Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5940062

mishaguz написал:
SerShe, Да-Да, в этой теме все сделано БОШЕМ! Пардоньте, каким бошем, МУЛЬТИРЕЗАКОМ!

Да, Миш, мультик тоже в этом принимал участие. Не много, но весьма полезно. Vecturo из-за погружной базы. Им удобней, чем остальными, делать небольшие ровные глухие пазы. Вертикали меньше заваливаются при этом. Я миллиметровщик, это иногда сильно мешает, но мне все равно, веранда это, забор или мебель, точность должна быть одинаковая. Шип в паз должен входить в натяг. Фрезером не было желания делать 8 пазов. В общем, у мультиков есть свои особенности и я этим пользуюсь, работая тем, который удобней в данной работе.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Вот у такого характеристики незнаю..,ни амплетула,ни расход воздуха.

Расход - 128 л/мин, давление 6,3 бара, 16,5 тыс/мин коллебания. В комплекте 20 насадок. Там же написано.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Барута написал:
Расход - 128 л/мин, давление 6,3 бара, 16,5 тыс/мин коллебания. В комплекте 20 насадок. Там же написано.

Барута, сейчас разглядел..,изображение увеличив.

Вячеслав И., Для снятия стекол в авто, посадка скорей всего суперкатовская.

Еще есть пневмо для мед целей

NikKlenkov написал:
Вячеслав И., Для снятия стекол в авто, посадка скорей всего суперкатовская.

NikKlenkov, кто ж им позволит суперкатовскую то?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

{{post:5940234 Для снятия стекол в авто, посадка скорей всего суперкатовская.}}

OIS...
На прилагаемых картинках есть расходка...

Alex___dr написал:
{{post:5940234 Для снятия стекол в авто, посадка скорей всего суперкатовская.}}

OIS...
На прилагаемых картинках есть расходка...

Alex___dr, Не, они без патента обогнули угол. Это не OIS, это пародия с 12 отверстиями. У OIS крест файновский в последней редакции. В первой без креста, но отверстие меньше и круглое. Чтобы не попадать под патент, сделали в серединке 12-гранник. Вроде такой еще не видел ни у кого.

Alex___dr,общался с мастером по замене стекл, у них 2 пневмо (не Файн) и посадка суперкатовская.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

NikKlenkov написал:
общался с мастером по замене стекл, у них 2 пневмо (не Файн) и посадка суперкатовская.

Расходка подходит?

NikKlenkov написал:
Alex___dr,общался с мастером по замене стекл, у них 2 пневмо (не Файн) и посадка суперкатовская.

NikKlenkov, Николай, но тогда не такой мультик, что на фото. Тут явно не суперкатовская. Скорее всего, расходку через какой адаптер ставят супперкатовскую. Мы же крепили ее на обычный OIS с болтом. На болт можно поставить все. Почти все.

Alex___dr, он брал пару ножей на пробу, сказал подходят. Но! так как к каждой модели авто свои ножи, дальше дело не пошло. Струна ихнее все)

SerShe написал:

Anatoly47 написал:
всегда уступает, из-за высокой вибрации, которая является основой работы инструмента и поэтому очень тяжело работать без хорошего крепления.

Не зря Файн антивибру придумал.


SerShe,
1.Это не та антивибра, на корпусе инструмента ее итак нет, самая поганая - это от ножа на заготовку, а здесь кроме крепления ничего не придумаешь. Кстати на Вашем ролике ее великолепно было видно.

Интересно с кем так хорошо поспорили?

Чего не откажешь, довольно удобная шлифовалка и стамеска.

Anatoly47, на мультике есть регулировка скорости. Можно работать на любой. Лучше, конечно, чтобы заготовка была хорошо закреплена. Но можно и на руках пилить. В общем то, я не сторонник все делать мультиком. И даже наоборот. Для каждой работы нужно выбирать тот инструмент, который для нее лучше всего подходит. Если он есть, конечно. Но часто мультик бывает именно тем, которым работу конкретную лучше сделать. Я даже не призываю их покупать. Но рассказать о них тем, кому это интересно, считаю полезным.

