Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2170277

Здравствуйте! Прошу совета по монтажу напольного плинтуса из дюрополимера. Остановилась на серии Orac Axxent (такой ). Вопросы:
1) реально ли своими силами качественно смонтировать, не имея опыта?
2) На что клеить такие плинтуса? (основание - финишная шпаклевка)
3) Правильно ли я понимаю: сначала укладывается напольное покрытие, потом устанавливаются двери, затем плинтус, а только потом клеят обои?
Может у кого был опыт... Заранее спасибо!

** естественно с продавцами консультировались, хотелось бы услышать мнение мастеров, которые с этим работают, везде есть свои нюансы.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

orac decofix pro and extra- два клея, который можрно купить и в ампирмстайле.

Риторический вопрос, все можно сделать самому. Нужен хороший инструмент и природная рукастость. Опыт приобретете, испортив некоторое кол-во материала. Теперь по существу, в данном виде работ основным инструментом является торцовка, зарезать углы. Какая? Самая ходовая Макита за 10 тр, если плинтуса широкие то уже нужна с протяжкой за 40 тр, например такая как на фото.
Дешевые торцовки и ручное стусло пилят криво, хотя.... вообщем считайте сами

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

ant12330 написал :
Самая ходовая Макита за 10 тр,

  • ну да, самый необходимый инструмент, чтобы уложить 50 м плинтуса

ant12330, спасибо за совет... конечно для меня не вариант покупать дорогостоящее оборудование для того, чтобы смонтировать плинтус в квартире. Из вашего поста я так поняла, что качественно и аккуратно не выйдет...

Kosulia написал :
я так поняла, что качественно и аккуратно не выйдет..

Обязательно все получится при желании и старании.Сначала можно наклеить обои и постелить пол,поставить двери.Желательно обои наклеить так,чтобы они заходили под плинтус всего 1-2 см.Смысл в том,чтобы плинтус клеился на стену,а не на обои.Стену предварительно прогрунтовать.Клей используйте типа "клей-шпаклевка".Сразу подмажете огрехи от запиливания.После высыхания чуть подшкурите и подкрасите.Клей наносите сплошной полосой на выступающие поверхности плинтуса и на стыки.Что вылезет лишнее сразу вытирайте влажной тряпкой.Вообще плинтус лучше покрасить до установки.После установки только подкрасите в отдельных местах.Запиливать можно и в обычном стусле обычной ножовкой.

Чем лучше красить эти плинтуса? Акриловая эмаль пойдет?

Либо той же краской, что стены красят,эмульсионка, либо эмалью для мебели Эмпир, Тиккурила. Предварительно заколеровать краску

Труд без искусства - Варварство!

Я заколеровал акриловую эмаль Тикурилла по вееру Opus 1. Интересно, подойдет? Плинтус не разъест?

AnReg написал :
акриловую эмаль Тикурилла по вееру Opus 1

  • Именно ей не работал. Да не разъест. Это напрасные опасения

Труд без искусства - Варварство!

Спасибо!

А какую двухкомпонентную шпаклевку купить, чтобы не за 1500 рублей? Хочу зашпаклевать стыки и щели.

И еще вопрос. Если пол кривоват, то можно ли шпаклевать щель между ламинатом и нижней частью плинтуса?

Торцовка в три раза дешевле вашего плинтуса))))монтаж обойдется тоже в раза дешевле)))

А концовка в 8 раз дороже ваших носков, и что дальше?