Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5113751

Ну вообщем, как говорят - не судите строго.

В GTOOL почему-то не оказалось дополнительного светового оборудования, пришлось сделать пару фоток как получилось.
Вечером выложу.
Аппарат симпатичный и вроде в руке удобный. Но аккумулятор сильно задран вверх, что напрягает.
На что обратил внимание. У Metabo Multitool MT 18 LTX фиксирующий болт утоплен между зубцами. На пустом замке (без пилки) пальцами его оттуда приходится выковыривать. Зубцы мешают взять ближе к основанию. В общем, чтоб его вынуть, нужно постараться. В перчатках точно не получится. С установленной пилкой без проблем, потянув за нее.

У Метабо, как и у Файнов возле патрона есть 2 отверстия с резьбой для крепления чего-то.
Диаметр отверстий меньше, чем у Файнов, но, очень похоже, что расстояния между ними и от оси патрона такое же, как у Файнов.
Метабо явно что-то замышляет выпускать из насадок к своим мультикам.

SerShe написал :
У Метабо, как и у Файнов возле патрона есть 2 отверстия с резьбой для крепления чего-то.
Диаметр отверстий меньше, чем у Файнов, но, очень похоже, что расстояния между ними и от оси патрона такое же, как у Файнов.
Метабо явно что-то замышляет выпускать из насадок к своим мультикам.

А вот это уже очень интересно. :yu Посмотрим, каким путём пойдёт Metabo. Хотя, "копипаста" механизма крепления пилок и отверстий для "навесного" наводит на мысль, что больших откровений ждать не стоит. Из "навесного", наверняка, будет ограничитель глубины пиления; а вот рассчитывать на погружную базу "от Metabo", ПМСМ, не стоит, не говоря уж о креплении в стойку дрели и стационарной установке, как у Fein.
Хотя, хотел бы я в этом ошибиться.

У Файна винты 6 мм, у Метабо 4-5 мм на глаз. Еще интересная особенность в том, что у Метабо вкладыш сделан с прозрачной крышкой под расходку так же, как у Фестула, такие же защелки.
Я пока такого ни у кого не видел. Вкладыш вставлен в кейс, явно кейс просто стандартный из не очень толстого пластика.
Метабо, чтоб продвинуть свой поздно выпущенный аппарат нужно сделать что-то оригинальное, чего у других нет или нет массово. Судя по отверстиям под винты, можно предположить, что что-то у них планируется. И площадка в этом месте сделана ровная. Я сюда выложу позже фотографии, по ним понятно будет.
Думаю, в ближайшее время многие производители мультиков начнут делать обвес. И не только ограничители глубины, но и что-то типа фестуловской погружной базы.

Да, еще, рычаг крепления у Метабо - пластиковый. Не знаю, хорошо это или нет, это можно проверить только в работе. Он не такой жесткий, как у Файновских инструментов. Вроде адекватно работает. Пилку не зажимал, без Евгения смотел, сотрудников дергать не хотелось, да и аппарат чужой. Но с болтиком они явно не додумали. Он еще имеет квадратное сечение и не крутится внутри.

Аккумуляторы 2А в комплектации для такого аппарата - это включить, выключить и пойти поставить на зарядку. Минут на 5-10 хватит на всей мощности.

В итоге получаем, что OIS становится фактическим стандартом у мультиков. Его используют напрямую BOSCH, Makita, Hitachi, Metabo.
Причем, оснастку для всех делает BOSCH.

SerShe написал :
нужно сделать что-то оригинальное,

Подсадить на свою "иглу"? Не верю..

Feelgood!

Ves написал :
Подсадить на свою "иглу"? Не верю..

Это вопрос времени. Посмотрим.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"В итоге получаем, что OIS становится фактическим стандартом у мультиков. Его используют напрямую BOSCH, Makita, Hitachi, Metabo. Причем, оснастк..."

-ничего нового.. ничего удивительного...так и должно быть у инструмента ШИРокого ПОТРЕБления...

Обещанная фотография

Один написал :
Евгений, а на сайте этот Metabo появится?
И, раз уж разговор про сайт; давно говорили о возможности заказа аккумуляторного инструмента Fein в формате "тушка"/ "body only". Может дополните сайт Gtool соответствующими артикулами?


beres написал :

Евгений, спасибо! А тушки аккумуляторных дрелей/ножниц по металлу/шуруповёртов/гайковёртов/и.т.д. будут?

HI2 написал :
"В итоге получаем, что OIS становится фактическим стандартом у мультиков. Его используют напрямую BOSCH, Makita, Hitachi, Metabo. Причем, оснастк..."

-ничего нового.. ничего удивительного...так и должно быть у инструмента ШИРокого ПОТРЕБления...

HI2, Metabo, на своём "мультике", использует одно из двух "файновских" отверстий с резьбой для установки пылеотвода/пылеотсоса. (См. пост #10641)
Можно, многозначительно хмыкнув, сказать: "И чё? Всё равно ширпотреб." А можно обратить внимание, что за счёт такой компоновки (у которой есть и минусы), инженеры Metabo дали инструменту пылеотвод с более широкой горловиной, чем Fein MultiMaster/Talent или Bosch. Т.е. пылеотведение, по идее, должно стать эффективнее.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Один написал :
HI2, Metabo, на своём "мультике", использует одно из двух "файновских" отверстий с резьбой для установки пылеотвода/пылеотсоса. (См. пост #10641)
Можно, многозначительно хмыкнув, сказать: "И чё? Всё равно ширпотреб." А можно обратить внимание, что за счёт такой компоновки (у которой есть и минусы), инженеры Metabo дали инструменту пылеотвод с более широкой горловиной, чем Fein MultiMaster/Talent или Bosch. Т.е. пылеотведение, по идее, должно стать эффективнее.