SerShe написал:
Но рассказать о них тем, кому это интересно, считаю полезным

Z

У Боша появилась новая система пылеудаления. Появилась вместе с выходом мультиков с замком Starlock. Она же может быть использована и на GOP 300 SCE, GOP 14,4/18 V-EC. Но с новыми старлоковскими шлифподошвами. Старая низко сидит, и вытяжка не встанет. На упаковке написано, с какими мультиками она совместима. И еще, Бош на одной из картинок нарисовал крестик, что означает, что эту принадлежность нельзя использовать с погружными и сегментными пилками. И с абразивными насадками. Насчет абразивных насадок, конечно, только бошевских. С файновскими можно. Но об этом как-нибудь попозже расскажу, сейчас о другом хотел, кому интересно.

ссылка

Я эту картинку с крестиком только сегодня увидел, когда уже сделал это. В общем, на фотографиях вроде все понятно.

Ну и на самом инструменте.

На GOP 300 SCE, GOP 18 V-EC это не получится. Надо что-то другое придумывать.

При пилении погружными и сегментными пилками у нас получаются опилки, достаточно крупные, которые остаются на поверхности материала. Они не страшны, поскольку не висят в воздухе. Но кроме опилок еще образуется мелкая пыль, которая как раз и является опасной. Она висит в воздухе и висит долго. Если даже ее сразу не видно, через день она покроет все поверхности помещения тонким слоем. Маска от этой пыли помогает, но это только пока вы ее не снимете. И эта пыль самая вредная и опасная. Вот такая вытяжка мной и была сделана. Как бы я такую штуку использовал у Файна на Суперкате. Наверное, все, кто работал мультиком в помещении, помнят, что после работы им остается запах резанного материала. Вот после такой вытяжки этого нет. Все попадает в пылесос. Конечно, это не 100%, но большая часть точно.

Пилить пока не пробовал, дома в воскресенье шуметь не хочется, но уверен, что работать это будет вполне нормально. Делал испытания и до изготовления данной оснастки и после. Подключал пылесос и смотрел, как воздушный поток влияет на полоску бумаги напротив отверстия для забора воздуха. Вполне хорошо.

На Файновском Суперкате похожая схема работает вполне удачно.

Только у него одно положение вытяжки, у меня получилось, что можно работать и под углом +- 90 градусов. В общем, кино скоро будет. Попробую настойчиво показать эту штуку сотрудникам Боша и Файна, здесь и в Германии. Надеюсь, оценят. Конечно, я делал из подручных средств, но такую штуку можно сделать на заводе и сделать с поворотным отверстием для забора воздуха. И для любого мультика.

Регистрация: 18.05.2010 Сыктывкар Сообщений: 168

SerShe написал:
У Боша появилась новая система пылеудаления.

SerShe написал:
Бош на одной из картинок нарисовал крестик, что означает, что эту принадлежность нельзя использовать с погружными и сегментными пилками.

А вон француз пробывал с пилками эту приблуду.

Правда, я языком не владею, не знаю, как он прокомментировал эффективность работы. Но судя по видео вроде что-то тянет.

Элмон написал:

SerShe написал:
У Боша появилась новая система пылеудаления.

SerShe написал:
Бош на одной из картинок нарисовал крестик, что означает, что эту принадлежность нельзя использовать с погружными и сегментными пилками.

А вон француз пробывал с пилками эту приблуду.

Правда, я языком не владею, не знаю, как он прокомментировал эффективность работы. Но судя по видео вроде что-то тянет.

Элмон, Спасибо, это отлично, а то Бошу крестик проще поставить, а не думать.
У француза отлично видно, что пыль уходит в вытяжку.
Попробую оба варианта сравнить. На видео часто лучше видно что происходит, чем человек это может увидеть в процессе работы.

SerShe,

Регулировкой скорости неплохо регулируется и вибрация и работа, хорошо отточенным шпателем, можно строгать деревяшки, как хорошо оточенным ножом. В руках можно держать, при малой глубине пиления, вибрация при большой подачей.
А вообще основное препятствие в его массовом применении - высокая стоимость насадок, притом абсолютно необоснованная.
Пока этого не будет - удобный вспомогательный, но далеко не обязательный инструмент.

Anatoly47 написал:
А вообще основное препятствие в его массовом применении - высокая стоимость насадок, притом абсолютно необоснованная.

