Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199
#3461547

Ves Столько аккумуляторы не живут...

ChVA написал :
Новый не хочу уродовать.

Надеюсь и не придётся.Лет ...дцать.

Feelgood!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Ves Понятно, что извлечь его можно. Он в глубоком колодце и чтобы извлечь, нужно резать стенку (можно попробовать ещё приклеить сверху к отвертке, но это сложно. Новый не хочу уродовать.

ChVA написал :
Там один из четырех саморезов неизвлекаемый

Так ведь нету ничего неизвлекаемого. Делов на 10-15 минут.

Feelgood!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Canon FF написал :
-судя по фотке в приведенном ПДФ, ядовито-зеленый цвет термоусадки на литиевых банках АКБ от FEIN наводит на мысль, что это Конионы от Sony Energy Devices -и это более чем Печально(((

Чем плохи эти аккумуляторы?

Хотел разобрать аккумулятор и точно посмотреть, что за банки. Фиг вам, товарищ генерал-лейтенант. Там один из четырех саморезов неизвлекаемый (три других TX10), такой вот:

Это чтобы типа не возникло желание после смерти банок просто перепаять на новые, а обязательно чтобы купили файновские, за бешеные деньги (если у Протула 18-волтовый стоит 6000, то у файна наверное больше 10).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

_maximus_ написал :
Блин, знал бы, тоже может попросил бы Вас..., хотя и напрягать не хочется
Во сколько он там обошёлся ?

рассказываю. Пока вкратце.
Купил в небольном лабазе (в 10 метрах от гостиницы проживания), кстати, там вообще кое-что интересное было. Не файн.
заключается в том, что в Германии, Австрии (и не знаю ещё где) продаются два набора.

  1. Это почти голый ММ в сумке, с 3-мя лезвиями. €189
  2. Это комплектация Top Plus. €279

Хотя я не хотел тащить чемодан через самолёт, комплектация, конечно, богаче.
А цену скинули на €59 (против обычной — )

Кроме того, я оформил TaxFree и мне вернули ещё €33, так что мне набор обошёлся в €247.

Но повеселился же я и с TaxFree и с охраной в аэропорту Вены и по дороге... Нет, я бы такое одолжение не сделал бы... Немцы, то есть, конечно, австрийцы! на охране (перед самолётом) собрались человека 4 и минуты 3 разглядывали его, пропускали дважды через сканер и советовались. Пустили, конечно. Но поволновали
А в багаж как-то стрёмно было сдавать.

svetliy1963, спасибо. Да, приятно взять в руки эту железяку...

P.S. В мануале и просто в бумажках есть русский язык и упоминание о расширенной 3-хлетней гарантии, если зарегистрировать покупку на сайте в течение 6 недель.

Feld написал :
что нам всем наглядно продемонстрировал СК уважаемого Кухонщика страницей назад. Всего-то - навсего попилил на потолке - ВСЁ... алес капут, механизЬм Квиковский элитнейшего и дорогущего СК так мусором забился, что хучь в сервис вези.

Совершенно не факт.Если инструмент был куплен не новым,от него можно ожидать всяческих "подлянок".

beres написал :
Комплекты витринные или принимавшие участие в выставках.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Сравнение кейс Bosch PMF 180 и Fein Supercut Accu:

[

Bosch PMF 180 в кейсе

]()

[

FEIN SuperCut ACCU AFSC 18

]()

Насколько удобнее сделано у Бош! Несколько отделений, для пилок свои (причём можно разложить по видам), для шлифлистов другие, для шлифнасадки и сегментной пилы третьи...

А у Fein только одна коробка, где все лежит гурьбой. И особенно бесит это пустое место в середине. Туда ничего не положишь, т.к. от самого инструмента оно не отделяется, пилки будут царапать его. Для чего же оно? Для доп. ручки, что ли? И ещё одно небольшое место справа, между дырками для зажимных шайб. Если бы его сделать буквально немного больше, туда бы хоть шлифовальная треугольная насадка влезла или шкурка. Но нет, как назло! И на крышке органайзер для нафиг не нужных бумаг, а ведь можно было бы сделать нечто вроде органайзера с кармашками для пилок или шкурок.

И ведь у Boscha далеко не пример для подражания. Лучшие кейсы — систейнеры Protool со вкладышами и отсеком в крышке, типа как для DRC 12-4, а ещё отличный чемоданчик у моего 300-го Дремеля.

