Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4257839

Sam-Samych написал :
Может быть. У меня не было необходимости.

У меня она возникает постоянно. Когда у тебя только один вариант, все равно другого нет. Когда вариантов несколько, выбираешь удобный. Когда привыкаешь к быстросмену, болт крутить совсем не интересно. Могу сказать одно. Кто пользовался обоими вариантами, тот может это оценить. Если только одним, то сравнивать сложно. Я тоже не особо горел покупать GOP 300 имея уже GOP 250. GOP 250 покупал первым, как более универсальный. Да и пилок тогда у Боша было меньше. Когда поработал обоими, разницу понял не только в мощности, но и в удобстве. В том числе и быстросмена. Когда появились новые пилки, разница стала еще больше. Разницу понимаешь, когда сталкиваешься с разными ситуациями использования. И на основании этого уже понимаешь, что будет удобней и практичней в данный момент. Сейчас однозначно могу сказать, что GOP 300 сейчас лучший в классе. Но и недостаток у него именно в быстросмене - не все можно использовать. Вот это человек перед покупкой и должен постараться понять, что для него важней - удобство и хороший баланс мощности или универсальность, сколько денег есть на покупку, расходка какая будет использоваться. Все нужно взвешивать.

Sam-Samych написал :
Имеете в виду 250-й,и 300-й? Это же разные модели,разной мощности.

Именно их... Кста, тут уже писали ( не я это придумал и соответственно - не проверял) - что практически 250 и 300 одинаковые по мощности, т.к. моторчики одни и те же... Джае если и разные - за исключением способа крепления особой разницы вроде как и нет...

SerShe написал :
Фигасе вы даете.
Не знаю как кому, но мне быстросмен на GOP 300 не кажется не нужным. В любом случае это удобно.

Может быть. У меня не было необходимости.

Барута написал :
Ну первым был все-таки Бош...

Имеете в виду 250-й,и 300-й? Это же разные модели,разной мощности.

n-p-n написал :
Отчасти в опасении такой утраты я и заказал те самые 2 болта по 450 р, без стоимости доставки из ГУрмании

Хорошая цена! Я бы к токарю обратился.

n-p-n написал :
В случае с БЗ можно купить лишний болт и использовать для пилки его, а первый — не отрывая шкурки, оставлять под ней.

Да,вот это наверно актуальнее всего.

n-p-n написал :
безинструментальный зажим

Более точное определение

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Sam-Samych написал :
Тем более "быстросмен" такого плана весьма условный,как и на Файне. У меня еще ни разу не возникало необходимости замены оснастки с "автоматной" скоростью. На "тестах" быстросмен наверно актуален,а в реальной работе как-то не очень

Мне трудно быть непредвзятым. Я всегда люблю БЗ всякие... Другое дело, что мне обычно милее не быстросменность, а безынструментальность сей процедуры. В данном случае, у Файна именно безинструментальный зажим, так как уж очень он небыстрый.
Но есть и ещё ньюанс. Принцип, который использовал для БЗ Бош хорош тем, что нет никаких выпадающих, укатывающихся под стол, проваливающихся в щели и теряющихся навсегда специально обученных болтов. Отчасти в опасении такой утраты я и заказал по 450 р, без стоимости доставки из ГУрмании
У Файн есть очень приятные шлифовальные 3-угольники, но, чтобы снять эту подошву и, например, надеть пилку, нужно срывать с липучки шкурку, иначе не добраться до болта. После отрыва шкурку — только в утиль. А она может быть ещё, как новая.
В случае обычного, резьбового зажима (не Квик), выхода нет. В случае с БЗ можно купить лишний болт и использовать для пилки его, а первый — не отрывая шкурки, оставлять под ней.
Что я и задумал. Кроме того я и ещё шлифплатформ прикупил. Теперь могу «лёгким движением руки» менять 3 платформы с разным зерном, не отрывая от сердца шкурку.

Sam-Samych написал :
Вот Макита выпустила две одинаковые машинки на выбор-с рычажным зажимом (не могу сказать вслух "быстросмен"),и болтовым.

Ну первым был все-таки Бош...

