Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5917540

Alex___dr написал:

SerShe написал:
А у Vecturo есть погружная база, не самое блестящее исполнение, но тем не менее, только у него.

Вот ей я часто пользуюсь.

С Файном?

Александр, кстати, у Вас нет системы пылеудаления у СК. Что-то не могу понять, есть разница между ними для СК с квиком и без.

Али-баба написал:
Серёг,рипит.

Грызун преподносится производителем,как незаменимый инструмент на все случаи.
Я,как человек весьма дотошный,предполагаю все"эти случаи"и предоставить.
По-чесноку..

Али-баба, в общем то все правильно, раньше была только дельта, у многих, кроме Файна. У него был мультик с патентом, у остальных его не было. Теперь дельта не нужна, если есть мультик. Ну разницу уже мало кто поймет в производительности, если ее не сравнивать в лоб.

Бош свой первый мультик - PMF 180 сделал как раз на основе GDA 280. Там тоже пылеотвод в корпусе.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Вот пример, доступный только файну

-

"Американцы потратили миллионы долларов, чтобы изобрести авторучку, пишущую в невесомости.
Русские же просто выдали своим космонавтам карандаши".

Простой человек, особенно начинающий, - именно в контексте потребностей которого обсуждался вопрос, - просто приложит к доске ровный брусочек, к брусочку прижмет пилку, и отпилит практически для него точно так же. Выше, когда я писал про то, что все приборы примерно одинаковы функционально, я имел ввиду потребности обычного гаражного пользователя. Который спрашивает: "А нужно ли мне вообще мультирезак, или лучше болгарку или дремель?". Сомневаюсь, что эти файновские фичи находятся внутри его контекста и потребностей. По крайней мере те, кому эти фичи реально нужны, вряд ли будут задавать вопросы на форум в сомнениях нужен ли им мультирезак или нет. И, вряд ли продвинутому пользователю будут полезны Ваши и мои советы про Диолд.

Серёг,рипит.

Грызун преподносится производителем,как незаменимый инструмент на все случаи.
Я,как человек весьма дотошный,предполагаю все"эти случаи"и предоставить.
По-чесноку..

Z

Али-баба написал:
Судя по возрасту-скорей,наоборот..

GDA 280 еще недавно продавали, но, похоже, как Швейцарский завод закрыли, там он и остался.

Али-баба написал:

SerShe написал:
что за Кресс

А интрига?
Вот те всё сразу-дай,да покажи..

Али-баба, Никакой интриги не получится. У Файна треугольник мелкий, если только с круглым диском его выставить, думаю, все равно сольет.

SerShe написал:
Кресс очень похож на GDA 280.

Судя по возрасту-скорей,наоборот..

Z

SerShe написал:
что за Кресс

А интрига?
Вот те всё сразу-дай,да покажи..

Z

Али-баба написал:

SerShe, А Кресс?

Али-баба, Кресс не делает мультики.
Покажи, что за Кресс

P.S. Посмотрел твое видео последнее. Кресс очень похож на GDA 280.

Похоже, оба уже раритеты.

SerShe написал:

Али-баба написал:
что заинтересованные люди скоро смогут воочию лицезреть противостояние дельт.

GDA 280 E сделает любой мультик.

SerShe, А Кресс?

Z

Alex___dr написал:

SerShe написал:
А у Vecturo есть погружная база, не самое блестящее исполнение, но тем не менее, только у него.

Вот ей я часто пользуюсь.

С Файном?

Alex___dr, И с самим Vecturo, иногда с FSC 1,6 Q

Али-баба написал:
что заинтересованные люди скоро смогут воочию лицезреть противостояние дельт.

GDA 280 E сделает любой мультик.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SerShe написал:
А у Vecturo есть погружная база, не самое блестящее исполнение, но тем не менее, только у него.

Вот ей я часто пользуюсь.

С Файном?

Али-баба написал:
Это реально-перебор..

Ну может быть, но эта подставка есть только у Файна. Можно стационарно закрепить мультик или в стойку поставить.

А у Vecturo есть погружная база, не самое блестящее исполнение, но тем не менее, только у него.

Вот ей я часто пользуюсь.

