Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4438255

Alexzil, еще раз перечитав ветку, понял, что делают закладную под потолочный профиль и в него заправляют два полотна. Как-то так...

voffkasam Тоже озадачился сейчас тем же вопросом, буду очень признателен за развернутый ответ, вскоре предстоит такая работа, не хотелось бы наступать на грабли.

Ak2008, подскажите пожалуйста!
Как решается вопрос с установкой тканевого потолка в помещениях шире 5 метров? Существуют ли для полотна Дескор или Клипсо, разделительный профиль.

Тоже озадачился вопросом как заправить 1-2 см остатка ткани в багет? Получается "складка" в четыре толщины полотна! И ее как-то надо пропихнуть в щель прищепки? Попытался это проделать, но прикладываемое усилие показалось мне чрезмерным. Побоялся прорезать ткань! Может по подробней опишите процесс заправки остатков ткани?

И я хочу сказать Спасибо Александру Ak2008 и компании "Никомакс"!
Вот мой мини-отчетец:
Купил Descor белый и комплект к нему у Александра в "Никомаксе". Полотно/профиля/ШПАТЕЛЬ!!! и пр.
Все объяснили, подобрали и удачи пожелали)
Это была моя первая установка потолка. С руками все в порядке - пол квартиры сам сделал от и до.
Багет descor на жидкие гвозди сначала потом крепеж в штатные отверстия. Descor c отверстиями кстати - оч удобно!
Где нет отверстий- сверлить аккуратно - бывает ломается под перфом. Лучше другим сверлом сначала проходить его.
Кароч присверлил все. Потолок затянул шуманетом ( )и сделал закладные под светильники.

И вот настал день натяжки потолка!!!!!
Кстати лицевая сторона с более крупной фактурой и надписью на полях.

Поначалу побаивался, смотрел ролик с китайцем, попробовал закрепить "через себя"- неудобно, а потом понял, что крепит он наоборот для начала удобно свесив вдоль стены перед собой. Потом просто все вытягивается и вставляется как надо.
В общем в первой фазе главное примерно навесить согласно плану.

Посмотрел я на это и вдруг почувствовал что надо делать!
Далее просто начинаем подтягивать в местах крепления, предварительно вынимая и снова вставляя полотно. Полотно кстати не тянем вниз за припуск, а запуская палец за всю ткань как бы спокойненько вытягиваем "к себе". Так ничего не рвется и идет плавно.

И пока еще не крепим сплошной по периметру. Потолок еще лучше натягивается, разглаживаются морщины от хранения. У меня неделю лежал -сложеный, весь в складках был- а ничего - все разгладилось!
И вот далее идем уже сплошной, как положено от центра к углам вынимая и снова заправляя с хорошим нажимом шпателя. Потолок сразу начинает натягиваться как барабан.
Я понял что не надо "попадать" в уже закрепленные участки, а надо их вынимать и соблюдать новый сплошной шов. Таким образом не будет заломов, морщин, ничего не надо греть и тп.

Штатный шпатель Клипсо уверенно отработал 90гр углы -проблем я не заметил, потолок натянулся как бы сам по себе- а это хороший знак в работе, и - вуаля-
Все готово, подрезаем припуски. Я их не оставлял 1-2 см- не могу понять как стока заправить можно. Срезал аккуратно портновскими ножницами чуть раскрыв , взяв наоборот и режа параллельно. 3 мм хорошо убирается в багет.

далее прорезал дырки в закладных, вставил фонарики и ......

Получилось!!!! Ураааа!

Теперь еще хочу- у меня есть другие комнаты!
Кстати в соседней комнате у меня громадный ПВХ потолок висит (заказывал) так вот мой Дескор выглядит круче- более похож на крашенный гипсокартон белоснежный. А тот сразу видно пластмасса.
Такие дела.!

Ваш ELVIS!

Alexzil Еще раз здравствуйте!

