Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3558000

Предлагаю владельцам мультирезаков, провести тестирование своих машинок.
Например:

тест1: резка бруска поперёк волокон;
указать
а - марку машинки, мощность по паспорту
б - породу дерева, сечение бруска, время;
в - тип, уровень изношенности и производитель использованной насадки.

тест2: резка бруска вдоль волокон;
указать
а - марку машинки, мощность по паспорту
б - породу дерева, ширину, длину и время пропила;
в - тип, уровень изношенности и производитель использованной насадки.

тест3 - для тех, кто уверен в качестве своих насадок. резка металла, керамики(?) и др;
указать
а - марку машинки, мощность по паспорту
б - породу дерева, длину, глубину(ширину), время пропила, материалл;
в - тип, уровень изношенности и производитель использованной насадки.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vs_Nv написал :
Хотелось бы так же узнать у обладателей инструмента о различных нетиповых, нестандартных, интересных, оригинальных (и др.) применениях своих зверьков.

Файн мультимастер. Очень большой объем резки пластикового короба (легран) при монтаже СКС. Практически единственный инструмент, который позволяет выполнять резы произвольной формы на весу и при этом получать высокое качество реза и чистовую поверхность. Оснастка использовалась родная, файновская, и я могу сказать, что я понял, почему она столько стоит.

Скажем, при резке 1,5мм нержавейки вытяжного зонда на кухню фреза практически не затупилась, про пластик и говорить не приходится.

Да, по поводу дерева - я не думаю, что будут какие-то впечатляющие результаты, поскольку вынос продуктов резания не соответствует применяемому в деревообработке. Пластик, металл - да.
Отдельных слов заслуживает применение мультимастера как шлифмашинки, но это и понятно, количество Ватт на кв.см обрабатываемой площади у него очень приличное.

Alex___dr написал :
А у Вас какая машинка?

А у нас машинки нэт. Собственно поэтому и хочется узнать, шо цэ за звэр такой
Приглядываюсь к ней потихоничку.

Спасибо Serg, что просветил про пластик.
to Serg Я правильно предпологаю что, если сравнить с другими "разрезывателями" пластмасс, например с дремелем, преимущество резака в том, что он тише, меньше пыли в разные стороны + работа с ним безопаснее , его не закусывает, оплавление реза пластмассы стремится к нулю? Ну и хотелось бы узнать о скорости реза по пластмассе, желательно по методике описанной в 1-ом посте.

указать
а - марку машинки, мощность по паспорту
б - тип пластика, длину, глубину(ширину), время пропила;
в - тип, степень изношенности и производитель использованной насадки.

Очень просим Вас провести тестирование вашего зверька.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

toSerg вот бы интерскол и озаботился производством зверьков . качество и возможности точно были-бы выше диолдов и прочего.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vs_Nv написал :
Я правильно предпологаю что, если сравнить с другими "разрезывателями" пластмасс, например с дремелем, преимущество резака в том, что он тише, меньше пыли в разные стороны + работа с ним безопаснее , его не закусывает, оплавление реза пластмассы стремится к нулю?

Не знаю как работает дремель, а что касается ГОП, то в работе он весьма шумный, особенно если работать с листовым материалом большой площади из-за возникающего резонанса. Резал ячеистый поликарбонат -уши закладывает.

Vs_Nv написал :
Ну и хотелось бы узнать о скорости реза по пластмассе, желательно по методике описанной в 1-ом посте.

Пластик режет произодительно, если правильно подобрать пилку и скорость. Практические советы давать наверное бессмысленно, т.к. при прочих равных очень важны и навыки в работе.

in my humble opinion

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

пытался мелкий дешёвый кабель-канал резать- мотыляется вслед за полотном и не режет, естественно.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

greg111 написал :
пытался мелкий дешёвый кабель-канал резать- мотыляется вслед за полотном и не режет

на успех предприятия в огромной степени влияет качество фиксации заготовки

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

на скорость работы влияет возможность резки короба по месту, на весу. а если это невозможно то тут рулить будут ручные пилы.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

greg111 написал :
пытался мелкий дешёвый кабель-канал резать- мотыляется вслед за полотном и не режет, естественно.

Сложно объяснять, навык нужен. Реально можно подобрать скорость и наклон пилки, будет резать влёт. А при каких-то других параметрах будет только мотылять!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vs_Nv написал :
to Serg Я правильно предпологаю что, если сравнить с другими "разрезывателями" пластмасс, например с дремелем, преимущество резака в том, что он тише, меньше пыли в разные стороны + работа с ним безопаснее , его не закусывает, оплавление реза пластмассы стремится к нулю? Ну и хотелось бы узнать о скорости реза по пластмассе, желательно по методике описанной в 1-ом посте.

Да. Опилок вообще практически нет, отрезать строго по линии без лобзиковых виляний легче легкого.
Скорость - увы, сейчас этим не занимаюсь, а тогда не мерял, работать надо было, а не меряться

JAZZ написал :
вот бы интерскол и озаботился производством зверьков . качество и возможности точно были-бы выше диолдов и прочего.

Ну так еще не вечер. Я - за аккумуляторный резак, можно прямо на стремянке им резать, очень экономится время и силы - скажем 50 раз влезть на 2х метровую стремянку и слезть с нее - уже не подарок.

chico63 написал :
А обычные острые кусачки бокорезы - не айс ?