Жаль, производители этого не знают и продают огромное количество. Бош, бедный и несчастный, не успевает комплектовать насадками некоторые модели мультиков и еще несколько месяцев мы их не увидим в полной комплектации. Их не во всех странах еще продают. Файн не может насытить рынок расходкой StarLockMax. Помню, пилки Диолда заказывали у Калинкина, их не было в продаже. Дефицит сплошной. Сам по почте от него получал. Макита долгое время не имела своей расходки, мультики шли без нее. И новые пилки, что выпускал давно уже Бош, у нее появились только спустя приличное время. У Метабо тоже самое. Бош года 3-4 назад в производство расходки для мультиков вкладывал больше денег, чем в пилки для лобзика. Думаю, сейчас тоже самое. Я сам лобзиком пользуюсь значительно реже, чем мультиками. При этом я бы не сказал, что расходка постоянно летит. Редко достаточно что-то садится, если она хорошая и если ее использовать по назначению. И не использовать там, где проще обойтись другим инструментом.

Anatoly47 написал:
хорошо отточенным шпателем, можно строгать деревяшки, как хорошо оточенным ножом.

Кстати, по шаберу (шпателю) можно понять отношение производителя к выбору стали для своей расходки. Я часто ими пользуюсь, подчищая широкие пазы на брусе. Все производители, как правило, включают их в базовые комплекты. Китайских хороших не попадалось. Тупятся достаточно быстро. Бошевских у меня несколько, но до сих пор одним пользуюсь. Краску сдирать - китайский как раз не жалко. Можно и поточить. А вот хороший шабер по дереву очень полезная штука.

Вполне можно использовать надфили, напильники, стамески, полотна от ножовок, предворительно отпустив хвостовики, тогда можно сверлить
или варить.

FEIN SuperCut. Аккумуляторный против сетевого ... SuperCut AFSC18QSL & SuperCut Construction FSC400Q

Подскажите, стоит ли сейчас покупать gop 40-30 в картонной коробке и 2-3 пилками? Где-то была информация, что в марте будут более интересные предложения ( с кейсом и набором пилок).

gaver123 написал:
Подскажите, стоит ли сейчас покупать gop 40-30 в картонной коробке и 2-3 пилками? Где-то была информация, что в марте будут более интересные предложения ( с кейсом и набором пилок).

gaver123,
Вот тут доступные арт. в Германии, не факт что все будет у нас к лету, может так и будет только коробка. Сейчас никто не скажет что привезут нам

Если нужны пилки, то с ними существенно дешевле чем потом их докупать. Если нужно 2-3 пилки, то нужно считать

ole325 написал:

gaver123 написал:
Подскажите, стоит ли сейчас покупать gop 40-30 в картонной коробке и 2-3 пилками? Где-то была информация, что в марте будут более интересные предложения ( с кейсом и набором пилок).

gaver123,
Вот тут доступные арт. в Германии, не факт что все будет у нас к лету, может так и будет только коробка. Сейчас никто не скажет что привезут нам

Если нужны пилки, то с ними существенно дешевле чем потом их докупать. Если нужно 2-3 пилки, то нужно считать

ole325, 279 евриков за версию с боксом. Если появится у нас в продаже, то явно перевалит за 20 000 руб.

gaver123 написал:
Подскажите, стоит ли сейчас покупать gop 40-30 в картонной коробке и 2-3 пилками? Где-то была информация, что в марте будут более интересные предложения ( с кейсом и набором пилок).

gaver123, Пока все это переносится на май, не успевают укомплектовать расходкой. Я буду ждать, пока не появится полный комплект с пилками.

gaver123 написал:

ole325, 279 евриков за версию с боксом. Если появится у нас в продаже, то явно перевалит за 20 000 руб.

Не перевалит.

Врезал в двери защелки. Основная часть 52/16/20 и утопить на пару мм заподлицо. Пилка на 10 и на 40, шабер для подчистки.
Довольно быстро и аккуратно. Пожалуй с Диолдом 0.34 начинаю входить во вкус, на днях надо будет провод в пластиковой изоляции заменить на обрезиненный - слишком жесткий.

Anatoly47 написал:
Пожалуй с Диолдом 0.34 начинаю входить во вкус,

Пожалуй, это только начало...