SerShe написал:
Вот пример, доступный только файну

Кошмар..
Серёг,прогнал в мозгу все варианты,с ламинированным паркетом,и паркетной доской,где требуется подобная точность,и не нашёл примеров.
Это реально-перебор..
ИМХО

Z

NAF написал:
Они все примерно одинаковые - головка вращается "туда-сюда" на угол примерно в полтора-два градуса. Всё. Других функций - нет. Никаких особенных фич между разными аппаратами разных производителей по-сути не видно (кроме сугубо количественных параметров: мощности, уровня вибраций, диапазона регулировки скорости).

Ну не все так просто. Вот пример, доступный только файну

Горячие финские парни..
Внутренний голос шепнул мне(на ушко)что заинтересованные люди скоро смогут воочию лицезреть противостояние дельт.
Только на канале"Чесотка-2".Только этой весной..
Не переключайтесь..

Z

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

ole325 написал:
Старлок обычный ущербен по определению,

Всё познается в сравнении.
Сравним пилки "Старлок обычный" - с пилками OIS Макиты или старого Боша.
Чем Старлок ущербнее?

Сравним "Старлок обычный" - с пилками с Али.
Чем Старлок ущербнее?

Вопрос на самом деле без какого либо подкола. У меня есть и старлок, и OIS от Бош и Фейн, и китайчатина. Я конечно не эксперт, и работаю ими крайне периодически, но в целом впечатление сложилось следующее: Старлок менее удобен хранении, но более жесткий как пилка. Что хорошо в сравнении с OIS хоть брендового хоть "Али-шного" генезиса. Где в нем подводные камни?

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Вот лично я бы не стал для "вхождения в тему" пользоваться китайскими пилками.
Потому что может оказаться, если человек, скажем, занимается в гараже с железом, что он попробует китайский пластилин, и далее сформирует у себя четкое эмоциональное суждение: "Да, вааще, фуфло эти мультирезаки...". Т.е. дешевый прибор с хорошей пилкой тут даст понимание самого типа инструмента куда лучше, нежели пусть хороший прибор но с дешевой пилкой.

Это как с фототехникой. Когда пользователь задает вопрос: "Скажите какой фотоаппарат мне купить, Никон или Кэнон"?. И начинается обсуждение преимуществ пятачка-кэнона над D600 Никона, страниц этак на пятьдесят. Между тем как на самом деле - такому начинающему - все равно. И для него абстрактная L-оптика (расходка) поставленная на фотик начального уровня, даст понимание возможного фотоизображения куда лучше, нежели tamron-овский темный kit-овый зум, поставленный хоть на пятачок, хоть на единичку Кэнона.

Но, я естественно не уговариваю.
Пусть каждый покупает что ему хочется.

Старлок обычный ущербен по определению, все нормальные пилки плюс или макс

На попробовать стоит 2500, и потом не кому не нужен, туже макиту вполне реально продать за 3500р, а omni тем более, к томуже там можно взять насадку и у вас уже сабля, причем не самая плохая.

А пилки на попробовать можно и с али заказать, а потом взять одну брендовую, и понять нужны они или проще с али каждый месяц выкидывать

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

ole325, Не понял. Куда выкинуть?
Производителей с OIS - хоть зажуйся. Не обязательно же зацикливаться на аппаратах Фейн или Бош.
Кроме того, если человек финансово может себе позволить Фейн или старший Бош, и готов к этому, то, в принципе, даже наличием старых пилок с OIS, купленных для проб и определения себя любимого к мультитулам, он может пренебречь. Кстати, какая-то модель Боша с OIS еще продается. Пилки с OIS-креплением вполне можно использовать, при покупке аппаратов среднего класса. И, выбор этих аппаратов вроде сегодня большой. Это если ориентироваться на крепление OIS.
Это первый путь.

Второй аспект, касательно "нового пользователя" именно сегодня:
Можно сразу ориентироваться на максимально совместимую расходку.
Купив, скажем, аппарат Диолд или подобное, человек может вполне начать сразу комплектоваться дорогими качественными пилками Starlock (который не плюс). Это отличная стратегия для будущей совместимости с множеством мультитулов, и которые он выберет потом. Когда поймет, что на самом деле ему нужно из приборов. Это если сразу ориентироваться на максимально широкий выбор мультитула потом. Это второй вариант развития событий.

Все это - для ситуации,
когда есть задача "попробовать".

Совершенно не настаиваю, что эти два пути наилучшие. Это просто один из многих вариантов "как войти в тему мультитулов". Наверняка у любого мастера при освоение нового инструментария возникнут разные траблы. Или просто окажется что инструмент валяется без дела. И, когда первоначальные вложения относительно невелики, это переносится легче. Конечно, если нет ни финансовых ни иных ограничений, то оптимальный путь вполне определенный - покупаем самое лучшее и не паримся. Я только рад, если такой вариант событий для конкретного человека подходит.


