Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5927112

sanya1965,
Просто будешь работать.
Об этом писал не один раз, У нас везде пошла тенденция, кто круче, у кого не удобней, а дороже.
Мне как то все равно, чем резать и строгать, лишь бы резало и строгало хорошо.
И отдавать десятки тысяч за обычный выпендреж нет ни денег ни желания. Летом резал двумя лобзиками один дешевый Фиолент 750
и швейцарский Бош GST -1400 раза в 4-5 дороже. Бошем и 20см ровно не мог прорезать, не вогнав маятник в 0 и уменьшив обороты наполовину. Тем же Фиолентом прогоню 3м и не замечу. Ну сколько уже воплей наслушался, что это вранье, что только бы обос...
известного производителя, что такие дешевый инструмент берут одни нищеброды и т.д.
Так же и с мультитулом, наверно Файн лучше, но не 20 раз и Диолдом сделаешь тоже самое.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8092

Ves написал:

oversun написал:
Пилки от осцилятора, как и другую оснастку из быстрорежущей стали, надо охлаждать СОЖ.

ну ка как это?

Ves,
Это не совсем СОЖ в чистом виде. Есть специальный баллончик
И лить не обязательно струйкой, как на станочном оборудовании
Достаточно регулярно смачивать поверхность пила и плоскости пилки
Снижает трение, медленно испаряется

///////////////

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Anatoly47, нет у меня работ таких,чтоб я покупал за такую цену.
До нового года акция была - 15000р.мультик..,думал о покупке.А тут и думать нечего - пусть сами пилят.

Вячеслав И.,
Мне особенно понравились пилки, по цене в 2-3 раза дороже, чем весь мой мультитул с набором пилок Диолд 0.34.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Да,нахрена он такой за такие деньги?! Прям без этой ерундовины работа не пойдёт?
Недавно люминь пилил(заклёпки спиливал) полотнами Ермак за 78р. - пилит наверное нормально,Файна и Боша у меня нет.Меньше секунды наверное на заклепку.

Ну если пилить все же нужно, то брать с пилками сразу

Аккумуляторный Fein SuperCut StarLock AFSC 18 QSL

oversun написал:
Пилки от осцилятора, как и другую оснастку из быстрорежущей стали, надо охлаждать СОЖ.

ну ка как это?

Feelgood!

Пилки от осцилятора, как и другую оснастку из быстрорежущей стали, надо охлаждать СОЖ. Так что имеем видео из серии "как по-быстрому угробить инструмент". О реальном ресурсе пилки на высокопрочных болтах оно нам ничего не говорит.

SerShe,
А кто мешает, перед тем как пилку портить, хотя бы поцарапать пилкой то что будешь пилить. А вообще мультитул не самый лучший резак для металла, хотя во многих случаях ничем другим не подлезешь. Цены на хорошие пилки по металлу сравнимы с ценами на недорогие мультитулы. Летом сделаю пилку со сменными полотнами(от слесарной ножовки)- посмотрю чего получится.

sanya1965 написал:
там обычно болты с поверхностной закалкой...

Ну, сейф сейфу рознь... Тогда не было уточнено, какой класс сейфа имелся в виду. Но, ЕМНИП, шла речь о креплении сейфов (к полу, стене) Каждый производитель, обычно, включает в комплект поставки крепёж, для установки сейфа, если крепёж вообще предусмотрен. Согласно ГОСТ Р 50862-2012 "Национальный Стандарт РФ сейфы, сейфовые комнаты и хранилища ценностей":

5.1.5.1 В сейфе не должно быть сквозных отверстий, кроме отверстий для замков, кабелей и анкерного крепления.
5.1.5.2 Взломостойкие сейфы массой менее 1000 кг, предназначенные для использования как законченные изделия, должны иметь по крайней мере одно отверстие для надежного крепления. Узел анкерного крепления должен выдерживать силу отрыва, указанную в таблицах 1 и 2.
5.5.3 В комплект поставки взломостойких сейфов массой менее 1000 кг должны входить компоненты крепления в соответствии с описанием в инструкции по монтажу.

В общем, речь про анкеры клиновые/распорные анкеры.
Нет, в ГОСТ Р 50862-2005 допускалось:
5.1.2 ...Вместо анкерных креплений могут быть использованы другие виды креплений, выполняющих аналогичную функцию.