Недавно вернулся от клиента, вроде бы всё получилось, а было так: действительно, по приходу обнаружились в некоторых местах следы заломов (в день монтажа не заметили, т.к. заканчивали монтаж уже вечером), если встать прямо под ними, то они были довольно заметны. Попытались просто прогреть феном (300 С), но это не очень помогло, тогда решили потереть места заломов губкой, смоченной теплой водой из под крана - нужно это делать круговыми движениями прямо в месте заломов. Дали немного подсохнуть, а затем еще прогрели феном. И вроде бы все получилось, клиент работу принял. Малозаметные полосы от заломов кое-где остались, но чтобы их увидеть нужно очень сильно постараться, да и думаю, что после усадки ткани их не останется, т.е. скорее всего через месяц потолок будет абсолютно ровный.

Вывод: рисковать и хранить ткань долго (больше 2ух недель) в сложенном виде все-таки не стоит. Хотя, с другой стороны, натягивал у себя дома на кухне и в коридоре ткань Clipso Monblan (Everest) - она у меня в сложенном виде лежала почти 4 месяца (!!!), висит уже 1,5 года. Только, что проверил еще раз - всё ровно просто идеально, ни одного залома, изгиба и т.п. И еще, если есть возможность, то устанавливать ткань нужно так, чтобы заломы от сворачивания ткани были вдоль падения света от окна, а не поперек. Тогда они будут практически незаметны.
Получается, что все-таки фен бывает необходим, но до этого 3 года (!!!) им вообще не пользовались (правда ткань долго не хранилась в сложенном виде), и никто не жаловался ВООБЩЕ, более того, рекомендовали и рекомендуют другим.

sergnakhodka Ставьте температуру не более 340 градусов на фене и не зависайте дрлго на одном участке, постоянно разогреыайте и участки, которые рядом с проблемным местом и все получится, главное не температура, а время и площадь прогрева, тогда не прожгете. Удачи!

Ak2008 Спасибо. Воспользуемся феном.

sergnakhodka Мы так никогда не делали, думаю не стоит вставлять в багет дополнительные полоски ткани, полотно не натянется...

Ak2008 Ок. Спасибо за ответ. Так и сделаем. Правда мы подумывали еще про один способ: вставить в багет еще небольшие полоски ткани, чтобы усилить натяжение потолка. Как считаете, стоит это делать или это никак не отразится на натяжении? (Спрашиваю потому что с феном работали крайне редко и честно говоря применять его страшновато, учитывая горький опыт).

sergnakhodka Ткань Clipsо в сложенном состоянии может храниться долго, но по нашим наблюдениям это зависит от партии. Раз на раз не приходится.
Для борьбы с заломами может помочь только фен. Аккуратно круговыми движениями погреть заломы. Предварительно попробуйте на остатке ткани, чтобы настроить фен.

Здравствуйте!

Являюсь дилером Clipso, устанавливаю потолки уже почти 4 года. И вот возникла такая проблема: установили клиенту потолок Clipso 705 Classic и через 3 дня он звонит и говорит, что на потолке видны морщины ("пролежни") в тех местах где ткань была сложена, когда шла от поставщика. Сразу оговорюсь так получилось, что ткань лежала в сложенном состоянии 1,5 месяца (клиент оттягивал установку). Понимаю, что это не правильно, но у нас и до этого были такие случаи - ткань лежала и более 2 месяцев, да и до Находки (Приморский край), если доставляли не быстрой доставкой (ж.д) - ткань идет 17 дней. Проблем никогда не возникало. Позвонили поставщику, он сказал, что да у них тоже был такой случай, когда ткань долго лежала, и после установки отвисала 1 месяц. Мы при установке ткани Clipso феном не пользуемся (когда-то давно однажды прожгли), я вот думаю, может в местах морщин ("пролежней") пройтись феном? Или ткань поднатянуть еще (хотя технология натяжки уже отработана)? Подскажите, кто что думает, заранее спасибо.

TOWER555 Второй вариант не стоит использовать, так как не получится сделать красивою.

Регистрация: 11.11.2009 Набережные Челны Сообщений: 15

Спасибо. Термоусадка происходит даже при комнатной температуре? Извините за назойливость (после того как обрежу и заправлю излишки в багет, исправить ослабление натяжки и т.п. вещей уже врядли получится, поэтому и пытаюсь расставить все по полочкам), но не могли бы посмотреть второй вариант по заправке ткани (интуитивно он выглядит более надежно, но насколько это реально на практике).

