Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3447609

helmutivan написал :
.в одной круглая подошва,в другом её нет,но есть 2 лишних треуголки.. разные причём...

Хм..., и какой комплект предпочтительнее ??

Бульдозер написал :
Объект в ЮБутово. А притащить туда смогу все файны.

Если не затруднит, киньте телефон свой мне в личку, если соберусь в ту степь то заранее Вам дам знать

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

бегрол написал :
О ! Как ты заговорил ! Отлучить ... Это как , вернее каким образом ?

Подарить Макиту и забрать Файн...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Интересно конечно, но только если этот объект не сильно далеко, а то можно день целый потратить пока доедешь И там ММ ещё работают ?

Объект в ЮБутово. А притащить туда смогу все файны.

бегрол написал :
Вы вообще аккум-ный не пробовали ещё ?

Пришёл недавно, пока работы ещё не было для него. А просто потестить времени не нашлось. До этого на выставке немного сравнивал с сетевым: разницы не заметил. Но для серьёзного сравнения нужно нагрузить оба серьёзно, а такая работа у меня только после НГ намечается.

_maximus_ написал :
совсем понял, там комплектации ТОР две, в чём у них отличие ??

..в одной круглая подошва,в другом её нет,но есть 2 лишних треуголки.. разные причём...

_maximus_ написал :
А Rapera отлучить от Файна, за ересь и отступничество !!!

О ! Как ты заговорил ! Отлучить ... Это как , вернее каким образом ?

Бульдозер написал :
Если интересно, могу пригласить на объект,

Интересно конечно, но только если этот объект не сильно далеко, а то можно день целый потратить пока доедешь И там ММ ещё работают ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Бульдозер написал :
_maximus_, Если по стоимости разница небольшая, то берите, конечно, Мультик.

Да, я тут пока сейчас катался до Шарика, ещё раз обдумал и уже на 99% думаю покупать именно ММ. Заказывать его с Германии и он обойдётся в нормальные (приемлемые) деньги. Только я вот не совсем понял, там комплектации ТОР две, в чём у них отличие ??

7 229 37 51 21 0
и
7 229 37 51 22 0

Спасибо всем за информацию и помощь !!!

А Rapera отлучить от Файна, за ересь и отступничество !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

ChVA,вы просто избалованы сис-ами.. ящики отличные,спору нет... но организованы тоже по разному.. у одногоинстр. супер,у моего рубанка,так себе....

ChVA написал :
Очень большие (слишком большие)

чтоб Вы о Атлас-Милка сказали... Файновские ровно в два раза уже...

ChVA написал :
но они даже не стыкуются друг с другом

.. нести в руках,на самом деле удобнее сис-ов.. всё-таки кубик(квадрат) за ногу задевает... скажем если два ящика.. а Файновских два очень удобно... там три ручки получается на каждом ящике,т.е берёшься за крайние каждого ящика и стопочка совершенно отцентрована и вертикальна... ногам не мешает... сами ящики тоже входят пазик в шипик.. нету такого ни у кого больше... что толку сцепить АЕГ-овские два,ими же ноги отобьёшь.. Вобщем я вас конечно понимаю,но для сетевого инстр ящик организован просто шикарно.. а система в целом,конечно ФЕ-ПРО и пр.- много лучше...

Бульдозер, Вы вообще аккум-ный не пробовали ещё ?

_maximus_, Если по стоимости разница небольшая, то берите, конечно, Мультик.
По соотношению цены и качества (эргономика, производительность, качество исполнения) Бош проиграет.
Сам начинал с аккумуляторного ГОПа, потом взял Мультимастер, потом СК. Сейчас пришёл СК аккум (пока ещё его не гонял).
Если интересно, могу пригласить на объект, где Мультиком врезались в плитку (для монтажа душкабины), шлифовали в труднодоступных местах, врезались в ГКЛ и штукатурку, подрезали паркет для монтажа пробки и ещё много чего перделали.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

В аккумуляторном только один ящик для расходки. Место второго, вероятно, занято зарядным устройством. Боксы эти неудобны, слишком большие, всё в них навалом. А в бошевском такие удобные как бы параллельные щели, очень доступно. И штырёк для насаживания. Я завтра сделаю фотографию ящика. Что касается качества ящиков, то пластик хороший, петли и защёлки стальные, но они даже не стыкуются друг с другом. Очень большие (слишком большие). С систейнерами, особенно новыми, сравнивать нельзя. Там и стыковка, и отсеки в крышке, и ручка сверху/сбоку, и подсоединение к тележке... И вкладыши у них (Festool/Protool) так продуманы, что файновские — просто прошлый век. Для каждого элемента есть местечко чётко под размер. Вплоть до того, что на крышке картинка с примером укладки.

helmutivan написал :
Р С. Про "бабушку" там шутка ,типа, была.. и не моя вовсе, и не Вас касалась.. не обижайтесь...

