Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5195759

Один, по поводу увода пилки (на ролике5.40) сложилось мнение, что вы правы в той части, когда говорите, что пилка своим весом "продавливает" предыдущий надрез и угол "уходит"...А если след. надрез делать "за спиной" предыдущего? Т.е. двигать приспособу влево, так, чтобы надрез был позади предыдущего? И еще интересно было бы взглянуть как себя ведет пилка на свилеватости (у вас там такой шикарный участок был с сучком и пр. прелестями). Мое мнение - слишком мелкий зуб на пилках не дает им возможность преодолеть расположение слоев, особенно если древесина относительно плотная.
А в остальном, независимо от полученного результата, приспособа - весьма и весьма! Да и снято все достаточно наглядно. Спасибо!

_maximus_,
Ну да,
А пилит то, голова.

Feelgood!

Барута написал :
Мое мнение - слишком мелкий зуб на пилках не дает им возможность преодолеть расположение слоев,

Зуб мелковат, развод не тот. толщина полотна недостаточна. Всё так.

Feelgood!

_maximus_ написал :
Один, в принципе всё нормально и предсказуемо. И не нужно забывать, что рабочая голова у 350_го не жёстко связана с корпусом а висит на вибро проставках. И это тоже даёт первоначальное отклонение при запиливании.

_maximus_, тут не совсем так. В корпусе головы есть два отверстия с резьбой. Винтами база крепится прямо к голове ММ 350. А вот "хвост" корпуса немного виляет на этих "подвесах". Дело, думаю, всё же в пилке и слоистости древесины.
А так, да - предсказуемо. Физику не обманешь...

Один, извиняюсь, я не знал, что Вы прикрепили ММ к базе через эти винты, думал только хомутом за корпус.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Барута написал :
Один, по поводу увода пилки (на ролике5.40) сложилось мнение, что вы правы в той части, когда говорите, что пилка своим весом "продавливает" предыдущий надрез и угол "уходит"...А если след. надрез делать "за спиной" предыдущего? Т.е. двигать приспособу влево, так, чтобы надрез был позади предыдущего? И еще интересно было бы взглянуть как себя ведет пилка на свилеватости (у вас там такой шикарный участок был с сучком и пр. прелестями). Мое мнение - слишком мелкий зуб на пилках не дает им возможность преодолеть расположение слоев, особенно если древесина относительно плотная.
А в остальном, независимо от полученного результата, приспособа - весьма и весьма! Да и снято все достаточно наглядно. Спасибо!

Барута, в свилеватый участок пилка просто "отказалась" погружаться. Такое впечатление, что "замыливание" какое-то шло. Снял ММ 350 с базы, взял в руки, запилился, - режет и погружается. Дело, видимо, в "подкачке" руками, когда сложный участок подрезаем с разных сторон. Подкачка помогает и стружки выбрасывать. А когда запиливание по направляющей, то с выбросом стружек сложнее.
Вести пилку, как предлагаете Вы, можно. Но, каждый слой дерева, всё равно, норовит отправить пилку вдоль мягких волокон, по пути наименьшего сопротивления.
Если уменьшить скорость подачи, то чуть лучше результат, но только чуть.

_maximus_ написал :
Один, извиняюсь, я не знал, что Вы прикрепили ММ к базе через эти винты, думал только хомутом за корпус.

_maximus_, мой "косяк". Это мне надо было показать. А я, чего-то, ограничился ссылкой на погружную базу. Мол, всё как там.

Ну тогда действительно

Один написал :
Физику не обманешь..

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Один написал :
. В общем, "Вы ещё не знаете Паниковского..."

Игорь, видео посмотрел. По моему следующие проблемы.

  1. Конструкция базы не очень жесткая.
  2. База гуляет в поперечном направлении, это видно на видео, что рука ее качает.
  3. Пилки тоже не очень жеские. Две пилки вместе жесткости не дадут. Они все равно каждая сама по себе.
  4. Когда пилка входит в массив, ей некуда особо деваться, впереди и сзади тоже массив. Как только начинаете подпиливать и есть пустоты, пилка будет уходить в сторону меньшего сопротивления, ибо она сама мягкая. Тоже самое с массивом, если рез будет по краю разнородных по плотности структур дерева.
  5. Корпус и сам механизм на FMM350Q не имеют единого целого. Это тоже сказывается. Или антивибрация или жесткость. Выигрываем в одном, проигрываем в другом. У Вас есть СК аккумуляторный. Попробуйте с ним. Думаю, результат может быть несколько другим, нежели с FMM350Q.

