Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10
#5537514

SerShe написал:

СержР написал:
я про 1800 говорил. У него вроде нет встроенной вытяжки.

Вытяжки нет, я просто про него не знал. Думал, речь идет о первом бошевском мультике.
Насколько я понял, PMF 190E, PMF 1900E, PMF 1800E - одно и тоже, только комплектация разная.
Кстати, PMF 190E до сих пор вроде продают в комплектации 0603100502.
Там пилок на большую часть стоимости.

Ну не совсем одно и тоже...PMF 190E и PMF 1900E и PMF 1800E и PMF 180E - отличаются. У бошей с четырехзначным номером вытяжек нет.
А цена на этот чемоданчик - высоковата..Не менее 8500 руб. Если взять скилл + такой набор

  • мне на первое время и хватит. Цена - 2880+990=3860
    Остальное можно будет докупить потом.
    Я не думаю, что PMF 190E существенно мощнее и надежнее, чем Scill 1470
    А пилят все равно в основном пилки...

СержР написал:
я про 1800 говорил. У него вроде нет встроенной вытяжки.

Вытяжки нет, я просто про него не знал. Думал, речь идет о первом бошевском мультике.
Насколько я понял, PMF 190E, PMF 1900E, PMF 1800E - одно и тоже, только комплектация разная.
Кстати, PMF 190E до сих пор вроде продают в комплектации 0603100502.
Там пилок на большую часть стоимости.

Регистрация: 31.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

SerShe написал:
Скил не копия зеленого Боша. У PMF 180 E встроенная вытяжка. А так они все китайские. Только у Энкора с Диолдом производитель не известен. И у Скила и Боша честно указан производитель и мощность.

Про 180E не знаю, я про 1800 говорил. У него вроде нет встроенной вытяжки.
Вот у PMF 1900E тоже нет вытяжки...

Скил не копия зеленого Боша. У PMF 180 E встроенная вытяжка. А так они все китайские. Только у Энкора с Диолдом производитель не известен. И у Скила и Боша честно указан производитель и мощность.

Регистрация: 31.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

SerShe,

SerShe написал:

СержР написал:

А если бы Вам пришлось выбирать себе один только из этих, по своему опыту работыс мультиинструментами, вы выбрали бы какой? С каким из этих более комфортно работать?

У меня все эти 4 есть. Но я бы как единственный не взял ни один, поскольку есть аппараты лучше. Мне трудно решать за Вас.

Спасибо за советы.
Наверное, все же возьму skill 1470 - пусть пошумнее, но зато почти Бош, хоть и китайская копия китайского зеленого Боша.
Думаю, для моих задач должно его хватить. И докуплю энкоровских пилок по керамике.

СержР написал:

А если бы Вам пришлось выбирать себе один только из этих, по своему опыту работыс мультиинструментами, вы выбрали бы какой? С каким из этих более комфортно работать?

У меня все эти 4 есть. Но я бы как единственный не взял ни один, поскольку есть аппараты лучше. Мне трудно решать за Вас.

Регистрация: 31.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

SerShe написал:
Ни у кого из этих моделей нет поддержки мощности. Энкор при нагрузке проседает больше всех, несмотря на заявленную мощность в 400Вт.
К тому же, пылеотсос может не быть лишним, если придется шлифовать шкуркой. С описанными вами задачками, кроме врезки замков, они все справятся. С врезкой замков - все эти мультики очень сложно работают с глухим запилом, ими можно только понемногу выбирать дерево. Тем более теми пилками, что идут в комплекте. У Боша оснастка в комплекте лучше.

А если бы Вам пришлось выбирать себе один только из этих, по своему опыту работыс мультиинструментами, вы выбрали бы какой? С каким из этих более комфортно работать?

Ни у кого из этих моделей нет поддержки мощности. Энкор при нагрузке проседает больше всех, несмотря на заявленную мощность в 400Вт.
К тому же, пылеотсос может не быть лишним, если придется шлифовать шкуркой. С описанными вами задачками, кроме врезки замков, они все справятся. С врезкой замков - все эти мультики очень сложно работают с глухим запилом, ими можно только понемногу выбирать дерево. Тем более теми пилками, что идут в комплекте. У Боша оснастка в комплекте лучше.

Регистрация: 31.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

SerShe написал:

СержР написал:
Энкор400, Диолд, Скилл 1470 или Bosh 1800.

