Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2171787

Капитально перестраиваем старый дом в деревне.
Вместо классических террас с большими рамами и маленькими стеклышками хотим построить полноценные комнаты и подвести их под общую крышу с основным срубом.

Встал вопрос о том как лучше их сделать.
Отец предлагает каркас из бруса 150х100. Снаружи пришивать древесно-стружечную плиту (не помню как точно называется, но в ней большие щепки спресованны, т.е. не ДСП) или толстую фанеру, поверх нее вагонку. Внутрь каркаса закладывать 3! слоя плит Роквул (толщина вроде ок. 4 мм), изнутри обшивка вагонкой, ну и Изоспан снаружи и внутри каркаса.

Я предлагаю сруб из бруса 150х150. Снаружи вагонка, внутри один слой того же Роквула в плитах и вагонка. И само собой так же Изоспан снаружи и внутри сруба.

Эти комнаты планируется использовать круглогодично, отопление от газового котла.

Я считаю, что:

  1. каркас будет не менее затратен по времени и стоимости материалов, чем брус (а возможно и более, учитывая то, что все стойки и пр. элементы по хорошему для жесткости надо ставить во врез, а не просто в стык пришивать друг к другу).
  2. но при этом эти три слоя Роквула не дадут нормальной теплоизоляции и в мороз под -25 мы будем отапливать улицу

Рассудите нас.

Кроме того, если кто задавался подобным вопросом: что лучше каркас или сруб, то было бы интересно узнасть стоимость материалов и работ по тому и другому: процентов на 95 % строить будем не сами (таджики не рассматриваются - только нормальные строители).

Для ориентира одна из комнат будет размером 3х6, высота ок. 2,4 м.

ИМХО каркас технологичнее теплее быстрее в возведении, нет усадки как у сруба.

Сруб это устраевшая технология когда кроме топора и пилы ничего недоступно, нет утеплителей гвоздей итд

dadyjo написал :
Сруб это устраевшая технология когда кроме топора и пилы ничего недоступно, нет утеплителей гвоздей итд

Это совершенно не так. Вы забыли про теплоемкость стен. А она у брусового и каркасного дома совсем разная.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Ответы на свои вопросы вы скорее найдете , Или ещё больше запутаетесь....., А сразу влет укажу вам на ошибку

Я предлагаю сруб из бруса 150х150. Снаружи вагонка, внутри один слой того же Роквула в плитах

Утеплять Только снаружи! Внутри только от безвыходности!

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Если вы строите для себя - то это должен быть материал со значительной тепловой инерцией.
Лучше - профилированный брус (клееный или сухой) или газобетон.
Каркас только кажется дешевым - по стоимости он сравним с газобетонным строением, а по трудоемкости - выше.

geronimio написал :
Лучше - профилированный брус (клееный или сухой)

А зачем клеенный брус, если автор собирается утеплять дом? Для большей траты денег?

2Dgippo1
Спасибо! Со ссылкой попробую разобраться

А можете в двух словах написать почему утеплитель внутри хуже чем снаружи?

2geronimio
Ну вот - я так у думал. Осталось дело за малым - убедить отца...

2Dmitriy65
Нет, про клееный точно речь не идет - по максиму качественный простой брус, т.е. подсушеный по максимуму (ну навряд ли совсем сухой удасться найти) и ровный без грибка и прочей гадости.

Кстати на теплоемкость я и напираю - считаю, что каркасник не выдержит наших морозов, а зимы что то в последнее время стали холодные в московском регионе. Ну и + трудоемкость выше.

Alexcris написал :
А можете в двух словах написать почему утеплитель внутри хуже чем снаружи?

Что бы много не писать почитайте сами.
и очень доходчиво здесь

Alexcris! Лучше каменный. Дороже. Добротнее и на века. А насчет экологии и поспорить можно. И еще раз спасибо за совет подъему крыши.

