Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.08.2015 Северодвинск Сообщений: 10
#5486386

Один написал:

Alexandr29 написал:
На этой неделе опробовал Энкор МФЭ-400 на шлифовании гипсовой шпатлёвки Фюген. Поставил липучку и наждачку. Мне понравилось. Особенно, в углах.

Alexandr29, шлифовали с пылеотведением? В смысле, подключали пылесос к мультирезаку через переходник? Если да, то насколько эффективно пылеотведение у "Энкора"?

Добрый день, пылеотвода на Энкоре нет. Да, и скажу честно, пыль по сторонам не разлетается, просто осыпается на пол, предварительно застеленный плёнкой. Дело в том, что я, по финансовым причинам, стараюсь ремонт квартиры, по возможности, делать своими руками. квартира брежневка, поэтому стены сыпучие. Да и трещин хватает. По той причине решил применить гипсовую шпатлёвку Фюген. Она встаёт как монолит, упрочняет всё чудесно. Вот только шлифовке поддаётся для меня тяжело. Наждачку съедает быстро. Болгаркой не рискнул, так как живу тут же, а пыли было бы много. Шлифовал шпателем, но это занудно. Из-за твёрдости шлифуемого материала. Вот купил Энкор по случаю и решил его применить на данных работах.

Крупная пыль осыпается, мелкая, плохо заметная, висит в воздухе. Ее видно хорошо в лучах солнца. Она как раз и попадает в легкие. Лучше все же делать это с пылеотводом. И шкурка дольше будет чистой. Ну и у Энкора шкурка не самая хорошая. Эффективней использовать дельту, у нее производительность в несколько раз выше и пылеотвод есть. Или любую другую шлифмашинку с пылеотводом.

Регистрация: 17.08.2015 Северодвинск Сообщений: 10

Для защиты органов дыхания я одеваю маску. Для глаз - очки. Да и где я возьму пылеотвод, если он конструкцией инструмента не предусмотрен.

Alexandr29 написал:
Для защиты органов дыхания я одеваю маску. Для глаз - очки. Да и где я возьму пылеотвод, если он конструкцией инструмента не предусмотрен.

Вы же живете в квартире, где и делаете ремонт. Маска спасает на время работы, а пыль остается и потом.

SerShe написал:
Ее видно хорошо в лучах солнца.

Это не самая опасная пыль. Опасней та, которую не видно, менее 10 мкм. Она в воздухе летать может неделями и причиняет наибольший вред здоровью.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

...понятно,куда пропали с форума лучшие мастера..... пыль сделала свое черное дело...

Регистрация: 17.08.2015 Северодвинск Сообщений: 10

SerShe написал:

Alexandr29 написал:
Для защиты органов дыхания я одеваю маску. Для глаз - очки. Да и где я возьму пылеотвод, если он конструкцией инструмента не предусмотрен.

Вы же живете в квартире, где и делаете ремонт. Маска спасает на время работы, а пыль остается и потом.

Кругом пыль, что тут поделать. Уборка, уборка, и ещё раз уборка! И проветривание.

Регистрация: 11.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 170

Уважаемые знатоки, есть вопрос по теме бошевского мультирезака.
Думаю, если брать, то нужен кейс. Но вот L-Boxx'ы - не люблю...
Даже для шурика еле нашел нормальный кейс на Амазоне. А родной L-Boxx (вместе с поролоновым наполнителем) теперь служит хранилищем измерительного инструмента. Я доволен)) То есть весь парк электроинструмента хранится только в старых кейсах.

Так вот, может кто подскажет, какой-нибудь из мелких старообразных кейсов можно приспособить под мультирезак и расходку к нему?

1 января 2016 года Bosch официально объявил о запуске в январе сего года совместной разработки с Fein новой системы крепления оснастки для колебательных электроинструментов Starlock.

Интересно, продолжит Fein свои разработки с антивибрационным корпусом или свернет их?

Вот еще интересная статья на эту тему.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

А сроки появления новых мультирезаков рассчитанных на большие нагрузки?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
А сроки появления новых мультирезаков рассчитанных на большие нагрузки?

Там написано, что весной будут.
Voorjaar 2016 introduceert Bosch de eerste vier Starlock machines. Een Starlock, de Starlock-plus en de Starlock-max. De eerste is de instapmachine voor veelvoorkomende klussen, de tweede is er voor zwaarder werk en de derde is de kracht­patser voor de extreme klussen.

Пока мы празднуем Новый год, Bosch работает.
Как утверждают в статье, Bosch с Fein сейчас делают 80% мультиков для Западной Европы.
Как я понял, сейчас уже есть 48 принадлежностей для новых мультиков.
32 - для Starlock,
4 - для Starlock-plus,
12 - для Starlock-max.

Принадлежности совместимы снизу-вверх и не совместимы в обратную сторону.

**SerShe [написал]
Интересно, продолжит Fein свои разработки с антивибрационным корпусом или свернет их?

Не свернет

Ну посмотрим, что из этого получится.