Поэтому, в сейфах можно много что встретить. Но, пилить полотно мехпилы из Р9 или Р6М5, ПМСМ, - перебор.

С поверхностной закалкой, хоть и с трудом, биметалл должен взять, особенно со смазкой, полотна из быстрореза не возьмет, тут только
чего то твердосплавное или типа абразивных дисков, самое смешное если
болты из стали Гатфильда то их практически вообще не разрезать.

SerShe написал:
тогда два человека спрашивали про такую возможность мультиком перепилить болты. Вроде один в сейфе это хотел сделать

там обычно болты с поверхностной закалкой... чтобы сымитировать тест, попробуйте разрезать полотно мехпилы из Р9 или Р6М5....

SerShe написал:
сли правильно помню, тогда два человека спрашивали про такую возможность мультиком перепилить болты. Вроде один в сейфе это хотел сделать и туда ничем не подлезть было, кроме мультика.

Было дело. Моё видео () на эту же тему снято 11.09.2014, значит, если в Теме покопаться около этой даты, то можно подробности найти...
Нашёл. Исходный пост стр. 283 темы, от камрада VAT (#4706019), гласивший:

_А скажите, можно ли мультирезаком отрезать болт диаметром мм 20. Очень неудобный доступ. Работа такая бывает довольно часто и слишком рискованно для болгарки._ _Сколько времени уйдет на болт и как быстро кончится "пилка". Насадка и инструмент могут быть дорогими - платит фирма._

Потом, по ходу, появились условия, ЕМНИП, резать только с одного направления, не подрезая сбоку. GOP 250 с полотном AIZ 28 EB разрезал такой болт за 3:13. Пилки хватило на два раза (второй раз дольше 5 минут), в процессе третьего слизало зубы. Отчёт на странице 285 данной темы, в посте (#4710917).

Renal написал:
SerShe, ушло порядка 8 минут на задачу.
Дисковой пилой на бормашине было бы быстрей? А сабельной пилой?
Может есть пилки поновей, с диоксидом титана, например? Не пробовали?

Естественно, что есть масса других способов сделать это быстрей.

Видео и снято для того, чтобы любой смотрящей его понял, сколько времени это занимает, чтобы можно было понять, стоит ли кому-либо это повторять. Я посадил свою пилку. Рез сухой специально был сделан. Самая маленькая скорость. Я сам больше пилить такое не намерен, но опыт может людям пригодиться. И как отрицательный и как положительный. Каждый решает сам. Мне просто было интересно. Пилка обычная по металлу. Если правильно помню, тогда два человека спрашивали про такую возможность мультиком перепилить болты. Вроде один в сейфе это хотел сделать и туда ничем не подлезть было, кроме мультика. Мы ему тогда отвечали, но он пропал. Ему советов напихали, как обычно, на форуме. Видео раньше не публиковалось, нашел его случайно, подумал, что может кому-то пригодиться.

SerShe написал:
Как-то однажды ... пару лет назад ... осенним длинным вечером ... чисто из любопытства...

Пилим болт 20 мм мультирезаком

SerShe, ушло порядка 8 минут на задачу.
Дисковой пилой на бормашине было бы быстрей? А сабельной пилой?
Может есть пилки поновей, с диоксидом титана, например? Не пробовали?

Как-то однажды ... пару лет назад ... осенним длинным вечером ... чисто из любопытства...

Пилим болт 20 мм мультирезаком

SerShe написал:
Правда, хотел цену у вас на сайте посмотреть, но так и не нашел.

Если бы не знал артикула, не нашел бы. Хорошо, на моем фонарике он есть.

Накоплю деньжат, куплю.

Али-баба написал:
beres, Жень(ИМХО)-Серёге самому интересно,в чём реальное отличие синих от рыжых.
Мой друг,который приезжал,прикинул соотношение 1 к 1.5.Примерно.Гоп у него есть..

Гопов сейчас много и мультиков у файна еще больше. Сложно выбрать. Хотел бы сравнить СK аккумуляторный с GOP 18V-28, но последнего теперь нет. Будет через пару месяцев. И СК новый с GOP 55-36. Но СК нет. Бяда прям.

beres написал:
Сергей, на заднем фоне файновского инструмента значительно больше, чем показано в виде. Осмелюсь предположить, что скоро обзоры будут по всем

Жень, решил на Файн перейти, а Бош продать весь.