Кстати на теплоемкость я и напираю - считаю, что каркасник не выдержит наших морозов, а зимы что то в последнее время стали холодные в московском регионе. Ну и + трудоемкость выше.

В моей теме упоминается сарайка: рядом с основным домом исторически вырос "небольшой" каркасник, размером 7х9, каркас 10х10см, внутри простая базальтовая вата, снаружи и внутри обыкновенная вагонка. Источник тепла - самый маленький Булерьян, почти родной, до кризиса еще купленный, имеется в виду 98 года. А сосед построил сруб, по всем канонам строительства - печка голландка. Оба: и я и сосед не живем постоянно. Только я могу, через часа два в футболке по дому ходить, а сосед на второй день только свитер снимает. И это при -5С. Спокойно ночевали и зависали на выходные при любой температуре. Доделали мансарду. Увеличился объем. Стало мало нулевого Булерьяна. Поставлю на мансарду Ангару и все станет как было. Не все. Займусь основным домом.

Не надо дерева. Поставьте каменный. Хотя-бы газобетонный.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

2Alexcris Ну вам уже ссылочкой ответили....
2Эмиль-Янович

Только я могу, через часа два в футболке по дому ходить, а сосед на второй день только свитер снимает. И это при -5С

А вот ключевая фраза!!!> Оба: и я и сосед не живем постоянно

,
Происходит из за разной теплоемкости стен(хотя баня(сруб), почему то у мну в любой мороз к вечеру вытапливается.......)
для постоянного проживания более комфортен дом с максимальной теплоемкостью,(тоже относится и к системам отопления IMHO),
Камень конечно хорошо(сам живу в кирпичном доме), но дорого, сруб,брус наверно будет как раз золотой серединой....

Здесь нет золотой середины. Только камень. Последний довод в пользу камня. Медленнее горит. Я страховщик. Многого навидался. А стоимость - сейчас много не очень дорогих технологий. Дорога отделка и излишества.

Вы забываете еще про экологию дома. Я живу в Москве в каменном доме. Приезжая на природу мне хочется быть ближе к ней. В городе надоел камень, кирпич, обои. Хочется чего нибудь приятного и природного. Насчет горения то же не совсем так. У меня напротив на даче горел дом. Двухэтажный с мансардой, являющейся третьим этажом. Сгорел так, что поплавились стекла. Осели направляющие гипсокартона. Пришлось снести почти все. Остался только первый этаж. Второй просто лопнул.

Так всё та-ки, что-то осталось. И началось гореть скорее всего в деревянной части дома. Правда использовать оставшее тоже нельзя. Дом надо разбирать и строить заново. А не делаем этого из-за бедности.

А живем мы в Москве, скорее в бетоне и асбесте. Я не имею в виду современные строения. Имею в виду массовое строительство Советских времен. Номенклатура себе из кирпича строила. Обожженая глина. Что еще говорить. Даже газобетон намного экологичнее современных пиломатериалов. Даже привезенных издалека. Что в Архангельске грибов нет и короеда? Не поверю.

Эмиль-Янович написал :
Так всё та-ки, что-то осталось. И началось гореть скорее всего в деревянной части дома. Правда использовать оставшее тоже нельзя. Дом надо разбирать и строить заново. А не делаем этого из-за бедности.

Деревянного в этом доме не было ничего. Полностью кирпичный. Дом 11х11. Бедностью там и не пахнет. Просто нужно было быстрее восстанавливать дом.

Эмиль-Янович написал :
Даже газобетон намного экологичнее современных пиломатериалов. Даже привезенных издалека. Что в Архангельске грибов нет и короеда? Не поверю.

Насчет экологичности это вы загнули. Дерево самый экологичный материал. Натуральный брус или бревно самый чистый материал.

Dmitriy65 написал :
Дерево самый экологичный материал. Натуральный брус или бревно самый чистый материал.

Полностью согласен!
Мне больше сруб нравится.

Господа ! Вы видели какой сейчас брус на рынках лежит ? Откуда лес ? Здоровый или заражённый ?
Уж не северный -это точно ...... а цена!?