SerShe, можете уже выбирать

screwdriver написал:
SerShe, можете уже выбирать

Да уже выложили, поставить только не на что пока, кроме Starlock. Да и не факт, что коды открыли. Ну да не долго ждать осталось, похоже.

Новинок интересных много. Самое интересное, по 10 штучек теперь можно будет брать.

Пылеудаление, наконец, удобное сделали.

Пилки пошли 80 мм. Теперь брус 150х150 можно пополам крошить с 2 сторон.

И широкие 52 мм и 70 длиной

Похоже, у Боша будет под Starlock Max Bosch GOP 55-36 Professional
То есть аппарат на 550 Вт.

Вот еще что. Про Файны пока не понял, про зеленый Бош тоже. Про синий Бош такая штука получается
Маркировка после GOP включает в себя две последовательности цифр по две через дефис.
Первые две - мощность двигателя, нужно умножить на 10 и получим номинальную, вторые две полный угол колебания.
То есть
Starlock - Bosch GOP 12V-28 Professional;
Starlock Plus - Bosch: GOP 30-28; GOP 40-30; GOP 18V-28 Professional
Starlock Max - Bosch GOP 55-36 Professional мощность 550Вт, угол 3,6 градуса

Файн одновременно с Бошем 1 января 2016 года опубликовал информацию о новой системе креплений Starlock, StarlockPlus, StarlockMax.
4января инцормации стало немного больше и появились первые фотографии.
Крепления пилок будет из нержавеющей стали, как и раньше было. Думаю, поэтому они дороже, чем у Боша.

Особых изменений ассортимента у Файна пока не заметил. У Боша их много.
Одна пилка явно стала другой. Это новая форма пилки с японским зубом. Крайние зубья будут короче, что должно предотвратить их потерю. Файн эту заточку запатентовал.

Файн пишет, что новое крепление позволит работать мультиками с производительностью на 25% выше, чем позволяла старая система крепления. Одновременно повысится точность работы.

У Боша пилки StarlockMax в длине увеличились. Ограничений по скорости не нашел. У Файна пока пилки старой формы и длины. Ограничения по скорости остались на длинных пилках. Интересно, это из-за угла увеличенного или что-то другое.

Добавил те же фотографии во вложения внизу. Их можно увеличить.

Регистрация: 21.09.2011 Москва Сообщений: 223

А не подскажет кто по ДеВольту, совместимость крепления с кем?

Ins написал:
А не подскажет кто по ДеВольту, совместимость крепления с кем?

С быстрым зажимом - с самим собой и дочерними.
С болтом все почти подходит.

У Файна на немецком сайте уже тоже все пилки с новым креплением. Полно. Фотографии, правда, еще не все есть. Пока только Starlock, StarlockPlus. Они подойдут и на все старые Му-Му и Суперкат через переходник под расходку Му-Му.

StarlockMax появится в апреле. Суперкат со своим болтом остается без своих родных пилок и переходит в разряд раритетов.

Мне нравится, что у Боша с Файном теперь один общий подход к креплению расходки и при этом расходка практически не пересекается по форме.
Выбор в совокупности офигенный.

Поздравляю с праздниками всех виртуозов и повелителей виброгрызов!
Хочу обсудить возможное решение для следующей задачи.
При затянувшемся ремонте есть некоторое количество наличников МДФ/шпон к уже установленным дверям.
Проблема в том, что их повело. Исправить ситуацию помогают пропилы с изнаночной стороны. Делал их на глаз и от руки. Хотелось бы облегчить работу с другой технологией или приспособой, чтобы быстро и безопасно врезаться на нужную глубину максимально повторяя форму наличника.
Он телескопический. В сечении как крыло или, скажем, половинка капли. Клюв с более тостой стороны.
Засечка на пилке или упор выручили бы на плоских наличниках, но заставляет искать другой путь.

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Поздравляю с праздниками всех виртуозов и повелителей виброгрызов!
Хочу обсудить возможное решение для следующей задачи.
При затянувшемся ремонте есть некоторое количество наличников МДФ/шпон к уже установленным дверям.
Проблема в том, что их повело. Исправить ситуацию помогают пропилы с изнаночной стороны. Делал их на глаз и от руки. Хотелось бы облегчить работу с другой технологией или приспособой, чтобы быстро и безопасно врезаться на нужную глубину максимально повторяя форму наличника.
Он телескопический. В сечении как крыло или, скажем, половинка капли. Клюв с более тостой стороны.
Засечка на пилке или упор выручили бы на плоских наличниках, но заставляет искать другой путь.

Честно говоря, я не понял, что нужно конкретно. Ограничитель глубины есть у Vecturo, Файнов и у GOP 300/18 V-LI.

SerShe, ограничителем придётся делать несколько погружений (2, 3, 4...) и дно запила будет ступеньчатым.
Хотелось бы за одно погружение получить профиль дна похожий на линзу.