Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2182020

Уважаемые мастера! Поделитесь опытом - как вы счищаете налипающую в огромных количествах штукатурку (ротбанд) с миксера? Миксер - обычный Интерскол км-1000э.

После замеса сразу окунаю миксер в ведро с водой и проворачиваю секунд 10 миксер в воде, но это не сильно помогает. Когда мешал ЦПС и Унтерпутц, налипало еще не сильно, а Ротбанд налипает очень сильно - после того, как сделаешь 2-3 замеса (1 замес = 1 мешок 30кг), налипает килограммов под 5

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Молоточком. Мешайте пожиже, или постучите работающим по стенкам.

2frominfotek
Насадку для смесей ЦПС использую. Мешаю, вынимаю при кручении и к стенке прижимаю, так облетает почти вся смесь. Потом в ведро кунаю и кручу. Каждые 5-7 замесов очищаю и отбиваю налипшую смесь с центра миксерной насадки.

AndyMirror написал :
Молоточком.

или зубилом плашмя

всё в голове (с)

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Чищу напором воды, прижимая садовый шланг пальцем - получается плотная струя, сбивающая всё до металла, естественно, сразу, как вынул мешалку.

бестолковые 5 копеек.сразу после замеса опускаю в ведро с водой в котором мою правило,там уже плавает губка вроде той какой машины моют и кручу секунд 10-15.снаружи слетает почти все.а утром перед продолжением отбиваю скарпелькой с середины и стучу по виткам.замечено что засохший ротбанд отлетает полностью до металла.

Включение реверса (и/или повышенных оборотов) при приподнятой над раствором мешалки стряхивает с нее почти всё. Пихание в воду спасает только на слабых растворах - Унифлот прекрасно твердеет под водой. Стараюсь мыть мешалку до окончания жизни раствора по паспорту (т.е., например, раствор надо использовать за 60 мин - процесс его использования занимает минут 30 - остается время забацать вторую порцию и помыть мешалку щеткой под водой). Молотки и пр. применяю только на бетономешалке - там пофигу, если отвалится кусок размером со щебень, а при замешивании финишной шпаклевки мешалка должна быть идеально чистой - малейший "отвал" неотмытого засохшего сильно огорчает.

Def461 написал :
Чищу напором воды, прижимая садовый шланг пальцем

Мдя-я-я, где это на объекте можно сделать?

всё в голове (с)

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

koris написал :
Мдя-я-я, где это на объекте можно сделать?

А у меня дома что, не объект?

Стоит 50л бочка из-под ПВА, с дыркой, 50я труба от верха бочки идет в канализацию
20м садовый шланг с четвертьоборотным краном подключен в штуцер для предполагаемой посудомойки (мог спокойно подавать воду почти по всей квартире)
В этой же бочке мою весь инструмент
В эту же бочку cую мешалку
Это бочка служит отстойником тяжелой и твердой фракции
Раз в 1-2 недели сливаю полностью воду, твердую фракцию в тандем из тканевого+полиэтиленового мешков и в мусор ...

Def461 написал :
А у меня дома что, не объект?

ну, дома - это одно... У меня дома тоже много что есть

всё в голове (с)

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

В чем отличие между ремонтом у себя дома в отдельной нежилой трешке от ремонта на объекте?

Def461 написал :
По умолчанию

В чем отличие между ремонтом у себя дома в отдельной нежилой трешке от ремонта на объекте? 

угу.теперь надо с собой по объектам бочку для отмывания миксера возить..

Mihail1975 написал :
.теперь надо с собой по объектам бочку для отмывания миксера возить..

ага тут и так "барахла" на полГазели

всё в голове (с)

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

koris написал :
и так "барахла" на полГазели

Но ведь вторая половина "газели" не занята?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Заметил, что ротбанд лучше отлипает от миксера сделанного из круглых пруточков, чем от того, который из пластинок сделан. И вообще такие удобнее, ими и бетон даже можно мешать, и срок службы у них больше.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Хех, только через пару месяцев такая мешалка из круглых пруточков превращается по бокам в плоские.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Это если бетон мешать с камнями.

Спасибо всем ответившим!
Судя по количеству ответов, сабж беспокоит не только меня одного
Прочитав все сообщения, сделал вывод, что делаю я все вроде правильно - сначала на холостых оборотах сбрасываю остатки, затем кручу в воде. Единственное, что начал еще применять, почитав ваши ответы - когда мешалка полнлостью сухая (перед началом работы), хорошо получается отбивать молотком - кирочкой. Именно отбивать, а не соскребать - ротбанд соскребается плохо.

frominfotek написал :
когда мешалка полностью сухая (перед началом работы), хорошо получается отбивать молотком - кирочкой. Именно отбивать, а не соскребать - ротбанд соскребается плохо.

