Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#3437578

helmutivan написал :
нет это не сравнение продукта в целом

это основы научного анализа.
Разделить задачу на части и решать по частям.
Отдельно сравнить:
**1. одной машинкой разные пилки

  1. разными машинками одну (одинаковые) пилку
  2. сравнить родные комплекты**
    Это будет исчерыпающее (вопросы) сравнение.
    Просто будет видно, что даёт собственно пилка, а что — тушка...

helmutivan написал :
..это почему же?.. выпуская на рынок продукт,производитель как-бы намекает что им можно и нужно работать... или он пишет,что для достижения результата надо ещё прикупить чужую расходку??

Мне представляется, что вы прекрасно поняли о чем шла речь... Что подразумевает производитель - мне не ведомо, но думаю, что он не станет возражать ( против использования чужой расходки...
Если обе машинки на одинаковой расходке на одинаковой доске/брусе заставить поработать - чем не сравнение? Смею прнедположить, что той самой недостижимой объективности будет чуть-чуть побольше,чем в предложенном вами варианте. ИМХО.

Барута написал :
Не-е-е, вот уж точно

..это почему же?.. выпуская на рынок продукт,производитель как-бы намекает что им можно и нужно работать... или он пишет,что для достижения результата надо ещё прикупить чужую расходку??

Malevich написал :
новый инструмент проходит первичную обкатку,

..а я свой,практически сразу воткнул в брус,причём "в прямом эфире" для форумчан..(Ну,с задержкой в 2 часа) и не вынимал его из бруса 2часа ... ролик этот(2-ух часовой) до сих пор лежит у меня...а потом и весь следующий месяц ,нагрузки и характер работ были теми же.. вот вам и проверка... в мастерскую после этого, не понёс...

Malevich написал :
попиленные бошки у гвоздей.

..это вообще никакая не нагрузка,а всего лишь проверка прочности зубчиков на пилке...

Malevich написал :
Именно эти машинки сложно сравнивать влоб:

... ничего сложного... 10 квадратных "колодцев" подряд в бревне,на глубину 70мм. разными,в том числе и менее приспособленными для этого,пилками.. Можно по секундомеру...Мы же хотим и производительность и живучесть машинок проверить?! ...Ну и "протирание до дырки" доски дюймовки ,твердосплавным треугольником.. т.е. прижимаем на одном месте пластину и давим ,сколько сил есть... Всё это нужно проделать на разных,в том числе самых малых, оборотах...

бегрол написал :
Не понял , кто кого сократил ?

..там же написано: жену, до одной..

Барута написал :
Григорий, это ко мне?

Владимир говорил , что ему вера не позволяет зимой работать .

helmutivan написал :
..вой,грязь,кот,жена...

Malevich написал :
Кот и жена факторы постоянные, их можно того... подсократить легоньца

helmutivan написал :
... уже сократил... не так давно... до "одной шт."

Не понял , кто кого сократил ?

_maximus_ написал :
Вы таки скажите, что лучше Файн Мультимастер или Бош ГОП 300 ??

Ответ : Файн СуперКат .

helmutivan написал :
Вы что-то увидели.. ??

Да . Номер Вашего участка .

Барута написал :
Файн вроде как пока в лидерах...

Посмотрим , когда приедет Империя , и нанесёт ответный удар !

_maximus_ написал :
Вы таки скажите, что лучше Файн Мультимастер или Бош ГОП 300 ??

Вопрос, конечно, интересный...Для кого-то ответ очевиден, для кого-нет...Файн вроде как пока в лидерах...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

_maximus_ написал :
Вы таки скажите, что лучше Файн Мультимастер или Бош ГОП 300 ??

Точно никто не знает, но скорее всего Fein

Malevich написал :
Чего не спите - у вас там уже утро скоро

Приболел маненько, выспался днем, вот время и перепуталось...
Хрен с ним, ресурсом...На данном этапе интересна расходка от макиты, как и сама машинка...А ММ (повторюсь) можно использовать как точку отсчета...Вот и получится -бошки от гвоздей, глухие и не запилы...
Мож я не правильно понял, но ресурсные испытания вроде как никто и не собирался проводить - нет условий и т.п.

