Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#150438

Для ВИКТ.
Опишу только идею.
Я не знаю сколько у вас там зайцев.. Если мало - то простую самоловку сделать несложно. Поринципу мышеловки. Это посмотрите сами. Только вместо рамки пришибающей мыша, срабатывать будет дверка (захлопываться сверху).
Если много , то самоловка должна состоять из двух помещений: тамбур и основное - накопитель зайцев. Тамбур размером больше чем один З., но меньше чем что бы поместились два, главное, чтобы когда З. подберется к наживке беспрепятственно захлопнулась дверка.
После этого открывается дверка в основное помещение - накопитель. Как только заяц проникнет и туда, она закрывается и открывается первая, для следующего зайца.
Сэр, 21 ый век, мир элктроники и автоматики. Придется приложить мозги и руки, если делать самому.
Пионеры-радиолюбители могут помочь электронную часть сделать.

2 викт
Накопитель делайте побольше - а то все зайцы не поместятся, придется им в след. раз приходить.

Ну , и один заяц с тебя, за идею.

В качестве накопителя пригласить деда Мазая с лодкой.

Интересно, а всякие ультрозвуковые игрушки против собак и кротов как влияют на зайцев? Или, судя по ушам, для них нужна определенная частота.
С уважением,

викт написал :
Интересно, а всякие ультрозвуковые игрушки против собак и кротов как влияют на зайцев? Или, судя по ушам, для них нужна определенная частота....

На них очень влияет ифразвуковая частота - примерно 5...8 выстрелов в 3 секунды.
Амплитуда - желательно 12 калибра.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

викт написал :
всякие ультрозвуковые игрушки против собак и кротов

Ультразвуковые - от собак.
От кротов - то, что у Френка Херберта назвалось темпер - попросту стучалка на батарейках.
Дизельный копр, которым сваи забивают точно поможет

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вчера побелил деревья эмульсионкой. Пришла в голову идея добавить в неё какой-то горькой гадости. В аптеке попросил что-то горькое - дали настойку полыни. В поллитру краски влил два пузырька. Пока покрасил деревья - сам угорел от этого запаха (и это на свежем воздухе!). Так что время покажет, оправданы ли мои страдания. А обматывать - понятно, что 100 процентов защитит, только хочется поменьше возиться.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

За двумя зайцами погонишься - смотри, чтобы десяток других не подкралось со спины...

  1. Насчёт горького. А осиновая кора разве сладкая? зайцы горькое любят. А полынь входит в абсент, кстати... Окривеют и вообще всё прогрызут. Кстати, некоторые животные полынь с целью избавиться от глистов едят...
  2. Зайцы пугают детей? Купите детям пневматическую винтовку. Мой, например, десятками валил дроздов (см. тему "опыт борьбы с дроздами) и был доволен. А зайчик и на еду сгодится. И дети научатся быстро и метко стрелять.
  3. Пугала неэффективны. Эти твари борзые...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Одинец написал :
зайцы горькое любят. А полынь входит в абсент

Однако сегодня ездил посмотреть. Ни одного деревца не погрызли. А полынь в абсент - так смотря в какой концентрации. Перчиком ведь тоже кушанья разные приправляют для вкуса. Но ведь никто не употребляет тот же молотый красный либо чёрный перец в чистом виде.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Надо изгнать зайцев на Сатурн!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

boston написал :
укутывать стволы всякими подручными средствами от мешков до пластика

Самое оптимальное. У нас обычно кусками рубероида. Не нравится он им.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ну да, вот в прошлом году я так и делал: брал ПЭТ-бутылки, отрезал донце и горлышко, потом разрезал вдоль и одевал на деревья, соединяя скотчем. Только вот потом подумал, а не будет ли под ними образоваться конденсат при смене погоды, и не поспособствует ли это обмерзанию коры под ними? Да и сам прозрачный пластик может играть роль линзы, усиливая солнечные ожоги.
Летом-таки нашел поврежденные морозами участки на черешнях и сливах, только трудно сказать из-за чего это: из-за бутылок, или из-за нетипично сильных для нашего региона морозов. Неделями держалась температура до минус 35. Только не говорите что это еще не сильный мороз. Гости из Мурманска у нас мерзнут в минус 15 сильнее, чем у себя дома в минус 40. Влажность у нас очень высокая.