Думаю, да, будут. Инструмент, который давно хотелось пощупать. Лобзиком этим пилил пару лет назад. Хочу еще раз попробовать. Сегодня уже приложился. Он 2007 года, у меня есть бошевский GST 85 PBAE 1995 года. По нему тоже будет. Интересный инструмент.
Фонарик прикольный, работает от всех файновских аккумуляторов от 12 до 18В. Мне кажется, это удобно. Люблю фонарики. Правда, хотел цену у вас на сайте посмотреть, но так и не нашел.

beres написал:
Сергей, на заднем фоне файновского инструмента значительно больше, чем показано в виде. Осмелюсь предположить, что скоро обзоры будут по всем

beres, Жень(ИМХО)-Серёге самому интересно,в чём реальное отличие синих от рыжых.
Мой друг,который приезжал,прикинул соотношение 1 к 1.5.Примерно.Гоп у него есть..

Z

Сергей, на заднем фоне файновского инструмента значительно больше, чем показано в виде. Осмелюсь предположить, что скоро обзоры будут по всем

Добавлю к Марату свое

Система пылеудаления Файн при работе с пилами. Работает!

Летом делал в брусах 100x100 выемки под шип 50x50x50. На середине сторон прямоугольника, через простенький кондуктор просверлил сперва 3мм на глубину чуть больше 50мм, затем то-ли 6, то-ли 8 сверлом на эту же глубину. Потом спокойно лобзиком в погружном режиме.
Маятник на 0, по глубине или с прокладкой или укоротить пилку на наждаке. Если не давить и сразу не давать максимальные обороты, то вырезается без проблем.
Таким же способом вырезал в дверях под замок.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

ole325 написал:

Старлок 50мм максимум

Мне нужно раз в год заглубиться на 70 мм в дереве, и что делать?

.
Мне кажется, к вопросу пилок можно просто подходить гибко.
Не затыкаясь на одном единственном бренде или на одном единственном типе интерфейса.

При гибком подходе пилки Старлок прекрасно живут в системе. Можно комплектоваться пилками Старлок - для обычных дел. И, избранными длинными пилками OIS, если вдруг возникнет необходимость раз в год запилиться глубоко. Обсуждаемая концепция: "Для понимания что такое мультик взять крайне дешевый Диолд, но к нему сразу приличные пилки, те же пилки старлок для начала" - вполне остается эффективной. Даже в ситуации, когда раз в год нужно запилиться глубже. Для экзотической работы просто докупаем одинокие экзотические пилки, это не дезавуирует основной массив расходки.


Мне пилки Старлок импонируют тем, что на аппаратах низшего ценового диапазона они прекрасно ставятся. Ими можно отлично начать работать, поимев представление о мультитулах как инструменте. Они позволяют потом легко апгрейдиться на большое количество аппаратов различных производителей, которые принимают как старлок так и OIS. В случае, если глубоких запилов человек вообще никогда делать не будет, позволяют легко апгрейдиться на значительное количество аппаратов Бош (хоть зеленых, хоть синих) без потерь "инвестиций в расходку". Этакое универсальное решение для начальной комплектации, вполне практичное для будущего. Хорошо наследуемое как в экосистему Боша, так и в экосистему множества других производителей.
Но, я не настаиваю, конечно. Тут каждый взвешивает для себя, что ему нужно и в каких пределах.

Bosch GOP 18V-28

NAF,
OIS есть пилки длиной 70 мм, у боша теперь
Старлок 50мм максимум
Плюс 60мм
Макс 80 мм

Мне нужно раз в год заглубиться на 70 мм в дереве, и что делать? Брать старлок Макс?
Нет брать пилку Макита.

Про али у меня подозрения что как минимум по дереву там не все плохо.
По металлу и бошевские долго не живут. Сегодня комплектная по металлу на латунной рейке кончилась. Сечение где то 12х8 мм, нужен был тонкий рез

Убитая карбид по металлу допилила, но она чуть толще. Метал/дерево не стал портить

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SerShe написал:
Александр, кстати, у Вас нет системы пылеудаления у СК.

Нет...