Да какие обиды))) Действительно понять хочу,давно почитываю тему,просто Вы все время сравниваете все с ск. Теперь после вашего поста попонятней стало. Резак бывает нужен периодически,почему бы и не порадовать себя к примеру файном ? Вроде можно к новому году приурочить))/ Возможно в понедельник приобрету, надо только подумать квик или нет. Вот сам и посмотрю,что из себя хваленый мм представляет.

ChVA написал :
Похоже. Я пока только одну доску (40 мм.) перерезал.

Благодарю . Ещё бы длительность работы от одного акк-ра кто подсказал ...

бегрол написал :
Простой пример . Ув.Репер сказал , что шуруповёртом Хитачи он закрутил несколько сот килограммов саморезов . Это профессиональное использование . А если человек крутит несколько кг. - это любительское использование . Даже если этим зарабатываются деньги . Если Вы построили своим СуперКотом дом - это больше походит на проф.использование ( по обьёму) , несмотря на то , что Вы денег не заработали . Имхо .

..ну я понимаю,и как бы и не особо заморачиваюсь.. но есть и другие толкования... профи: это очень качественно и быстро,любитель: -"ну что с него взять"... Да фиг тс ними этими опр." назови хоть горшком...."

ChVA написал :
чувствуется, что металла не жалели. Чемодан мне не понравился, систейнеры намного лучше. Отсеки для расходки даже в маленьком бошевском чемоданчике намного продуманней, в СК одна коробка, сыпь туда всё навалом

вот действительно,сколько людей столько и мнений... у меня СИС наоборот с местом только под инстр.(рубанок) а остальное как хочешь... а В Ящике Файн все продумано.. отдел для инстр.,отдел для провода,отсек для пилок,и два бокса для крупной расходки.. всё очень удобно,просто и желать лучшего не знаешь что и придумать.. а сам ящики,примерно одного (очень высокого)качества...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Похоже. Я пока только одну доску (40 мм.) перерезал. Нужно было под домкрат подложить, а недалеко во дворе стройка оканчивается и заборы лежат на земле.

ChVA, а если ориентироваться на видео ув. Hemultivan-а - похоже дерево режет ?

svetliy1963 написал :
бегрол,может просто заменить профессиональное на интенсивное?

Можно и так сказать . По-моему - разницы особой нет .

Negabarit написал :
,а мультимастером работали

.. да конечно.. и нос к носу и по отдельности сравнивал... если удастся встать при пиление точно в одну и ту же позу, будет одинаковая доска,разницы можно и не почувствовать... НО она есть.. редуктор я показал.. у ММ он немного другой.. потом покажу... Вообщем если хотите сэкономить,от ММ Вы тоже будете в восторге.. Ну а СК я купил просто из-за перестраховки... я ж знал ,что буду брус им ковырять целыми днями... ну и приятно ощущать запасик при пиление..т.е. я вообще не разбираю,что пилю твёрдо- мягко.. воткнул и не кашляю... с Бош 250(например) такого не может быть в принципе.. он напомнит рукам через полтора см.реза... Замок смотрите сами.. по мне открывать крышку урны ногой по педальке, всяко приятнее и удобнее чем рукой.. да и в саблю пилку с автозамком удобнее вставлять,чем винтик крутить.. ключик опять же,не надо вечно искать по карманам.. Р С. Про "бабушку" там шутка ,типа, была.. и не моя вовсе, и не Вас касалась.. не обижайтесь...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Я просто не хочу выступать в роли эксперта в той области, в которой экспертом не являюсь. Я не могу сказать, что СК или ММ лучше старших моделей Боша или Макиты, т.к. эти модели не держал в руках, не то что работал. Сравнить с зелёным Бошем (PMF 180) могу. Суперкат пилит гораздо быстрее. Но он и мощнее более чем в два раза. Притом, очень многое зависит от пилки. Бошевские пилки мне вообще не очень нравятся, очень быстро тупятся. Например, сегментная пилка BiM практически полностью затупилась всего за 1,5 метра реза обычного дубового паркета (толщина 15 мм.) Насколько аккумуляторный СК отличается от сетевого, опять же не скажу. Fein пишет, что они равны по производительности. Не думаю, что врёт. Пока я могу сказать только, что СК работает тише и звук приятней, чем у Боша.

