Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#146159

Уважаемые коллеги!
Возникла необходимость оштукатурить кирпичную стенку длиной 3 и высотой 1,5 метра. Как это сделать правильно и ровно? Сама стена далеко не ровная (первый мой опыт кирпичной кладки). Хочу оштукатурить по маякам. Подскажите последовательность действий - от выставления маяков до наиболее подходящего материала. Сама стена этоограда холодной лоджии. После оштукатуривания планирую тренироваться на ней в шпатлевании и окраске...
Буду премного благодарен за советы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Сам в праздники тренировался. Площадь 12кв.м, причем "угловатая" - обход вент-шахты. )
а) грунтуем "Кнауф Бетоконтакт" скажем
б) рисуем на стенке карандашом три строго вертикальные (по уровню или отвесу) линии: слева на 10см, посередке, справа на 10см. Смотрим по каждой линии линейным уровнем 1-1.5м (люминиевая палка сечением 2х12см с пузырьками) или отвесом, какие отклонения плоскости стены от вертикали.
в) по этим линиям на длину 3м ставим по вертикали три маяка из Т-профиля высотой 6мм (длина маяков по 1.5м, резать ножницами по металлу). Ставим - то есть "примазываем" (пока примерно по результатам отклонений пп "б") на шлепки Ротбанда с шагом 15см.
г) на всё-про всё у вас всего минут тридцать-час - пока Ротбанд не задубеет: с помощью правИла с уровнем (та же люминиевая палка с волшебным пузырьком) "вдавливаем" левый и правый маяки в шлепки, чтобы они был строго вертикальны; затем натягиваем по горизонтали нитку на уровне половины высоты стенки, чтобы она касалась выставленных боковых маяков (некоторые нитку прочную натягиваю между парой дюбель-гвоздей по краям), и вдавливаем среднюю точку среднего маяка. потом - средний маяк вдавливаем весь прАвилом с уровнем по вертикали. возможно, понадобится 2-3итерации.
короче - все маяки должны стать ВЕРТИКАЛЬНЫМИ рельсами в ОДНОЙ плоскости. хорошо бы проверять 3-х метровым правИлом. всё это сохнет денек. перед окончат. высыханием проверить, везде ли по маякам как по рельсам "проедет" правИло ))
д) "набасываем" мастерком шлепками Ротбанд между маяками. размазываем, двигая по маякам как по рельсам праВилом длинной 1.5м (без уровня). если слой более 3см - можно в два подхода, дав ему схватиться пару часов
ПыСы. Может, по дилитански объяснил, но работает
ПыПыСы. Если лоджия сырая, можно Ротбанд заменить на цементную штукатурку (Ветонит ТТ). Тока сохнет она подольше.

Регистрация: 25.12.2005 Дзержинск Сообщений: 144

Arni13 написал :
Подскажите последовательность действий

Вот здесь я описывал как сам ставил маяки: