Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 145
#3595786

Uncle_James написал :
Как раз первая партия была неважного качества.

Тут хочу отметить, что делая запилы макитой с погружной энкоровской пилкой в брус на 5-й скорости, дерево начинает почти сразу же гореть. Установил колёсико на 4-ю скорость - гореть меньше стало, хотя запилы шли примерно в том же темпе..Стало быть, практика, практика, и ещё раз практика, пробовать на разных режимах и с различным материалом (я про дерево), пока грызун сам не поймёт,чего от него хотят ( хотя,с другой стороны, это сколько ж пилить-то надо ! )

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

AVB написал :
А что за пилочки были,если не секрет ?

пилки файн , но не мои а Баруты , ставили в макиту , мУму , пилят отлично в разы лучше чем энкор и хамер ,пост 3638 вчера

Регистрация: 17.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 145

slonokaban написал :
хорошая ножовка всегда пригодтися....

нутк, это само собой

Регистрация: 17.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 145

slonokaban написал :
...только с хорошей расходкой , я вчера в этом убедился

А что за пилочки были,если не секрет ?

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

угу написал :
Не вижу болгарки в списке

а как же это

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Uncle_James написал :
сейчаз, очень ничего, а в Сибири ругаются

_maximus_ написал :
Опять составы перепутали, рельсы поменяли.

мож нам и правда другие привезли , судя по вашим отзывам Uncle_James,вам нормально было пилить но то что у меня (в топку)

Uncle_James написал :
качество пилок из разных партий различается кардинально

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

AVB написал :
..и на... зачем мы в прошлом году ножовки покупали

хорошая ножовка всегда пригодтися в хозяйстве

AVB написал :
что скоро грызун наравне с дрелью достойное место в доме среди инструмента займёт

только с хорошей расходкой , я вчера в этом убедился

Котопёс написал :
мне кажется, это реальный практический тест. Предлагаю собраться всем со своими мультирезаками к угу резать гуся

Причем каждый со своим гусем, коего и оставит потом хозяину...
А если серьезно - то Му-Му еще не пробовал на таком тесте, а вот ножовочка PFZ 500 от Боша перепилила у меня не одного лося/косулю/барана/свинку, плюс сазаны/налимы/чиры ( от 10 кг весом)... Жене нравится - нет мелких осколков костей и порционные куски более предсказуемые и аккуратные.

Котопёс написал :
До помещения на балкон ещё мог?

Было поздно уже и , сами понимаете , не до общения

Ваш теотетический экскурс в особенности деления гуся болгаркой только подтвердил мою интуитивную правоту и природную осторожность , не позволившую мне взять в руки сей явно не безопасный для гуся инструмент ....

Котопёс написал :
мне кажется, это реальный практический тест. Предлагаю собраться всем со своими мультирезаками к угу резать гуся

Не хотелось бы показаться жадным , но в силу того , что имеющийся гусь уже не годится для полноценного теста - каждый приходит не только с мультирезаком , но и с гусем

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

угу написал :
Гусь не жаловался - значит промерз хорошо

До помещения на балкон ещё мог?

угу написал :
Не вижу болгарки в списке

Мне кажется, болгарка подойдёт только для намертво замороженного гуся. И, ввиду больших оборотов, за счёт трения в месте контакта диска и гуся температура резко повысится, что приведёт к локальному отморожению гуся. Отмороженный гусь обладает большей вязкостью, чем замороженный, поэтому в процессе отморозки гуся он может стать отмороженным настолько, что будет произведён захват пильного диска. В случае, если болгарка не обладает защитой от захвата гусём, произойдёт заклинивание, рывок и отправка гуся в тёплые края, где он, наконец-то, перестанет быть отмороженным настолько, что будет захватывать болгарку.

П.С.: мне кажется, это реальный практический тест. Предлагаю собраться всем со своими мультирезаками к угу резать гуся

Котопёс написал :
Позвольте несколько вопросов:

  • насколько промёрз гусь?
  • какие пилки, частоты, нажим использовали?
  • какова была скорость распила гуся?
  • есть ли какие-то тонкости пиления гуся?
  • вообще: подходит ли ММ для такой работы? Или предпочесть другой инструмент, например лобзик, саблю, торцовку?