Нет, не айс - короб 60х60 фиг порежешь кусачками, он толстый - и колется, если применять силу. На мелких коробах применяли хирургические ножницы, при этом надо надевать их не на большой и указательный палец, а на большой и средний, после применения ножницы снимаются с большого пальца и висят на среднем на ладони, а большим и указательным можно примерять короб, укладывать витую пару и проч. - если надо подрезать чего - быстро накидываешь колечко на большой палец и подрезаешь.

Найдите десять отличий с Диолд МЭВ.

Ещё один "тест".

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Спех написал :
Ещё один "тест".

первая функция заинтересовала! В Боше такого нет!

Спех написал :
Буржуинский тест шести разных мультивибр. Даже шум меряли.

Да, прикольный обзорчик. Жаль Ridgid-AEG там отсутствовал. Сравнение Чикаго с пылесосом понравилось, а также эпитет > The Chicago Electric Tools Multi-Function tool wins the award for longest, most boring name.

ВСЕХ с РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

Homemaster написал :
а также эпитет

Вот ещё достойный

The accessories make the tool - they should be of high quality and they should not detract from the true potential of the oscillating tool.-Аксессуары делают инструмент - они должны быть высокого качества, и они не должны отвлекать внимание от истинного потенциала осциллирующего инструмента.

Homemaster написал :
Осталось изловить владельца этого Дремеля и попытать на предмет оснастки

Сдаётся мне, что на просторах РФ такого владельца не отловить.

В отличие от своего забугорного собрата
расиянская версия дремелевского сайта
вообще отличается крайне скудным ассортиментом.

Мультивибры нет. Расходки к ней нет. Дремелевских лобзиковых станков тоже нет.
Прямо какая-то инструментальная дискриминация получается.
И не только у Дремеля.
И у других представительств, не говоря уже о продавцах, наблюдается феномен обеднения, упрощения ассортимента для РФ.
Типа, местным папуасам везём только сверлилки. Они хорошо жужжат, потому и продаются.
От аккумуляторных сверлилок местные вообще тащатся.
Ну, а остальное дня них сложно.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Спех написал :
Типа, местным папуасам везём только сверлилки. Они хорошо жужжат, потому и продаются.
От аккумуляторных сверлилок местные вообще тащатся.
Ну, а остальное дня них сложно.

Да и .. .. с ними. Диолд вместе с ИСом и китайцами нам всё равно не дадут пропасть в пещерах

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
Как показал многолетний опыт, нормальной пилки хватает на 35-40 м2.

Примерно так. Хотя Т101В это самые дешёвые пилки.

ChVA написал :
Но даже при этом все мастера рано или поздно начинают пилить дисковой пилой

Очень пыльно. Зато быстро.

in my humble opinion

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Negabarit написал :
500р за метр это дороговато,хотя бывает и безвыходное положение,тут выбирать не приходится

Вот и мне выбирать не приходилось. Да, и Максидом, лукавить не буду, не самый радостный в плане цен магазин, но до него 5 минут пешком...:yu

Kvost написал :
Пилки не отличаются. Только упаковка разная.

И коды разные. Могу и ошибаться, пилки хватило и ладно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
Пилки не отличаются. Только упаковка разная.

Сложно сказать... На дне открытых дверей говорили, что между "зелёной" и "синей" оснасткой разница есть... На сколько это касается пилок сказать сложно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
На сколько это касается пилок сказать сложно...

Этих пилок не касается. С пару десятков изношено, разницы не обнаружено.

in my humble opinion

Чтобы не затерялось, запощу сюда видео с функционально родственным резачком:

А также второй ролик про мультивибру Rockwell SoniCrafter, где на 59-й секунде инструмент лихо срезает 180 гвоздей:

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Первый ролик - это шикарная, прямо хирургическая болгарочка с тонким диском - видимо , специально для резки кузовного металла автомобиля заточена.
Вроде есть подобные на сжатом воздухе, так они ещё меньше и легче.
Больше всего понравилось , как срабатывает защита при клине диска - практически нет никакого обратного удара .
Но , видимо,очень не дешёвые подобные резачки . Можно пошарить у производителей или продавцов инструмента для автосервиса .

chico63 написал :
Вроде есть подобные на сжатом воздухе, так они ещё меньше и легче.

Эти же ребята и рекламируют.

Feelgood!

Fein

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ves написал :
Эти же ребята и рекламируют.

Да вот она самая . Я вообще видел много подобных прибамбасов на автомобильных салонах , раньше почти каждый год ездил . Итальяшки много делают интересных вещичек, ну и немцы и другие , ессно, тоже .
Есть и пневмоножовки , тоже для кузовного металла. Но там везде нужен сжатый воздух, ну и проблемы, сопутствующие так сказать.

на амазоне ищется много OEM расходки и даже стали появляться аккумуляторные зверьки неизвестной породы
CEL MultiPRO 240v AC Oscillating multi-tool MT3

похоже что к концу года у многих производителей появятся похожие.

посмотрел у феин в опциях идет ручка и рамка для подрезки .
сдеоано удобно, только не понял как крепится к инструменту

доп ручка крепится к корпусу редуктора винтами.

Это я углядел на других фото
А рамка как сделана ?

Спех написал :
видео с функционально родственным резачком:

Мужик семь минут дурью маялся, а лучше показал бы, что за диск и как меняется, раз уж обмолвился про "квик чэйндж блэйдс". Там, похоже, вал двухопорный и как пилу в середину вставлять - хз.