Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2173520

За годы своей строительной практики мне не раз приходилось устанавливать окна, или двери на монтажную пену. Такие работы были редки, поэтому никогда не задавался целью приобретения специального пистолета для удобствва работы - в основном пользавался обычными баллонами с насадкой-трубочкой. Но буквально недавно приобрел пистолет, потому как предстоит большой объем работ с применением пены. Впервые его опробовал на монтаже двух окон. Пену брал "макрофлекс". Первое впечатление было очень положительное - удобно регулировать выход пены, работа получается аккуратной, выход с одного баллона гораздо больше чем с обычного (по крайней мере мне так показалось). Но после результат меня несколько огорчил. После высыхания затвердевшая пена была очень мягкая, она свободно без усилий отрывалась от основной массы, окно при ударе рукой о раму сильно дребезжало. Я не стал крепить много анкеров, предпологая, что пена надежно разопрет окно, как это было во всех случаях при использовании обычного баллона.

У меня вопрос. Если кто знает подскажите пожалуйста. Получается, что пена пене рознь. Но на баллоне все характеристики совпадают - что у обычной, что предназначенной для пистолета пене одинаковые условия использования и назначения. Как определить в каком баллоне пена более жесткая ? Или для пистолета она вся такая "мягкая"?

Регистрация: 25.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Монтировал двери весом около 50 кг, только на профессиональную пену - Макрофлекс. Никаких претензий и жалоб.

ANTORIX написал :
Получается, что пена пене рознь.

Да. это так.
В свое время отказался от пистолета именно по этой причине

ANTORIX написал :
После высыхания затвердевшая пена была очень мягкая, она свободно без усилий отрывалась от основной массы,

Согласен, что с обычными баллонами немного больше мороки (хотя необходимость в смывке для профпены - не такой уж плюс).
Кроме того, большинство из нас, как правило, смотрят на пену как на дополнительный крепёж. Профпена в этом отношении уступает по всем параметрам, но полностью соответствует назначению- уплотнитель.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

На буклете от производителя вот такой пены

, прямо написанно что расширение проф(пистолетной) пены ниже , чем пены с трубочкой....

Тема монтажной пены изжевана уже не раз. Поиск Рулит.

ANTORIX написал :
никогда не задавался целью приобретения специального пистолета для удобствва работы

А зря. Оставте "трубочки " Дачникам.

ANTORIX написал :
выход с одного баллона гораздо больше чем с обычного (по крайней мере мне так показалось).

Вам не показалось так оно и есть.

ANTORIX написал :
Но после результат меня несколько огорчил. После высыхания затвердевшая пена была очень мягкая, она свободно без усилий отрывалась от основной массы,

Для ПВХ есть спец. проф. Пена посмотрите в каталоге TYTAN.

ANTORIX написал :
Я не стал крепить много анкеров, предпологая, что пена надежно разопрет окно, как это было во всех случаях при использовании обычного баллона.

На мой взгляд это ошибка. Окна,входные двери ит.д. нужно крепить !!!!оставить все это и довериться лишь на монтажную пену нельзя.

ANTORIX написал :
Как определить в каком баллоне пена более жесткая ?

Методом проб и ошибок

ANTORIX написал :
Или для пистолета она вся такая "мягкая"?

Попробуйте Саудал "Окна и Двери", на пямять еще "Ильбрук" вроде тоже жесткая.