Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2316657

Заморочился я приглушить - в смысле поглощения звуков изнутри - потолок.
Рабочая идея - натяжной акустический Клипсо и .. положить сверху полотна Шуманет БМ.
Товарищ, занимающийся потолками, начал утверждать, что так нельзя, хотя сам признался, что акустических полотен пока не ставил (я пока один такой больной), следовательно такого опыта иметь не мог. Думаю, боится претензий по провисанию или что не сможет натянуть.
Комната 3,8х4,7 полотно будет Клипсо Акустик, 705А вроде бы.
Шуманет БМ в плитах толщиной 50 мм, плотность 40 кг/куб, поверхностная плотность получается 2 кг/кв.м, общая масса 36 кг.

Вопрос - что будет, если его все-таки натолкать на полотно ровным слоем? Вырвет из багета? Провиснет пупком? Невозможно будет в этот самый багет заправить?
В худшем случае я останусь просто с акустическим полотном, но хотелось бы сделать как полагается для полноценного акустического эффекта.

Тру и Ывел написал :
Заморочился я приглушить - в смысле поглощения звуков изнутри - потолок.

Хорошая идея, но по опыту звукоизоляция только потолка, не приведет к желаемому эффекту. Обязательно вместе с потолком нужно изолировать и стены и желательно пол. Т.к звук распостроняется в основном по стенам, изолировав только потолок громкие шаги удары от соседей слышать будете.

Тру и Ывел написал :
Рабочая идея - натяжной акустический Клипсо и .. положить сверху полотна Шуманет БМ.

по технологии все верно. крепим плиты Шуманет БМ к потолку, есть два варианта крепления непосредственно к потолку и на каркас. Далее натягивается полотно Клипсо Акустик.

Тру и Ывел написал :
Товарищ, занимающийся потолками, начал утверждать, что так нельзя, хотя сам признался, что акустических полотен пока не ставил (я пока один такой больной), следовательно такого опыта иметь не мог.

Установка акустических полотен ни чем не отличается от установки Стандарта

Тру и Ывел написал :
Думаю, боится претензий по провисанию или что не сможет натянуть.

В такой комнате провисания быть не должно.

Тру и Ывел написал :
для полноценного акустического эффекта.

Сделайте тканевые стены с шумоизоляцией + потолок, Только в это случае будет полноценный аккустический эффект

Тру и Ывел написал :
что будет, если его все-таки натолкать на полотно ровным слоем?

не понял вопроса?

Вот именно, что не поняли.
Мне не нужно изолироваться от шума соседей. Мне нужно заставить потолок поглощать звуки, приходящие ИЗНУТРИ помещения. А для этого оптимально наложить плиты Шуманета прямо на полотно.
Вопрос именно в том, что будет, если они будут просто лежать всем своим весом на ткани?
Для моих задач это то, что надо. А для потолка?

Не в коем случае на полотно ничего класть нельзя... так как будут видны контуры плит и вообще всех увесистых предметов лежащих на полотне. Обязательно будет провис ткани. Да и положить плиты на натянутый потолок не так просто, если только не будет свободного доступа сверху полотна.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Поставили мне Clipso.
Все шикарно, кроме запаха. Обещали что не будет совсем. А он есть. Вот уже четвертый день держится. Не сильный, но отчетливый, как входишь в комнату - четко ощущается. Что за хрень вообще? Подделка/брак? Заказывал с установкой у дилера Клипсо в Питере. В комнате вонять больше нечему, она совершенно пустая, без отделки и мебели, и до установки все было нормально. Форточка открыта круглосуточно, не спасает. Подождать еще или идти ругаться?

Даже не знаю, что ответить.
К кому Вы обращались из трёх представителей Clipso в Санкт-Петербурге?
Сфотографируйте плетение полотна с нескольких ракурсов, и вышлите нам.
Ткань Clipso имеет свой запах, как и всё новое, но не резкий и непродолжительный.

