Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#145712

Какими способами можно избавиться от зайцев на участке (кроме отстрела)? Эти твари погрызли всю кору у деревьев, потоптали огород и пугают детей.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

потоптали огород и пугают детей ), завести лису
забор с низом из сетки станет препятствием, на подходах к участку разбрасывать марковку , утолив голод зайцы дальше не пойдут

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Собака. Кору грызет меньше. Зайцы ее пугаются (некоторые дети тоже). Правда может слегка потоптать - особенно в начальный период изгоня... изгоне... отпуга зайцев.

викт написал :
Какими способами можно избавиться от зайцев на участке (кроме отстрела)? ...

А почему собственно не отстрелять?
Дача ваша, стреляйте на здоровье.
Заодно и пропитание малоколлорийное получите.
Ежели сами не охотник - друга найдите с ружьецом.
Вечером он сядет в засаду и всех переколошматит.

Оптимально (как уже выше сказано)- забор из сетки вокруг всего участка. Обычно зайцы посещают участки в конце зимы. Снега много - низ забора всегда прикрыт снегом. Такое препятствие зайчишкам не преодолеть.

2викт Неужто в подмосковье ещё остались зайцы?
Главное сразу за двумя не гонитесь :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Петли, капканы, а затем мангал, духовка

Регистрация: 24.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 69

АА написал :
Оптимально (как уже выше сказано)- забор из сетки вокруг всего участка. Обычно зайцы посещают участки в конце зимы. Снега много - низ забора всегда прикрыт снегом. Такое препятствие зайчишкам не преодолеть.

Да Да а иногда снега наметет почти под верх забора

Регистрация: 24.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 69

Shalfei написал :
Собака. Кору грызет меньше. Зайцы ее пугаются (некоторые дети тоже). Правда может слегка потоптать - особенно в начальный период изгоня... изгоне... отпуга зайцев.

ГЫ-ГЫ-ГЫ Мои собаки грызут деревья на раз но не от голодухи а зубья точут
зато зайсы участок за версту обходют
А ежели серьезно укутывать стволы всякими подручными средствами от мешков до пластика
В этом году впервые столкнулся с тем что войлочную вишню пожрали мыши стрескали всю кору до уровня снежного покрова это до весны и видно небыло и вишенка сдохнула

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

2викт Если серьезно, то защищали кору деревьев еловым лапником, т.к. зайцы у соседей ее регулярно обгрызают зимой. Одну зиму пережили. В тот же год со стороны леса была натянута мет.сетка 50х50, но некоторые особи ее обходили, судя по следам.
Может у Вас на огороде какие-то особо хорошие условия для зайцев созданы: тишина, обилие пищи и укрытий? Или в лесу в округе плохие условия: хищники, вырубки, туристы? Определитесь с условиями и попытайтесь что-то изменить.

2boston Наша тож грызла по-молодости.

Сулейман написал :
2викт Неужто в подмосковье ещё остались зайцы?

Место событий - близ Переславль-Залесского Ярославской обл.

От АА "Оптимально (как уже выше сказано)- забор из сетки вокруг всего участка. "
Отвечаю: участок 1га (дом в деревне), обзаборить такую территорию... да за такие деньги - машину капусты купить - хай вин подавятся...

От AVM "Петли, капканы, а затем мангал, духовка"
Предложение: прошу по первым двум вариантам поподробнее...

С уважением,

Shalfei написал :
2викт Может у Вас на огороде какие-то особо хорошие условия для зайцев созданы: тишина, обилие пищи и укрытий? Или в лесу в округе плохие условия: хищники, вырубки, туристы? Определитесь с условиями и попытайтесь что-то изменить.

С условиями я определился, т.е. Вы предлагаете изменить условия на огороде (пошуметь, вырвать корнеплоды, порубить укрытия) или разбить рядом с участком парково-лесную зону... (шутка).
А если серьезно, то действительно, ближайший лес км. 4-5, а так - поля. А в заброшанных деревенских огородах - партизанов прятать можно. Скосили траву, думали поможет, а нет. Вот если бы какую-нибудь ловушку или капкан...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