SerShe написал :
Игорь, видео посмотрел. По моему следующие проблемы.

  1. Конструкция базы не очень жесткая.
  2. База гуляет в поперечном направлении, это видно на видео, что рука ее качает.
  3. Пилки тоже не очень жеские. Две пилки вместе жесткости не дадут. Они все равно каждая сама по себе.
  4. Когда пилка входит в массив, ей некуда особо деваться, впереди и сзади тоже массив. Как только начинаете подпиливать и есть пустоты, пилка будет уходить в сторону меньшего сопротивления, ибо она сама мягкая. Тоже самое с массивом, если рез будет по краю разнородных по плотности структур дерева.
  5. Корпус и сам механизм на FMM350Q не имеют единого целого. Это тоже сказывается. Или антивибрация или жесткость. Выигрываем в одном, проигрываем в другом. У Вас есть СК аккумуляторный. Попробуйте с ним. Думаю, результат может быть несколько другим, нежели с FMM350Q.

Сергей, оно и так, и не совсем так.

  1. Конструкция базы не очень жесткая.

ПМСМ, жесткости хватает. Жестче, конечно, можно сделать, но конструктив будет уже другой.

  1. База гуляет в поперечном направлении, это видно на видео, что рука ее качает.

Там было, что-то вроде бокового упора/направляющей. Вообще, их два, но тот, что был обращён к камере, я снял, чтобы было видно, как ходит пилка в дереве. Если использовать оба, то качаний минимум.., а результат - тот же.

  1. Пилки тоже не очень жесткие. Две пилки вместе жесткости не дадут. Они все равно каждая сама по себе.

Длинные пилки, да, не очень жесткие. А вот C-Tec "обычной размерности", всё-таки жестче, чем одна. Но, с большИм трудом, лезут под углом в материал. И ММ 350 греется сильнее. Двойную "японский зуб" я, вообще, не смог в свилеватый участок загнать. Хотя, туда и одинарная не пошла, пока не снял ММ 350 с базы.

  1. Когда пилка входит в массив, ей некуда особо деваться, впереди и сзади тоже массив. Как только начинаете подпиливать и есть пустоты, пилка будет уходить в сторону меньшего сопротивления, ибо она сама мягкая. Тоже самое с массивом, если рез будет по краю разнородных по плотности структур дерева.

Вот это - основная причина отклонений. Каждый новый рез - непредсказуемая траектория. И чем более полого пилка входит в древесину, тем больше отклонение.

  1. Корпус и сам механизм на FMM350Q не имеют единого целого. Это тоже сказывается. Или антивибрация или жесткость. Выигрываем в одном, проигрываем в другом. У Вас есть СК аккумуляторный. Попробуйте с ним. Думаю, результат может быть несколько другим, нежели с FMM350Q.

Корпус/голова ММ 350 и наклонной базы жестко связаны двумя винтами. Хвост прихвачен хомутом, - там некие внутренние колебания возможны, но не думаю, что бы это как-то сильно влияло. СК попробовать можно, но придётся переделать крепление хвостовой части. Думаю, проку от этого не будет. Ибо основная причина - взаимодействие гибкой пилки, входящей в материал под углом, и слоистой древесины. Тут физику, заменой ММ 350 на СК, не объегорить.

В целом, итог такой:

  • отрицательный (не соответствующий ожиданиям) результат - это тоже результат;
  • практика, как критерий истины, навела на кое-какие мысли. "И я их теперь думаю..."

Подскажите, каких производителей подходит расходка к . Попросили купить расходку, а я его и в руках то не держал..ни как не пойму что подходит, а что нет.
Спасибо

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Ярослав69 написал :
каких производителей подходит расходка

Насколько помню, в комплекте к нему идёт адаптер, такой-же как на АЕГ и Райёби, в виде двухсторонней шайбы. Позволяет использовать полотна Бош и Фейн Мультимастер. Но у меня такой машинки нету, поэтому могу и ошибаться.

