Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274
#6024737

Anatoly47, Фрезером проще.
А про будущее,придёт время - тогда уже ненужно будет.

Вячеслав И.,
Фрезером не проще, заготовка тонкая и длинная, крепить нужно, как следует, если бы не лень возиться, то так же спокойно сделал бы и циркуляркой

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Anatoly47 написал:
Вячеслав И.,
Фрезером не проще, заготовка тонкая и длинная, крепить нужно, как следует, если бы не лень возиться, то так же спокойно сделал бы и циркуляркой

Anatoly47, в чем проблема?!
Покажите итоговое изделие!

Моим итоговым изделием прикручен лист поликарбоната к теплице.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Здравствуйте, коллеги!
Помогите понять края использования реноватора. Интересует адекватнось для него выпила в пластине монтажной перфорированной, или уголке. Получается, толщина металла 1,5-2 мм, хочу по месту не снимая часть углока отпилить, которым крепятся каркасы.
Вот и думаю, стоит ли искать пилку "качественную" или это в принципе задача не по зубам данному девайсу. У меня пока что пилка - говно китайское из комплекта, так что реальных возмиожностей не знаю( До этого подпиливал дерево да гипрок.

Виктор812, если другим инструментом эту работу выполнить нельзя, тогда ищите качественные пилки и не дешёвые.

Виктор812, с данной задачей справится пилка carbide metalMax, только не подскажу на каком уголке она кончится.
У меня такая пилка осилила где то 3-4 арматурины 12-14мм, потом начала терять зубья

артикул 2 608 662 018, бывает еще чуть уже 20мм, но она дороже

Альтернативы УШМ или сабельная пила, но им и места нужно больше.
Как вариант если искры не страшны - использовать Bosch GWS 12V-76

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Chert, всегда (почти) есть другие варианты. Например могу снять этот уголок, на земле его обкорнать и поставить на место. на снятие уйдет полчаса-час выковыривать гвозди.. Я помню, что были проблемы с пилом металла листового. Очень кидало реноватор. Могу пилку купить, но жалко выбросить 1,5 тр и понять что в принципе перепилить можно, но не стоит) Это как бормашинкой наточить топор. В принципе можно) Если честно, не совсем понимаю как правильно такую прикрученную пластину распилить. Под какими углами лучше и т.п. Дамаю, что над этим стоит заморочиться, прежде чем зубья терять от ударов реноватора. Отбивается - мама не горюй. Если есть видос какой, или кто пилил - отзовитесь, други!

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

ole325, Арматура, это, конечно, круто.. Но она не лист, мне кажется, что пиление арматур, круглояка, гвозедй и саморезов это немного не то же самое, что и распил листа такого. Друге инструменты не рассматриваю тут, чем отпилить - да много чем. Хочу понять реально ли по месту так подняться с мультиком - жих-жих пусть даже пару минут и сектор отпилил.

Виктор812, сколько см нужно отпиливать (кусок уголка, на всю ширину, или вообще из уголка сделать пару)?
сег завтра попробую. Уголок обычный оцинкованный?

Виктор812 написал:
жих-жих пусть даже пару минут и сектор отпилил

Это вряд ли)).

Виктор812 написал:
выбросить 1,5 тр и понять что в принципе перепилить можно, но не стоит)

Вот это верно.

Виктор812 написал:
Я помню, что были проблемы с пилом металла листового. Очень кидало реноватор.

Смотря какой металл и какая толщина. Листовой металл около 1 мм легко пилить сегментным диском BiM. Угол подбирается в зависимости от того, как лежит материал. Можно аккуратно отрезать, без особой вибрации. Погружной пилкой это не удобно. Пилил такой пилкой

Есть еще такая 100 мм.

У них зубья толще тела диска, развода зубьев нет. Подобные пилки есть еще у Файна. У китайцев нет.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

ole325, уголок 90 усиленный, отпилить надо например так по месту:

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Chert написал:

Виктор812 написал:
жих-жих пусть даже пару минут и сектор отпилил

Это вряд ли)).

Виктор812 написал:
выбросить 1,5 тр и понять что в принципе перепилить можно, но не стоит)

Вот это верно.