Фигасе вы даете.
Не знаю как кому, но мне быстросмен на GOP 300 не кажется не нужным. В любом случае это удобно. Ту же пилку порой просто немного повернуть в сторону, чтоб удобней было подлезть. Быстро. При работе GOP 250, например, если пилку повернуть бы хотелось, но при этом еще можно и несколько в неудобной позе ей пилить, задумываешься, стоит ли ключом крутить лишний раз или допилить как есть. При работе с GOP 300 просто переставляешь и пилишь как удобно. GOP 300 всегда беру с большим желанием, чем 250-й. Им работать приятней, даже если не сравнивать по мощности. Да и насадки быстрей менять. GOP 250 использую только если надо что-то нестандартное зажать или работа шибко грязная и инструмент будет уделан. Его не так жалко. Или как второй инструмент в дополнение к GOP 300, если нужно две насадки сразу использовать, или по очереди. К хорошему привыкаешь быстро.

slonokaban написал :
как бы это донести до некоторых форумчан

А чего доносить? Выбор сейчас большой,и у кого средства позволяют купить машинку по-дороже,пусть покупают.
Это лучше до производителей донести. Вот Макита выпустила две одинаковые машинки на выбор-с рычажным зажимом (не могу сказать вслух "быстросмен"),и болтовым. Остальные что-то отстают.

slonokaban написал :
до некоторых

не, не получицца...
Ты пилки забрал?

Sam-Samych написал :
Сомнительная вещь-быстросмен. Усложняет,и удорожает инструмент. Тем более "быстросмен" такого плана весьма условный,как и на Файне. У меня еще ни разу не возникало необходимости замены оснастки с "автоматной" скоростью. На "тестах" быстросмен наверно актуален,а в реальной работе как-то не очень

Тож не понимаю этого "счастья", тем более, что быстросмен таковым реально не является ( в смысле телодвижений надо сделать немало, не намного меньше, чем у винтового). Вот деваляшкин быстросмен - это реально. Пальчиком слегка пошевелил - и пжаласта...Но расходку опять же нужно подбирать/подгонять.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Sam-Samych написал :
У меня еще ни разу не возникало необходимости замены оснастки с "автоматной" скоростью. На "тестах" быстросмен наверно актуален,а в реальной работе как-то не очень ИМХО.

как бы это донести до некоторых форумчан

n-p-n написал :
Я фотку видел, сейчас попробую найти.
TM3010C

Статус товара-нет в России...Похоже что на этой Маките быстросмен "съедает" глубину погружения полотна (актуально для сегментных),также как и на Деволте,только в меньшей степени.
Сомнительная вещь-быстросмен. Усложняет,и удорожает инструмент. Тем более "быстросмен" такого плана весьма условный,как и на Файне. У меня еще ни разу не возникало необходимости замены оснастки с "автоматной" скоростью. На "тестах" быстросмен наверно актуален,а в реальной работе как-то не очень ИМХО.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
что-то ее никто не показывал на форуме

Я фотку видел, сейчас попробую найти.

SerShe написал :
Но что-то ее никто не показывал на форуме. Или я не видел.

Разве она уже есть в продаже?

n-p-n написал :
Чё, прям совсем нет? Или у этой модели? Какая-то модель с БЗ пробегала, помню, что на манер Файна принцип работы...

У аккумуляторной 18В быстрозажима нет, она давно вышла, есть у новой сетевой. Но что-то ее никто не показывал на форуме. Или я не видел.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
У Макиты нет быстрозажима

Чё, прям совсем нет? Или у этой модели? Какая-то модель с БЗ пробегала, помню, что на манер Файна принцип работы...

fil5918 написал :
И толстые гусиные кости отлично режет вжик и готово.