Спасибо, узнаю у "заказчика" есть ли у него данный адаптер..

Я так понимаю переходник под номером 25 ?

FEIN на своих пилках пишет, что подходят к Милуоки

[

]()

Так что можно смотреть на

Оснастка от BOSH c креплением OIS подходит?

Ярослав69 написал :
Оснастка от BOSH c креплением OIS подходит?

Подходит.

Ярослав69 написал :
Спасибо, узнаю у "заказчика" есть ли у него данный адаптер..

Странно, что "заказчик" покупает инструмент, не зная, что на нем можно будет потом использовать.

Ничего странного тут нет, очень часто встречаю таких людей..

Ярослав69 написал :
Ничего странного тут нет, очень часто встречаю таких людей..

И еще не знает, что из расходки ему на самом деле нужно сейчас.

Написал вопрос в теме любителей макиты, но на всякий случай и здесь спрошу.
Возможно знатоки общих принципов данного типа инструмента подскажут.
Имею в хозяйстве универсальный резак Makita BTM 40. При последних работах на даче появилась некоторая странность. Не могу установить пилку строго по оси инструмента. Шток, на котором закрепляются пилки видимо несколько провернулся по своей оси. Мне не понятно, это поломка или нет. Сам инструмент работает нормально. Иногда при затягивании крепежного болта сам шток немного проворачивается, но только видимо на угол колебания. А тут с какого-то момента он провернулся так, что теперь как не устанавливай пилку она либо смотрит вправо, либо влево от оси инструмента.
На вопрос, что делал инструментом отвечу. Работал с брусом 150х150, необходимо было в средней части сделать врубку в полдерева. Но т.к. циркулярка берет только 5 см, а надо 7,5, то после пропилов и выборки, подпиливал оставшиеся 2,5 см резаком и затем опять выбирал стамеской.

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал :
Но т.к. циркулярка берет только 5 см, а надо 7,5, то после пропилов и выборки, подпиливал оставшиеся 2,5 см резаком и затем опять выбирал стамеской.

У Боша есть пилки C-Tec Speed с рабочей длиной 70 мм. Могут помочь. Но как-то патрон макиты не вызывает уверенности, что такие пилки ей "по зубам".

dll2003 написал :
При последних работах на даче появилась некоторая странность. Не могу установить пилку строго по оси инструмента. Шток, на котором закрепляются пилки видимо несколько провернулся по своей оси.

Похоже, как и у Макиты 3000 у Вашей провернулся патрон. У 3000 это болезнь. Но их много на руках. Аккумуляторная редкость, может поэтому информации лично я не встречал. Его можно поставить на место или резким ударом по пилке или рукой. Или ключем газовым поставить на место. У многих потом он работал без последующего смещения.

Новый Энкор МФЭ-400 кто-нибудь уже попробовал?

DerianFox написал :
Новый Энкор МФЭ-400 кто-нибудь уже попробовал?

Которому уже больше года?

dll2003 написал :
Написал вопрос в теме любителей макиты, но на всякий случай и здесь спрошу.
Возможно знатоки общих принципов данного типа инструмента подскажут.
Имею в хозяйстве универсальный резак Makita BTM 40. При последних работах на даче появилась некоторая странность. Не могу установить пилку строго по оси инструмента. Шток, на котором закрепляются пилки видимо несколько провернулся по своей оси. Мне не понятно, это поломка или нет. Сам инструмент работает нормально. Иногда при затягивании крепежного болта сам шток немного проворачивается, но только видимо на угол колебания. А тут с какого-то момента он провернулся так, что теперь как не устанавливай пилку она либо смотрит вправо, либо влево от оси инструмента.
На вопрос, что делал инструментом отвечу. Работал с брусом 150х150, необходимо было в средней части сделать врубку в полдерева. Но т.к. циркулярка берет только 5 см, а надо 7,5, то после пропилов и выборки, подпиливал оставшиеся 2,5 см резаком и затем опять выбирал стамеской.

dll2003, Сергей (SerShe) Вам уже написАл, что скорее всего, патрон провернулся. Такое, действительно, отмечали камрады с форума, причём не только у Makita. На работу не влияет. Если хотите, можете снять и переставить в изначальное положение. Мне довелось менять такой же патрон на Bosch GOP 250. Вот ссылка на пост #9090, стр. 228 темы:
.

