Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5273177

praksitel написал :
А вы попробуйте пилить саморезы.

А вы попробуйте не делать этого . Или нужда велика ?

praksitel написал :
некольких зубьев лишились 2 HSS пилки.

Так саморезы и твёрдосплав долго не выдержит.

Один написал :
а на этом - врезка в поверхность плитки:

мазахизм, бормашиной с карбидным бором и быстрее и точнее

beres написал :
Если в отрезке бруса гвоздей все очевидно, то в шлифовке не так однозначно.

А вы попробуйте пилить саморезы. У меня сегодня некольких зубьев лишились 2 HSS пилки.

Pawell написал :
Вопрос был про шлифовку( я предпологаю что шлифподошвой). А диском с напылением не пробовал, но думаю что не вариант - будут сколы.

Если обрабатывать вдоль кромки, сколов точно не будет. Да и поперек вряд ли, есль абразивность мелкая. У алмазных - мелкая.

Регистрация: 21.03.2014 Волгодонск Сообщений: 498

Один написал :
Pawell, вот смутили Вы меня. В чём заключается невозможность? Вибрации режущего диска, могущие привести к сколам глазированной поверхности? Или я, всё-таки, не о той операции думаю...

Вопрос был про шлифовку( я предпологаю что шлифподошвой). А диском с напылением не пробовал, но думаю что не вариант - будут сколы.

Pawell написал :
Нет невозможна. Я пытался один раз... Бесполезно. Довожу 45гр.после мокрореза "черепашкой"(гибкий алмазный круг). А вообще МФИ часто выручает и долго без работы не лежит( у меня энкор 400вт),сегодня например срезал анкера 6мм там где УШМ не возмоно (рядом трубы ПВХ и опасность окрапить плитку окалиной).

Pawell, вот смутили Вы меня. В чём заключается невозможность? Вибрации режущего диска, могущие привести к сколам глазированной поверхности? Или я, всё-таки, не о той операции думаю...

Плиточник Ка, фото самого адаптера не нашёл, есть видео. На этом видно конструкцию:

[

multi tool + jig saw carbide blade

]( "multi tool + jig saw carbide blade"),

а на этом - врезка в поверхность плитки:

[

multi tool + jigsaw carbide blade 4

]( "multi tool + jigsaw carbide blade 4")

Мультирезак держал одной рукой, т.к. во второй была камера. Швы межплиточные этой же "приспособой" с карбидной пилкой от лобзика выбирал. Удобно тем, что пилки тонкие.

Регистрация: 21.03.2014 Волгодонск Сообщений: 498

Плиточник Ка написал :
И возможно ли МФИ дошлифовка плитки резаной мокрорезом под 45-+ градусов.

Нет невозможна. Я пытался один раз... Бесполезно. Довожу 45гр.после мокрореза "черепашкой"(гибкий алмазный круг). А вообще МФИ часто выручает и долго без работы не лежит( у меня энкор 400вт),сегодня например срезал анкера 6мм там где УШМ не возмоно (рядом трубы ПВХ и опасность окрапить плитку окалиной).

Плиточник Ка написал :
Спасибо за ответ учту. Нет я имел в виду мелкое подтачивание плитки (уже отрезаной под 45 мокрорезом) но в основном инструмент будет работать на расчистке закастеневшей расшивке или цементной и на уборке наплывов раствора в стыках половой плитки и стен( полы положен стены только через год и другим мастером( частая ситуация) плюс снятие наплывов и холяцек раствора настенах и в труднодоступных местах ну и где нужно заподлицо прорезать что либо( каныгу, полипропилен трубы и проч)

Плиточник Ка, тогда, мультирезак - Ваш инструмент, однозначно, а к дискам добавьте треугольные рашпили с карбидом вольфрама; они подойдут под Ваш список работ.

Кроме того, что говорил Один, могут такие пилки оказаться полезными. Но стоят они не слабо. Первыми двумя удобно подтачивать и прорезать швы. Последняя для швов и углов хорошо подходит.