Гы
Гусь не жаловался - значит промерз хорошо
Не вижу болгарки в списке

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Позвольте несколько вопросов:

  • насколько промёрз гусь?
  • какие пилки, частоты, нажим использовали?
  • какова была скорость распила гуся?
  • есть ли какие-то тонкости пиления гуся?
  • вообще: подходит ли ММ для такой работы? Или предпочесть другой инструмент, например лобзик, саблю, торцовку?

угу, саблей попилили бы ломтиками.

Вчера приготовили гуся За ночь замерз на балконе. Щаз, что бы народ угостить , попилили его с файном Кубиками

AVB написал :
первая партия успешно себя показала

Как раз первая партия была неважного качества.

Мне одного раза хватило . Я про Энкор .

Uncle_James написал :
энкор это блин легенда

Мне такие легенды не оч. нравятся из-за того, что

Uncle_James написал :
качество пилок из разных партий различается кардинально

Регистрация: 17.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 145

А может маркетинговый ход..замануха..первую партию нашлёпали из боль-менее металла, подзакалили, поднаточили - и на продажу :yu А как первая партия успешно себя показала - контроль ослабили, ну и, как обычно, начали план гнать, имхо

Uncle_James написал :
а в Сибири ругаются.

Опять составы перепутали, рельсы поменяли...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Вообще читаю тему... энкор это блин легенда, качество пилок из разных партий различается кардинально, год назад брал реально УГ, сейчаз, очень ничего, а в Сибири ругаются.

Регистрация: 17.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 145

Барута написал :
Есть такое дело. Пилок бы поболе...Для практика без заморочек - машинки ненамного отличаются. Главное - пилки.ИМХО

Вот ! Пилки надёжные нужны ! Кстати, энкоровская с крупным зубом( кажется, 50454) cовсем немного уступает аналогичной бошевской, разве что - в скорости реза, а режет тоже чисто, ровно

AVB написал :
Опыта набираемся..

Есть такое дело. Пилок бы поболе и разобраться с ними - где какую лучше использовать (по аналогии с лобзиком). Но это придет тольков процессе эксплуатации.
Тут уже неоднократно высказывалась мысль о том, что файн/макита/бош имеют мало различий - сегодня поюзал наконец-то макиту... Для практика без заморочек - машинки ненамного отличаются. Главное - пилки.ИМХО

Регистрация: 17.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 145

Uncle_James написал :
а сейчас, особенно зная возможности инструмента, решаешь эти задачи походу, а может х.з. стареем, опыта набираемся,

Опыта набираемся.. Када мужики на работе попробовали попилить (один сразу себе деталь для стула выпилил, из фанеры 20-ки), было озвучено резюме: "...и на... зачем мы в прошлом году ножовки покупали "
Вполне может статься и так, что скоро грызун наравне с дрелью достойное место в доме среди инструмента займёт

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Sam-Samych написал :
И еще не малая доля маркетинга

Без этого никуда...

угу написал :
Надо будет взять хоть одну , попробывать ...

Та которая артикул: 50463, мне нравится, развлекался с брусками, нужно было подогнать, выпилить по месту, все-таки полезный инструмент наш "бобер", раньше ножовкой, стамеской, а рука дрогнула, а ножовку на продольном повело по волокну и не дай Бог сучок, а сейчас, особенно зная возможности инструмента, решаешь эти задачи походу, а может х.з. стареем, опыта набираемся.

Sam-Samych написал :
И еще не малая доля маркетинга

Пожалуй Вы правы, убедился на сабле, попались тут пилки для "дров" от MPS, с виду откровенная дешовка, некрашенные, только зубья темные от закалки, да и цена соответствующая, а пилят хорошо и не садятся, а то с бошевским биметалом без штанов останешься.

Alex___dr написал :
Вообще то, биметалл, в отношении к пилкам это режущая кромка из быстрореза

+1. И еще не малая доля маркетинга

_maximus_ написал :
Плохо приглядывали, почему малой без СИЗ !?!?

Там папа - главное средство, ну и я как вспомогательное...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Feld написал :
та и биметалл )) Другая (фигурная 88 мм) и плоская 80 мм - HSS

Вообще то, биметалл, в отношении к пилкам это режущая кромка из быстрореза (HSS) наваренная на державку из конструкционной стали...

угу написал :
Точно ..не внимателен

Вы бы заглянули сначала ,всё хорошо расписано.

Барута написал :
Дядя Саша приглядывал за обоими...

Плохо приглядывали, почему малой без СИЗ !?!?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd