Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344
#2894007

бегрол написал :
... Корректно-некорректно ... ну может и так ... всё бы ничего , да только пилка по дереву должна это самое дерево пилить , а не мучить .А она не пилит сосну ! Или это "трудный материал" . А что касается конкретной модели - Вы то почемуто разобрались ...

Пилит она и сосну, и ёлку, и березку, - пилочки просто сравнивать желательно не только похожие визуально, а учитывая толщины полотен, их материал и как здесь уже неоднократно говорилось, их цену.

бегрол написал :
...а народ здесь не таков , что его можно "дурачить" , или у Вас другое мнение ?

Было бы у меня другое мнение, наверно было бы совсем другое общение или наоборот не было бы.

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

helmutivan написал :
...Это всего- лишь мнофункциональный подсобник .. совсем немного,там где другим инструментом не удобно,чуток пильнуть,чуток шлифануть.. не более того...

Вот именно! Свой МФЭ пользую очень редко, но знаю при этом, что на полочке в кладовочке он лежит. Перед НГ поставил дома пластиковое окно с балконным дверным блоком. Порог стандартный пластиковый ставить не стали. В праздники купил щит, выпилил лобзиком в размер, собрал ступеньку, стык с рамой постарался сделать плотным без щелей. Для этого потребовалось выбрать четверть, разметил, поставил на мультяшку сегментную пильную насадку, безо всяких параллельных упоров аккуратно сделал два прохода, всё. Да немного шумно, но практически без пыли. Порожек установил, МФЭ в кладовочку, до следующего раза.

Roman7 написал :
Обзор у Вас, мягко говоря, не очень вышел,

А я обратного и неутверждал - сам прекрасно понимаю , что и не обзор это вовсе , а так - несколько фото невпопад .>

Roman7 написал :
как-то некорректно писать обзор по одной пилочке Энкор, сравнивая её с некой гипотетической пилочкой другого производителя не называя конкретной её модели

... Корректно-некорректно ... ну может и так ... всё бы ничего , да только пилка по дереву должна это самое дерево пилить , а не мучить .А она не пилит сосну ! Или это "трудный материал" . А что касается конкретной модели - Вы то почемуто разобрались ...

Roman7 написал :
пытаясь дурачить (не преднамеренно конечно) народ какими-то общими фразами.

По моему я конкретно написал , что меня в этой пилке не устроило , а народ здесь не таков , что его можно "дурачить" , или у Вас другое мнение ?

sim-sim написал :
да уж не до жиру, хотя бы маркировку поиметь

Пока обошелся гравером...

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

бегрол написал :
...если возникло подозрение в моей предвзятости...

Боже упаси! Какие подозрения. Уже несколько раз сказал об этом.
Просто хотелось внести ясность в некоторые моменты Вашего рассказа. Без обид, хорошо?

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

Барута,
sim-sim,
Работаем в этом направление.

helmutivan написал :
Даже в некоторых комплектах пылесос присутствует.

Вот это я понимаю, поддержка!

Пылеотсосов под СК даже два вида, второй тип крепится спереди-сверху, патрубок смотрит вверх, а не назад.

Шестой написал :
не имеет отверстий

..хоть "попой кушай".. и Даже в некоторых комплектах пылесос присутствует... ешь,-не хочу...

helmutivan написал :
а картинка того переходника с СК на ММ(с дыркой) вот тут..

Смотрю, среди прочих насадка-платформа шлиф-листов не имеет отверстий для отсоса пыли. Может есть модификация, у которой есть возможность работы с патрубком-пылеотсосом и, соответственно, с перфорированными шлиф-листами, или пылеотсос у самого мультирезака даже не предусмотрен конструктивно?

Homemaster написал :
Выходит держит и такой фикс, применение-то профи.

..конечно держат..нагрузки чуток другие,и угол 1,6.. им же не ломать авто...всё нежненько,и всё рассчитано..

helmutivan написал :
я примерно в теме.

Угу Но дело в том, что на Автомотив до сих пор фикс винтом, а насадки там редко меняются. Причём знаю, что берут на них и расходку к ММ. Выходит держит и такой фикс, применение-то профи.
Картинкупокрупнее потом дам, с другого компа.

Только что с менеджером ВСИ прошёлся по каталогу расходки к МФЭ-260, всё есть в наличии. Но. Рекомендовали (настоятельно) заказать доставку, т.к. при самовывозе большого числа позиций есть шанс очень надолго застрять в магазине. Вот так, честно и открыто расписались в плохой логистике...

Homemaster написал :
Потом фото найду.

..я примерно в теме.. с изменениями в самих машинках ,меняются и прибамбасы.. всё в ногу со временем... я застал Файны с "просто дыркой" на расходке.. видимо когда ОНИ сами поняли,на какие нагрузки способно их детище,поменяли и способы крепления.. Файн ничего не меняет,для красивых строчек в описаниях..он меняет всё для увеличения прочности,надёжности и удобства... Ну,не Вам мне об этом говорить.....а картинка того переходника с СК на ММ(с дыркой) вот тут..

helmutivan написал :
Вот так делают переходник в инструменте..