TOWER555 написал :
заправлять остатки ткани нужно как в файле?

Ткань можно заправлять по разному.
На вложенном файле тоже правильный вариант.

TOWER555 написал :
Спасибо, буду пробывать заправить как вы советуете. У меня есть небольшие щели (пару мм) между профилем и стеной, чем их заделать (были мысли про акриловый герметик)? И главный вопрос, размеры потолка 3.5х4.5м, провис в центре до закладной под люстру получился 1 см, это нормально или надо дотягивать (щелкаю по потолку - звук барабана, но колебания вдоль небольшие идут)?

Щели можно заделать акриловым герметиком, предварительно наклеив с двух сторон щели малярный скотч.
Так же есть жидкие пластики. Можно ими.

Провис 1см. норма для вашего размера, со временем он уменьшится. Ткань имеет термоусадку 20%.

Регистрация: 11.11.2009 Набережные Челны Сообщений: 15

заправлять остатки ткани нужно как в файле?

Регистрация: 11.11.2009 Набережные Челны Сообщений: 15

Спасибо, буду пробывать заправить как вы советуете. У меня есть небольшие щели (пару мм) между профилем и стеной, чем их заделать (были мысли про акриловый герметик)? И главный вопрос, размеры потолка 3.5х4.5м, провис в центре до закладной под люстру получился 1 см, это нормально или надо дотягивать (щелкаю по потолку - звук барабана, но колебания вдоль небольшие идут)?

TOWER555 написал :
Использовал для монтажа ткани потолочный профиль прищепку. НАтянул, все прошло нормально. Не знаю как облагородить стыки потолка и стен, подрезать оставшуюся ткань до профиля и приклеить плинтус (не хотелось бы), оставить сантиметр ткани и попробовать загнать в профиль (не ослабится ли натяжка, ведь прищепка булет прижимать уже только один слой ткани), оставить пару сантиметров ткани и попробовать загнать между профилем и стеной? Нет ли фоток этих вариантов, чтобы сравнить результат?

Обрежьте остаток ткани, так чтобы остался примерно 1см. После шпателем заправить остаток в багет.
Натяжка не ослабнет, а наоборот.
Для того чтобы ткань при заправке остатка не вылазила обратно, перед заправкой проведите шпателем по парафиновой свечке.

Фото можно посмотреть на нашем сайте в инструкции по обходу трубы отопления. (последние 3 фото)

Регистрация: 11.11.2009 Набережные Челны Сообщений: 15

Использовал для монтажа ткани потолочный профиль прищепку. Натянул, все прошло нормально. Не знаю как облагородить стыки потолка и стен, подрезать оставшуюся ткань до профиля и приклеить плинтус (не хотелось бы), оставить сантиметр ткани и попробовать загнать в профиль (не ослабится ли натяжка, ведь прищепка будет прижимать уже только один слой ткани), оставить пару сантиметров ткани и попробовать загнать между профилем и стеной? Нет ли фоток этих вариантов, чтобы сравнить результат?

human написал :
Ak2008, где в Москве можно отдельно Ваши багеты купить? Хочу попробовать на потолке туалета забахать потолок )))

Наши контакты в Москве

Регистрация: 11.11.2009 Набережные Челны Сообщений: 15

Ak2008 написал :
Лучше купить у нас, вышлем транспортной.
Если хотите сделать своими руками, то лучше купите обычный малярный шпатель, там сталь подходящая (нержавеющая пружинная сталь) и толщина... Вырежьте болгаркой и зашлифуйте края...

Буду пробывать вырезать из малярного. С вашего позволения,может кому пригодится, смаштабировал и сохранил в пдф фотографию шпателя клипсо, который можно просто распечатать и использовать как лекало

Ak2008, где в Москве можно отдельно Ваши багеты купить? Хочу попробовать на потолке туалета забахать потолок )))

TOWER555 написал :
Большое спасибо. Как думаете, если вырежу такой шпатель из листа 1,2мм на плазме (минимальная толщина которая у нас есть), не будет ли толстоват (профиль потолочный и ткань descor, делаю родителям потолок в гостинной) или болгаркой лучше сделать из покупного прямогльного шпателя?

