Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2175208

Уважаемые специалисты,поспешил-накосячил при укладке паркетной доски"паркетофф"на лоджии.Начал класть доску,не хватило,смотался в магазин,но решил сразу не работать.На следующий день замесил клей...у "паретоффа"смешивание компонентов производится пробиванием верхней крышки-ёмкости отвёрткой насквозь-пробил-вытекло вроде(!)всё(!!!!)замесил-доложил.При уборке банки изпод клея обнаружил,что не весь отвердитель вытек в клей(чуть больше половины).ЧТО ДЕЛАТЬ-ПРОШЛИ СУТКИ,но клей липкий и мягкий??!!
Перекладывать или подождать??Теоретически он же всё равно застынет?Или нет?Клей "Паркетофф"полиуретановый двухкомпонентный.
Обидно,красивая лоджия должна была получиться......
p.s.Последние три ряда от входа.....П О М О Г И Т Е!!!!!!!!

alexei59 написал :
Теоретически он же всё равно застынет?

Не факт, застыть должен был через 2 часа. Думаю надо перекладывать.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Если там половина отвердителя есть - застынет. Посмотрите, как меняется его состояние. Это может очень долго происходить - несколько недель или больше.

Ну ещё пару суток подожду....и буду дальше думать,дюже он липкий и пачкучий.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

красиво получается!
даже если и не застынет, то 3 ряда переложить это ерунда)
заинтересовал потолок, решетка грильяж, можно покрупнее сфоткать, из чего она?
(двухкомпонентные клеи твердеют при химической реакции двух компонентов, однокомпонентные за счет испарения растворителя или, в зависимости от вида, при реакции с воздухом/влагой, т.е. если второго компонента не хватит, может и не застыть, смотря какая пропорция была получена)

Да ерунда,но он(не застывший клей)там останется...клал на дсп.Может класть на клей,замешанный покруче(отвердителя чуть больше)хотя не факт,что так нужно.
Решётки из перфорираванного ,облагороженого двп.В Леруа продаётся для экранов на батареи отопления.Изнутри заклеен картоном цвет старая бронза(куплен в фирме Берег).

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Каким-нибудь образом подогреть\прогреть - скорость полимеризации должна возрасти.

У эпоксидных составов это проходит...а тут

Почти смирился с необходимостью перекладки.....но клей смывается только ратворителем.Может снять старый,промазать немного старый клей отвердителем(из нового ведра) кисточкой,потом положить на новый,правильно замешанный?

нет, так не пойдет.
были такие косяки, при замешивании 2-к клея в комби упаковке, после того как выливали клей соскребали его со стенок, вот на стенках так же не перемешанный клей, не застывает.
если совсем не вдаваться в подробности ПУ (в большинстве изоцианат) это и есть отвердитель, а база это наполнитель (масло с мелом, и пр добавками, который сам по себе всегда маслянистый и не застывает). если не хватает отвердителя, то масло просто немного густеет но остается маслом.
более того ПУ боятся влаги (в момент твердения), при попадании в него воды (в отвердитель), он так же умирает, низкие температуры замедляют реакцию, если выпадает роса, реакция замедляется.
по уму, снимать доски чистить клей шпателем, размыть растворителем, дать высохнуть, и заново клеить.
а лоджия получилась классная!!!!!!

Похоже попал я,основание же ДСП,оно всё маслом этим пропиталось.Его разве отмоешь растворителем.

alexei59 написал :
Похоже попал я,основание же ДСП

не переживайте, все лечится.
у паркетоффф, доска вроде со всех сторон покрыта лаком? (или я не прав)?.
снимаете доску, счищаете механически (шпателем например или чем удобнее) излишки клея, промываете уайт спирт. сушите.
с ДСП снимаете шпателем. вам же надо все равно покупать клей (или если не выбросили) берете чуть отвердителя, и щеткой (пластик с ворсом) мокаете в отвердитель и протираете ДСП, чуть прихватится и будет вам счастье.

Попробую,куплю конечно ещё ведёрко.И растворителя литра три......покайфую....если жена из дома не выгонит.

alexei59 написал :
литра три

столько много не надо, очень не плохо смывается.
когда будете работать с 2-к ПУ, руки в перчатки, хотя не так вредно как отвердитель от эпоксида, но все же на надо руки свои насильничать.
и еще, надо чтобы было тепло на балконе, как уже писал, при низких температурах, клей более густой, медленее реагирует.

Ну у меня лоджия не отапливается,но за полчаса при температуре за бортом -5 становится +20.Дом очень тёплый стена наружная толщиной 85см(в середине пенопласт).Батарея в комнате 8 секций биметалл итальянская-греет жуть.Может в выходные соберусь попробовать хотя-бы.СПАСИБО!!!!Из-за таких добрых людей и форум,я думаю,посещается.Многие мастера не хотят делиться своими навыками,как будто я им конкуренцию составлю(хотя форум домашних мастеров).
За деньги,кстати,не возьмусь что-то кому-то делать:характер не тот.Свои косяки всегда вижу.

2alexei59 Все-же....
Перед тем, как снимать клей попробуйте поставить обогреватель и поднять температуру повыше на два... три ....семь дней...
Если не застынет - тогда уж снимать.... и см выше.

PS Очень помогает при смывке растворителем одна фишка - тряпку мочите водой и слегка отжимаете - и только потом смачиваете расстворителем. Разные краски и тд оттираются много быстрее и проще.

Спасибо,но "образец "клея уже неделю лежит на горячей батарее и не думает густеть......попробую-отпишусь.

Может тогда задать вопрос производителю клея?

BV написал :
задать вопрос производителю клея?

привет!
нет смысла задавать вопрос, т.к. часть досок приклеены и только та часть в которой не весь отвердитель не сохнет.
мы производим полиуретаны, и могу сказать точно, что такое бывает только когда в клей попала вода или сырое основание, и если не соблюдалась пропорция.
а с тряпочкой прикольно, не додумался делать так сам.
а производитель клея паркетофф до не давнего времени делал Минова (это немцы).
если паркетофф не стал косячить (в приват лейбл пихать какую нибудб лажу), то производитель то же как и мы германия!

По вопросам производителю,пытался на офф.сайте фирмы Юнис задать вопрос об отличиях упаковки плиточного клея оригинальной и нет,три раза вопрос удалялся модером без обьяснений.Купил-не нарвался на подделку(надо было 12мешков).
Производитель скорее всего не обьяснит .При увлажнении тряпки клей легче снимается-сворачиваясь.

alexei59 написал :
По вопросам производителю

в таком случае надо по телефону.
мне например звонят, и не бывает такого, что мы не отвечаем, и так практически у всех производителей.

alexei59 написал :
При увлажнении тряпки клей легче снимается-сворачиваясь.

это спасибки BV, хорошая придумка!