Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#146053

Здравствуйте, столкнулся со следующей проблемой:

на даче есть летний водопровод. Раньше (до прошлого года) на ответвлениях (в дом, в баню, на участок) от магистральной трубы стояли "обычные" (самой древней конструкции) краны. Уезжая с дачи в конце летнего сезона (еще задолго до заморозков и центрального отключения воды) эти краны необходимо было перекрыть - дабы слить воду на зиму из всех "внутренних" систем и труб на даче. Каждый раз это было довольно проблематично - краны отказывались нормально (и быстро) перекрываться - приходилось с ними повозиться (порой затягивая вентиль чуть ли не с помощью газового ключа) - дабы исключить подтекание воды в систему труб - чтобы не разорвало зимой.

В прошлом году меняли магистральные трубы, решил заодно заменить и краны на новые - современные, шаровые. По осени я их элементарно и мгновенно перекрыл, и все было здорово. Но, как стало понятно уже этой весной, шаровые краны не пригодны для эксплуатации в необогреваемых помещениях - дело в том, что при перекрывании в шаре остается вода (она полностью заполняет канал в нем) - и при замерзании кран разрывает.

Соответственно сейчас думаю, какие краны поставить.

Варианты следующие:
1) Поставить опять шаровые - удобно пользоваться летом - а осенью попросить водопроводчика (поскольку мы сами уже не бываем на даче в это время), который отключает воду в магистрали, ОТКРЫТЬ ЭТИ краны - тогда они будут сухие. Соответственно по весне, если мы не успеем приехать к пуску воды - этого же водопроводчика придется просить и закрыть краны, чтобы не затопило ничего на даче.
2) Поставить обратно краны той модели какие стояли - обычные (даже не знаю, как их описать) - сам корпус железный (или бронзовый) - а сверху прикручивается вентиль - там еще вода иногда из-под набивки начинает сочить в открытом положении крана. Есть надежда, что те старые краны просто были ржавые и засоренные от времени - а с новыми проблем с перекрыванием не будет. Однако, насколько их хватит?
3) Возможно есть специальные современные краны - удобные, нажедные, НЕ шаровой конструкции- где вода не остается в изолированной полости, и краны выдерживают зиму.

Что скажете?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Шаровые краны имеют такую особенность - при открытии полном и закрытии - они оставляют частичку воды в корпусе - её вполне хватает для разрыва корпуса при замерзании..Совет - при сливе воды на сезон зимы - открывать- закрывать флажок крана - не на полную а на 1 / 4 положения - тогда вода не задержиться в копусе между шариком и уйдёт куда ей надо..даже при замерзани есть место куда льду расшириться..Так что - вполне можно ставить шаровые на магистральный трповод- как основные отводные.А на зиму - оставляйте их поуоткрыто - прикрытые. Или установите клинкетные - у них точно - ничего не разорвёт...Но - скопление грязи под клином - возможны проблеммы с надёжным закрытием.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Alexei_76

Купи задвижки, либо обычные, но там придется периодически менять прокладки... Особенно если хозяин не сорязмеряет усилий и кажды раз закручивает их от всей души...
Задвижка, это типа обычного крана(на первый взгляд, и чуть короче), только там не прокладка и седло, а конический паз и конусовидная иеталлическая пластина.
Пластина вентилем опускается по пазам и притирается.
В магазах и на рынках так и спрашивать "задвижка". При этом надо уделять внимание тому, чтобы в ней не было резинок в качестве уплотнителей, и герметизация происходила именно притиранием металлов(корпуса и самой пластины).