кухонщик,ну Вы-то старый прожжёный мебельщик... да лепите ,что прилипнет... ножницы в хозяйстве есть?? я наоборот стараюсь лепить не файновское... слишком уж сильно липнут к крючкам листы... при смене даже можно отодрать бумагу от мягкого липучего.. ну как бы послойно разваливаются... мирку не так жалко.. Ну или надо стирать листики до вида"выбросить".Вообще я шлифовал СК не много,и в основном круглой тарелкой.. Вот обзаведусь если насадкой пылеотводящей,тогда буду шлифовать побольше

бегрол написал :
вид сетевой поэргономичней нежели АккСК .

..мне тоже так кажется..

helmutivan, подожду пока ВЫ акком-ным Файном порежете всё вокруге - посмотрим что скажете . На вид сетевой поэргономичней нежели АккСК .

Negabarit,
мысли у нас совпадают почти на все 100% ...

да, в принципе всё правильно, просто там много всякого гемора и без электриков, они меня просто от своей работы отрывают,
всё в голове не удержать. как всегда, думаю, щас там быстренько пильну, и назад. впопыхах чего-то забудешь.

2 helmutivan другими словами, абразивы по размеру подойдут только файновские?

кухонщик написал :
у нас на работе есть суперкат без квика, то-есть с ключиком. работа происходит примерно так:прибегает электрик, у нас там коробка не влазиет, надо подрезать. нивапрос! откапываю файн, прикручиваю пилку, иду на другой этаж (объект 800 кв. м.), смотрим как не лезит, чёрт! пилку надо повернуть.иду опять к куче инструмента, в ящике с пилками ищу ключ, поворачиваю пилку, топаю обратно.ключ положил в карман. прихожу, начинаю пилить.... чёрт! надо другую пилку! опять забег по этажам,допиливаю, дружеское рукопожатие электрика, инструмент на место. чёрт! ключ там оставил! фигня, для хромой собакисто вёрст не крюк. итого прошло минут сорок. так-что на скорость работы влияет.

А квик здесь не причем,просто организация труда отсутствует. Можно положить кат в любой небольшой ящик,туда же пилки ,ключ. Ключ в конце концов можно по старинке к шнуру примотать. И работа выглядит так-пришел электрик,Вы взяли чемодан,достали кат и все сделали. Итого минус 30 минут из сорока.

кухонщик,
из вашего поста понял только одно - квик/неквик здесь не при чем. Извините, но тут речь идет всего навсего об организации своего труда (вернее об отсутствии таковой), но никак не о преимуществе квика/неквика... И потом, что мешает прицепить ключ к сетевому проводу любым удобным способом ( лет наверное 20 как пользуюсь таким способом - ни разу ключ не забыл/потерял).

Пейсман написал :

  • гарантии в РФ нет, за редким исключением.

..да это так..Но эти "редкие исключения" потому и не разжёвывают на эту тему ничего... купил инструмент,зарегил,и его примут везде... Где есть их оф.предприятия.. совместные,дочернии компании.. не важно... Инструмент файн сайтом на регистрацию принимается ...что будет дальше,не знаю... думаю и не узнаю.. Мафель ,да скорее всего и Файн, даже можно регистрировать прямо там в магазине... никакой разницы... Повторю,сам лично я не проверял,в смысле не носил на ремонт инструмент в наши сервисы.. просто не было причины... и про гарантию вообще не вспоминаю,и не помню где и сертификат...

кухонщик написал :
чем у акк. боша?

..но хоть что-то у Бош-а должно быть больше.. и ещё у них возможно тарелки совпадают со своими же дельтами

у нас на работе есть суперкат без квика, то-есть с ключиком. работа происходит примерно так:
прибегает электрик, у нас там коробка не влазиет, надо подрезать. нивапрос! откапываю файн, прикручиваю пилку,
иду на другой этаж (объект 800 кв. м.), смотрим как не лезит, чёрт! пилку надо повернуть.
иду опять к куче инструмента, в ящике с пилками ищу ключ, поворачиваю пилку, топаю обратно.
ключ положил в карман. прихожу, начинаю пилить.... чёрт! надо другую пилку! опять забег по этажам,
допиливаю, дружеское рукопожатие электрика, инструмент на место. чёрт! ключ там оставил! фигня, для хромой собаки
сто вёрст не крюк. итого прошло минут сорок.
так-что на скорость работы влияет.
вот поэтому взял себе суперкат с квиком, а там такая подлянка. ну я его уже собрал, всё работает, аки с новья.
но тугой, зараза. уже палец себе прищемил.

