Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2175242

В связи с трудностью работы по маякам поверх уложенного слоя плотной теплоизоляции и сетки армирования(вибрирует), мастер планирует залить стяжку в 2этапа, сначала армировочную сетку покрыть, а затем тем же материалом через 2дня уже по маякам выравнивать. Можно ли так делать? Будет ли в результате стяжка монолитной?

Именно так обычно и делается, потому как вы не сможете не повредив маяки ходить по незакрепленному раствором утеплителю и сетке. Только второй слой должен быть не меннее 5 см. По официальной технологии это или нет я не знаю, но везде, где я видел и я лично сам, именно таким образом заливаю стяжку на утеплителе.

ANTORIX написал :
но везде, где я видел

стяжку делают вообще без твердых маяков.Их делают из той же смеси, которой заливают стяжку,- только погусче..И конечно же в один прием..

Делаю и так,и так.Единственное,что полностью отказался от ЦПС.Мне он теперь кажется самым оптимальным по цене качеству и удобству укладки.Отсев-3 части,песок-2 или 3 части,цемент-1 часть.Материалы все мытые.Пластификатор или капля Ферри.Практически не усаживается.Прощает многие ошибки.Особенно перелив воды.Конечно до определенного предела.Делается мокрым способом.Трещин не дает.Оптимальная толщина 5-8 см.Можно чуть меньше и больше.При большей толщине в 2 этапа. Сетку редко когда использую.Практически никогда не накрываю и не поливаю.И никому не навязываю этот метод укладки стяжки.

PriZrak написал :
Материалы все мытые.Пластификатор или капля Ферри.Практически не усаживается.Прощает многие ошибки.Особенно перелив воды.Конечно до определенного предела.

+10
Почему-то многие сегодня не используют пластификатор.А ведь при том же ВЦ как и при изготовлении стяжки полусухим способом смесь становится подвижной,ее можно тянуть по маякам.Такая смесь в процессе укладки уплотняется сама,за счет пластификатора,можно в общем и не трамбовать,ну а если по ней пройтись виброрейкой,то и вообще отлично!Единственное,что добавлю-пропорции можно и ниже по цементу.Чтобы готовый бетон был от М50 до скажем М100.Это будет примерно 1:8-10.Если смесь затворена с правильным ВЦ,утрамбована,то такой бетон даже самой низкой марки будет очень прочным,для стяжки за глаза.

если отдельно заливать слоем армировочную сетку, а затем, через два дня, стяжку, то какой смысл в этой сетке ? что она будет "армировать" ? свой слой покрытия ?
в "плавающих" стяжках, как в "сцеплённых с основанием" надо стремиться к монолитности. имхо.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Можно делать маяки из специальных резьбовых фиговинок, которые при подвеске труб, каркасов, монтаже сантехники и т.д. используются, забыл как называются. Такой длинный пруток с резьбой. Нарезаете нужного размера, забуриваетесь в плиту через утеплитель и сетку насквозь, вставляете дюбелёк с такой втулочкой, затем пару гаек, гайку и контргайку, и ключом в уровень выставляете. Получаются марки, и они не будут играть при движениях сетки и утеплителя, т.к. упираются в плиту. Потом на эти марки можно укладывать рейки и ровнять стяжку по ним.
Ещё, как вариант - залить слой бетона, потом раствором подровнять через денёк-два. Преимущества - больше прочность стяжки при меньшей толщине слоя капризного раствора, в итоге меньше трещин. Недостатки - сложнее произвести демонтаж стяжки. Так что пусть тогда мастер на первый слой бетон льёт, тогда вполне можно в 2 слоя делать без опаски. Разумеется, слой раствора должен быть не менее 2-3 см.
Про пластификаторы не забывайте.

hoochie написал :
А ведь при том же ВЦ как и при изготовлении стяжки полусухим способом смесь становится подвижной,ее можно тянуть по маякам.Такая смесь в процессе укладки уплотняется сама,за счет пластификатора,можно в общем и не трамбовать,ну а если по ней пройтись виброрейкой,

Так оно и есть.Когда делаю что то впервые-то делаю строго по науке.Полусухой способ стяжки узнал намного раньше,чем появился сам форум.Много лет назад,когда впервые предложили сделать стяжку(а до этого никогда ее не делал) у приятеля одолжил старую строительную книжку.И там был описан способ выполнения стяжки.Уже много лет спустя узнал,что это был оказывается полусухой способ стяжки.А для того времени это было просто нормой.Которую просто забыли.А может и не забыли,но стали для удобства работы упрощать-стали лить больше воды(а в результате трещины).Но у меня на той работе тогда чуть руки не отвалились за счет трамбовки.Свыше 200 м2.Со временем перешел на вышеприведенный способ.Мне кажется он объединяет преимущества полусухой стяжки с удобством работы с мокрой.Скорость работы выше.И укладывать легче.Именно за счет того,что можно тянуть.А попробуйте чисто ЦПС потянуть.Через пару часов появятся первые трещины,а через месяц вся будет в трещинах,когда воду переливают(сейчас говорю не про полусухой способ).А переливают ее практически всегда.Особенно актуально,когда приходится работать не механизированным способом,только с мешалкой.А работать готовыми смесями-только если площадь помещения мала.Ну очень дорогая стяжка получается при работе с готовыми смесями.
"Чтобы готовый бетон был от М50 до скажем М100.Это будет примерно 1:8-10." Не совсем согласен.Будет вышелушеваться и пылить.Правильнее считаю должна быть не менее 150 марочная прочность у стяжки.Готовые смеси насколько помню имеют 300.