Лучше купить у нас, вышлем транспортной.
Если хотите сделать своими руками, то лучше купите обычный малярный шпатель, там сталь подходящая (нержавеющая пружинная сталь) и толщина... Вырежьте болгаркой и зашлифуйте края...

Андрей Ва написал :
Видимая часть пластикового профиля 4 мм, для меня она принципиальна, так как закрывать ее широким плинтусом даже с полкой 1.5 -2 см не хочется по эстетическим соображениям. У алюминиевого профиля полка пвх заглушки 5 ти милимитровая и меня устраивает. Чем узким можно закрыть щель при использовании прищепки?
Ответте на вопрос 2, если не сложно.

У пластикового профиля прищепка нет щели, его конструкция не подразумевает дополнительных вставок.

Регистрация: 11.11.2009 Набережные Челны Сообщений: 15

Ak2008 написал :
Толщина нержавеющей стали 0,6 мм.

Большое спасибо. Как думаете, если вырежу такой шпатель из листа 1,2мм на плазме (минимальная толщина которая у нас есть), не будет ли толстоват (профиль потолочный и ткань descor, делаю родителям потолок в гостинной) или болгаркой лучше сделать из покупного прямогльного шпателя?

TOWER555 написал :
Какой толщины шпатель clipso? Кто-нибудь может сделать фотку данного шпателя сверху и рядом пачку сигарет положить, что бы можно было смаштабировать и использовать как лекало? Заранее спасибо.

Толщина нержавеющей стали 0,6 мм.

Андрей Ва написал :
Приветствую Вас!

Рассматриваю возможность самостоятельной установки натяжного тканевого потолка Descor по штапиковой системе. Возникли следующие вопросы:

  1. Алюминевый штапиковый профиль уже с отверстиями? Если да,какой шаг?
  2. Хочу сделать нишу в потолке под карниз. Из чего и как лучше сделать опору. Перепад потолка вдоль окна около 4...6,5 см на 3,5 м, от . В голову приходит пока брусок, выставленный по горизонтали подкладками.Закреплен дюбелями и саморезами.
  3. Можно весь преиметр вести стеновым багетом, а сторону вдоль окна потолочным (вар.2)?
  4. Для монтажа штапиковой системы нужен спец. шпатель? Можно ли обойтись без него, или сделать например из обычного, закруглив его.
  • Опору делаем из клеёного бруса например 5мм*5мм или 4мм*5мм и соответственно для уровня ставим подкладки.

Регистрация: 11.11.2009 Набережные Челны Сообщений: 15

Какой толщины шпатель clipso? Кто-нибудь может сделать фотку данного шпателя сверху и рядом пачку сигарет положить, что бы можно было смаштабировать и использовать как лекало? Заранее спасибо.

Видимая часть пластикового профиля 4 мм, для меня она принципиальна, так как закрывать ее широким плинтусом даже с полкой 1.5 -2 см не хочется по эстетическим соображениям. У алюминиевого профиля полка пвх заглушки 5 ти милимитровая и меня устраивает. Чем узким можно закрыть щель при использовании прищепки?
Ответте на вопрос 2, если не сложно.

Андрей Ва написал :
Приветствую Вас!

Рассматриваю возможность самостоятельной установки натяжного тканевого потолка Descor по штапиковой системе. Возникли следующие вопросы:

  1. Алюминевый штапиковый профиль уже с отверстиями? Если да,какой шаг?
  2. Хочу сделать нишу в потолке под карниз. Из чего и как лучше сделать опору. Перепад потолка вдоль окна около 4...6,5 см на 3,5 м, от . В голову приходит пока брусок, выставленный по горизонтали подкладками.Закреплен дюбелями и саморезами.
  3. Можно весь преиметр вести стеновым багетом, а сторону вдоль окна потолочным (вар.2)?
  4. Для монтажа штапиковой системы нужен спец. шпатель? Можно ли обойтись без него, или сделать например из обычного, закруглив его.
  • Мы монтируем тканевые натяжные потолки только в пластиковый профиль прищепка, как советует завод производитель!

  • У Вас на рисунке вариант №2 правильный монтаж
  • Всё верно, весь периметр стеновым багетом, а вдоль окна потолочным.