Однозначно делайте щитовой ! Всё равно из бруса утеплять придётся. Нынче лес берут любой. не сортируя и не заморачиваясь просушкой. По любому поведёт и намучавшись со щелями плюнете и утеплите плитами того же Роквулла....
Щитовой легче возводим . За один сезон можно "под ключ" собрать.

Горын 68 написал :
Господа ! Вы видели какой сейчас брус на рынках лежит ? Откуда лес ? Здоровый или заражённый ?
Уж не северный -это точно ...... а цена!?

Однозначно делайте щитовой ! Всё равно из бруса утеплять придётся. Нынче лес берут любой. не сортируя и не заморачиваясь просушкой. По любому поведёт и намучавшись со щелями плюнете и утеплите плитами того же Роквулла....
Щитовой легче возводим . За один сезон можно "под ключ" собрать.

Ну зачем сравнивать горячее и горькое. Действие на язык похожее, а суть разная.
Когда вы пишете такое то я понимаю что вы слабо представляете себе суть вопроса. Щитовой и брусовой дом это совершенно разные вещи. Хотя и тот и тот дом. Нагрейте брусовой дом, а потом перестаньте топить. Дом еще долго будет держать тепло из за тепла запасенного в массиве стены. Тепловая инерция.
Нагрейте и перестаньте топить каркасник. Он остынет очень быстро. Там нет конструкций в которых запасается тепло.
Этим жарким летом многие на дачах жаловались на жару в каркасниках. Дом за день очень сильно нагревался. У меня в брусовом было прохладно. Когда им говорил о том что у меня не жарко получал ответ: Ну у тебя же брусовой.
Так что из чего строить определяется режимом использования дома. Если приезжать зимой на выходные то выгоднее каркасник. Он быстро прогреется. Если для постоянного проживания или длительные приезды то несомненно брусовой. У него не будет резких перепадов температуры. После пргрева температура плавно снижается.

То что я вижу в продаже, позволяет мне усомниться в экологичности дерева. Отдельные экземпляры не в счет.

Простите пока не умею вставлять цитаты. Крыша в сгоревшем доме, тоже каменная была. Чаще всего там и горит. Я про другую бедность имел в виду.

Эмиль-Янович написал :
То что я вижу в продаже, позволяет мне усомниться в экологичности дерева. Отдельные экземпляры не в счет.

А по каким критериям вы определяете на рынке не экологичный брус?

Эмиль-Янович написал :
Крыша в сгоревшем доме, тоже каменная была. Чаще всего там и горит. Я про другую бедность имел в виду.

Как это каменная крыша? Если про пожар, то он начался на первом этаже и кирпичный дом прогорел полностью вплоть до того что растрескались стены второго этажа. Они восстановлению не подлежали.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

спор пошел за экологию...., а это вопрос веры....., тупоконечники и остроконечники....

Dmitriy65 написал :
Как это каменная крыша? Если про пожар, то он начался на первом этаже и кирпичный дом прогорел полностью вплоть до того что растрескались стены второго этажа. Они восстановлению не подлежали.

Научился. Я бы еще и фундамент демонтировал. Небольшой опыт подсказывает, что как правило и фундамент от температуры разрушается. Все заново строить надо. Пожар, если в течении первых 2х минут не затушить, то из чего построен дом значения не имеет. Быстрее всего горят брусовые дома обложенные кирпичем.

А по экологии , я наверное неправильно выразился: пиломатериалы по своему качеству оставляют желать лучшего: грибок, короед, редко встретишь, что - нибудь приличное. Особенно , если бедность в крови. Все по дешевле хотим.

Сама постановка вопроса в заголовке темы порождает дискуссию, спор, в котором истина не родится. Сторонники каркасников, срубов, блоков, кирпича и пр. никогда не придут к одному мнению. У каждого материала есть преимущества и недостатки.
2Alexcris Что лучше? То, на чем Вы остановитесь. То, что Вы считаете очевидно плохим, Вы для себя не выберите.
Лично я за брус, тем более что основной дом деревянный.

