Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2170912

Здравствуйте!
У меня чайниковский вопрос. Я дома (старая 12-этажка 1970г) в ж-бетонной стене просверлил перфом отверстие и по ошибке промахнулся на 18 мм. Отверстие диаметром 4мм, глубина примерно 30мм. В отверстие вставил дюбел и прикрутил кое-чего. Потом только заметил, что немного кривовато получилось, есть желание исправить.
Скажите пожалуйста, если я просверлю рядом на расстоянии 18мм другое отверстие,
то удастся ли это сделать без проблем, не треснет ли там чего ?
Я вот подумал, может сверло взять потоньше, например 3мм (такое еще поискать придется),
и аккуратненько просверлить, а потом взять сверло на 4мм и расширить.
В старой дырке пока оставлю дюбель с саморезом, на время сверления.
Если это проблематично, то могу оставить как есть.
Скажите пожалуйста, как правильно поступить ?

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

dimedrol написал :
удастся ли это сделать без проблем

да

dimedrol написал :
может сверло взять потоньше

не надо

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

А вы уверены, что у вас бетон, а не керамзитобетон, или просто растворная перегородка?

Тут главное не суетиться.

И где вы купили бур 4 мм?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

AndyMirror написал :
И где вы купили бур 4 мм?

Разве это редкость? Есть и 3,5мм...

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Такого диаметра - запросто, только надо сверлом без удара.

C ударом, с ударом. Проблема выеденного яйца не стоит. Если аккуратность нужна, то лишь оборотами потише работать в самом начале.

Alex___dr написал :
Разве это редкость? Есть и 3,5мм..

И 3мм бур купить не проблема при желании.

dimedrol написал :
Скажите пожалуйста, как правильно поступить ?

ИМХО Если это действительно бетон - вынуть дюбель, отверстие плотно забить алебастром. После высыхания делать отверстие перфом в нужном месте и нужного диаметра.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

justis1 написал :
C ударом, с ударом. Проблема выеденного яйца не стоит. Если аккуратность нужна, то лишь оборотами потише работать в самом начале.

Качества материала стены никто не знает - может уже сейчас есть локальные трещины - при повторной работе перфоратора запросто кусок с ладонь может отвалиться...

mixator написал :
вынуть дюбель, отверстие плотно забить алебастром.

Зачем идеализировать свойства алебастра? с таким же успехом можно оставить и пластиковый дюбель...

Samar написал :

Т.е пластиковый дюбель с отверстием в стене и заделанное наглухо отверстие заподлицо - это одно и то же? Не нравится алебастр - замажьте Ротбандом итп. Те же я..а, но ракурс иной.