Очень хотелось бы потестировать, сравнить с другим моделями, но вот что-то не собирается пока команда и места нет. Визуальные впечатления от сборки хорошие, всё аккуратно. Тяжёлый, чувствуется, что металла не жалели. Чемодан мне не понравился, систейнеры намного лучше. Отсеки для расходки даже в маленьком бошевском чемоданчике намного продуманней, в СК одна коробка, сыпь туда всё навалом. Расходку зажимает исключительно надёжно, ни малейших люфтов. Рычаг для зажима очень тугой. Фанатом и адептом Fein не являюсь. Просто люблю хороший инструмент, даже если редко пользуюсь чем-то из запасов, люблю, чтобы было лучшее. Всё равно больше ни на что денег особенно не трачу, а чем ещё интересуюсь (книги, например) денег не требуют. Так почему бы в этой области не покупать лучшее? Равняться на меня в этом не надо, у всех свои предпочтения по трате денег и свои статьи расходов.

бегрол написал :
Когда сказал , что сказал , и где сказал ? И где видео ?

..да сегодня, где-то выше.. ну,типа пилит быстро..в сравнение с бош-зелёным..... Вот появится у него время,сравним под видео с сетевым... я -то лично,не сомневаюсь в одинаковости... разве что на секунды повлияет привычка к самому хвату... корпуса всё же из-за акка,разные... А Берес показывал наверное на мастеровом.. он там почаще.. но то был акк ММ.

Negabarit написал :
Все таки наверное логичнее было бы сравнивать их с фейновским мультимастером.

... нет,их(Д и Э) логично сравнивать только между собой... а мультимастер нужно сравнивать только с СК... потому что качество деталей,пластика,провода,звук мотора со всеми вытекающими, у них одинаковы(равные),собирались на одном заводе.на тех же линиях... результат "на выходе", почти одинаков.. а разница, вероятно только в ресурсе(кондовость редуктора)... это и можно сравнивать.. НО если судить по написанным цифрам в ТТХ,(моща)то Вы правы,-ММ можно сравнивать с чем угодно, с цифрой 250 ватт на борту,но только в теории и на расстояние в километр друг от друга.. иначе разница видна даже не включая инструмент... а я вообще-то,стараюсь сравнивать включённым и больше на брёвнах и досках... . .. Ребяты.. ну не обгаживаю я ни Энкор, ни Диолд,ни Бош ,ни Макиту... Каждый инструмент на своём месте... вот в сравнениях шуриков,что-то нет такого восприятия,хотя тоже есть огромные различия в них.. никто вроде особо не спорит.. а тут почему?? Класс другой... вот и все дела... "и не надо лохматить бабушку"

Malevich написал :
сломалась или люфтила на шпинделе - не слышал такого

..могу показать.. правда уже и не помню,чего с ней точно,но на валу люфтит ... лежит в тумбочке вместе с валом , верхним подшипничком и шайбой для приёма пилок.. с хрен знает какого года.. тогда не было ни бошей ни диолдов,а ломаные редуктора были..

Malevich написал :
и стану восточным людям по бартеру в аренду давать.

..ну наконец-то нашли нишу для инструмента... ну,типа,1.профи,2.быт, 3.для аренды гасикам..

Malevich написал :
эксцентрик и вилка в принципе самые обычные, но в контактной зоне просматривается нечто вроде вставок и наверняка твёрдого

..ну по назначению, да.. по величине , массивности ,и форме разные.. и посадка вилки ,в том числе.. про химсостав ,не буду... но предположить можно,поскольку Файн как-бы на полном серьёзе,не исключает применения своего привода и для работы в швах между бетонных панелей... не знаю на сколько это нужно вообще(думаю есть более предпочтительный инструмент,для санации швов) Но сам факт предполагает выдерживания не слабых нагрузок ,при ударах всяких случайных и не очень.. это всё-же не дерево..

_maximus_ написал :
helmutivan, Raper, svetliy1963,

БЛИН ЩА ЗАСТРЕЛЮСЬ... !!!!

Как то на обьекте работал мультиком, подошёл друг (он электрик), увидел в моих руках диво-дивное и чудо-чудное. Увидел и понял, то что жить не может без этого инструмента, пошёл и купил... зелёный сетевой бош! теперь не нарадуется. И у него тоже не домашнее использование и ничего... машинка жива и помирать не хочет.

бегрол написал :
svetliy1963, вся наша жизнь - сплошные компромиссы ...

