Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.01.2011 Челябинск Сообщений: 16
#2180640

Здравствуйте уважаемые мастера !

Проблема такая-металлическая дымовая труба у основания обрастает ледяными сталагмитами высотой около метра,конечно это капает с колпака,но ведь совсем без него тоже нельзя.Чтобы придумать,а то портит весь вид ?

Поможет ли установка дефлектора ?
А вообще он предназначен для дымовых труб ? Я просто их видел только на вентиляционных.

Может колпак сделать диаметром побольше?Тогда капать будет не на трубу,а на кровлю...

Регистрация: 08.01.2011 Челябинск Сообщений: 16

Там как бы 3-4см зазор между трубой и сосулькой,иногда от ветра ломаются,но быстро нарастают вновь.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Если решать вопрос радикально, то под колпак нужно изнутри закрепить кусок ЭППС, а лучше аналогичной плотной, но негорючей теплоизоляции.

Регистрация: 08.01.2011 Челябинск Сообщений: 16

Спасибо !
А утеплитель типа минваты,мегафлекса,закрытый асбестом, пойдёт ?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Колпаки над дымовой трубой запрещены. по крайней мере у газовиков так.

Вам нужно утеплить трубу.
обмотайте мин.ватой и укройте сверху доп.кожухом.

Регистрация: 08.01.2011 Челябинск Сообщений: 16

Колпаки над дымовой трубой запрещены. по крайней мере у газовиков так.

Выдержка из инструкции к котлу:

Вам нужно утеплить трубу.
обмотайте мин.ватой и укройте сверху доп.кожухом.

Обязательно подумаю весной,а после утепления и установки колпака, как думаете, не будет капать ?

Регистрация: 08.01.2011 Челябинск Сообщений: 16

Может тупо снять колпак и больше ничего не делать ? У кого какие мысли ?

fixidea написал :
то портит весь вид ?

А мне вид понравился - креативненько так.
А , если серьезно то вам действительно проще увеличить колпак , как было уже сказано, и вся ваша проблема будет решена - капли будут падать дальше от трубы. А утеплять колпак... я такого не видел.

Регистрация: 08.01.2011 Челябинск Сообщений: 16

Хорошо ANTORIX-тоже мысль.Я вот ещё думал-смотрю на чужие трубы:у кого-то есть эти сталагмиты,у кого-то нет,от чего это зависит ? Может расстояние от трубы до колпака ? Утепление трубы здесь ни причём.

fixidea написал :
у кого-то есть эти сталагмиты,у кого-то нет,от чего это зависит ?

имеет значение влажность топлива- если дрова, а также низкая температура отводимых газов-при достаточной температуре колпак нагреется.

уже обсуждалось - либо долго и нудно утеплять колпак либо просто поднять его повыше - обеспечьте зазор минимум 10см

Регистрация: 08.01.2011 Челябинск Сообщений: 16

Там больше,чем 10 см.