Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4054152

Homemaster, имеете в виду неблагоприятное воздействие на работающего? Думаю перетерпеть, главное чтоб стекло не резонировало и не треснуло.

n-p-n написал :
dll2003, у Боша, Макиты посадка одинакова. У Дремеля - похода на Бош, но не подходит (ничего ни к чему), только через адаптер.
У Файна — свои 2 традиционные посадки. У кучи американских брендов — 3 кучи своих посадок. Большинство китайских «нонеймов» примкнули к Бошу (с Макитой)

Спасибо. Бум думать и выбирать.
Вообще-то у меня в основном весь инструмент макитовский и чуть-чуть дремеля. Наверное буду смотреть на макиту, тем более что у них есть модель с одинаковыми аккумуляторами с моим шуриком.
И еще один вопрос, правильно ли я понимаю, что и бошевские и макитовские, раз одинаковые, то это и есть этот OIS?

_The Truth Is Out There_

solingen, если планируется просто реставрация с новой замазкой или штапиком, то царапины пофигу, закроются. Алмазная вряд ли понадобится, шкурки будет достаточно. Главное зло во время работы - вибрация и резонанс.

n-p-n, Uncle_James, новое 2мм не достать, а с 3мм не допустимая нагрузка. Мультирезак пригодился бы на этапе, когда еще стекло плотно сидит в раме. Если стекло уже вынуто, тогда конечно очищаю вручную; частая заточка стамески или нож со сменными лезвиями.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Uncle_James, да, это абсолютно верно. Я вот тоже, когда выбитое стекло менял поставил 5-ку (стояла 3-ка или 4-ка.)

Uncle_James написал :
но не надо опускать людей превосходством своего инструмента, к сожалению, в Ваших постах, такое иногда проскальзывает, нотки этакого снисходительного превосходства, это основная причина, как я считаю, неоднозначного отношения к Вам на форуме, наверно лучше меньше срача, а больше конструктива, как-то вот так, это вот такое мое мнение, может прислушаетесь.

Блин, всё прямо в точку !!! Прошу внести это в цитатник !!!
HI2, дядя Дима полностью описал причину !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

n-p-n написал :
стекло правильнее и проще очищать специальным ручным(!) ножом

Правильнее и проще, новое стекло, герметик и штапик, я по крайней мере так у себя в сталинке сделал, хотя тоже изначально стояла двойка, а пластиковые окна, 15 лет назад были несколько дороговаты.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Uncle_James, мне кажется, что стекло правильнее и проще очищать специальным ручным(!) ножом со сменными трапециевидными лезвиями

HI2 написал :
но я постараюсь быть внимательнее..

HI2 написал :
Я уже хочу вступить в Вашу идеологическую партию...

Уже записал, членский билет вышлю с оказией.

solingen написал :
цемент с ПВА и яичными желтками.

Всего лишь олифа, но если добавлена как положено, эффект как раз будет такой, отдираться будет с мясом, стекло можно попробовать пройти мелкозубым биметаллом, но будут царапины.

svetliy1963, замазка на видеоролике отходит классно. У меня замазка от рам отделяется "с мясом" , а на стекле остается каменным наростом, справятся разве что алмазные насадки. Известно, что в замазку добавляют мел, но судя по твердости и сцеплению со стеклом - что угодно могли смешать: цемент с ПВА и яичными желтками.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Uncle_James написал :
может прислушаетесь.

... обязательно...

Uncle_James написал :
а Вы будете для нас, как некий маяк, чтоб знать к чему стремится,

... можно было и по-скромнее...

Uncle_James написал :
опускать людей

... если это так выглядит,согласен... это очень плохо .. но, сдаётся мне что выглядит это так не для всех... т.е. каждый видит то,что хочет или может увидеть.. но я постараюсь быть внимательнее.. а вообще ни разу в жизни ни ставил перед собой цели кого-то "опустить"

Uncle_James написал :
превосходством своего инструмента,

... вот если выбросить слово "своего",будет то,о чём я пытаюсь....