Это да,причем не только гусиные:yu. Но я в своем сообщении говорил о самодельных пилках,из ручных ножовок по-дереву,как на моих видео.
Кстати,хочу еще раз предостеречь энтузиастов,которые захотят изготовить пилки самостоятельно:
Не гонитесь за величиной зуба,и за размерами полотна. То,что я показывал в своих видео-запредельные размеры. Машинкам тяжело тянуть такие полотна. Все-таки мультирезак это далеко не лобзик. И показанные рекорды не имеют прямого отношения к реальной работе.

fil5918 написал :
И толстые гусиные кости отлично режет

Жуть какая

Sam-Samych написал :
мелкозубую ножовку для пиления поперек волокон

И толстые гусиные кости отлично режет вжик и готово.
Применений ему везде находится, с зятем и под петли выборку делали пилкой для твердой древесины и вышло не намного хуже чем фрезером. Правда с простенькой приспособой, а с глубиной чтобы не перестараться белым маркером на пилке полосочку нарисовали.

Sam-Samych написал :
Мой вопрос про наличие пилок для мультика ввел продавцов в ступор.

То-же самое.Из 4 магазов,торгующих инструментом,на вопрос продавца-"Что это?"подвёл и носом ткнул в висящие ГОПы.
-А,для этого..неа,ничего нет..
В других двух даж не поняли,о чём речь..

Z

Sam-Samych написал :
В этом магазине нету. Я хотел попробовать повжикать,а акков подходящих у них нету. А вообще,если хорошо поискать по городу,то найти можно

У Макиты нет быстрозажима. Хотя остальное интересно бы посмотреть и попробовать. У меня тоже нет аккумуляторов под нее.

SerShe написал :
Крутой набор. )) Там, наверное, и нет ни у кого таких аккумуляторов.

В этом магазине нету. Я хотел попробовать повжикать,а акков подходящих у них нету. А вообще,если хорошо поискать по городу,то найти можно

Sam-Samych написал :
Подозреваю что этот мультик умрет в витринной пыли. Никто его не купит(просто некому),за 4600(если не ошибаюсь)
Это голая тушка. Еще рядом тушка аккумуляторного лобзика макитовского 10,8 стоит,цену не помню

Крутой набор. )) Там, наверное, и нет ни у кого таких аккумуляторов.

SerShe написал :
Тоже до лета долежит, наверное, хоть живьем посмотрю на нее.

Подозреваю что этот мультик умрет в витринной пыли. Никто его не купит(просто некому),за 4600(если не ошибаюсь)
Это голая тушка. Еще рядом тушка аккумуляторного лобзика макитовского 10,8 стоит,цену не помню

Sam-Samych написал :
Это как получится. Кстати,у на в магазине на Фаянсовой появился Макитовский мультирезак-тушка 18-и вольтовая,и цена неплохая
Мой вопрос про наличие пилок для мультика ввел продавцов в ступор.

Тоже до лета долежит, наверное, хоть живьем посмотрю на нее.
Сколько просят?

Sam-Samych написал :
На счет статистики GOP? Так я ими не работал. Пробовал 300-й в руках подержать. Использовал GOP 10,8 периодически. Вроде все нормально. Отзывов о серьезных проблемах с Бошами мне не попадалось

За два года я продал несколько сот штук GOP 10,8, несколько десятков штук GOP 250 и GOP 300, с покупателями всегда на связи. Никто не говорил о поломках. Один только звонил недавно, на следующий день после покупки, говорит, что индикация зарядки аккумулятора не работает. Я ему объяснял по телефону, что проверять нужно на выключенном. Он сказал. что проверял вчера, а сегодня ее взял на работу на обмен без аккумулятора. Привез, включаю, все работает. Человек пожилой был, не понял по телефону. Все, больше ничего не было.

SerShe написал :
До Нового года?

Это как получится. Кстати,у на в магазине на Фаянсовой появился Макитовский мультирезак-тушка 18-и вольтовая,и цена неплохая
Мой вопрос про наличие пилок для мультика ввел продавцов в ступор.

сервисников бы попытать

hugos написал :
Леш,ты читал мое сообщение на предыдущей странице последнее?

На счет статистики GOP? Так я ими не работал. Пробовал 300-й в руках подержать. Использовал GOP 10,8 периодически. Вроде все нормально. Отзывов о серьезных проблемах с Бошами мне не попадалось

Sam-Samych написал :
Знаю я один магазин в Кирове,где еще осталась пара неплохих ножовок

До Нового года?