Спасибо за ответ учту. Нет я имел в виду мелкое подтачивание плитки (уже отрезаной под 45 мокрорезом) но в основном инструмент будет работать на расчистке закастеневшей расшивке или цементной и на уборке наплывов раствора в стыках половой плитки и стен( полы положен стены только через год и другим мастером( частая ситуация) плюс снятие наплывов и холяцек раствора настенах и в труднодоступных местах ну и где нужно заподлицо прорезать что либо( каныгу, полипропилен трубы и проч)

Плиточник Ка написал :
Подскажите-алмазный диск (насадка)для многофункционального инструмента на расчистке цементных швов плитки долго служит? И возможно ли МФИ дошлифовка плитки резаной мокрорезом под 45-+ градусов.
Счас просто есть возможность купить мфи для работы в основном с плиткой вот и нужна инфа. Брать скорее всего буду диолд или энкор.

Плиточник Ка, если правильно Вас понял, то собираетесь кромку плитки, отрезанной на станке, скашивать под 45 градусов? Мультирезаком это сделать можно, но, ПМСМ, болгаркой будет гораздо быстрее, хотя и пыли от УШМ больше.
Диски алмазные на выборке межплиточных швов "живут" достаточно долго. Если забьются шламом, то можно чистить. Расходка с алмазным напылением "Энкор" весьма достойная. Если нужно что-то потоньше, то есть у Bosch такой набор "по плитке" (код 2608662342), содержащий диск ACZ 85 LMT - Grout and Abrasive (код 2608662344).

Если Вы не прочь "приколхозить", то на МФУ можно изготовить и поставить адаптер под лобзиковые пилки с алмазным напылением или с кромкой из карбида вольфрама. Ими можно и плитку слегка подточить/подрезать, и шов выбрать. В этой теме фото выкладывалось. Дома покопаюсь в компьютере, если найду, то выложу ссылку на видео.

А вот мультирезак из пары ДИОЛД - "Энкор", пожалуй, лучше взять "диолдовский".
ПМСМ, конечно.

Служит долго . Но забивается и надо чистить . И часто выкрашивает эмаль на плитке .

Подскажите-алмазный диск (насадка)для многофункционального инструмента на расчистке цементных швов плитки долго служит? И возможно ли МФИ дошлифовка плитки резаной мокрорезом под 45-+ градусов.
Счас просто есть возможность купить мфи для работы в основном с плиткой вот и нужна инфа. Брать скорее всего буду диолд или энкор.

beres - SerShe

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

beres написал :
Вот мы и придумали шлифовать карандашные следы.

Ну если хотите, чтоб шлифовали всей подошвой, нужно рисовать сетку из карандашных линий.
Чем чаще она будет, тем больше соблазна шлифовать всей подошвой.
Но когда линий мало, это еще и конкурс на смекалку. Можно сердито всей подошвой шкурить, можно краем ее быстро стереть отдельные линии.
Причем, еще важно, как шлифподошву при этом одеть на мультик, чтоб карандаш снять быстрее.

beres написал :
На самом деле конкурс был клевый. Адреналин зашкаливает - по себе знаю. Так что скоро еще что нибудь придумаем

Я и говорю, что больше подобных конкурсов никто из не проводит. Было бы желание это делать, а остальное все нарастет.
Ведь это всего лишь конкурс, который должен быть не скучным. И приз замечательный.

SerShe написал :
На ребро шкурка не клеится. Это образное выражение dokar, в общем то понятно, что речь идет о крае подошвы.

Вообще шлифовать в конкурсе было необходимо, так как это одно из важных применений мультимастера. Но как создать одинаковые условия? Если в отрезке бруса гвоздей все очевидно, то в шлифовке не так однозначно. Вот мы и придумали шлифовать карандашные следы.
Еще в 2013 году с Георгием Макаровым на Митексе мы придумали это.

На самом деле конкурс был клевый. Адреналин зашкаливает - по себе знаю. Так что скоро еще что нибудь придумаем

Немного фоток еще с конкурса

Костя G написал :
Файна позволяет поколхозить

река в Московской области, плацдарм для тюнинга, блин!
а сразу то, нельзя было сделать. ладно раньше, у них монополия была, а теперь то за покупателя надо побороться.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Игорь Вик-ч написал :
просто, диковато слышать "колхозить" (с) применительно к FEIN (!)