Uncle_James написал :
Макитобош при своей массовости и не смотря на приставку профессиональный, никогда не дотянут до уровня файна, с его вдумчиво-немецкой технологией металлобработки, без излишней "оптимизации"

... Я уже хочу вступить в Вашу идеологическую партию...

HI2 написал :
давайте не будем сваливаться в то,что было... Мы оба знаем, что есть что?

Вот уж не думал туда сваливаться.

HI2 написал :
Потому и существуют разные классы инструментов...

Макитобош при своей массовости и не смотря на приставку профессиональный, никогда не дотянут до уровня файна, с его вдумчиво-немецкой технологией металлобработки, без излишней "оптимизации", но массовый пользователь будет работать ими или энкор-диолдом, а Вы будете для нас, как некий маяк, чтоб знать к чему стремится, поможете нам изучать некоторые примеры работы, но не надо опускать людей превосходством своего инструмента, к сожалению, в Ваших постах, такое иногда проскальзывает, нотки этакого снисходительного превосходства, это основная причина, как я считаю, неоднозначного отношения к Вам на форуме, наверно лучше меньше срача, а больше конструктива, как-то вот так, это вот такое мое мнение, может прислушаетесь.

Uncle_James написал :
вернее неуместно, сравнивать обычные наши грызуны с СК, который превосходит их и мощью, и амплитудой, и креплением пилки, про цену вообще умолчим. Проблема в том, что превознося файновские резаки, Вы в качестве достижений, показываете успехи СК, а в качестве сравнительно демократичных цен, сравниваете макитобош с ММ, я им работал, аппарат достойный, но отнюдь не сказочных возможностей.

Дык всем все понятно и давно уже, ну почти всем...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Uncle_James написал :
показываете успехи СК,

.. да..к тому времени я сменил ММ на СК... иначе показал бы и его достижения...

Uncle_James написал :
не сказочных возможностей.

... это ваше определение..

Uncle_James написал :
я им работал

... много?? Ну,т.е. успели заметить,что за 40 лет выпуска инструмента,так и не появилось ни одной жалобы на выход инструмента из строя... Ладно Дмитрий(если позволите)... давайте не будем сваливаться в то,что было... Мы оба знаем, что есть что?? Я всегда говорил,что работать можно любым резаком...просто работы ну,очень разные.. и по продолжительности,и по сложности,и по условиям... Потому и существуют разные классы инструментов...

solingen написал :
Будет ли он снимать окаменевшую замазку со стекол более деликатно,

C 0:53 и дальше

Здравствуйте! Ремонтировал деревянные окна, нужно было вынуть стекло, посаженое на замазку. Она засохла до каменного состояния, при отбитии стамеской трескались стекла (заказывать новые нельзя, толщина 2 мм - дефицит). Интересуюсь возможностью применения осцилляторного инструмента.

Будет ли он снимать окаменевшую замазку со стекол более деликатно, и на долго ли прослужат насадки?

HI2 написал :
собственно непосильного для СК?

Непосильно, вернее неуместно, сравнивать обычные наши грызуны с СК, который превосходит их и мощью, и амплитудой, и креплением пилки, про цену вообще умолчим. Проблема в том, что превознося файновские резаки, Вы в качестве достижений, показываете успехи СК, а в качестве сравнительно демократичных цен, сравниваете макитобош с ММ, я им работал, аппарат достойный, но отнюдь не сказочных возможностей.

угу написал :
Это они Там стоят. И по сравнению с ценой на файновские Здесь.

угу, ясно ведь написано "к примеру", и о том, что это сугубо личное, т.е. никому не навязываемое мнение...всего лишь. Лично мне импераловские больше нравятся энкоровских...Не собираюсь выяснять какие из них лучше/хуже, просто нравятся больше...

Барута написал :
Та же империаловская пилка стоит примерно в 5-6 раз дешевле, ноя почему-то уверен, что 5-6 пилок империал перепилят одну файновскую.

Это они Там стоят. И по сравнению с ценой на файновские Здесь. С доставкой не все так радужной получается. И пилят они, на мой взгляд, очень посредственно. Лучше уж тогда Энкор

svetliy1963 написал :
Вопросы ценообразования-вещь мутная и неблагодарная.