Справедливости ради надо сказать, что переходник для ключевой фиксации у Суперката мягко говоря "совсем иного свойства". Т.е. там просто алюминиевая втулочка с резинкой, прижим и фиксация расхдки сугубо за счёт упругой деформации прижимной шайбы. Резинка служит для плотной посадки проточки на люминевой втулке в шестигранник на машинке...
Потом фото найду.

snort написал :
Судя по рисунку - действительно, этажерка выходит

..вот я об этом и говорю.. мысль прихлдит одна:" И как со всей этой х-ей взлететь?"(с) Почти уверен ,в солидную машинку ,типа СуперКат,это не подойдёт... ОН просто разворотит эту "шпульку для швейной машинки"(рис.13)..... Вот так делают переходник в инструменте..

бегрол написал :
Нет , таких переходников в наборе нет

helmutivan написал :
..не,ну если можно,-значит можно.. я просто не видел всего этого,включая саму машинку,и плохо представляю,всю эту "этажерку"..Куда денется центральный зажим,так и не понял.. а если на него шайба,а в эту шайбу коротенький винтик,то что-то стрёмная конструкция получается... Может там и нормально всё,фиг знает... надо смотреть и пробовать..

Судя по рисунку - действительно, этажерка выходит. И тоже держит на трении о пупырышки. Но в комплекте её, как понимаю, нет.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Барута написал :
вверх-вниз, вверх-вниз - все пилит

Диолд - рулит!

бегрол написал :
с обычным та же история

Отпилил уголок небольшой (доску приходится экономить - жена на ней по мелочи мясо разделывает, птицу крупную и дикую). По примеру уважаемого helmutivan, использовалась табуретка (так не понравившаяся одному из коллег), в качестве прижима - тапочка (правда не такая зачетная как у helmutivan, ) и вверх-вниз, вверх-вниз - все пилит.
Понятно, что не так бодро, как, например, бошевской электроножовкой или лобзом, но пилит. Летом обычным полотном диолдовским пазы внимал в фанере 40-ке - там да, пришлось маленько того... потр...ся. около минуты на паз выходило. Думаю, что с крупнозубым энкором будет всяко быстрее.
бегрол, мож дело не в пилке. а в машинке? Если доплатите не очень много - готов обменять на свой диолд

helmutivan написал :
шайбочка с пупырышками..

Я такую прикупил летом. только дремелевскую. Сейчас вместе с самодельным переходником пользую на диолдике. Между прочим попробовал энкоровскую пилку крупнозубую на 50-ке - нормально запиливается "вглухую". Брал именно для выборки пазов чтобы не мудохаться со стамеской. При запиле активно шевелил наклоняя в стороны. Но у меня ничего нет дома из материала, кроме обрезка сухой 50-ки кедровой. Так что с бошевскими пилками пока обожду, тем более, что в городе не нашел - надо заказывать.

Я делал не только глухие запилы , с обычным та же история - 1 см. идёт неплохо , потом упирается и всё . Как со смартфона фото вставлять ?

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

бегрол написал :
В дерево глухой запил - пришлось столько сил прикладывать , что было ощущение что ГОП не включен . Когда пилил - образовались подпалины . 1 см. втыкается неплохо , потом упирается , и не с места

Возможно в этом дело - глухой запил, крупный зуб. Опилки крупнее - отводятся еще хуже чем мелкие - вот и утыкается машинка после сантиметрового пропила. У энкора тоже есть биметалл и hss с обычным не крупным зубом - может для "глухого" запила их потестить нужно было...

svetliy1963,
Спасибо за подсказку, попробую у себя найти, если нет - придется опять на оленях везти

alzem написал :
блин ну вы и написали за день.
tvalexk пилка открутилась и отключился грызун именно при работе белой пилочкой из комплета энкор. Ко всем остальным претензий нет, работали на плитке и древесине без отворачиваний.Вероятно косяк рук и головы. В нашем колхозе этот девайс ВААЩе "прибил" всех. Спс энкору. теперь глазенки смотрят на шурупер 350

А меня после него на энкоровский рубанок потянуло... попробовать)))

helmutivan написал :
.. да мы про переходник.. там же винт(с рычажком раздвиг.)не съёмный же.. куда деть толщину прокладки-переходника??

Так я про потому и написал. Там на этот быстросъёмный разъём шайба одевается, а в неё уже по старинке - винтом. Номера деталей 13 (шайба) и 14 (винт).
Больше нигде упоминаний нет.

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

блин ну вы и написали за день.
tvalexk пилка открутилась и отключился грызун именно при работе белой пилочкой из комплета энкор. Ко всем остальным претензий нет, работали на плитке и древесине без отворачиваний.Вероятно косяк рук и головы. В нашем колхозе этот девайс ВААЩе "прибил" всех. Спс энкору. теперь глазенки смотрят на шурупер 350

фото 2: Справа видно 2 пропила сделаных Энкором - видны подпалины .

бегрол написал :
Отводим рычаг примерно как на лобзике , по центру "патрона" сжимаются два полукруглых штырька-держателя в одно целое , вставляем оснастку , задвигаем рычаг обратно - штырьки раздвигаются зажимая оснастку . Фото сделать не могу сегодня - холодно , до участка 30 минут ходьбы , мороз спадёт тогда без проблем . Сам механизм туговат .

Вот обещенные фото :

бегрол написал :
ГОП 300
В комплекте : сам инструмент , инструкции , коробка с пилками и наждачками и систейнер .

Тоже смотрю на этот вариант с L-BOXX, пока останавливает непонятная ситуация с переходником на не-бошевские пилки. Судя по оригинаьной инструкции, он не похож на такой же от GOP 250, одевается на SDS-крепление и нигде в магазинах в описании комплектации резака не засветился.
Здесь из фото тоже непонятно. В итоге - есть переходник?