Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5510961

Всем, кто рассматривает приобретение новых мультиков от Файна и Боша нужно хорошо понимать, что пилки для них делают только эти же две компании. Пилки из Китая, Америки, Канады и наши китайские Энкор с Диолдом на новое крепление не встанут.
Может быть, никогда.
Возможно, Фестул, Макита с Метабо подтянутся позже со своими мультиками, но сами они пилки не делают.
Как-то так.

beres написал:
Попытались о новом хвостовике Starlock.

Евгений, спасибо, все вместе, очень удобно.

А вот и видео с мужуком. Наверное ему сначала цену назвали, потом сказали, что подарят.

Попытались о новом хвостовике Starlock.

dimonml написал:

beres написал:
Файн выложил киноленту про производство пилок с новым креплением

В фрагменте, где тестируют пилку пылеудаление с двух сторон, патрубки которого сделаны термоформовкой канализационных раструбных PP труб

Там же хорошо видно (на -1,11 минуте), как пилку резко уводит в сторону в начале погружения, хотя сам мультик жестко зажат.
Это обратная сторона работы антивибрационной подвески, о чем я говорил ранее.

beres написал:
Файн выложил киноленту про производство пилок с новым креплением

В фрагменте, где тестируют пилку пылеудаление с двух сторон, патрубки которого сделаны термоформовкой канализационных раструбных PP труб

Файн выложил киноленту про производство пилок с новым креплением

beres написал:
Ну как появится такая возможность - я уж точно зажимать информацию не стану ))

В этом я не сомневаюсь.
Но попробовать хочется своими руками, а не посмотреть на видео.

Ну как появится такая возможность - я уж точно зажимать информацию не стану ))

beres написал:
Ну вот этот макет - уже можно пощупать. А когда будет рабочий образец - надеюсь, что к апрелю

Макет щупать не интересно. Вы уже все показали, на что он способен, спасибо большое.
Интересно дырку в дереве сделать и почувствовать разницу до 30% в скорости работы, как обещает FEIN.

Ну вот этот макет - уже можно пощупать. А когда будет рабочий образец - надеюсь, что к апрелю

beres написал:

Жень, когда живой Му-Му со Starlock можно будет пощупать?

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Примерно так. На скорую руку.

Фрезером намного быстрее и качественнее будет.

SerShe написал:
Гвоздей побольше и мультик не понадобится

В ванной и туалете приклеил уже. Со струбцинами. А комнатах съёмные должны быть. Для нового ремонта.

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Рабочий вариант. Может что-то ещё?

Гвоздей побольше и мультик не понадобится.

SerShe, пожелание у меня немного завышенное, чтобы даже худшее решение было приемлемым
Линия там не совсем радиусная, скорее парабола.
У меня есть некоторые свои соображения. Просто не хочу чужую фантазию сразу в какие-то рамки загонять.
Ширина наличника примерно 80, самое толстое место около 20.

Вдогонку. Вот про эту пилку я и забыл
Редко использую. Разве старые дв. коробки для ламината подрезать.
Кстати глубины не хватает. Допиливаю ручной наградкой.
Рабочий вариант. Может что-то ещё?

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Примерно так. На скорую руку.

Тогда пилка такая нужна по форме.
Острым краем начинать от вертикального выступа, пропил там будет тоже вертикальный, скругленная часть сделает радиус к противоположному краю.
Вот такое положение примерно при резке

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
SerShe, ограничителем придётся делать несколько погружений (2, 3, 4...) и дно запила будет ступеньчатым.
Хотелось бы за одно погружение получить профиль дна похожий на линзу.

Линза с каким радиусом? Ширина наличника? Есть сегментные пилки 100, 85 мм и очень интересный и простой в использовании ограничитель глубины у Боша именно для них. Пилка нужна BiM.

