Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2365649

Лида, а какую плиту Вы купили, газовую? Хотелось бы узнать фирму производителя, Ваш отзыв на качество сборки, не глючит ли электроподжиг и конфорки? Как печет духовка? Спасибо.

Онега написал :
Лида, а какую плиту Вы купили, газовую?

..отвечу за Лиду,выбирайте то что Вам подходит по дизайну,сейчас всё уровнялось,в смысле всё не очень хорошего качества,в любом случае ломаются одинаково и дорогие,и дешёвые!

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Онега написал :
По поводу утюгов готова поспорить. Профессиональные портные очень любят тяжелые утюги

Я не портной. Это первое. А второе - портные же используют тяжелые утюги в своей работе, а не дома же простыни на всю семью ими гладят. Это две больше разницы. Повозить утюгом и разутюжить шов или отметелить пару евро-пододельников.

Лида написал :
Не люблю очень лёгкие утюги - на них нужно давить. А тяжёленькие сами давят

Современные утюги, грубо говоря, сами гладят. Давить не надо. Хотя, конечно, смотря что гладить. Лично у меня давить не на что

Профан27 написал :
ПОВОРОТОМ ручки включается подача газа - открывается кран, совершенно так же, как на самой примитивной плите, а розжиг инициируется НАЖАТИЕМ. То есть: повернул ручку - пошел газ; нажал ручку - сработал электророзжиг

Странно - у меня всё с точностью до наоборот: поворотом включается поджиг, а нажатием - газ. С точки зрения безопасности это логичнее.

Онега написал :
Лида, а какую плиту Вы купили, газовую? Хотелось бы узнать фирму производителя, Ваш отзыв на качество сборки, не глючит ли электроподжиг и конфорки? Как печет духовка? Спасибо.

Я купила весьма специфический агрегат: Канди Трио (газ, электродуховка и посудомойка в одном флаконе), на такое немногие решаются Но тем не менее отзовусь - пока я всем очень довольна. Не хватает конвекции в духовке, но это я уже придираюсь.

Чепик написал :
..отвечу за Лиду,выбирайте то что Вам подходит по дизайну,сейчас всё уровнялось,в смысле всё не очень хорошего качества,в любом случае ломаются одинаково и дорогие,и дешёвые!

Нет, я не совсем согласна. Дизайн действительно важен (форма решёток, например), но не менее важна и функциональность духовки (для тех, кто много печёт), и качество получаемой выпечки. Я вот перестала печь, потому что надоело воевать с плохой духовкой в старой плите: печёт неравномерно (края противня горят, середина не пропекается), очень неудобно открывается дверца и как-то плохо прижимается и т. д. Поэтому качество выпечки - один из важнейших параметров. А узнать его можно только по реальным отзывам, либо по конкретной модели, либо хотя бы по плитам бренда.

Ещё меня всегда волновало качество эмали. Не раз читала о том, как быстро на каких-то плитах начинает слезать эмаль. Но тут уж как угадаешь (если не нашёл негативных отзывов - это не значит, что эмаль хорошая).

Про тот же ЭП и ГК. Почему-то многие жалуются, что приходится очень долго ждать, пока разогреется термопара ГК, и если слишком быстро отпустить ручку - газ погаснет. У меня пока всё происходит очень быстро - буквально 1-2 секунду жду. Может, потому, что всё ещё новое - не знаю. А может, это от бренда и модели зависит.

Кucka написал :
Современные утюги, грубо говоря, сами гладят. Давить не надо. Хотя, конечно, смотря что гладить. Лично у меня давить не на что

Вот именно, смотря что гладить. Если утюг очень лёгкий, то он своим весом даже не примнёт складки на хлопке, по поверхности проскочит. Хотя, мне кажется, сейчас таких утюгов уже и не делают, о которых я говорю - они были без отпаривателя. Пушинки! Но как же тяжело было ими гладить!

У меня кайзер уже года 3 . Газ -газ. Духовка газовая специально - пеку ОЧЕНЬ часто, эл-во дорого. 50, в духовке на стенах каталитические пластины - стенки мыть не надо( но все остальное - надо к сожалению). Решетка чугун - брала для крепости. Газ контроль, эл поджиг, в духовке эл гриль, таймер, набор противней хороший.
Что сказать? В целом - плита неплохая. НО!!! Чугунная решетка в один прекрасный момент просто отпала у меня в руках , т.е. держу за серединку, а др рукой мою плиту и вдруг серединка у меня в руке а контур на полу. Без видимых причин. Плита была на гарантии, но доказать ничего не удалось. Пока морочилась с сервис центром - пришлось менять свечу, что то она у меня качаться начала. Проблемы с эл. поджигом - постоянные. Что с этим делать - не знаю. Духовка печет хорошо, хотя в глубине у дальней стенки пригорает, но я приспособилась, проблемой это не является.
Чугунная решетка эмаль не царапает, но сама по себе эмаль трескается на передней панели, панель по этой причине уже поменяла (успела по гарантии), но на данный момент она опять в мелких трещинках. Может это по тому что эмаль "легкой очистки", не знаю. Особой легкости в очистке не заметила, но может я не объективна.
Стоит она у меня не в притык, т.к. бока греются очень даже заметно, переднее стекло тоже греется, хотя дотронуться можно,не обожжешься, но очень горячо.
Если придется снова покупать плиту - буду брать эмаль, со стальными решетками, газ-газ.