Барута написал :
Но тогда и все остальные тесты по разным инструмам - ни к чему

Чего не спите - у вас там уже утро скоро
Я ж с оговоркой: элемент интриги пока сохраняется, хотя в существенную, скажем, больше 10% разницу верится с трудом.
Собс-но, сравнительные ресурсные испытания устроить несложно, даже на самом примитивном уровне: новый инструмент проходит первичную обкатку, затем крепится неподвижно и нагружается инерционной (массивный диск вместо пилы) или эластичной (упругая полоска) нагрузкой. А дальше по таймеру, например 10 мин работа, 5 мин перерыв и так на несколько часов. Потом замеряются зазоры в механизме и снова впуть. И до тех пор, пока величина люфта не превысит оговоренной величины. Сколько - хр.з. пусть до 5%. А конкурент тем временем продолжает трудиться до тех же %%. График "время-износ" можно построить для пущей убедительности. Только кто ж свою кровную машинку отдаст на такое надругательство? Потом сразу в ремонт нести, да ещё неизвестно, насколько движку поплохеет. Так что вряд ли когда дождёмся чего более существенного, чем попиленные бошки у гвоздей. По забугорным форумам пошарил и тоже ничего внятного не нашёл. Именно эти машинки сложно сравнивать влоб: в них особых хитростей нет; если выдают положенную частоту и угол качания, то при одинаковой расходке и результаты будут равны, а вот как долго протянет... впрочем, по кругу уже пошёл.

helmutivan написал :
каждый чем хочет,но своим.

Не-е-е, вот уж точно

Malevich написал :
ниАчём

А вообще, конечно, про дистанцию и ралли - тут трудновато возразить ув. Malevich
Но тогда и все остальные тесты по разным инструмам - ни к чему. разве что померяться кто на стенку выше писает
Или из той же серии, что на МИТЕКСе - забег шлифмашинок проводили...

Feld написал :
нарочито

..ну да.. и начал после всех,и отшлифовал всю деревяху,и мог бы ещё и кофейку дюзнуть успеть

helmutivan написал :
а вот и Старый старый баян(макитка ещё не родила):

Первый мужичек от Файна нарочито старательный и неуклюжий, делает все медленно, оснастка у него регулярно падает

...много.много вариантов тестов.. а моя имха видит только один справедливый, и юридически правильный вариант: стадион нейтральный(брус 150х150х3000),судья(согласованный, нейтральный,по фигу настроенный к этому виду инструмента,форумчанин),в центре поля две команды(сборная Италии(синие)ящик с надписью Макита,и сб. Голландии(оранжевые)Ящик с надписью Файн. Жребий(монетка)определяет "половины поля". Игроки занимают свои края на брусе,и делают несколько одинаковых операций(ранее обговорено),каждый чем хочет,но своим... Свисток... подсчёт.. призы...

Барута написал :
Не совсем понятно (может только мне?) почему равных условий создать нельзя, кратковременных?

Беда в том, что по большому счёту такие тесты ниАчём: ну, спилит одна быстрей другой - неважно, кто, на секунду-другую - и что, какие выводы можно сделать об их пригодности? Может, в одной максималка 20 тыс. оборотов, а у другой на 1% больше, или 140 праведных ватт на выходе против 135. А доберётся увенчанный лаврами победитель до дому и на следующий день, глядишь, и помре с натуги, а мы об этом и не узнаем. (Утрёж, ес-но). Так что сурьёзный мастер по типу "время-деньги" инфы с теста не получит и любителю он мало что подскажет - за что ему вдвое денег платить: лишний сантим пропила в минуту или 10 км реза без ремонта, когда ему по жизни и ста метров за глаза хватит? Беда в том, что надёжность выпала; покажи совместный заезд, что макиты, скажем, на 2 км хватит против тех десяти - это уже серьёзная инфа к размышлению. (Как ралли Париж-Даккар или 24 часа ЛеМана против Формулы-1). Что по мне, так представилась бы возможность за те деньги ФММ взять и бошика слить без особого урону - махнулся бы не раздумывая, и плевать, что ни того ни другого в руках не держал зато доверчивый. А если в магазине брать, макита по 4500 в самый раз будет; 10 метров я ей уже отпилил, ещё на 90 всяко хватит. Так что мне тоже интересу особого нет; так... интрижка в теме небольшая нарисовалась.

Все вроде правильно сказано... И про вжики, и про ресурность... Не совсем понятно (может только мне?) почему равных условий создать нельзя, кратковременных? Мне вообоще виделось примерно так...
Одна (две, три) пилка от ф и машинки по очереди пилят одну и ту доску (брусок) типа глухой запил, линейный, что еще? Спиливание гвоздей? Небольшой ( в смысле не толстый примерно 5-6 мм пруток? Потом эти же машинки пилят м пилкой то же самое. Смотрим разницу (если есть) Понятно, что все это условно - но какое-то представление можно будет составить... Как-то так...Заодно качество м расходки можно будет прикинуть. А то тут многие сомневаются в том, что она сопоставима с б...
Упоимнавшиеся здесь выше лобзиковые пилки от м и б сравнивал летом, попилил не мало... Ассортимент у макиты меньше чем у боша, это несомненно,
а качество - если не лучше, то уж точно не уступает ничем, ИМХО....

helmutivan написал :
получится не сравнение продуктов,как таковых,а сравнение то ли пилок,то ли машинок...