Chert, вот, конечно, может так все оказаться)

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

...отпилишь конечно... диски Сергей указал... если пилить уже прифигаченный на место уголок , диск немного залезет за края разметки... в тисках можно отпилить достаточно точно...

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

HI2, да хрен с ним, он внутри каркаса. Вопрос в экономии времени и гемора выковыривать гвозди вынимать уголок в единичных местах, где мои каналы под провода благополучно перекрыли. Не везде можно норм. гвоздедером подлезть, обшивка есть уже в некоторых местах.

А если ножовочным полотном, зажатым в держак?

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Chert, это как?

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

SerShe, да, спасибо, что бош и файн это понятно. Тип круг или полукруг.
Есть еще производители нормальные? Жалко денег на бош, не верится, что только у них и остались качественные пилки, по инструменту с боша слез, в расходку погружаться не хочется.

Виктор812 написал:
Жалко денег на бош, не верится, что только у них и остались качественные пилки,

Почему остались? Они всегда у них были. У других никогда и не было.
Сваривать сегмент HCS и HSS больше никто не умеет.

Виктор812, примерно так.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Chert, понял, даже не подумал о таком как-то)
Не, никак. Собран каркас, есть одна стенка. Там ничем не подлезть.. Но и др@чить не очень то хочется уже, только если ради удовольствия)) Я думал вы мне про это говорите:

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

... я уже и не помню , что такое гвозди... на хрена тогда ставить усиленный уголок,если теперешние гвозди всю "усиленность" сведут на нет..

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

HI2, там у них гвозди толстые с насечками, не берусь судить, на дураков работники не похожи.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Виктор812 написал:
Я думал вы мне про это говорите:

у меня была подобная ситуация - снести шпильку М8 за полотенцесушителем
(у знакомых хороших в ванной комнате с очень дорогой отделкой...)
как уж она туда попала - мне неведомо...
снёс используя Bosch GOP 18-V-EC - потом повторил в домашних условиях

показать как это делается, потому что оппонент утверждал - это надо делать болгаркой (окалиной по новой плитке...)

///////////////

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

olki, да не подобная это ситуация. Одно дело кругляк хоть 20ка, лругое лист на уголке. В работе - две большие разницы.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

SerShe, а есть, может, видеоурок, как надо такие плстины пилить? Какие обычно углы используются? Что-то я засомневался, что могу такую круглую пилку использовать. Одно дело угол регулировать мультиком (для погружных) - либо инструментом, либо устновкой пилки, а другое, степенью уделенности/погружения пилы в деталь для круга.

Виктор812, вы бы уже показали уголок, который планируете пилить.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Chert, //www.mastergrad.com/forums/t128347-multirezaki-oscillyatornye-pily/?p=6028734#post6028734

Виктор812, у меня нет такого видеоурока, да и не резал я такие крепления, хотя такие же ставил в обвязку веранды, штук 40, но они все внутри сейчас и под полом. Ваши я не видел и какой к ним доступ, не знаю. Чем удобно резать, тоже не понятно. Я так понимаю, что уголки притянуты к дереву и резать придется только по плоскости. Если бы мне нужно было их сейчас отрезать, как Вы показали, я бы по возможности использовал маленькую GWS 12V-76, но она у меня есть. Резал бы с краю до угла, куда подлезет, угол бы выломал, если оба пропила от краев уже есть. Угол реза можно и рассверлить до этого. GWS 12V-76 это сделает намного быстрей, чем мультик. Если есть возможность подлезть чем-то типа Дремела, тоже вариант. Диски отрезные не дорого стоят, а скорость реза вполне. Но если нет УШМ, использовал бы сегментное полотно, которые уже показывал. У Файна есть еще два полотна HSS, меньшего диаметра, которые с этим могут справиться.

Но они дороже бошевских. Скорость нужна не большая, в районе 2-3. Можно частично резать погружным BiM, на котором написано Metal. там заточка зубьев под него, но лучше использовать с твердосплавом, оно есть только у Боша.

Carbide (твердосплав) боится ударов. Нужно пилить аккуратно, немного под углом, стараясь, чтобы полотно пилило, а не ударяло по металлу. Начинать с краю и к месту пересечения. И скорость не гнать, сожжете.

Как урок можно тут посмотреть