Лида написал :
И ещё - насколько устойчиво стоят на этих прутиках кастрюли? Вроде крест - он и в Африке крест, хоть чугунный, хоть стальной, и тем не менее почему-то кажется, что с прутиков кастрюле навернуться проще. Это так или я заблуждаюсь?

Совсем маленькие кастрюльки-ковшички кувыркаются охотно, но и на "крестах" с большими зазорами ничуть не лучше. А вот поставленное по центру горелки ведро с водой опирается только на 2 прутика, очень неустойчиво и опасно - приходится ставить боком, что-бы захватить 3 прутика. Зато большую посуду "гонять" по плите очень удобно.

Старлей Теперь у меня появился уже собственный опыт, поэтому я могу сказать, что на замкнутых стальных решётках (образующих не крест, а петли над горелкой) можно спокойно ставить даже самую крохотную посудинку - стоит, как влитая Ведро ставить не доводилось (у него же ещё бортик внизу, что уменьшает площадь соприкосновения), только чайник "с бортиком". Стоит отлично, хоть как поставь. Так что с проблемой опрокидывания пока сталкиваться не приходилось.

Подскажите с какой духовкой лучше брать с электро или тоже газовой? Также интересует мнение по поводу фирм производителей сейчас склоняемся с мужем к этой модели BOSCH HGV745220 но еще рассматриваем Gorenje. У кого есть опыт что лучше брать? Спасибо.

А меня волнует нагрев стенок плиты с газ духовкой и ее установка впритык к кухонным шкафам.

Взял Гефест 1502 с электродуховкой - доволен.

А меня волнует нагрев стенок плиты с газ духовкой и ее установка впритык к кухонным шкафам.

А меня это не волнует, газ. плита Белорусского производства, стоит вплотную 15 лет.

Mawield написал :
но еще рассматриваем Gorenje. У кого есть опыт

Горение, с газовой духовкой. Опыт еще маленький (с лета). Духовка работает хорошо, но стенки греются здорово. Но тут, чтобы не порочить плиту, надо добавить: плита с 3-х сторон закрыта - бока вплотную к шкафам, а сзади - закрыт плотно верх (и тепло при работе духовки может выходить только через вент. отверстия)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

basil написал :
Духовка работает хорошо

Странно! А вот в наших краях у них(Горение) духовки задыхаются(почти у 100%) и срабатывает газконтроль.
Бывает подключаю новую и говорю, что будет отключаться. Они, обиженно, говорят - С чего это?!

При надобности утеплить духовку не проблема, благо место по бокам есть. Но данные печки утеплены хорошо.

10-40-99@mail.ru

Больше 2 лет пользуемся Горением 62396 в нержавеющем корпусе. Всё прекрасно работает, бока не греются при работающей духовке. Грилем пользуемся раз в неделю. На Хоботе пишут, что ручки плавятся, если забыл поставить железный козырёк. А на фига, спрашивается, его вообще снимать?!! Мы как надели его, так он там постоянно и стоит, никому не мешает. Из недостатков - хлипкий поддон, им неудобно пользоваться.

Вечный студент

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Наташка,
В ГОСТе на плиты есть класс - встраиваемые с двумя открытыми поверхностями. По сути и есть целая плита стоящая вплотную к мебели. Из тех что знаю ему соотвествует только плиты горенье и ханса. Может еще кто, я не занимаюсь бытовой техникой, просто себе искала.
А горенье у меня уже несколько лет нормально работает, и таймер очень удобный на духовку и конфорки.

MrGalaxy написал :
Больше 2 лет пользуемся Горением 62396 в нержавеющем корпусе. Всё прекрасно работает, бока не греются при работающей духовке. Грилем пользуемся раз в неделю. На Хоботе пишут, что ручки плавятся, если забыл поставить железный козырёк. А на фига, спрашивается, его вообще снимать?!! Мы как надели его, так он там постоянно и стоит, никому не мешает. Из недостатков - хлипкий поддон, им неудобно пользоваться.

Ручка открывания духовки или ручки управления газом? Когзврек снаружи находится? Первый раз с грилем сталкиваюсь, дома стоит - пользовался два раза за два года - никак не плавилось, на дачу сейчас выбираю плиту побюджетнее остановился на , недорого относительно.

anuta__, Я сейчас озабочена такой же проблемой. Вы не вспомните, у горенье и ханса все газовые плиты такие? Или определенные модели? В спецификациях, выложенных в интернет-магазинах, такие нюансы не указываются, запрашивать у официального дилера?

Здравствуйте!

Присматриваем газовую плиту для мамы в её новую квартиру там ГАЗ (она больше 5 лет на газе проработала, до этого была старая газовая, зажигали спичками - было трудно, духовка часто использовалась).
Подобрали пару плит, почему то получилось только фирмы Гефест, не можем определиться какая поверхность лучше (эмаль) или (нержавеющая сталь) по легкости уходу / надёжности, а автоподжиг брать надёжнее авто или механику?

Поделитесь пожалуйста опытом, у кого дома стоят газовые плиты, особенно фирмы Гефест. Можете еще, каких производителей порекомендуете, ценник до 25.000 рублей.

Что, мы подобрали:

Автоподжиг:




Механика:

Критерии:

  • ширина 60 см
  • газовая духовка/плита - духовка нужна хорошая, печь собирается часто...
  • ценник до 25тр (лучше до 20)
  • автоподжиг (лучше авто)
  • цвет или белый или нержавейка
  • по фасаду, склоняемся к нержавейке (говорят, она легче моется, не трескается)