В этом году всё-таки решил не рисковать и просто побелил (всё-равно ж нужно) с добавкой полынной настойки. Пока признаков зайцев не обнаружил. Мороз еще был только минус 10 три дня. Сегодня температура опять плюсовая. Всё тает.

Сытый конному не пеший!

Вот кому-нить пригодится средство защиты от зайцев. Сам правда пользовался рабицей вокруг деревьев-муторно каждый сезон туда сюда,да и весной почки вместе с сеткой... Теперь подумываю про жаркое

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

На днях заезжал на дачу, проверял - ни одного заячьего следа на снегу и ни одного укуса на деревьях не обнаружил. Даже веточки, которые не белил полынью, не объели. Значит полынь отлично помогает.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

На этой неделе опять съездил, посмотрел - ни одно деревце зайцы не тронули, хотя в этом году их не белил - местами осталась та прошлогодняя побелка. Её совсем немножко осталось, пятнышки, но видимо эффект до сих пор есть.

Сытый конному не пеший!

хитрый способ используют немцы.берешь пластиковую трубу,по диаметру несколько большую,чем штамб,с запасом сантимов этак 5-8.затем коронкой делаешь по всей трубе отверстия,диаметр 20-25мм,для вентиляции.затем прямой распил по длине,и получается эдакий перфорированый чехол для дерева.тока заметил,что труба должна быть из тонкого пластика,для удобства в одевании сего девайса на штамб.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

сетка Рабица кольцом свернутая помогает на 100% причем диаметр можно сделать около 50-100 см и не снимать никогда. проверено.

kruchinin написал :
Я как-то увидел у себя на даче зайца, так зоарал на него с такой силой, что он убегая в напоролся на единственный куст крыжовника на участке и дал дуба (диагноз - разрыв сердца).

викт написал :
Какими способами можно избавиться от зайцев на участке (кроме отстрела)? Эти твари погрызли всю кору у деревьев, потоптали огород и пугают детей.

Заведите горностая, здорово с зайцами справляется. На деревья обрезаные пластиковые бутылки привязать повыше в зависимомти какой снег будит. И как уже советовали сетку натяните.

На этом фото пример защиты насаждений от зайцев. Сетку можно настелить на землю и присыпать грунтом, как показано на фото, но лучше вкопать ее под углом градусов 30 в землю. Таким образом вы предотвратите подкоп.
Для защиты садов от зайцев используют сетку Казачка облегченную, зачастую, без дополнительной крученой сетки. Дешевле, но риск есть, потому что зайцы часто подкопы делают.

Есть запутанная бухта стальной проволоки Д.0,5 мм . Можно ли петли для ловли зайцев сделать?Кто-нибудь пробовал?

Да,конечно сетка это очень хорошо но очень дорого. У меня тоже были проблемы с зайцами. Но как то по работе я был в одном селе. Там я встретил одного деда и он мне посоветовал обработать плодовые деревья старым, не соленым свиным салом. Берете старое сало ,а оно уже как правило , имеет специфический запах, желтоватый цвет и соскоблив с него соль натираете ним дерево.У меня это сработало.Желаю успехов.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Зубр 58 написал :
Да,конечно сетка это очень хорошо но очень дорого. У меня тоже были проблемы с зайцами. Но как то по работе я был в одном селе. Там я встретил одного деда и он мне посоветовал обработать плодовые деревья старым, не соленым свиным салом. Берете старое сало ,а оно уже как правило , имеет специфический запах, желтоватый цвет и соскоблив с него соль натираете ним дерево.У меня это сработало.Желаю успехов.

Сколько зим Вы натирали салом молодые яблони. Что-то и я слышал про этот способ "краем" уха, но не поверил.

Натирал я пару зим и было нормально , заяц деревья не трогал. Но сейчас у нас фермеры используют побелку АНТИЗАЯЦ.Я правда ней не пользовался но о ней слышал хорошие отзывы.На следующую зиму надо попробовать.Желаю успехов.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Зубр 58 написал :
Натирал я пару зим и было нормально , заяц деревья не трогал. Но сейчас у нас фермеры используют побелку АНТИЗАЯЦ.Я правда ней не пользовался но о ней слышал хорошие отзывы.На следующую зиму надо попробовать.Желаю успехов.

Вот про побелку против зайцев, может кто испытал на практике, пусть бы рассказал. Побелка плюс старое сало. Не очень и дорого и не трудно.