Однозначно.Но давайте просто посчитаем,какой ценой они достигаются.Дешёвый виброгрыз(Диолд,Энкор) +(плюс) Bosch или Makita по цене почти не отличаются от Fein MM.А вот по качеству (особенно при интенсивном использовании) сольют.Или Вы всерьёз думаете,что 300-й Bosch намного лучше 250-ого,которого ММ рвёт,как тузик грелку. Или Вы думаете,что Makita выпустила свой инструмент для конкуренции с Fein.Её (Макиты) прямая задача отхватить как можно больше от доли Bosch.

Sever-1 написал :

  • Абсолютно не нервничаю..

..да я не про Вас.. вообще..

Sever-1 написал :
Часами и сутками с таким инструментов редко где будешь работать...

..я работал всё прошлое и это лето. Кроме дрыгалки по времени работал больше ,только болгаркой.. да и то не факт... не засекал просто,а теперь работать буду ещё больше.. понравилось заниматься не хитрой резьбой по дереву...

Sever-1 написал :
но потом и подумал, что надо было сетевой брать...

..ну правильно... что есть не ценим... я тоже иногда подумываю,но наоборот о акку-ом.. В идеале,конечно оба...

helmutivan написал :
там помимо другого мотора ещё и вот такой красивый "основной узел"

Ага, интересно! Как бы раньше предполагал с долей неуверенности: эксцентрик и вилка в принципе самые обычные, но в контактной зоне просматривается нечто вроде вставок и наверняка твёрдого свойства. Подшипник - вещь условно копеечная по ср. с вилкой; а износится, так заменить его не сложно.
На что и Калинкину пенял: мало того, сам металл раскатывается, так ещё и дефекты в нём изначально. Вилка у Диолда напрессована, потому узел редуктора вкупе с бОшкой практически неремонтопригоден. А поставь туда пластинки из твердосплава, дай пару подшипников в запас, так можно вообще забыть про долговечность. Если только как у Баруты - движок сгорит.

_maximus_ написал :
Я буду ей как раз шлифовать только те углы, куда ЭШМ не долезет Ну или ещё что то мелкое или сложной формы (не в плоскости)

helmutivan, ну я таки из ваших постов так и не понял, Вы меня на Мультикат склоняете или в сторону Боша ??

Углы удобней шлифовать ПШМ-кой в форме утюжка (у меня макитка). А мультиком это неудобно... честно!Имхо

_maximus_ написал :
Вы меня на Мультикат склоняете или в сторону Боша ??

.. ну я не могу быть категоричен... Я пробовал в работе резаки из леруа... имел в собственности Младший Бош.. пробовал 250-ый и 180-ый и ещё кое-что .. и я радовался за этот инструмент.. НО попался в руки СК... и всё... я не смогу пересесть с удобного дивана на табуретку... по доброй воле,по крайней мере... В Вашем случае(описанные задачи) Бош сделает... кроме выбивания плитки.. надо будет добавить молоток с зубилом... И Вы можете совершенно правильно думать что Всё очень хорошо... И всё так и будет... Но тогда купите Бош.. работайте им.. не читайте ничего и вообще, забудьте о существование Файна... Я не знаю,какие слова Вы произнесёте.если когда-то в руки попадёт Файн.. Я отнёсся к этому нормально .и свои прежние машинки не ругал ,и о своих потраченных ранее деньгах не жалел и не жалею .. а вот сосед самый ближний по даче,поработав моим инструментом около часа(на полу лежал его Бош) просто матерился со словами: "и на фига я выкинул такие деньги" Надеюсь понятно это он про себя.

_maximus_ написал :
Я буду ей как раз шлифовать только те углы, куда ЭШМ не долезет

..я там говорил о шлифовке именно круглой Файнрвской подошвой... она более подлезучая чем эшм-ки.. она просто плоская и тоненькая... Ну к примеру ,залезь под ступеньку... между досок ,в щели какие-то, и в глубокие "канавки".. треугольником это тоже можно делать А в углах и нужно(если нет в хозяйстве дельты,тем более) Но треугольник сильно сливает круглому диску,в производительности того,что пошире...

А вот моя история:
Узнал как то я о новом инструменте... мультимастере! На то время и выбора то не было... зелёный сетевой бош, синий аккумуляторный бош и файн мм. На зелёнку рука не поднялась, аккумуляторку не хотел... пришлось брать файн. Купил в комплектации Топ. И за три года использования, я им только пилю и несколько раз шлифовал с помощью треугольной подошвы (лень было утюжок от макиты доставать). А ведь у меня не домашнее использование.
А если бы выбор на момент покупки был бы таким, как сейчас, то я бы взял бы макиту. Так как 95% всей работы занимает именно пиление. Имхо