Ant-2 написал :
Сама постановка вопроса в заголовке темы порождает дискуссию, спор, в котором истина не родится. Сторонники каркасников, срубов, блоков, кирпича и пр. никогда не придут к одному мнению. У каждого материала есть преимущества и недостатки.
2Alexcris Что лучше? То, на чем Вы остановитесь. То, что Вы считаете очевидно плохим, Вы для себя не выберите.
Лично я за брус, тем более что основной дом деревянный.

Абсолютно согласен. На что денег хватит , то и стройте.
Лично я за камень. тем более, что есть газ.

Вот интересная ссылочка. Я читал месяца три. Поучительно.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Alexcris написал :
подсушеный по максимуму (ну навряд ли совсем сухой удасться найти)

Янн:- Вы видели сухой РОВНЫЙ брус ? Это врятли. Ну если только клеёный. Брус положите быстро,тёплый дом будет. Но ...... . Отделка потом будет долгая. Садиться брус будет и не один год, плюс коробить его во всех плоскостях будет(это тот брус что сейчас продают на рынках. ) Я тоже за камень.

Янн написал :
Вы видели сухой РОВНЫЙ брус ? Это врятли

..ну,если верить некоторым,то брус бывает разным... ...весной наверное придётся проверить..

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- А дом у автора, из чего сделан?

2Dmitriy65
Спасибо, буду читать!)
Что касается жары, то основная клеть дома сложенна их бревна диаметром ок. 30 см! + потолок с глиняной засыпкой (точную технологию не знаю, но глина там точно есть). Так там тоже было прохладно. Но сейчас дом из такого бревна наверное золотой выйдет (это в голодные 20е годы крестьяне могли себе такое позволить....).

2Эмиль-Янович
Спасибо, но камень по ряду причин не пойдет. В том числе и потому, что основной дом рубленый.

2Dgippo1
Пока и у нас так - наездами, но по завершении хотя бы на 85 % ремонта родители хотят туда переехать насовсем (авось и газ подведут как общают через пару лет). Так что это помещение уже будет нужно для постоянного использования.

2Юрий-Электр
Мне тоже сруб больше нравится, но после недавних долгих споров с отцом, я уже почти сдался - он упирается за каркас, а мне уже надоело спорить (в конце концов дача не моя личная, а родителей), ну и и сам постоянно думаю про маленький недостаток, упомянутый здесь Янном и другими форумчанами - брус может водить сильно.

2Ant-2
Так я и хотел понять из дискуссии, что хорошоего в срубе, а что хорошего в каркасе.
Пока вижу, что сруб лучше, НО если он сделан из хорошего материала, а его сейчас трудно найти.

2Горын 68
Так какркас тоже из того же леса будет строится, так что если там и есть грибок и пр. гадость, то в пристройке они будут - только поменьше

В общем всем большое спасибо за дискуссию!
Наверное я сдамся и уступлю каркасу, ну а через годик думаю напишу, что в итоге вышло, что бы другим наука была...

2Эмиль-Янович
Кстати, в праздники были на даче несколько дней.
Отопление - печь в самом неудачном месте дома (пол комнаты, где она стоит выше остального пола на почти 1 м - внизу под ней котельная раньше была), газовый инфракрасник Ремингтон (он же Мастер) и тепловентилятор.
По приезду запустилось все это, потом использовали только инфракрасник и печь, и то не всегда - днем температура в разных помещениях от 18 до 21 (про ту комнату с печкой и не пишу - там жуть: под 35 градусов). На ночь в самой большой комнате (передней) включали масленный нагреватель (на MED и 2е деление из 6) - под утро в разных комнатах было от 16 до 18 градусов. Печь тоже ночью само сабой не топили и в той комнате опускалось до 18 градусов (но она единственная еще не отремонтированна совсем).