2викт Т.е. забора нет вообще? (две параллельные земле жерди не считаются)
И дети бегают по всему участку? - Тогда ловушки и капканы отпадают. Разве что силки. В любом случае Вы готовы собственноручно добивать пойманную живность или отвозить ее за х3 км от дома? Минимум затрат - пугалка типа "Собака".
Кстати мелкой сеткой можно огородить не весь участок а только ключевые зоны: огород, детская площадка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Во, еще идея - может, поставить турникеты?
В московских автобусах попробовали - зайцев сильно поубавилось
А если серьезно по поводу петель и капканов - один случай в детстве был, залез к нам на огород соседский кролик и начал поджирать урожай. Приметили, где он ходит обычно, и поставили на его пути несколько проволочных петель. обычные петли, самозатягиваемые; башка проходит, а тушка - нет. Поставили, а затем пуганули его, он ломанулся и в петле застрял.
Капканами хомяков ловил... просто ставил возле норы, как-то нору огородил кусками земли, оставив узкий проход, и в нем капкан воткнул - попался. Но с ними "мангал и духовка" как-то не прельщают...

Ещё можно засадить по периметру крыжовником. Я как-то увидел у себя на даче зайца, так зоарал на него с такой силой, что он убегая в напоролся на единственный куст крыжовника на участке и дал дуба (диагноз - разрыв сердца). Шкурку выделать не смог, но тушку потушили в сметане. Рекомендую попробовать...

2kruchinin Вы случайно не военный? А то у нас на военной кафедре один полковник тоже так орал, бывало, что сердце еле держалось, чтоб не порваться.

kruchinin написал :
Я как-то увидел у себя на даче зайца, так зоарал на него с такой силой, что... дал дуба (диагноз - разрыв сердца).

Т.е. предложение - заминировать участок... Надо рассмотреть.

kruchinin написал :
тушку потушили в сметане. Рекомендую попробовать...

Давно мечтаю!

2викт
Пригласите форумчан с ружьями на "пиво"

PS Закуску не покупайте ...

2BV Мы не напрашиваемся :-)

2Сулейман
Уменя вообще ружья нет, но стреляю хорошо....

Надо стволы деревьев защищать и снег утаптывать около них (но это уже от мышей), а не шлепать зайчиков........

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

если заьор не хотите то постройте забор вокруг дерева )- оберните ствол на нкотором растоянии сеткой , можно вбить вокруг дерева колошки и обернуть сеткой
а дети пусть подружатся с зайцами

А у меня другая проблема - какая-то дрянь жрет рассаду (помидоры и капусту). Предпочтение отдает капусте. Жрет подчистую, ничего не оставляя. На участке имеется нора, достаточно большая. Думали, хомяк, но когда, действительно, обнаружили у этой норы голову хомяка, а проблема не исчезла, зашли в тупик. Выходит, в норе живет какой-то хищник, а он к капусте равнодушен..

А кору известью не пробовали белить.Самый простой способ!

Я бы поставил ловушки-загоны самоловки. Зайцы зашли - попались. Там жратвы навалом , вода , морковка, капуста. Что бы жить там могли. Приезжаешь на дачу, а у тебя там уже зайцев наловлено
навалом, сидят трескают , морды наедают..
Дальше че хошь с ними то и делай, можно вывезти в другой регион нахрен подальше, можно прямо на рынок, часть можно оставить на пропитание. Совсем истреблять не стал бы.
А деревья завязать еловыми ветками надо что бы морду кололи, тогда грызть не будут.

2mitin Может в норе живут хомяки, а один просто не успел спрятаться.

Georgi61 написал :
Я бы поставил ловушки-загоны самоловки. Зайцы зашли - попались.

Вот про это я и хочу узнать. Что за конструкция? Если можно опишите плиз. систему работы ловушки, место продажи или чертеж. Буду весьма признателен.
С уважением,

Присоединяюсь к совету закрыть деревья еловым лапником. У самого в одну зиму пожрали кору, причем преимущественно на молодых деревьях. Вот уже несколько лет закрываю и все нормально.
На молодое дерево пару лап хватает веткой вверх пушистостью вниз, на взрослое 3-4, опять же от размера лапы зависит. Складываю и веревочкой их по верху.

Сулейман написал :
2mitin Может в норе живут хомяки, а один просто не успел спрятаться.

Тесть-охотник сказал, что судя по размерам норы, в ней живет какой-то хищник (вероятнее, лиса)

2 mitin
Видимо, лиса капустой хомяков закусывает. Типа гарнира.
Кстати, хищники траву едят иногда. Кошки - так уж точно.