Правда, PMF 180 E продается магазинах?
У Энкора нет вытяжки для пылеотсоса. У остальных она в комплекте.

Да, еще присутствует 1800 в некоторых магазинах. МФУ не самый популярный инструмент, поэтому они кое-где есть на остатках, да еще по старым ценам. В яндекс-маркете довольно много отрицательных отзывов на эту модель (точнее на модель PMF-190). Типа отходят контакты от щеток. И мне кажется, что 180 болеет такой же болезнью.
Пылеотсос не критичный для меня параметр. Самый главный - мощность и возможность держать ее под нагрузкой. Я так понимаю, Скилл и зеленый Бош лучше держат обороты под нагрузкой, чем Диолд и Энкор?

СержР написал:
Энкор400, Диолд, Скилл 1470 или Bosh 1800.

Правда, PMF 180 E продается магазинах?
У Энкора нет вытяжки для пылеотсоса. У остальных она в комплекте.

Регистрация: 31.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Здравствуйте, уважаемы знатоки. Нужен ваш совет.
Подскажите, что из трех мфу выбрать: Энкор400, Диолд, Скилл 1470 или Bosh 1800. Энкор получается самым бюджетным вариантом - 2400. Скилл - 2800 и Диолд около 3200, Bosh - 3600. За стоимость Диолда можно взять Энкор и еще пилки по камню...
Мультитул нужен для очистки старого клея от плитки (объем небольшой, но нужно аккуратно), да еще подрезать аккуратно ДСП, без сколов (лобзиком получается со сколами).
В дальнейшем планирую пользовать его в качестве аккуратной ножовки по нетолстому цветному металлу, да в качестве стаместки по дереву - для врезки замков, да подрезки деревяшек.

Видео про адаптер для установки "шкурки без липучки" на дельту - шлифподошву мультирезаков, обещанное в теме "про приколхозить", готово:

Можно ставить шкурку, тонкий войлок, абразивы на листовой основе, у которых нет липучки и.т.д.

кухонщик написал:
это теория или практика? всё равно печально...

Это суровая реальность.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

...любой фйновский раритет,как правило,выигрывает по главным показателям у всех новоделов...
...если им конечно работать,а не фишечки-мулечки рассматривать...

это теория или практика? всё равно печально...

кухонщик написал:
сергей! подскажи -все эти старлоки на вектуро (ск) встают?

Александр, встают только через адаптер для пилок ММ новые пилки с креплениями StarLock и StarLock Plus. С креплением StarLock Max нет.
СК старого образца переходит в разряд раритетов.

сергей! подскажи -все эти старлоки на вектуро (ск) встают?

sybereks написал:
SerShe,
Народ всю тему не осилил но по нескольким страницам понял что идет смена формы крепления на старлок , у макиты слышно что то ? я просто хотел купить Makita DTM50Z без акб что бы использовать свои акб от шуриков

Я бы подождал. Думаю, Макита тоже подтянется. Новое крепление серьезно улучшает работу мультика. Пока можете поверить на слово, потом я это покажу.

У Макиты Makita DTM50Z болтовое крепление и вообще проблемы с патроном. Я бы с болтом вообще не стал мультик брать. Если только цена имеет большое значение, а работы им совсем не много.

sybereks написал:
SerShe,
Народ всю тему не осилил но по нескольким страницам понял что идет смена формы крепления на старлок , у макиты слышно что то ? я просто хотел купить Makita DTM50Z без акб что бы использовать свои акб от шуриков

sybereks, берите Makita; пилок со "старым" (и вполне надёжным ) креплением полно.

Регистрация: 19.03.2015 Калининград Сообщений: 77

SerShe,
Народ всю тему не осилил но по нескольким страницам понял что идет смена формы крепления на старлок , у макиты слышно что то ? я просто хотел купить Makita DTM50Z без акб что бы использовать свои акб от шуриков

Интересно Файн решил проблему с крайними зубьями на пилках с японским зубом. Уменьшив их, он сделал кромку скругленной по краям и одновременно уменьшил вероятность их облома. У Боша вся кромка зубьев имеет ровную дугу.

Еще заметил интересную особенность. Раньше широкие пилки 65 мм были с изогнутым креплением. На них при больших оборотах можно было наблюдать иногда "эффект бабочки", пилка на краях вибрировала и пилить такой пилкой было сложно. У Боша это было частым явлением. Теперь пилку широкую делают на прямом креплении и у нее уменьшается раскачка плоскости. Кстати, выпуклое крепление Starlock итак позволяет пилку отводить от корпуса, что тоже хорошо.