PriZrak написал :
Правильнее считаю должна быть не менее 150 марочная прочность у стяжки.Готовые смеси насколько помню имеют 300.

А у вас в Новокубанске песочек какой,наверное мелкий-мелкий?

hoochie Нет.Берется с асфальтового завода,под боком.Крупнозернистый.

А цемент какой по умолчанию,кстате?)))Я говорил про М500,если что,сорри что не сказал сразу.У нас цемент кстати хороший,цемзавод неподалеку,иногда можно еще горячий купить.В обшем цп отношение вопрос тконечно сложный.Каждый песок надо считать,знать какой цемент,какие примеси есть.Если глина например то ЦП может быть и 1:2(шутю,от глины песок можно помыть)В общем,это огромное поле экспериментов.каждый подбирает для себя оптимальные цифры.Опытный путь-самый точный,наверно.

hoochie написал :
А цемент какой по умолчанию,кстате?))

Написано М500

Сетка в бытовой стяжке пола нужна вообще? Уйму стяжки видел где в теле сетка, а трещин уйма, смысл?

TARLEV написал :
Сетка в бытовой стяжке пола нужна вообще?

если по пенопласту, то, имхо, нужна... наверное

всё в голове (с)

koris пр 4-5 разумных см нужна, а когда 10 см, можно и пренебречь )

*****
А про СНиП - прочтите сами. Я туда своего ничего не вписывал. есть в инете.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Я уже всё написал в соответствующей теме и даже на сайте, если не хотите тратить своё время на прочтение, то я его точно не буду тратить на новое персональное написание. ***...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
пр 4-5 разумных см нужна, а когда 10 см, можно и пренебречь

так мы и делаем, в основном, 4-5 см

Gennady написал :
Я уже всё написал в соответствующей теме и даже на сайте

а что, кстати, с сайтом?

всё в голове (с)

Gennady написал :
Я уже всё написал в соответствующей теме и даже на сайте, если не хотите тратить своё время на прочтение, то я его точно не буду тратить на новое персональное написание.****

Генадий, вы проделали большой труд (говорю без тени иронии) и я внимательно читал вашу тему по стяжке. Мне действительно понравилась вами изложенная информация там есть очень много полезного. Но вот в том то все и дело, что прочитав очень много этой информации я не нашел ответа на мои вопросы, которые я вам задал. Если вам не трудно, дайте пожалуйста ссылочку на страницу, где это изложено, ведь вы же хорошо знаете свою тему и вам это не составит труда .

koris написал :
а что, кстати, с сайтом?

переезжает... дизайн новый, структура новая, хостер новый, на всё ушло 150 тыс денег...

возникли проблемы с переносом форума из-за базы данных, не встала сразу на новом хостинге почему-то... так как сча отдыхаю тупо - ко мне гости приехали да сидеть спокойно не дают, затаскали к себе... руки не доходят позаниматься и открыть его думаю.. в ближайшие 2-3 дня наконец перенести, уже все работать будут, ацтанут с выпивками и закусками)

ANTORIX написал :
ведь вы же хорошо знаете свою тему и вам это не составит труда .

давайте заново и кратко, если можно, что требуется-то?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
возникли проблемы с переносом форума

Интересно зачем нужен форум если пишите

Я в последнее время перестал общаться и пытаться объяснить недалёким людям их заблуждения, особенно написанные в категоричной форме, свойственной сектантству (оголтелый психологический бездоказательный прессинг). Человек счастлив в неведении, зачем его огорчать?

Gennady написал :
давайте заново и кратко, если можно, что требуется-то?

Хотелось бы понять почему вы считаете, что стяжка тем способом, который описан выше, те "мокрым способом" не примелем. Ведь вы именно так утверждали в тех постах, которые стерли. Меня именно этот момент интересует... да и обидно за мастеров, ведь вы их общим скопом жопорукими назвали, ну и ко мне это тоже отнеслось, - ведь и я таким способом устраиваю стяжки. Поэтому хотелось бы объективной информации - сниповские нормы, в которых говорилось бы, что такой способ не допустим, примеры, где стяжка сделанная таким образом не оправдала свое предназначение, свой срок службы, ну и т.д Повторсь, - я понимаю, что рассмотренный ваш способ, возможно, более качественный, но ведь и для монтажа гипсокартона существует несколько технологий его монтажа - одни более надежные , а другие менее,- однако это не значит, что один способ допустим, а другой нет.

мастеров я насмотрелся, подавляющее большинство из них - жопорукие, чтобы и как они не делали.
поэтому предвзятое отношение сразу не глядя, по умолчанию, что мастер именно такой.
А ещё мастера любят объяснить с точки зрения не как наиболее качественно, а как ему быстро и удобно что-то делать.