а кто ответит на вопрос: почему треугольник для шлифования у файна меньше, чем у акк. боша?

Пейсман написал :
Никаких гарантийных документов на российском сайте файна не нашел

Мож у береса спросить - он вроде как в курсе энтих тонкостей...

Пейсман, не будьте пессимистом - это жа Файн!!! Он по определению не могет сломаться...

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

helmutivan написал :
... всё как у всех,в документах,на сайте...

Никаких гарантийных документов на российском сайте файна не нашел (одни общие фразы ниочем). У Макиты к примеру есть образец гарантийного талона где четко написано что гарантийные обязательства распространяются только на инструменты ввезенные в РФ официальными диллерами. У боша есть документ ограничивающий гарантийные обязательства европой, но подозреваю что в реальности так же как и с макитой. По моему, купил вешь за пределами РФ - гарантии в РФ нет, за редким исключением.

Регистрация: 18.05.2010 Сыктывкар Сообщений: 168

Барута написал :
Элмон, , надеюсь не "открою" для вас америку - но империал выпускает оснастку практически под любой инструмент, имею в виду посадочное гнездо. Ну вот разве униальная посадка Диолда осталась в стороне.Так что тут думать не надо - просто выбирай что нужно.

Так и я о том же самом...

Элмон написал :
Я имел ввиду расходку на Файновских машинках.

просто файн в некотором роде монополист. Вздумай империал поставлять свою расходку в РФ - наверняка ценник у того же файна изменился бы...

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Не было и тени намёка на уникальность.Поверьте.Вы неверно поняли.

В таком случае - прошу извинить. Действительно - неправильно вас понял.

Барута написал :
подразумевается, что квик (и только он) позволяет ставить оснастку под различным углами.

Не было и тени намёка на уникальность.Поверьте.Вы неверно поняли.

sanya1965 написал :
это сильно!

Да уж, тут ув. Элмон, несколько погорячился.
Так же как и

Элмон написал :
что-то купить за границей типа Версы или Империала, там тоже универсал.

Элмон, , надеюсь не "открою" для вас америку - но империал выпускает оснастку практически под любой инструмент, имею в виду посадочное гнездо. Ну вот разве униальная посадка Диолда осталась в стороне.Так что тут думать не надо - просто выбирай что нужно.

Элмон написал :
ещё всякие англо-американские поделки китайского производства с многогранными посадками

Бывает и так , что файн (оснастка) просто не бюджетен для конкретной работы - дешевле купить энкор три пилки, снял плитку - выбросил - забыл. А вот для ответственных запилов и т.п. - тут и файн/империал пригодятся.
Как-то так.

Регистрация: 18.05.2010 Сыктывкар Сообщений: 168

sanya1965 написал :
это сильно!
с учетом распространенности менее 1%.

Я имел ввиду расходку на Файновских машинках.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Быстросъём даёт свойство "быстроразворотности

ДВЕРНОЙ.OZ, вы, извините, лукавите. Я ведь спросил совсем о другом.

Барута написал :
Практика работы в тесных, труднодоступных местах убеждает в обратном.Пилить приходится под разным углом пилки по отношению к корпусу.Причём где-то удобнее подлезьть слева, где то справа

Из приведенной мною вашей цитаты подразумевается, что квик (и только он) позволяет ставить оснастку под различным углом, чтобы "удобнее подлезть". Смею вас уверить, что "неквиковский" способ крепления позволяет сделать то же самое.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Быстросъём даёт свойство "быстроразворотности

Вот против этого я вовсе не думал возражать, ибо это действительно так...Но мне это не нужно (причины см. выше).
Вообще, коллеги, дискуссия просто ни о чем. Кому что нравится, кому что удобнее - тот так и выбирает. Единственно не могу согласиться с ув. Хелмутиваном в том, что выбор всегда обсуловлен сугубо "экономическими" факторами. Повторю - при общей цене на инструмент - экономия смешная.

Элмон написал :
Чем у нас в основном пользуются, акромя Файна?

это сильно!
с учетом распространенности менее 1%.

Барута написал :
А причем тут способ крепления?

Быстросъём даёт свойство "быстроразворотности".А не торопясь пусть заказчица колбаску на кухне режет.