ОдИн или Один?? Я ж не про Метабо..

Ну да, тараканы у каждого свои.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

SerShe, спасибо!

SerShe написал :
Он не такой жесткий, как у Файновских инструментов.

Я себе раз по пальцу щёлкнул этой закрывашкой

SerShe написал :
В итоге получаем, что OIS становится фактическим стандартом у мультиков. Его используют напрямую BOSCH, Makita, Hitachi, Metabo.
Причем, оснастку для всех делает BOSCH.

Плевать. Мне в моей религии классно
Кстати, на днях резко снизил уровень вибрации моего СК. Просто на порядок снизил. Дело было так: на старом гараже крыша подтекала, и при смене кровли обнаружились подгнившие стропила. Капремонт в задачи заказчика не входил, решили ремонтировать по месту, путём хирургической ампутации деталей и установкой протезов. При таких ювелирных работах мой мультик был актуален, но обнаружилась пичалька- лезвие погружалось на 3-3,5 сантиметра и дальше словно упиралось в преграду. Вибрация при этом не возрастала, как на бюджетных жужжалках. Поразглядывав проблему я обнаружил ослабшие винты, крепящие головку редуктора к корпусу. Затянул винты, и дело пошло как надо, а заодно и чрезмерная вибрация исчезла. Во как. Кстати винты эти я уже подтягивал, было дело, после того, как машинкой коллега попользовался. Тогда люфт был обнаружен при пристрастном осмотре инструмента сразу по возвращении.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Костя G, ну вот... А то вибрации вибрации... Я на своём их ни разу не чуял...
Хотя и про винты вылетаашие на файне ,- тоже представить не могу….. Завтра с утра все пересмотра ☺

Костя G написал :
Я себе раз по пальцу щёлкнул этой закрывашкой

Не прищемлял пока, но каждый раз кажется, что прищемить может. Причем и на Файнах и на GOP 300/18 V-EC. Механизм тугой у обоих производителей.

Костя G написал :
Поразглядывав проблему я обнаружил ослабшие винты, крепящие головку редуктора к корпусу. Затянул винты, и дело пошло как надо, а заодно и чрезмерная вибрация исчезла. Во как. Кстати винты эти я уже подтягивал, было дело, после того, как машинкой коллега попользовался. Тогда люфт был обнаружен при пристрастном осмотре инструмента сразу по возвращении.

Костя, странно, вообще-то не должны они откручиваться просто так от работы. Может, затянуты слабо были оба раза?

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

HI2 написал :
Костя G, ну вот... А то вибрации вибрации.

Дядя Вова, я как это дело наладил, так тебя вспоминал- насчёт вибраций. Действительно вибраций стало очень мало.

HI2 написал :
Хотя и про винты вылетаашие на файне ,- тоже представить не могу…..

Я сам в шоке. Ну да ладно, подтянул, и- порядок! Винты не повылетали а чутка ослабли. А вот в прошлый раз ослабли сильнее, так что я сразу заметил.

SerShe написал :
Может, затянуты слабо были оба раза?

Видимо так. Я сильно не тянул, чай не болт M36

sereza написал :
надо не забыть купить растительного масла..

???

Фотографии длинных пилок для FEIN SuperCut, которые у меня есть в данный момент, для сравнения.

Нет (не знаю, куда GTOOL смотрит :confused

Две одинаковых по содержанию фотографии, снятые под разным углом, поскольку пилки под одним углом местами отсвечивают.

P.S. GTOOL уже исправился с пилкой E-Cut, модель 124
Смотрят, куда надо.
Но у меня в офисе ее еще нет.
Надеюсь, будут скидки выходного дня.
Не одну же ее покупать.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

SerShe, Spasibo.

Костя G написал :
SerShe, Spasibo.

Еще вот такой пилки у меня нет.

[

Fein SuperCut. Festool Vecturo. Fein & Bosch. Обзор длинных пилок.

]( "Fein SuperCut. Festool Vecturo. Fein & Bosch. Обзор длинных пилок.")

сергей! ну очень нудно, и долго
а где страсть, эмоции?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

кухонщик написал :
а где страсть, эмоции?

Так это же обзор пилок, а не драма - брать или не брать, вот в чём вопрос?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Так это же обзор пилок, а не драма - брать или не брать, вот в чём вопрос?

По моему опыту чаще благодарят за подробное изложение, чем ругают за занудство. Причем, это может быть одновременно на одно и то же. В общем то, нужно и говорит по-английски, наверное. Россияне составляют 29%. На втором месте немцы, далее поляки, французы, турки. Далее белорусы и украинцы по 3,6%, как и итальянцы. Всего 142 страны.
Видео, наверное, смотрят те, кого именно данный вопрос интересует. Я тут недавно смотрел видео, где человек хорошо говорит, но мне не интересно, что и как у него в сумочках лежит. Несколько секунд и выключил. Как говорится, на всех не угодишь, сколько людей, столько и мнений.

sereza написал :
..без паники!
Мне нравится. Эта тема моя самая любимая..

Ну да, ты же как-бы автор темы .

SerShe написал :
Ну да, ты же как-бы автор темы

..мало того, у меня нет ни одного мультирезака....

sereza написал :
..мало того, у меня нет ни одного мультирезака....

+100
Наверное нет нужды штакетник пилить, поэтому не обзавелись...