.

Мой тезис тут прост:
В области именно мультитулов
расходка - многократно важнее, нежели функционал аппарата.
Поэтому, вначале, возможно имеет смысл выбрать правильную и качественную расходку. А к ней - любой аппарат.
С учетом типа крепления, который для человека будет интересен в будущем.

NAF,
Даже нормальную бош OIS придется выкинуть, а её еще хватает.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

А можно НЕ покупать расходку диолд.
Можно покупать сразу приличную фирменную расходку.
Поскольку пилит-то именно расходка.

И поначалу ставить ее на аппарат диолд. А впоследствии - на более приличный аппарат, если к тому дело дойдет, или если диолд умрет под нагрузками. Не вижу проблем, скажем, покупать расходку bosch, и ставить ее на тот же диолд. Для "вхождения в тему" это получится немножко дешевле, чем приобретать сразу файн и его расходку. А вот понять нужен ли вообще такой инструмент, и как часто, и в каких условиях - уже получится. Пилит расходка, поэтому да, ее сразу имеет смысл брать наиболее качественную. Чтобы не было разочарований. Не уверен, что на начальном этапе имеет смысл сразу брать наиболее качественный и дорогой сам прибор именно в ситуации, если для пользователя пока не определены вопросы как часто он будет применять, с какими эргономическими требованими, и т.п.

Почему Диолд, а не иные дешевые китайцы?
Потому что мощность у него 340 Вт. Пусть даже это и китайские ватты, но уже не загнется в толстых распилах. И пылеотсос насколько понимаю, в комплекте. Что плюс, как вспомню сколько мне пришлось побегать в свое время в поисках бошевского пылеотсоса. И, всё это - за вполне смешные в сравнении с макитами и бошами деньги. "На попробовать" - вполне. Пилки из комплекта можно выкинуть, если не нравятся, это же просто бесплатное приложение к аппарату. И, купить к нему сразу бошевские или макитовские пилки.


.

Я бы так разделил сегменты выбора
именно приборов, а не пилок:

  1. "не знаю, нужно ли мне это. А может циркулярку? А может болгарку". Бери аппарат Диолд или подобное, ставь хорошую качественную расходку и пробуй. Потом перейдешь в другой сегмент, купив приличный прибор под уже имеющиеся пилки.

  2. "Я уже определился что мультирезак нужен. Работы для него понятны. Будем пилить редко но метко. Расходники предпочитаю максимальный выбор". Это Макита, и другие приличные производители с присоединением OIS.

  3. "Я точно знаю, что работа для мультирезака есть, и ее много. Нужен беспроблемный и максимально эргономичный инструмент. Спектр пилок тоже четко определен". Добро пожаловать в мир Fein и старших Bosch.

  4. "Коллеги, мне хотелось бы попробовать мультитул, посмотреть что це такэ, вес габариты не важны, все равно кину в багажник своего лексуса, но чтобы никаких проблем с этим инструментом не было..." (чувак, только настоящий файн подойдет к платью твоей девушки)

Да только вся расходка от диолд, даже дорогая выкинется при переходе даже на зеленый бош.
Из не совсем говна можно макиту посмотреть.

А то потом будите диолд как sersh пытаться впарить, под предлогом возьми поймешь что тебе нужно, еще несколько пилок OIS, зачем тебе другие и в результате пустая трата денег.

А потом запчасти если что на диолд век ждать

Из дешевых skil 1470 от 2490р
Чуть дороже 1490

За 6000р можно либо нормальную макиту tm3000c взять, у которой в отличии от старого зеленого боша провода не отваливаются, и расходка старлок как в новом боше не нужна, либо AEG OMNI 300-KIT1 или KIT5
И резак и сабельная пила, и угловой шур.

А деятелей торгующих нелеквидом, и рекламирующих его на каждом ходу, я бы не слушал

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Renal написал:

MultiMaster или SuperCut? Ну или лучше в сторону Bosch'а смотреть?

На Файн и Бош можно смотреть вечно.

SerShe, поэтому приближается пора, когда нужно определяться и брать

Крамольную мысль скажу:
режет - расходка.

