе-хе..., ну так нефиг тебе туда лезть шаловливыми ручками...

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Продолжу обзор мультирезаков. На этот раз выкладываю фото потрошков. В прошлом году не получилось из-за глюков фотоаппарата. Сегодня удалось-таки перекинуть фото на комп.
Теперь внутренности редуктора:

Подшипник кривошипа,приводящий в действие шпиндель. Подшипник заметно крупнее,чем на Маките ТМ3000С,и Боше 10,8

На этих фото "подкова" шпинделя,которую привод в действие подшипник кривошипа с предыдущих фото. Смазки предостаточно.
Впечатляют размеры этой "подковы". Толщина около 5мм-значительно больше,чем У Макиты и Боша.

Подшипник тыльной части шпинделя

Бесщеточный моторчик
Теперь несколько фоток Макиты ТМ 3000с

Якорь с редуктором.

Нутро редуктора. Хорошно видно "подкову" шпинделя хитропопой формы. Зачем это сделали макитовцы. Вместо одной толстой,и широкой дуги как у ДВ,два тонких ребра..."Обилие" смазки огорчает

"кривошипный" подшипник.

Опорный подшипник редуктора (на фото с пыльником зеленого цвета) уже имеет ощутимый люфт,при этом щетки изношены менее чем на половину. Возможно что люфт подшипника вызван частым перегрузом машинки. Я не редко использовал Макиту вместо лобзика,и с полотнами запредельных размеров,и с крупным зубом.
Еще на износ подшипника,возможно повлиял конструктив. У Макиты,как и у Деволта,опорный подшипник,со стороны редуктора один,при этом якорь несет не малую нагрузку. У Боша 10,8 конструкция редуктора другая. Ведущий вал выполнен отдельной от якоря деталью,и вращается в двух подшипниках. Ведущей вал стыкуется с якорем через шлицы.
КМК,такая конструкция надежнее.
На фото виден игольчатый подшипник,который позволяет разгрузить ведущий вал редуктора. "Подкова",придающая колебательные движения шпинделю,также как и на Маките тонкая в сечении. Но это вполне простительно для слабенькой 10-и вольтовой машинки.
Смазки также достаточное кол-во.
Тыльная часть шпинделя,как и на Маките,вращается то-ли во втулке,то-ли в игольчатом подшипнике.
В связи с этим вопрос: кто-нибудь разбирал редукторы на "старших" Бошах? Очень интересно было-бы взглянуть. Редуктор Макиты,при ее мощности,как-то не порадовал...
Пытался разобрать Файн мультимастер...безуспешно. Фиг подлезть к нему просто так. Неудобный доступ,да и запрессован со всей пролетарской ненавистью. Фашисты,блин.
Тоже интересно было-бы посмотреть,какого цвета у него потроха.

Али-баба написал :
SerShe,
Прошу прощения.Гляньте в тему фрезеров.Такой стопор возможно заказать?

Я там ответил, но такие вопросы лучше в личку или на почту писать.
Или в тему
Всем, кто обращался, помогал.

SerShe,
Прошу прощения.Гляньте в тему фрезеров.Такой стопор возможно заказать?

Z

Sam-Samych написал :
Похоже что новая модель только зажимом пилки отличается,моторчик тот-же,а вот мощность не выросла

Ну Макита не хочет, наверное, цену задирать, потому и не шибко переделывали. На мой взгляд, мощности там итак достаточно. Патрон бы не проворачивался, все было бы нормально.
С другой стороны, думаю, Бош поступил более грамотно. Немного поднял мощность и сделал на самом деле быстрый зажим. Правильный. Сделали бы еще профильные насадки для шкурки, как у Файна с китайцами, вообще бы был шикарный ассортимент. И пару длинных пилок, чтоб 150 брус можно было перерезать хотя бы с 2 сторон.

SerShe написал :
Фотку то уже видели как-то, а вот чтоб кто-то что-то показал-рассказал.

Похоже что новая модель только зажимом пилки отличается,моторчик тот-же,а вот мощность не выросла

n-p-n написал :
но у них нет поддержания оборотов, так что ограничивать мощность незачем

Наверняка, поднять-опустить мощность можно и без поддержания постоянной. Скорее всего, это тоже каких то денег стоит, поэтому на более бюджетных моделях делают мощность ниже. Ну я таких подробностей не знаю. В принципе вопрос был только про резаки и лобзики.

n-p-n написал :
Я фотку видел, сейчас попробую найти.

Фотку то уже видели как-то, а вот чтоб кто-то что-то показал-рассказал.
Еще бы они ее продавали

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Sam-Samych написал :
Значит 2-26,и 2400

но у них нет поддержания оборотов, так что ограничивать мощность незачем

SerShe написал :
Спрашивал давно на их форуме, когда сравнивали лобзики 140 и 160. Там тоже разница в мощности и одинаковые движки при этом.

Спасибо,Сергей! Значит 2-26,и 2400 из той-же оперы.

Sam-Samych написал :

Как такое может быть?

Электроникой. Мотор с определенным запасом мощности. Электроника ее регулирует. Думаю, именно поэтому и можно делать поддержку постоянной мощности на инструменте. Она тоже электроникой регулируется. Мне недавно это сказали бошевцы. Спрашивал на их форуме, когда сравнивали лобзики 140 и 160. Там тоже разница в мощности и одинаковые движки при этом. Я писал об этом в синей ветке и в теме про 160 лобзик. Народ ответил, что об этом все знаютъ.

SerShe написал :
Моторчики совершенно одинаковые, мощность у них разная

Как такое может быть?

Барута написал :
250 и 300 одинаковые по мощности, т.к. моторчики одни и те же..

SerShe написал :
Бош, как я думаю, в GOP 300 подобрал очень правильный баланс по всем этим параметрам.

Вполне возможно - сравнить нет возможности, имею в виду лично посчупать, не покупать же четвертую машинку - для меня и три многовато...Я дома не строю.

Барута написал :
Именно их... Кста, тут уже писали ( не я это придумал и соответственно - не проверял) - что практически 250 и 300 одинаковые по мощности, т.к. моторчики одни и те же... Джае если и разные - за исключением способа крепления особой разницы вроде как и нет...

Моторчики совершенно одинаковые, мощность у них разная, разность в мощности можно ощутить руками. Стоит только немного поработать. И баланс у них разный. Баланс мощности, веса и угла колебания и эргономики. Бош, как я думаю, в GOP 300 подобрал очень правильный баланс по всем этим параметрам.