Да, здесь по-хорошему, так дать серьёзному мастеру на месяц ФММ для постоянной работы, а потом подменить Макиткой или Бошем и послушать, что он на это скажет. А другого-не-менее-мастера снабдить Макитой по-первости, в конце срока махнуть её на Ф и его тоже заслушать. А так не совсем тест получается: ну сошлись, ну повжикали... один на секунду первей пришёл, другой лишний гвоздик спилил - и какие выводы делать станем? Делить скорость вжиков на стоимость тушки - у кого число больше окажется? Имха, глупости; поскольку и задачи и требования у всех разные, да и в чужой карман глядеть не след. И главное для профработы или масштабных деяний: надёжность инструмента за кадром остаётся. А вот тут я бы десять раз подумал, чтоб на М или Б поставить, всё таки 40+ лет на рынке просто так не удержишься. Ну да на мой век и зелёной хватит. Надеюсь. Но и к надёжности подход могет быть разный: например, у меня 4 сервиса Макиты неподалёку и ремонт обычно недорогой, перетерплю несколько дней без зверька, Диолд есть на подмену, а кому-то время-деньги и ждать никак нельзя.
Короче, делайте ваши ставки, господа.

Malevich написал :
жена факторы постоянные, их можно того... подсократить легоньца

... уже сократил... не так давно... до "одной шт." Мы там вообще-то про Проксоновские ковырялки..

Malevich написал :
Ничё, прорвёмся!

..обязательно..

Барута написал :
У нас еще и зима не начиналась - хрень какая-то

..дык и у нас так же...

n-p-n написал :
вот тест и покажет, одного ли класса ММ и Макита.

..чего-то он конечно покажет... но боюсь не удастся сварганить идеально равных условий... и получится не сравнение продуктов,как таковых,а сравнение то ли пилок,то ли машинок,то ли деревяшек.. ну или надо сравнивать то,что есть... вот продукт Файна, ММ в комплекте.. вот на это он способен. И вот продукт Макиты... В этом случае получается ,что и тест -то не нужен... всё видно и так... а вот и Старый старый баян(макитка ещё не родила):

Барута написал :
завидую вашему оптимизму!

не... то больше шутки для и симпатии к коллегам из-за. Самому не сладко приходится.

Malevich написал :
а там глядишь - весна не за горами

Malevich, завидую вашему оптимизму! У нас еще и зима не начиналась - хрень какая-то, а не погода... Полуплюс, полуминус, снег валит не по-децки, власти с уборкой последнего - как всегда в ж...е и т.п.
А до первого мая ишо ну оче-е-е-нь долго.

helmutivan написал :
.вой,грязь,кот,жена...

Кот и жена факторы постоянные, их можно того... подсократить легоньца не совсем, конечно, а пропорционально занимаемой ими на данный момент территории. Ссытый кот и выть не станет, жену улестить - она грязь приберёт... а там глядишь - весна не за горами. Ничё, прорвёмся!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

svetliy1963, вот тест и покажет, одного ли класса ММ и Макита.

бегрол написал :
" долгие зимние вечера "?

..вой,грязь,кот,жена... лучше летом и в трусах... там и помещеньеце скоро будет...

бегрол написал :
А как же " долгие зимние вечера

Григорий, это ко мне?

А как же " долгие зимние вечера "? )))

бегрол написал :
helmutivan, классный дракончик , проксоновским струментом зробленый .

..Вы что-то увидели.. ?? Вообще,если я правильно понял о чём речь,то было дело...ковырялся.. тоже больше для теста... С тех пор Проксон лежит без движения... хоть продавай... нету на него времени пока,к сожалению....

svetliy1963 написал :
Пословица эта действительна не всегда и не везде.По себе скажу,что доставка из Германии обходится мне дешевле,нежели чем при интернет-покупках из Москвы до дачи(70 км при тарифе 30 руб/км).Насчёт гемора-не вижу никакого.Единственное -приходится ждать.

svetliy1963,
именно про это я говорил - все это сугубо индивидуально. Вы не видите, я вижу... Кому как...

helmutivan, классный дракончик , проксоновским струментом зробленый .

Malevich написал :
Тут надо всем колхозом параметры для тестов сочинять, чтобы боль-мень объективно было

..согласен..хотя Вам бы я поверил... а Вот обладателям,да ещё и немного времени единственного конкретного инстр.,нет.. мне тоже верить не обязательно... но я хоть ролики показываю,где можно посчитать по-секундно и умыть,к примеру, Империал

Malevich написал :
А вот забег на выносливость вряд ли удастся, хотя он есть фахтор архиважнейший.

...если не САМЫЙ... он и про цены вносит некую объяснимость...