Там есть фото и небольшое описание, как делалось. Ничего сверхъестественного.

P.S. пока искал для Вас ссылку, "скурил" ещё раз ряд страниц темы... Эх, если убрать флуд (в том числе и мой ), то тема - реально интересная!:yu
Жаль некоторые камрады больше не пишут...

Один написал :
Жаль некоторые камрады больше не пишут...

Начали работать мультиками...
Или перестали...

Один написал :
Жаль некоторые камрады больше не пишут...

Щаз побаяню про Макиту. Ну чтоб волну поднять

1-самодельное полотно. Рабочая длина полотна-82мм,ширина-70мм. Величина зуба-2,2мм. Сырой сосновый брусок толщиной 60мм. Обороты максимальные
[

Dewalt DCS 355 & Makita TM 3000C

]( "Dewalt DCS 355 & Makita TM 3000C")
2-самодельное полотно. Рабочая длина пилки-72мм,ширина-50мм. Шаг зуба-2,5мм. Кусок дверной коробки. Обороты максимальные.
[

Makita TM3000C с самодельным полотном 3

]( "Makita TM3000C с самодельным полотном 3")
Это ответ на то,что на самом деле может Макита,причем это не предел. Не могу найти видео другого нашего форумчанина. Там самоделка длиной...100мм!!!
А вот и Бош со свернутым патроном:

Проблема была решена очень просто: свернул газовым ключом в исходное положение,и поставил точку полуавтоматом.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Ярослав69 написал :
Я так понимаю переходник под номером 25 ?

Да, он. Кстати, на 18в Райёби он хранится в кармашке рорпуса под батарейкой- отличное решение!

beres написал :
можно смотреть на пилки FEIN

Очень достойные пилки, подтверждаю!

Ярослав69 написал :
Оснастка от BOSH c креплением OIS подходит?

Да.

dll2003 написал :
Возможно знатоки общих принципов данного типа инструмента подскажут.

Фигасе, барин, Вы задачки задаёте... Описаный Вами эффект "доворачивания" полотна при затяжке на угол рабочего колебания нормальность, привычная мне по моделям с винтовым креплением (Бош 10,8, АЕГ 10,8, Райёби 18, ММ250, Бош 180) и даже на Фейн СК с их безинструментальным замком, если рукой за полотно потянуть. Дело не в замке, конечно, а в кинематике, и ничего плохого в этом нету. А вот то, что у Вас там что-то "провернулось" вижу большую странность. А полотна фирменные используете? Может быть "дырочки" не совпадают?

dll2003 написал :
На вопрос, что делал инструментом отвечу

Нормальная стредненькая задача для "мультика", вааще не криминал.

SerShe написал :
поставить на место или резким ударом по пилке или рукой.

SerShe написал :
Или ключем газовым поставить на место.

SerShe написал :
У многих потом он работал без последующего смещения.

Оставшиеся в живых крепко спят (С)
Сергей, это не в Ваш адрес, конечно. Так, музыкой навеяло

Один написал :
Такое, действительно, отмечали камрады с форума, причём не только у Makita.

Оказывается, я сильно отстал от жизни...

Один написал :
Вот ссылка на пост

Блин, пора кончать прогуливать лекции, ни фига не помню такого!

Один написал :
Жаль некоторые камрады больше не пишут...

Такие как я прогульщики их забивают своей пустобрехнёй...

Sam-Samych написал :
Щаз побаяню про Макиту. Ну чтоб волну поднять

Алексей, давно пора! Дельный баян можно не один раз слушать.

Такие как я прогульщики их забивают своей пустобрехнёй...

*Костя G*, пофлудить мы все горазды, - слаб человек. От того и страниц в темах "овер стопиццот", и приходящие на Форум за советом, "падают взад себя" от необходимости перелопатить всё содержимое, в поисках драгоценной информации. 
А с другой стороны, это - как посвящение в Орден. Хочешь золото Истины взыскать? Вот тебе лопата, - копай и ищи. Может и не найдёшь, но совершишь массу открытий, "...иногда не желая того...".