Ваше плетение ткани такое же, как на фото?
Clipso не подделывают, плетение "ёлочкой" только у них.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Запах не резкий, но устойчивый.
Обращался в "ООО КЛИПСО ЮНИОН", на Красноармейской, дом 23. Формально не дилер, а партнер. Но разницы думаю нет.
Я им написал письмо, ответили быстро:

Редко, но такое бывает , перебор с антистатиком (ткань обработана антистатиком) как правило проблема исчезает через недели две

Подожду две недели, посмотрим.
Фотку выложу позже.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

На первый взгляд похоже плетение на Ваши фотки.
Вечером буду дома - сфоткаю и выложу. У меня остался обрезок от края рулона, где даже есть непокрытая полиуретаном полоска ткани, там плетение очень четко видно.

lipskiy написал :
Обращался в "ООО КЛИПСО ЮНИОН", на Красноармейской, дом 23. Формально не дилер, а партнер. Но разницы думаю нет.
Я им написал письмо, ответили быстро:

Все правильно Юнион обманывать не будет.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Вот фактура ткани Клипсо, которую мне поставили:

Справа непокрытый полиуретаном технологический край рулона полиэстэра.
Вроде похоже.

lipskiy написал :
Вот фактура ткани Клипсо, которую мне поставили

Однозначно Clipso.
Тогда подождите, как рекомендует, диллер. Длолжно все быть нормально.

Подскажите на сколько прозрачен клипсо стандарт и монтбланк? Дело в том что у меня все провода электричества разведена по потолку (черные), не будут ли они просвечивать (проглядываться)?

Ткани Clipso достаточно плотные, всё что находится за натянутым полотном не видно.

Многие спрашивают, как обрезать остатки ткани после натяжки ...
Вопрос поднимался выше в теме.
Желательно оставлять 1-2см. ткани и повторно заправлять этот остаток в багет. Можно воспользоваться парафином, ткань легче заправляется в багет.

ANTONSIR написал :
все провода электричества разведена по потолку (черные), не будут ли они просвечивать (проглядываться)?

Не волнуйтесь, не будут. Проверено.

Вопрос к тем, кто устанавливает клипсо.
Что делать, когда образуются складки? Феном они не разглаживаются.

И нужно ли применять силу, "натягивать", как ПВХ? Или в пределах разумного, чтобы не перестараться?

Подскажите, пожалуйста, какая фотопечать лучше: сальвентная или УФ-печать?
И почему?

Sanok написал :
Вопрос к тем, кто устанавливает клипсо.
Что делать, когда образуются складки? Феном они не разглаживаются.

Смотря какие складки:

  • Если произошло наложение ткани на ткань во время натяжки полотна, то такие складки ничем не разгладишь.
  • Любые, небольшие складки от перекоса ткани должны убираться феном, возможно Вы далеко и мало по времени держите от ткани строительный фен. Попробуйте на обрезке ткани.
  • Морщины получившиеся в местах слёживания ткани, также должны исчезнуть после натяжки полотна, если не исчезли попробуйте разгладить феном. Еще один способ взять губку, намочить водой и протереть ткань в месте складок, при высыхании они должны пропасть.

Sanok написал :
И нужно ли применять силу, "натягивать", как ПВХ? Или в пределах разумного, чтобы не перестараться?

На самом деле при монтаже ткани, сила не нужна, всё дело в правильности и последовательности монтажа.

Sanok написал :
Подскажите, пожалуйста, какая фотопечать лучше: сальвентная или УФ-печать?
И почему?

УФ-печать конечно лучше, изображение более четкое, насыщенное,красочное.
У печати ультрафиолетом больше разрешение (точек на дюйм), чем у экосальвента.

Ak2008 написал :
Я бы советовал не обрезать тканевые потолки под корень, не лениться оставлять и заправлять 1-2 сантиметровые припуски, даже с Clipso Standart, т.к. если Вас зальют приличным количеством воды, ткань может вырвать из багета, что бы этого не произошло лучше прогнать полотно 2 раза.

Чем заправлять оставленный припуск в 2 см в багет, шпателем? Не получается, что таким образом натяг слабнет - ведь если обрезать вровень (как рекомендовано производителем), то сквозь зажим багета две толщины полотна проходят. А если запихнуть припуск в багет - то зажим держит фактически только одну толщину полотна.

ilart написал :
Чем заправлять оставленный припуск в 2 см в багет, шпателем? Не получается, что таким образом натяг слабнет - ведь если обрезать вровень (как рекомендовано производителем), то сквозь зажим багета две толщины полотна проходят. А если запихнуть припуск в багет - то зажим держит фактически только одну толщину полотна.

Заправлять оставленный припуск, конечно шпателем.
Мы поддерживаем технологию производителя Clipso, обрезать ткань вровень, но по своему опыту и других монтажников, заправка оставленного припуска, не влияет на натяжку и выглядит более эстетично.
Если в последствии будет устанавливаться потолочный плинтус, можно обрезать ткань вровень.