Какой при этом лейбл на аппарате: Файн, Бош или Диолд - дело второстепенное. Они все примерно одинаковые - головка вращается "туда-сюда" на угол примерно в полтора-два градуса. Всё. Других функций - нет. Никаких особенных фич между разными аппаратами разных производителей по-сути не видно (кроме сугубо количественных параметров: мощности, уровня вибраций, диапазона регулировки скорости).

Если Вы будете активно работать мультитулом, то стоимость расходки вскорости превысит, и возможно многократно, стоимость инструмента. Поэтому при выборе аппарата имеет смысл посмотреть на будущее: КАК Вы будете обеспечивать его расходкой. Какого присоединительного типа она будет, и сколько она будет Вам стоить. Будете ли использовать недорогую китайскую расходку, или только родную. Будете ли ориентироваться в расходке на широко распостраненное присоединение OIS (Oscillating Interface System), принятое многими компаниями? Или же вам достаточно специфического фирменного конкретного производителя. Особенно этот вопрос касается Файна и новых моделей Боша со специфическим присоединением Starlock, к которым китайцы еще не наладили широкий выпуск расходки (возможно и не наладят из-за патентных ограничений). Выбор модели мультитула - по сути, это выбор присоединительного типа расходки и ее стоимости. По сути, это выбор ваших затрат на расходку, в случае активной работы этим инструментом. А расходка в мультитулах убивается достаточно легко. Особенно при отсутствии большого опыта работы. Особенно если работать по металлу. Даже расходка, специально рассчитанная на металл, убивается влет.

Если не будете активно работать мультитулом, то смысла именно в дорогом аппарате не видно. На мой взгляд, там всё у всех производителей примерно одинаково. Разница в удобстве и комфорте использования. Ну и, возможно, в мощности, если вдруг у Вас специфические задачи, типа раз в год врезаться в массив алюминия вертикально. Но, это уже маргинальные применения, нам, советчикам, неизвестно будут ли у Вас такие потребности, или нет.

Я к чему всё это веду - возможно, что действительно совет SerShe тут может оказаться разумен: взять Диолд, поработать с ним. После чего понять, что именно нужно для ваших условий применения: нужен ли более мощный аппарат. А может, Вам удобнее будет аккумуляторный, а не проводной. Ибо работ очень мало, но они в неудобных местах. Ну и так далее. То есть Диолд (при его цене) это такая плата за понимание собственных потребностей в подобном инструменте. На мой взгляд - плата невысокая (и, она растворится в стоимости будущего Файна, если к нему придете). С учетом того фактора, что в рамках проб Вы, возможно, накупите расходки стоимостью в три-четыре диолда. Потом диолд можно просто выкинуть, и заменить более серьезным аппаратом, на который подойдет та же расходка.

Другими словами, дорогой суперский инструмент - имеет смысл покупать когда Вы точно знаете что Вам нужно.
Область применения. Спектр расходки. Если же эта область покрыта туманом, то сознательно взять дешевенькое, сугубо на пробу, чтобы понять свои потребности - может оказаться вполне разумной идеей.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

Renal, может на минициркулярку лучше глянуть?
МФИ всё-таки немного для других работ.

Renal написал:

SerShe написал:

Renal написал:
MultiMaster или SuperCut? Ну или лучше в сторону Bosch'а смотреть?

На Файн и Бош можно смотреть вечно.

SerShe, поэтому приближается пора, когда нужно определяться и брать

Renal, Интересно, что Вы выберете в итоге.
Если что, готов отвечать на вопросы.
Может, по-простому, с Диолда начнем?

SerShe написал:

Renal написал:
MultiMaster или SuperCut? Ну или лучше в сторону Bosch'а смотреть?

На Файн и Бош можно смотреть вечно.

SerShe, поэтому приближается пора, когда нужно определяться и брать

Renal написал:
MultiMaster или SuperCut? Ну или лучше в сторону Bosch'а смотреть?

На Файн и Бош можно смотреть вечно.

cineman написал:

Renal написал:
А вот болты в ходовой в труднодоступных местах - это повсеместная беда стареньких авто.

Аккумуляторная бормашинка с диском срежет болт лучше и легче для Вас. Для гаражных работ это обязательный инструмент. Это не отменяет покупку мультитула, но для болтов в большинстве случаев будет удобнее.

cineman, речь идет о чем-то типа Dremel 4000 или что-то мощнее и интересней?

Ну и все-таки что будет более универсальным по всем материалам и разным работам (плитка, плиточный клей, дерево, металл) MultiMaster или SuperCut? Ну или лучше в сторону Bosch'а смотреть?