Как раз конструкция Файна позволяет поколхозить, что есть гут.

_maximus_ написал :
Ты дурку то не гони, или тоже шлифуешь всегда ребром ? Ага, и после одного раза подошва в помойку....

На ребро шкурка не клеится. Это образное выражение dokar, в общем то понятно, что речь идет о крае подошвы.
Краем подошвы пользуюсь частенько по необходимости, как и носком в углах. Ничего с подошвой не случится.
Край подошвы можно заставить работать так, что никто не увидит, что ты работаешь им. Со стороны будет казаться, что по материалу работает вся подошва.
Самый лучший способ уберечь подошву - купить мультик, смазать и положить назад, в бокс.

Игорь Вик-ч написал :
применительно к FEIN

Ну если у немчиков тяму не хватает, что-то же нужно делать...

Один написал :
а пилку поворачивать приходилось?

про то и разговор, что нет. никогда. наверное не то и не там пилил
подсветка, вещь нужная, кто ж спорит, просто, диковато слышать "колхозить" (с) применительно к FEIN (!)

Игорь Вик-ч написал :
а зачем ее вообще поворачивать? за много лет владения инструментом, ни разу не столкнулся с такой необходимостью.

Игорь Вик-ч, а пилку поворачивать приходилось? А если серьёзно, то уж ставьте, тогда, вопрос по другому: ''Зачем вообще подсветка нужна?'' Иначе, странно у Вас получается, - берите мультирезак с подсветкой, подсветка нужна. Но если подсветка следует за пилкой, то такая не нужна. Вам не пригодилась, другим идея, возможно, понадобится.

Кстати СуперКат 18 июля можно выиграть еще и тут:

Один написал :
поворачиваемая по направлению пилки подсветка

а зачем ее вообще поворачивать? за много лет владения инструментом, ни разу не столкнулся с такой необходимостью.

Игорь Вик-ч написал :
смысл? не проще купить что то уже с подсветкой? ах, да... FEIN же...

Игорь Вик-ч, полагаю, имелась в виду поворачиваемая по направлению пилки подсветка. Такую можно только "приколхозить".

SerShe написал :
Я не слышал, чтоб в правилах конкурса речь шла о шлифовании дерева всей подошвой. Нужно было удалить следы карандаша. Ребром это делается быстрей.
Это конкурс на время, а не на качество. Я бы тоже так делал.

Ты дурку то не гони, или тоже шлифуешь всегда ребром ? Ага, и после одного раза подошва в помойку....

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

dokar написал :
Не хочу даже смотреть данное видео , потому как своими глазами видел в чем заключалось шулерство в работе данным инструментом. Люди сошливывающие карандашные риски ВСЕЙ подошвой значительно проигрывали наглым джамшутам , дрочащим ребром оной.

Я не слышал, чтоб в правилах конкурса речь шла о шлифовании дерева всей подошвой. Нужно было удалить следы карандаша. Ребром это делается быстрей.
Это конкурс на время, а не на качество. Я бы тоже так делал.

SerShe написал :
По видео получается, что основная задержка у проигравших была с тем, чтобы закрепить расходку на Му-Му.

Не хочу даже смотреть данное видео , потому как своими глазами видел в чем заключалось шулерство в работе данным инструментом. Люди сошливывающие карандашные риски ВСЕЙ подошвой значительно проигрывали наглым джамшутам , дрочащим ребром оной.

dokar написал :
-а, но организаторы закрыли на это глаза , а их "веки" лично у меня не хватило сил поднять .

По видео получается, что основная задержка у проигравших была с тем, чтобы закрепить расходку на Му-Му.
Даже делая это часто, не всегда удается это сделать сразу. Особенно на СК.

SerShe написал :
Надо будет тоже что-то приколхозить.

ADM05 написал :
Подсветка на мультирезаках не помешала бы.

смысл? не проще купить что то уже с подсветкой? ах, да... FEIN же...