Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133
#2183262

Ну вот что-то типа этого

Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261

В помощь Дьяков В.И. "Типовые расчеты по электрооборудованию. Практическое пособие" - очень хорошая книжка. Могу переслать на почту

Pavell написал :
Ну вобще КЗ на 200 м кабеле меня не очень и беспокоит- думаю что можно выйти из положения следующим образом- один автомат будет стоять в начале кабеля (ну например на тот случай если сам кабель недай бог получит какое небуть механическое повреждение и замкнет)

Зря не беспокоит. ДЕсятка люминя долго перегорать будет.

Pavell написал :
Второй автомат поставить на конце кабеля (там где кабель будет заводится в баню) на случай того если произойдет замыкание в проводке бани. Причем эта линия постоянно будет отключена. (включать ее буду только тогда когда нужно качать воду и тогда когда нужен свет в бане.

Судя по Вашей схеме, розетка для насоса будет защищена автоматом №3. Линия ее питания пойдет, видимо, от основного щита?
Однако, на короткое в бане или на насосе не сработает ни автомат №3, ни автомат №4.

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

VladislavV написал :
Однако, на короткое в бане или на насосе не сработает ни автомат №3, ни автомат №4.

Почему? Автомат 3 может и не сработает... а автомат 4 почему не сработает? (ну на на сосе понятно не сработает, но в бане то должен сработаеть...)

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

Хорошо, в моем случе Вы мне какую схему подключения предлагаите?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

VladislavV написал :
Однако, на короткое в бане или на насосе не сработает ни автомат №3, ни автомат №4.

а куда же они денутся? по теплу и сработают

VladislavV написал :
ДЕсятка люминя долго перегорать будет.

не быстрее вырубания исправного автомата

Тут вот предполагали, что ток КЗ будет соизмерим по значению с током рекомендуемого автомата на 16А. Так что даже не по теплу, а вообще никак.
Если поставить в районе бани дополнительный трансформатор - увеличит это ток КЗ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

VladislavV написал :
увеличит это ток КЗ?

зачем нам ток КЗ? им что, варить собрались?

им автомат отключать собрались, защищающий линию.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

VladislavV написал :
Тут вот предполагали, что ток КЗ будет соизмерим по значению с током рекомендуемого автомата на 16А. Так что даже не по теплу, а вообще никак.

Не ленитесь читать всё. Ток КЗ не правильно посчитали.

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

Эх... непонятно куда обсуждение ушло... Ничего не понимаю что мне советуют... Посоветуйте мне пожалуста что небуть дельное, ато 2 страници уже понаписали а конкретики не какой.
Разжуйте на пальцах как сделать рабочую систему...

Перец написал :
Не ленитесь читать всё. Ток КЗ не правильно посчитали.

А правильно его вообще еще не посчитали. Транса-то нет. Линии, идущие к абоненту, неизвестны.