Трудно с вами не согласиться. Про ценник - это я по стариковски поворчал маленько. Тут действительно каждый сам разбирается - что же ему нужно: шашечки или ехать...

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

Дмитрий Т написал :
Ну, если интерес есть, то могу описАть впечатления от работы.

Интерес есть.Будем ждать.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Uncle_James написал :
начнет опровергать,

... да уж и не знаю,опровергать не опровергать... Согласен,что подпилить брусочки наверноеи хватит любого инструмента и любых пилок... но...

Uncle_James написал :
не строить дом

... вот дался вам этот дом... ну да построил .. и показал... а что там собственно непосильного для СК?? В брусе 100х150,с четырёх сторон вырезать пазы?? по широкой стороне смещённые(тёплые) замки по 1,5 -2 см глубины... после этого по узким,два сквозных по 35 мм. Другое дело,что их(пазов) в каждом брусе 3 штуки,и общего пропила набирается километр... Вот тут и вспомните про пилки... уверяю вас... а у меня на 2/3 домика ушла всего одна пилка... и то,это были старые Файновские пилки... Лонг бы мне и вообще было бы не затупить... и потом,что значит опровергать?? Вы думаете я не пробовал "экономить"?? Да энкоровские пилки элементарно пилят в 8 раз медленнее... Бошевские в 2 раза... Насчет стойкости сказать могу только про Файновские...

Uncle_James написал :
по моем они избыточны

... в шницеле избыток мяса... как вам это?? или и впрямь так быстро к сои привыкли??

Опять за рыбу деньги, вот только сейчас, работал резаком, использовал энкоровские пилки, бруски по месту подрезал, скорость реза ну очень приличная, уж есть с чем сравнить, тестировщик, мля.. Пилки энкор бим стоят копейки, файновские безусловно хороши, можно их даже завещать детям, но в повседневной жизни, по моем они избыточны, даже в профессиональном применении, если только не строить дом, но это все же ближе для СК, я понимаю, что уважаемый HI2, меня начнет опровергать, но я тоже в дачной стройке, и не вижу смысла вбухивать такие деньги за аппарат+оригинальная расходка.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

n-p-n написал :
полотна

Да...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr написал :
Теперь плюс OIS

полотна или машинки Файн?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

HI2 написал :
я то (там выше) имел ввиду что для РАБОТЫ работающим файновской расходкой,не нужна никакая другая

Опять же не совсем верно... Именно при работе (а круг регламентированных работ не замыкается на одном дереве... ) как раз и есть риск наткнуться (например при демонтаже...) на незамеченный саморез или упереться в бетон...

n-p-n написал :
У Файна — свои 2 традиционные посадки.

Теперь плюс OIS...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

dll2003, у Боша, Макиты посадка одинакова. У Дремеля - похода на Бош, но не подходит (ничего ни к чему), только через адаптер.
У Файна — свои 2 традиционные посадки. У кучи американских брендов — 3 кучи своих посадок. Большинство китайских «нонеймов» примкнули к Бошу (с Макитой)

Всем добрый вечер.
Пожалуйста просветите меня насчет крепления оснастки к устройству.
Есть ли какой-либо общий стандарт крепления у разных производителей (для совместимости) или нет?
На макитовском сайте прочитал, что: "Совместимость со всеми OIS (Oscillating Interface System) аксессуарами", т.е. вроде что-то есть или может быть я ошибаюсь.
Возможно ли использовать например, оснастку от боша на резаке макита?
Как я понимаю бошевские пилки и т.п. должны например к дремелю подходить, или я опять не прав?
Заранее благодарен за помощь.
Спасибо.

_The Truth Is Out There_
Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Alex___dr написал :
что бы сберечь оригинальную...

.. да это так... только это типа не штатная работа... и вообще может и не встретится никогда... хотя зарекаться не надо... я то (там выше) имел ввиду что для РАБОТЫ работающим файновской расходкой,не нужна никакая другая

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

HI2 написал :
Вот если бы убивалось полотно на мягкой стали(из инструкции) тогда непорядок...

Естественно... Но... Встречаются ситуации, когда лучше использовать стороннюю оснастку, что бы сберечь оригинальную...