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Feld написал :
А тут тихо-мирно гаечку привинтил-отвинти, ну и пили себе помалу

не, вот я лично не сторонник столь ответственный узел /тихо-мирно/ гаечкой крепить. Всегда хочется ЗАТЯНУТЬ КАК СЛЕДУЕТ, "АЖ ДО СКРИПА" -это, согласно идеологии мультирезаков, ВЕСЬМА ВАЖНО. но, с другой стороны, ЖАЛКО ДОСТАТОЧНО хлипкую резьбу -в том смысле, что она не М10, и даже не М8((( -то есть, на неквиковых конструкциях, когда Тянешь резьбу, тебя ВСЕГДА одолевают противоречивые чувства -и затянуть охота получше да посильнее, но в то же время весьма жалко резьбу -которая дается нам "на всю жизнь"..) и которую никак не подновишь(((
-вот уже даже только поэтому неквик -ОТСТОЙ.

Как еще один довод в пользу квика, на Катах неквик не используется совсем. А на МультиМастерах он выжил только как ЗАЭКОНОМЛЕННОЕ решение. Если я неправ в этом своем утверждении, прошу меня поправить.

То есть, при условии, если не заэконамливаться, Вы не найдете у неквика ни одного реального плюса.

И это кощунство -утверждать, что неквик Надежнее)))))
-конечно же, с точностью до наоборот!!!
-зажимая квиком, имеем калиброванное, заложенное Производителем, Оптимальное Усилие Прижима оснастки!
-а что мы имеем, когда у нас в руках шестигранник??((
-лишь только Призрачную Надежду(( на Правильные Ощущения Мастера -это в лучшем случае, и на Авось -во всех остальных случаях (коих гораздо больше).

Все Гениальное просто, но в случае с Господином Шестигранником -позвольте мне не согласиться))) Неквик ОТСТОЙ.

У меня был аккумуляторный GOP, все эти недопилки, хлипкие прижимные шаебочки и шестиграннички.

И когда я впервые зажал Квиком полотно Е-Cut, то я МГНОВЕННО ПРОНИКСЯ УВАЖУХОЙ К СЕЙ КОНСТРУКЦИИ!!! кому как, но лично мне сразу стало ясно, как надо, и как не надо делать мультирезаки, и чего именно мне не хватало для полного счастья..) мне кажется, что все эти споры ни о чем.. или я настолько слеп?((( и, Обманываться Рад?)))

Элмон написал :
Может и расширяет, но какой в этом смысл?
Посудите сами...

Вот и я, с какого края не захожу, но в упор не могу понять этой "логики".. и это при всем при том, что я Привык Ощущать себя...ээ.. хмм.. ээ..это.. нууу..эта..нуу.. весьма и весьма Бережливым Человеком..) -если не сказать еще сильно резче и честней!)))))

Canon FF написал :
Александр, конечно, НЕ ПРО ВАС..)

Сергей, еще раз - извините.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Практика работы в тесных, труднодоступных местах убеждает в обратном.Пилить приходится под разным углом пилки по отношению к корпусу.Причём где-то удобнее подлезьть слева, где то справа

А причем тут способ крепления?

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
в прелести "БЫСТРОРАЗВОРОТА" я лично убедился.

Тут уж так: кому - поп, кому - попадья, ну а кому (видимо особо продвинутым) - попова дочка...
Повторю - я не против и ли за квик, это уж решает каждый сам для себя. при том, что соглашусь с ув.Canon FF, - вопрос действительно копеечный на фоне стоимости самого инструмента...

Регистрация: 18.05.2010 Сыктывкар Сообщений: 168

Feld написал :
"не квик" расширяет возможности инструмента в плане расходки

Может и расширяет, но какой в этом смысл?
Посудите сами. Чем у нас в основном пользуются, акромя Файна? Либо китайщина типа Энкора, либо Бош.
Энкор и т.п. используют универсальную посадку. Бош, без переходника, не встанет, а с переходником на квик он встаёт нормально (см. ролик Элмона).
Захотите что-то купить за границей типа Версы или Империала, там тоже универсал.
Есть конечно ещё всякие англо-американские поделки китайского производства с многогранными посадками. Но оно Вам надо? Или Диолд, из этой же темы, с проблемами распространённости своей расходки.

Пейсман написал :
можно ли где прочитать его гарантийное соглашение?

... всё как у всех,в документах,на сайте...