Ak2008, спасибо за такую подробную информацию! Думаем ставить у себя потолки Clipso, размышляем по поводу Акустик. Соседи сверху во время ремонта сняли деревянный пол на лагах, положили ламинат. Теперь слыжен каждый звук((( Из всего прочитанного в инете я поняла, что ударный шум пратически невозможно изолировать. И все же подскажите, пожалуйста: насколько полотно Акустик, без Шуманета или чего-либо подобного на потолке, может помочь в нашем случае? Скажем, приглушить шум на ??? процентов?

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Менеджер в офисе представительства Clipso на такой же мой вопрос ответил мне - само по себе полотно Акустик снижает шум от соседей сверху ровно на 0.000%. То есть не снижает вообще. С применением звукопоглащающих матов - шума будет меньше ровно настолько, насколько его снизят маты. А ткань Акустик имеет своей целью только одно - снизить акустические переотражения ВНУТРИ помещения (как раз за счет перфорации). То есть это ни разу не звукоизоляционная ткань. Нужна она только в помещениях, где важно качество звука внутри (типа звукостудий, ну или если вы меломан и имеете высококлассную звуковоспроизводящую аппаратуру). Ну и естественно для достижения этого эффекта под тканью звукопоглащающий материал также обязан быть. То есть, это скорее защита соседей от вас, но никак не наоборот. Ткань Акустик по составу не отличается от обычной ткани Clipso. Строго говоря - это именно та же самая ткань, только с перфорацией.

lipskiy написал :
само по себе полотно Акустик снижает шум от соседей сверху ровно на 0.000%. То есть не снижает вообще. С применением звукопоглащающих матов - шума будет меньше ровно настолько, насколько его снизят маты. А ткань Акустик имеет своей целью только одно - снизить акустические переотражения ВНУТРИ помещения (как раз за счет перфорации). То есть это ни разу не звукоизоляционная ткань. Нужна она только в помещениях, где важно качество звука внутри (типа звукостудий, ну или если вы меломан и имеете высококлассную звуковоспроизводящую аппаратуру). Ну и естественно для достижения этого эффекта под тканью звукопоглащающий материал также обязан быть. То есть, это скорее защита соседей от вас, но никак не наоборот. Ткань Акустик по составу не отличается от обычной ткани Clipso. Строго говоря - это именно та же самая ткань, только с перфорацией.

Вы полностью правы. 0,0000% Акустик нужно использовать только вместе с звукопоглощающими плитами.

lipskiy написал :

lipskiy, спасибо за разъяснения))) как я понимаю, у вас была такая же проблема с шумом от соседей? Вы как-то ее решили или решаете?

Ak2008, не подскажете, а когда-либо тестировалось, насколько реально снижается уровень шума в квартирах при укладке на потолок Шуманета и использовании акустического полотна? В одной из тем форума прочитала, что ударный шум снизить невозможно, потому как "законы физики никто не отменял". И теперь совсем не понимаю, что делать(((

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Ольга74 написал :
как я понимаю, у вас была такая же проблема с шумом от соседей? Вы как-то ее решили или решаете?

Ну не то чтобы проблема, просто озадачивался тем же вопросом - раз есть ткань Акустик, то нельзя ли обойтись малой кровью и снизить шумы от соседей. Оказалось без матов никак. А набивать маты на потолок я не хотел - бессмысленно. Хотя Клипсо в итоге съел 7 см высоты и маты 5 см вполне бы туда влезли. Но маты защищают только от акустических шумов и не защищают от структурных, а именно они меня беспокоят больше, так же как и в Вашем случае. А чтобы избавиться от структурных шумов это нужно соорудить кокон в комнате, изолированный жестко от всех стен, пола и потолка, что совершенно нереально.

Уважаемые Гуру!

Прошу помощи у знающих, на вопрос, заданный здесь

Ольга74 написал :
Ak2008, не подскажете, а когда-либо тестировалось, насколько реально снижается уровень шума в квартирах при укладке на потолок Шуманета и использовании акустического полотна? В одной из тем форума прочитала, что ударный шум снизить невозможно, потому как "законы физики никто не отменял". И теперь совсем не понимаю, что делать(((

Мы не тестировали, но считаем что, для снижения внешних шумов, необходимо изолировать всё помещение, начиная от полов заканчивая потолками.