в мокрых стяжках обычно перебор воды всегда, из-за чего допуск под большинство покрытий 2мм/1 м сделать почти невозможно и высока вероятность растрескивания

в Снипах конкретные технологии не указываются, указываются минимальные требования к отдельным моментам производства работ.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

можно и нужно!!! я делаю так выставляю марки из дубел.-гвоздя по лазерному построителю, по периметру естественно демферную ленту,так же ленту по площади,если длинна комнаты больше 8 метров,тоесть это называется температурный шов, и в дверных проемах,если планируются двери без порогов,проливаю раствор 1-3,с добавлением фибры и пластификатора,но не доливаю до маяка 5-4 см,на следуший доливаю тем же раствором ток с добавлением плиточного клея,ине стараюсь её выровнять ,допускаю сверху маяка залить на 2-5 мм больше,утром следушего дня счишаю правилом и заглянцовываю теркой!!Не трешин ,не усадки,идеальная

Обновлю тему. Можно с перерывами класть стяжку? Прошел по маякам от стены до стены или закончил в середине. Продолжил через пару дней и тд? За выходные не знаю залью или нет. 20кв.м. Да и пескобетон надо докупать(сразу привезти места нет складировать)...

solvik написал:
Можно с перерывами класть стяжку?

можно, но треснет по границам захваток

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

solvik написал:
Обновлю тему. Можно с перерывами класть стяжку? Прошел по маякам от стены до стены или закончил в середине. Продолжил через пару дней и тд? За выходные не знаю залью или нет. 20кв.м. Да и пескобетон надо докупать(сразу привезти места нет складировать)...

solvik, по твердому основанию - пожалуйста. Плавающую - под вопросом (в зависимости от финишного покрытия).

Мишутк написал:

solvik написал:
Обновлю тему. Можно с перерывами класть стяжку? Прошел по маякам от стены до стены или закончил в середине. Продолжил через пару дней и тд? За выходные не знаю залью или нет. 20кв.м. Да и пескобетон надо докупать(сразу привезти места нет складировать)...

solvik, по твердому основанию - пожалуйста. Плавающую - под вопросом (в зависимости от финишного покрытия).

Мишутк, лежит Шуманет 100 гидро, лежит армирующая сетка 50х50. Выставлены маяки. Толщина заливки 6-9см.

solvik, под ламинат - трещины никак не влияют, под плитку - могут (тут много разных нюансов - треснет по ним плитка или нет).
Есть некоторые способы, как попытаться избежать трещин в "холодных" швах. Погуглите ...
Но трещины даже и на монолитной стяжке могут быть - в особо ответственных случах не сильно сложно лечатся эпоксидкой.
Если есть возможность - проще нанять контору, которая делает полусухие с машиной - сделают квартиру за день, и плоскость будет практически идеальная - на помещение не более 2мм/2м (обычно вообще почти в ноль), а по всей квартире укладываются в уклон не более 5-7мм.
И прочность поверхности на отрыв достаточна для приклейки массивной доски - не путать с инженерной - там требования помягче.

BV, спасибо. Хотел полусухую стяжку...Много причин к сожалению начиная от желания и до освобождения всей квартиры от хлама. После опять все завозить и продолжать ремонт. Покрывать буду линолеумом.

solvik написал:
Много причин к сожалению начиная от желания и до освобождения всей квартиры от хлама.

Ох и натрахаетесь вы в одно лицо
Тем более с хламом в квартире... Это не ремонт, а садо мазо будет.
Этот хлам будет оооочень мешать - уровни пробить почти невозможно, ровность проверить тоже. И даже не говоря о стяжке будет мешать. Стены - ладно, протиснуться можно. Потолки делать - висеть над хламом? И ВЕСЬ хлам будет хорошо набит мелкой пылью. Некоторые части хлама убьются при постоянном перетаскивании, оттиски коленок на холодильнике - обычное дело
Проще собрать и отвезти все в складовку. ПРОВЕРЕНО!

solvik написал:
Покрывать буду линолеумом.

Трещины не будут влиять никак, если не совсем печальный случай, когда "отдельные льдины" подвижны и шатаются.
Если небольшие появятся - замазать цементным мелкофракционным ремсоставом, или цем наливным и все.
Но!!! под тонкий линолеум прочность поверхности надо не менее 20МПА и отсутствие целлюлита на стяжке абсолютно - иначе линолеум покажет все бугорки-песчинки и ямки.
В идеале по стяжке нужен слой цементного финишного ровнителя (от 20Мпа - далеко не все) в 5...7...10мм. Но лить совсем мало кто умеет. Налить могут все, а вот попасть сразу в уровень одним слоем без подливок и без перепадов - считанные единицы, которые водятся в фирмах, которые в промобъемах укладывают линолеум в спортзалах, офисах, магазинах.
А если "на сойдет без претензий", и только если сама стяжка более 20мпа, - протянуть на сдир тем же прочным ровнителем, чтобы было зеркало - заполнить все поры.
Если стяжка не прочная - стулья на роликах, и ножки табуреток со временем сделают из верхнего слоя порошек в местах активного восседания.