Кстати, еще как вариант, сделать шаблон вогнутый, который будет повторять форму профиля наличника. Ставите его на наличник с изнанки, ведете по шаблону этим упором. По краям пилка будет немного погружаться, в середине больше. Мультик с сегментной пилкой как раз для этого очень удобен.

Примерно так. На скорую руку.

SerShe, ограничителем придётся делать несколько погружений (2, 3, 4...) и дно запила будет ступеньчатым.
Хотелось бы за одно погружение получить профиль дна похожий на линзу.

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Поздравляю с праздниками всех виртуозов и повелителей виброгрызов!
Хочу обсудить возможное решение для следующей задачи.
При затянувшемся ремонте есть некоторое количество наличников МДФ/шпон к уже установленным дверям.
Проблема в том, что их повело. Исправить ситуацию помогают пропилы с изнаночной стороны. Делал их на глаз и от руки. Хотелось бы облегчить работу с другой технологией или приспособой, чтобы быстро и безопасно врезаться на нужную глубину максимально повторяя форму наличника.
Он телескопический. В сечении как крыло или, скажем, половинка капли. Клюв с более тостой стороны.
Засечка на пилке или упор выручили бы на плоских наличниках, но заставляет искать другой путь.

Честно говоря, я не понял, что нужно конкретно. Ограничитель глубины есть у Vecturo, Файнов и у GOP 300/18 V-LI.

Поздравляю с праздниками всех виртуозов и повелителей виброгрызов!
Хочу обсудить возможное решение для следующей задачи.
При затянувшемся ремонте есть некоторое количество наличников МДФ/шпон к уже установленным дверям.
Проблема в том, что их повело. Исправить ситуацию помогают пропилы с изнаночной стороны. Делал их на глаз и от руки. Хотелось бы облегчить работу с другой технологией или приспособой, чтобы быстро и безопасно врезаться на нужную глубину максимально повторяя форму наличника.
Он телескопический. В сечении как крыло или, скажем, половинка капли. Клюв с более тостой стороны.
Засечка на пилке или упор выручили бы на плоских наличниках, но заставляет искать другой путь.

У Файна на немецком сайте уже тоже все пилки с новым креплением. Полно. Фотографии, правда, еще не все есть. Пока только Starlock, StarlockPlus. Они подойдут и на все старые Му-Му и Суперкат через переходник под расходку Му-Му.

StarlockMax появится в апреле. Суперкат со своим болтом остается без своих родных пилок и переходит в разряд раритетов.

Мне нравится, что у Боша с Файном теперь один общий подход к креплению расходки и при этом расходка практически не пересекается по форме.
Выбор в совокупности офигенный.

Ins написал:
А не подскажет кто по ДеВольту, совместимость крепления с кем?

С быстрым зажимом - с самим собой и дочерними.
С болтом все почти подходит.

Регистрация: 21.09.2011 Москва Сообщений: 223

А не подскажет кто по ДеВольту, совместимость крепления с кем?

Файн одновременно с Бошем 1 января 2016 года опубликовал информацию о новой системе креплений Starlock, StarlockPlus, StarlockMax.
4января инцормации стало немного больше и появились первые фотографии.
Крепления пилок будет из нержавеющей стали, как и раньше было. Думаю, поэтому они дороже, чем у Боша.

Особых изменений ассортимента у Файна пока не заметил. У Боша их много.
Одна пилка явно стала другой. Это новая форма пилки с японским зубом. Крайние зубья будут короче, что должно предотвратить их потерю. Файн эту заточку запатентовал.

Файн пишет, что новое крепление позволит работать мультиками с производительностью на 25% выше, чем позволяла старая система крепления. Одновременно повысится точность работы.

У Боша пилки StarlockMax в длине увеличились. Ограничений по скорости не нашел. У Файна пока пилки старой формы и длины. Ограничения по скорости остались на длинных пилках. Интересно, это из-за угла увеличенного или что-то другое.

Добавил те же фотографии во вложения внизу. Их можно увеличить.