Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196
#2248047

2valerich в каком смысле засыхает? В любом случае, мембрана стоит ~120р, а вот если остатки смеси в карбюраторе засохнут, то придется его целиком менять.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

МШтиль написал :
с карбюратором будут впорядке.

Только многие жаловались что мембрана засыхает.

Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196

2LAV1955 Я сторонник того, чтобы пила хранилась в сухом виде, тем более долгое время. Тогда маслонасос с карбюратором будут впорядке.

При перерывах в работе более 3 месяцев:
 Топливный бак опорожните на хорошо проветриваемом месте и очистите.
 Топливо удаляйте согласно предписаниям и без нанесения ущерба окружающей среде.
 Опорожните полностью карбюратор, в противном случае может произойти склеивание мембран в карбюраторе.
 Снимите пильную цепь и направляющую шину, очистите и нанесите распылением защитное масло.
 Устройство тщательно очистите, особенно ребра цилиндра и воздушный фильтр.
 При применении биологического масла для смазки цепей (например, STIHL BioPlus) заполните полностью масляный бак.
Это с инструкции к штилю 211. Так что не совсем так уважаемый МШтиль.

Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196

доминик написал :
Хотелось бы услышать мнение о длительной консервации,полгода и больше

Все жидкости слить и выработать остатки из магистралей, промыть маслобак. Хранить в сухом месте.

По моему опыту тьфу-тьфу ничего не происходило-на своем партнере масло и бензин оставались в баках от лета до лета и так с 96 г-хороший срок для испытаний на импортной пиле и вопрос-подскажите на какой основе это масло так как этикетка щас у масел Штиль изменилась ?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Вопрос заливать масло или наоборот сливать?Просто многие сливают на зиму,а зачем,что-то никто не пишет.

Имхо.

LAV1955 написал :
Вообще-то Штиль рекомендует заливать для консервации биоразлагаемое масло.

ППц!!!!
МУЖИКИ!!!! не партесь!!! Залейте любое чистое машинное масло и ВСЁ!!!! И даже пусть оно чють вытекает. Но био для хранения!!

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

На два месяца,я даже и бензин не сливал-наоборот тоже полный бак заливал бы.Хотелось бы услышать мнение о длительной консервации,полгода и больше.

Имхо.

доминик написал :
Тут главный вопрос-сливать или заливать?

Без разницы ИМХО. Пробовал так и так, хотя больше 2 месяцев пила ни разу не стояла

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Я 4 года храню пилы с полным масляным баком-и ничего.Вообще пользую масло для дизеля,но на зиму,при консервации заливаю штилёвское.Тут главный вопрос-сливать или заливать?

Имхо.

Вообще-то Штиль рекомендует заливать для консервации биоразлагаемое масло. Залил в конце декабря. Сейчас потряс пилу. Ничего с ним вроде не стало. Я думаю, если все слить, то что останется, наверное полимеризуруется и тогда будут проблемы. Ну в апреле выясню.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Ну а что страшного произойдёт,если бак полностью залит маслом?Вы как делаете при длительной консервации?

Имхо.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

der-traktor написал :
Не думаю, что м10г за 2 месяца высохнет. Могут высохнуть остатки биомасла

Так и есть. Иной раз попадаются простоявшие пилы с биомаслом - действительно, загустевает. Хотя в баке очень медленно, под крышкой заметно быстрее. Видимо, количество воздуха роль играет.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Запроста,хоть завтра.Сейчас в личку отпишу.

Имхо.

доминик написал :
Кстати,в Моторге каждому попросившему,дают новый каталог Штиль.У меня один уже есть,это второй.Если кто живёт поблизости,и кому надо,могу один задарить.

Было бы здорово -мы вроде на одной станции метро живем-а то у меня каталог Штиль немного устарел-95г..

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Ну может и не высохнут,тем более за два месяца.Я для дизеля лью,и простой зимний у меня полгода,по крайней мере на 180.А что может плохого случиться,если бак полный заливать?Если пустой-понятно,может засохнуть,не каждое,конечно.А вот если полный,то что может быть?