Тут есть риск погнуть мешалку, а погнутой мешать не очень комфортно. Я плоскогубцами очищаю. Сжимаешь губками пруток с налипшей смесью и проворачиваешь плоскогубцы вперед-назад.

frominfotek написал :
Прочитав все сообщения, сделал вывод, что делаю я все вроде правильно - сначала на холостых оборотах сбрасываю остатки, затем кручу в воде

то же самое, только потом сразу маленькой щеточкой-"утюжком" шеркаю. Снаружи спирали и изнутри. Щеточку ополаскиваю в том же ведре с водой. На финиш - опять кручу в воде. Пока раствор свежий - чистится легко. (на самом деле, это работа сына - пока набрасываю штукатурку, он как раз успевает почистить мешалку)

Для слива воды в канализацию использую 2 ведра. В первом - промываю инструменты и после часа-двух отстаивания сливаю верхнюю воду в канашку. Нижнюю часть воды с грязью - сливаю в другое ведро, где отстаиваю сутки. Через сутки светлая часть воды из второго ведра снова в канашку, а густой осадок - в бумажный мешок из-под штукатурки. Господа мастера! настойчиво призываю остатки раствора в канашку не сливать! Даже если вам в этом доме не жить... Двух ведер достаточно чтобы решить проблему, бочку с собой возить вовсе не обязательно Лет 6 назад был у нас офис в цоколе новой жилой 5-этажки, довелось наблюдать последствия таких "евроремонтов". В итоге вскрывали полы и меняли лежаки - 110-я труба заросла на 2/3 диаметра .

Def461 написал :
Но ведь вторая половина "газели" не занята?

занята - там "козлики" лежат

всё в голове (с)

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Козлики должны разбираться и стоять

koris написал :
или зубилом плашмя

+1 от плиточного клея так отбиваю на след.день,через месяц один виток по сварке отваливается,100-150р на месяц не жалко

Def461 написал :
Козлики должны разбираться и стоять

ну, может и должны, но - не обязаны

FARAON7575 написал :
100-150р на месяц не жалко

у нас он стОит то ли 400, то ли 600 р (это к фиолентовскому миксеру)

всё в голове (с)


только такие юзаю,на 80см новострой пошустрее месит,на 60см в жилых,чтобы стены не обрызгать

GVK написал :
настойчиво призываю остатки раствора в канашку не сливать

А я вместо ведер обрезанные канистры от грунтовки использую. Как заполнилась наполовину твердой фракцией - в мешок её. И канистры отдельно утилизировать не надо, и мешок твердо стоит на полу в ожидании мелкого мусора.
Про "не сливать" поддержу на 100%. Унитаз, поставленный на время ремонта, дважды приходилось реанимировать с помощью куска арматуры и какойто матери, и это только от "светлых" фракций, но неотстоявшихся. Теперь отстаиваю в обрезках канистр до полной прозрачности или высыхания.

А я очищаю без всякой воды: после замеса на холостом ходу постукиваю о стенку ведра, чтобы основная часть штукатурки или шпаклёвки слетела, а остатки вытираю самой дешёвой туалетной бумагой. Пока смесь несколько минут "доходит", я уже всё вытерла, всё чистенькое и блестит, и к следующему замесу готово! В конце работы ведро тщательно вычищаю шпателем и в конце дочищаю опять бумагой.
Р,С. Водой не мою- берегу канализацию!

После каждого замеса на холостом ходу полоскаю в ведре сводой.

А в конце рабочего дня переключаю перфоратор на отбойник,
и фигачу по свободной стене пару минут Самый быстрый и лёгкий способ. Правда миксер может треснуть, да и патрону эт не очень, но зато прикольно...

evgeni86 написал :
да и патрону эт не очень, но зато прикольно...

ага, приколист - перфоратором смеси мешать... инструмент не жалко? У меня как-то миксер в самый неподходящий момент сломался, пришлось перфом мешать - сердце кровью обливалось... А ещё миксером по стене молотить...

всё в голове (с)

koris написал :
пришлось перфом мешать - сердце кровью обливалось...

каждому свое,для кого то авто роскошь,для кого средство передвижения,перфы год 4-5 в качестве миксера пользую,до этого 2 ударных дрели интерскол были,ждут своего часа для отправки в ремонт и раздачу род-кам для домашних нужд,перф немецкий(а мож китаец?) Ураган больше 3 лет отслужил,сейчас хитачи и бош в наличии с универсальным переходником с сдс+ ,возить одновременно и миксер и перф неохота и так чтобы инструмент на этаж к клиенту поднять 2-3 ходки приходится делать,перфы жалко,но работать надо,а при поломке можно купить новый