Один написал:

SerShe написал:
Планируемые даты появления в продаже
Принадлежности:
Starlock: 1 марта 2016
StarlockPlus / StarlockMax: 1 сентября 2016

Стало быть, с 1.09.2016 стоит ждать пилки со старым креплением на распродаже. Дисконт, примерно, так (раскатывая губу )...75%.

Сомневаюсь. Скорее всего старые пилки будут замещать постепенно новыми по окончанию их запасов.
Мультиков старых пока больше, чем новых, народу все равно, какие брать сейчас.

SerShe написал:
Планируемые даты появления в продаже
Принадлежности:
Starlock: 1 марта 2016
StarlockPlus / StarlockMax: 1 сентября 2016

Стало быть, с 1.09.2016 стоит ждать пилки со старым креплением на распродаже. Дисконт, примерно, так (раскатывая губу )...75%.

AV_B написал:

SerShe написал:
Вот такие, только маркировка другая, без названий. Сделаны там же, в Швейцарии.

Спасибо. А почему маркировка разная и цветных меток нет? Это старые партии?

Набор выпускался специально для акции с небольшой ценой, в единой упаковке, большое количество, дилеры могли брать только не менее 10 упаковок, поэтому маркировку делали свою и код свой на всю упаковку, а не на каждую пилку. На фото упаковки реальные пилки, как есть.

Пилки, что я привел в качестве примера соответствуют тем, что в наборе, но фотографии у меня на компе старых еще пилок есть, новые с маркировкой нужно искать, но на это нужно время. На сайте Боша их уже нет, поменяли уже все на Starlock. Так что фото те, что оказались под рукой.

SerShe написал:
Вот такие, только маркировка другая, без названий. Сделаны там же, в Швейцарии.

Спасибо. А почему маркировка разная и цветных меток нет? Это старые партии?

Оснастка Starlock состоит из 48 пильных полотен

Планируемые даты появления в продаже
Принадлежности:
Starlock: 1 марта 2016
StarlockPlus / StarlockMax: 1 сентября 2016

Электроинструменты:
Starlock / StarlockPlus / StarlockMax: 1 сентября 2016

GOP 40-30 SCE будет с подсветкой

GOP 55-36 SCE без

Стандартизированная 3D система закрепленного модуля Starlock Snap-In обеспечивает пользователя необходимой системой крепления для многофункциональных инструментов.

Смена принадлежностей менее чем за три секунды
Без перегрузки механизма, а значит и без повреждения инструмента
Достигает 100% передачи мощности благодаря 3D интерфейсу

AV_B написал:
А какие там пилки, если можно тоже фото?

Вот такие, только маркировка другая, без названий. Сделаны там же, в Швейцарии.

HI2 написал:
..не -а... только до подкола про количество пилок
.... сейчас открыл ящик с расходкой.... хотел посчитать ..... но подумал что у меня же режим... в 2 ночи -баиньки..не успею.... лучше завтра с утра посчитаю и доложу...

Спокойной ночи.

SerShe написал:

SerShe написал:

AV_B написал:

SerShe написал:
У Панкратова на Петровско-Разумовском пр., д. 5, точно есть в магазине.

Далековато... Странно, что набор по номеру не находится, видимо, снят с производства.

Да нет, не снят. Более того, набор с новыми пилками пойдет с тем же кодом.

Этот набор у Панкратова стоит 928 руб. У них есть несколько штук. У Панкратова в этом магазине всегда есть вся расходка по мультикам. И не только по ним. Больше живой Бошевской расходки не видел ни у кого.
Цена у Боша на этот набор из 3 пилок идет по акции, как на две пилки.
Сегментный диск уникален и аналогов пока не имеет. Он тонкий, можно резать и дерево и пластик и ламинат. Хорошо режет штукатурку и отлично очищает межплиточные швы. Толщина около 1 мм.

Есть еще один набор по акции, где 3 пилки по цене 2-х. Там два погружных полотна по дереву и металлу и одно сегментное по дереву.
Тоже есть у Панкратова, стоит 989 руб

А какие там пилки, если можно тоже фото?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

..не -а... только до подкола про количество пилок
.... сейчас открыл ящик с расходкой.... хотел посчитать ..... но подумал что у меня же режим... в 2 ночи -баиньки..не успею.... лучше завтра с утра посчитаю и доложу...