Имхо.

доминик написал :
Но ведь во втяге масло остаётся,плунжер,шестерня

Не думаю, что м10г за 2 месяца высохнет. Могут высохнуть остатки биомасла, в инструкции к маките об этом сказано.
Надо у Олегыча узнать.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Но ведь во втяге масло остаётся,плунжер,шестерня.Масло ведь высыхая превращается в мелкие гранулы и они из масляной системы никуда не уходят,что вредит всему механизму.Исправьте,если я чего-то не понимаю.

Имхо.

доминик написал :
дать поработать и залить маслом дополна бачок для смазки цепи

Верно, касается биологического масла bioplus. Т.к. остатки его видимо засыхают. Я на своих сливаю на время зимней распутицы, пользуюсь обычным м10г2к с красной заправки. (более 50 литров, перестал считать)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

В инструкции к Штилям-написано,при длительном хранении слить бензин.дать поработать и залить маслом дополна бачок для смазки цепи.Я 4 года так делаю.И на хускварне тоже так делаю,хотя они пишут,наооборот всё слить.Но ведь логически если подумать,если льёшь постоянно не спец.адгез.масло,оно ведь когда в малом кол-ве высыхает со временем.Получаем гранулы-кристалы в масляной системе.Даже если бензином промывать-всё равно,всё не промоешь.А если постоянно полный бак-какой от этого вред?Маслом штиля не испортишь.Все знакомые так делают.Я 180 год не пользовался и ничего.Наоборот,мне кажется,за год бы там всё слиплось и склеилось.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Нельзя без масла хранить-масляный насос засыхает и старое масло во втяге.

Имхо.

доминик написал :
Но на зиму-при длительном хранении,заливаю полный бак хорошего адгезиционного масла

Так низзя вроде с ним хранить !

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Станки и станочки.Тема-электрические станки для заточки цепей .

Имхо.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

доминик написал :
Я как раз тему создал про заточные электрические станочки,предлагаю туда перенести.

а где она? есть вопросы

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Вот наконец,пришёл мой заказ из Моторга-роликовые вставки для заклёпочного.Сравнительно быстро сработали.Заодно прикупил звёздочку ведущую для мс180-550 руб.,свечу Бош-130 руб.,и масло 100 грамм взял попробовать HP Super-60 руб.Обычная минералка 100гр.-54 руб.А!!Ещё взял адгезии литр-190 руб.Я обычно для смазки цепи лью для дизельного JCB трактора,родное,английское масло.Знакомый бочку из управления механизации припёр.Но на зиму-при длительном хранении,заливаю полный бак хорошего адгезиционного масла.Для этого и купил.Кстати,в Моторге каждому попросившему,дают новый каталог Штиль.У меня один уже есть,это второй.Если кто живёт поблизости,и кому надо,могу один задарить.

Имхо.

доминик написал :
А сколько примерно маслонасос стоит?А там сам насос летит или втяг?

Маслонасос у нас в районе 350 руб, но летит не он, а его составляющая: плунжер или пластиковая шестерня которая его приводит в действие. Плунжер рублей 100 стоит. Шестерня и того меньше, но продают как правило в сборе насос - выгоднее.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Да!!С нашим лесником,не имея хотя бы одной Хабаровской монеты,разговор можно и не начинать.Хорошо хоть соседи все браконьеры,поэтому не стучат.А сколько примерно маслонасос стоит?А там сам насос летит или втяг?

Имхо.

доминик написал :
Видимо они с 142 в какую-то бракованную партию попали.А я облаял её уже везде-sorry!!

Действительно бывают такие экземпляры. Главная их болячка - маслонасос. Если он есть в запасе поменять его дело максимум 30 минут. А вот соотношение мощность/цена действительно непревзойденное, разве у китайцев.

доминик написал :
По снегу и лесник не так быстро двигается.

А если попадешь к нему в лапы...можно сильно осложнить себе жизнь. Не лесник изловит, так "добрые" люди звоночек куда надо сделают.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

По снегу и лесник не так быстро двигается.

Имхо.