Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2173906

Надо проянуть провода сквоь десяток верикальных стоек. Попробовал сверлить максимальным сверлом, которое позволяет патрон - 13 мм. Мало и края получаются очень острые, легко ошкурить изоляцию с провода
В общем, сабж.

Болгаркой сделайте по два пропила на стойке, по краям, не доходя минимум 5мм.(чтобы сохранить ребро жёсткости), длиной по 5-6 см. Потом ножницами прорезать посередине между пропилами и загнуть в нужную сторону. Получится прямоугольное окошко.
P.s. Кабель в перегородки лучше укладывать в гофре.

waw0375 написал :
Болгаркой

Подобная мысль была, но опасаюсь сильно ослабить стойки... ???

Всё банальнее. Просверливается или как консерву — пробивается ножом, — отверстие, чтобы можно было вставить губку пассатижей, и ими разгибаете жесть, как вам нужно. Получаются округлые края, пусть и не совсем правильной формы. Можно попробовать т.н. утконосы, но у них губки тоньше и слабее, могут сами сломаться. Вообще-то в стойках часто есть «заводские» отверстия. Я и их развальцовывал пассатижами, чтобы кабель не лежал на остром крае жести.

bvn-2005 написал :
Как сделать отверстия в стойках?

Если так уж озадачились, то можно приобрести биметаллическую коронку, например Irwin 24мм., или30мм.. Но мне бы было жалко тратить около 20 долларов ради банальной операции.

justis1 написал :
в стойках часто есть «заводские» отверстия

Есть-то они есть, только не во всех стойках. А там, где есть, стойки будто специально установлены в шахматном порядке: дыра у пола-дыра под потолком... А перебирать каркас уж больно не охота....

waw0375 написал :
жалко тратить около 20 долларов

Мне тоже :-)

Тем не менее, сделать отверстие в стойке не сложнее, чем в консервной банке. Если ударом пробивать, то не забываем с обратной стороны упор из любого подходящего бруска поставить, чтобы не погнуть саму стойку. Немного аккуратности и предусмотрительности, и дело не займёт лишнего времени.

Ножом-просто и быстро. Сам электромонтажник. Сделано немало )))

Артурище написал :
Ножом-просто и быстро.

кнауфский профиль??

всё в голове (с)

Тоже стояла такая проблема.
Выход оказался очень простым - отверстия легко проделываются перьевым сверлом по дереву.
Я брал 20 мм сверло.
Проводку делал в металлопластиковой трубе диаметром 20 мм, она отлично держит форму, в нее хорошо загонять кабель.
Одного сверла хватает примерно на десяток отверстий. Дальше нужно или точить или менять, но учитывая небольшую цену, проще поменять.
Края получаются отличными.