Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#146376

Десять лет назад переложил водопровод в квартире новыми оцинкованными трубами 1/2.
Недавно менял кран и увидел, что просвет трубы сократился чуть ли не до 1 см. Неудивительно – вода часто течет ржавая, с большим количеством твердых примесей.
Ясно, что надо ставить на вход промывной фильтр твердых частиц ну и так далее.
Но первый вопрос – какие использовать трубы - цинк, МП или ПП.
Вот что я успел узнать.
--- Цинк – устарелая и трудоемкая технология ( это меня не пугает). С такой водой трубы все равно скоро заржавеют (это хуже).
--- Металлопластовые трубы допускаются только для временных схем (не знаю, верить ли).
--- Полипропилен всем хорош, но хрупок (похоже на правду).
Так что же следует применять? Длина труб невелика – не более 2 м, поэтому ценовая разница (включая фитинги) незначительна. Хочется положить трубы и забыть еще на 10 лет.

Дешевле и надежнее будет ПП(хрупкость-полная чушь),но понадобится паяльник,можно взять в аренду.
Можно и МП(с временными схемами такая же ситуация),но неплохо бы измерить давление в стояках,особенно в горячем.

инфа для размышления.Не далее как вчера выполняли демонтаж СО в дачном домике,где шабашники сделали разводку из ЭКОПЛАСТИКА ППР стабилизированный.Система простояла год,отработала одну зиму.Так вот столкнулись(первый раз в в нашей яркой ,но короткой жизни)с тем ,что труба на стыках при даже незначительной нагрузке(стояла задача по возможности демонтировать трубу большими отрезками) элементарно ломалась .Что это -косяк монтажа? Или же ....... вот вам и бред про хрупкость ППР.Кстати -временные схемы из МП-такой-же бред.Пресс-соединение достаточно надежны,только требуют наличия соответствующего оборудования,так что самостоятельная работа под вопросом

2тоха Очень интересно. А трубы, которые ломались, были на свету (солнечном) ? Отопление на зиму отключали ? Воду при этом сливали?
И хотелось бы уточнить, что подразумевается под стыками. Там что - именно встык сварено было или все-таки в муфты запаяно?
Температура теплоносителя какая была?

Я почему спрашиваю-то - в своей квартире разводку именно полипропиленом (экопластиком) сделал. Так вот, если в приведенном вами случае было отклонение от технологии или режима эксплуатации:

  • трубы оставались на солнечном свету;
  • произошла заморозка/разморозка при неслитой воде;
  • соединяли (сваривали) встык непредназначенные для этого детали;
  • гоняли длительно горячую воду с t>=95 град С,

то я могу не беспокоится
Потому что я технологию и режимы эксплуатации знаю и соблюдаю.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

А кто сказал про > Металлопластовые трубы допускаются только для временных схем

  • ? не более временное чем все остальное .

СП 40-103-98 Проектирование и монтаж трубопроводов систем холодного и горячего внутреннего водоснабжения с использованием металлополимерных труб

1.1 Настоящий Свод правил распространяется на проектирование,
монтаж и ремонт строящихся и реконструируемых систем внутреннего
холодного и горячего водоснабжения из металлополимерных труб
(далее — трубы).
Металлополимерные трубы предназначены для систем внутреннего
хозяйственно-питьевого водопровода с давлением до 1 МПа и
температурой воды до 75 °С.
Запрещается применение металлополимерных труб для
противопожарного водопровода.
1.2 При проектировании и монтаже необходимо применять трубы,
имеющие гигиенический сертификат и сертификат соответствия,
выданный государственными органами

2.15 Для обеспечения срока службы трубопроводов горячей воды из
труб не менее 25 лет и холодной воды не менее 50 лет необходимо
поддерживать нормативные режимы эксплуатации (давление и
температуру) с помощью приборов автоматического регулирования.

картинки из немецкой книжки
по пластикам
жаль по меди нет

там даже немного переводили

тоха написал :
Так вот столкнулись(первый раз в в нашей яркой ,но короткой жизни)с тем ,что труба на стыках при даже незначительной нагрузке(стояла задача по возможности демонтировать трубу большими отрезками) элементарно ломалась .Что это -косяк монтажа?

Практически уверен,что причина-длительное воздействие теплоносителя с завышенной температурой.
Банальное старение трубы.
З.Ы.Но вообще надо бы задуматься...

!A_n_d_y! написал :
СП 40-103-98 Проектирование и монтаж трубопроводов систем холодного и горячего внутреннего водоснабжения с использованием металлополимерных труб

Серьезный довод! Документа я не видел, но спецы утверждали, что МП фитинги требуют регулярной подтяжки, осбенно на горячей трубе. Мол, этим объясняется ограничение на скрытый монтаж МП.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Правша > Документа я не видел,

Очень рекомендую. И не только этот. Проще с сантехниками разговаривать будет Хотя они "таких умных " не любят

или на

но спецы утверждали,что МП фитинги требуют регулярной подтяжки, осбенно на горячей трубе. Мол, этим объясняется ограничение на скрытый монтаж МП.

Это не спецы. Спец знает , что существует ТРИ типа фитингов для МП . Пресс, которые монолитятся без всяких условий ,обжимные стандарта SP с цельной вставкой, которая при обжиме "заральцовывается " на трубе, и соединение по сути получается как пресс, и наиболее распространенные но не самые хорошие- обжимные с разрезным кольцом (именно их и надо подтягивать и не только на горячей,нельзя монолитить,из них может выравать трубу,но они есть на каждом углу,и для монтажа нужно два гаечных ключа, в то время, как для монтажа пресс-фитингов нужен спец инструмент,стоимостью от 500уе (ручные прессклещи с )до тысяч уе . Если его брать напрокат, то требуют внести залог ) Вопрос фитингов для МП неоднократно поднимался тут на форуме

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

!A_n_d_y! написал :
стоимостью от 500уе (ручные прессклещи с )

Да ну, какие пятсот уе! За семь тысяч рублей лежат ручные прессклещи....

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2BigHarry
(роттенбергер) сами ручки - тыщи три, плюс прессклещи в районе 4 тыр. По хорошему у спеца д.б не только под 16-ю трубу , а и под большие размерчики. Вот и набежит 500 уе.

А для системы отопления загородного дома лутьше брать металические трубы именно не оцинкованые.
Оцинкованые брать для отопления нельзя почему ?? скажите

sergeydubrovin написал :
Оцинкованые брать для отопления нельзя почему ??

Сварщик сказал?
Травиться этим дымом не хочет.

Не так давно обжимали МП у меня в квартире. Я попросил мастера именно прессфитинги. Так получилось, что мы с ним на Мельницу вместе поехали. И там между делом без проблем взяли в аренду клещи Rems на 16-ю трубу стандарта ТН. Залог 9000р. и 360р. в сутки. Так что даже если нету специнструмента, можно взять.

Так что фактически цена вопроса - всего лишь 360 руб. плюс бензин 2 раза съездить в нужное место.
(Конечно система должна быть полностью собрана и готова к обжиму. Обжим - пара часов неторопясь.)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

!A_n_d_y! написал :
сами ручки - тыщи три, плюс прессклещи в районе 4 тыр

Не знаю - что там у ротенберга за ручки - я видел набор - клещи плюс две пары губок (на 16 и на 20), плюс чемоданчик.