Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.01.2011 Мурманск Сообщений: 7
#2183147

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
После прочтения вашего форума мы с женой решились-таки на самостоятельное продолжение ремонта. Очень надеемся на вашу помощь ценными советами.
Суть вопроса такова:
После удаления слоя старой штукатурки со стены, разделяющей ванную и кухню в панельной "хрущёвке", обнаружилась трещина в бетонных блоках. Планировалась штукатурка стены Ротбандом с предварительной обработкой грунтом Тэкс.

Посоветуйте, нужно ли как-то укреплять трещину (и если да, то чем?), или достаточно только грунтования? А может, существует иной способ выйти из положения? Фото прилагаем.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

грунт сетка штукатурная если дом дышит всеравно потрещит

Регистрация: 10.01.2011 Мурманск Сообщений: 7

Думаю, вряд ли он дышит - судя по количеству удалённых слоёв шпатлёвок/замазок, трещина существует с момента постройки дома. Наверное, конструкцию можно считать более-менее стабильной. Да и дому уже лет 40 от роду, если и дышит, то только на ладан

Регистрация: 10.01.2011 Мурманск Сообщений: 7

Эммм... судя по количеству ответов, либо вопрос безобразно банален, либо чрезвычайно сложен. А может просто затерялась тема на просторах такого огромного форума
В общем, пересмотрел технологию и решил избавиться от штукатурной операции в пользу ГКЛ, приклеенного на Перлфикс. Всем спасибо, тему можно закрывать

s_myth написал :
судя по количеству ответов,

просто ответ правильный

s_myth написал :
пересмотрел технологию и решил избавиться от штукатурной операции в пользу ГКЛ, приклеенного на Перлфикс.

ну и зря!

всё в голове (с)

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

koris написал :
ну и зря!

+1 - если боитесь, что есть подвижки, и штукатурку порвет, так и гипсокартон порвет тоже, легко, и вместе с плиткой.

Но скорее всего, если на чистовой отделке трещин не наблюдалось, то

s_myth написал :
Наверное, конструкцию можно считать более-менее стабильной.

koris написал :
ну и зря!

+1

Регистрация: 10.01.2011 Мурманск Сообщений: 7

Выходит, вариант с ГКЛ настолько нежизнеспособен, что использовать его нужно в крайних случаях? Могут ли служить решающими факторами в пользу ГКЛ полное отсутствие опыта штукатурных работ, а также изрядная кривизна стены? Насколько велик проигрыш в качестве (и в чём именно)? Если я правильно понимаю, то использование гипсокартона значительно проще (а иногда и дешевле) штукатурки.

Штукатурка всегда была самым надежным видом отделки. ГКЛ - это временно, т.к. очень ненадежно и непрочно.
2s_myth Если решили ГКЛ, тогда уж лучше конечно ГВЛ применить, пожестче попрочнее.

s_myth написал :
полное отсутствие опыта штукатурных работ

предполагает полное отсутствие опыта работи с ГКЛ))
минусы ГКЛ - чтобы было ровно и надежно надо делать каркас, а это минус жилплощадь.
На клей перлфикс клеить - нужно иметь опыт работы, самое неприятное (имхо) - пустоты (заполняемые в период протечек влагой, сыростью, живностью, грибками, зловонием и т.д.) + что-то крепить на стенку будет сложно.

s_myth написал :
изрядная кривизна стены

сколько см?

Samar написал :
На клей перлфикс клеить - нужно иметь опыт работы,

+1, лучше штукатурить... Вот здесь с картинками есть:
ЕСли всё же думаете о ГКЛ, то вот здесь посмотрите:, там есть несколько ( кажется, 3 ) уроков по наклейке

всё в голове (с)

s_myth написал :
и решил избавиться от штукатурной операции в пользу ГКЛ, приклеенного на Перлфикс.

Вы будете много много раз проклинать тот день, когда решились на это....
Будете обустраивать отремонтированную кухню.... проклинать тогда, когда пожелаете повесить полочку, телевизор и тд и тп...

Регистрация: 10.01.2011 Мурманск Сообщений: 7

Спасибо всем огромное, что откликнулись. Я даже растерялся от однозначности советов. Теперь буду много думать, а затем, скорее всего, будет штукатурка ) Ибо победа в борьбе с личным перфекционизмом ещё ой как далека...

Думать не надо, надо покупать оцинкованные маячки 6мм и мешки с ротбандом.
Все просто.

У меня с первого раза получилось хорошо.

И без цинковых маячков все хорошо получается не плохо

Может, и неплохо, но боюсь с матом.
Когда ротбанд начнет налипать на правило и тянуться за ним, новичок вспоминает самые разные разделы родного языка.

Трехметровый маячок стоит 20 рублей.
Я бы за 20 рублей не стал натирать.

superstasik написал :
Может, и неплохо, но боюсь с матом.
Когда ротбанд начнет налипать на правило и тянуться за ним, новичок вспоминает самые разные разделы родного языка.

))))
Зато родной язык новичка потом включает другие разделы родного мозга, который находит решение: "Чтобы ротбанд маяка не налипал на правИло, его (правило) надо смазать жидким моющим средством."

Есть еще "секреты" на тему "Штукатурные маяки для новичков - это просто!". Если топикстартеру будет интересна тема - могу раскрыть здесь.

PS Сам такой был год назад - все получилось

Регистрация: 10.01.2011 Мурманск Сообщений: 7

GVK написал :
Если топикстартеру будет интересна тема - могу раскрыть здесь.

О, ещё как интересна! Ибо когда берёшься за что-то впервые, есть уверенность, что всё получится именно так, как описано в мастер-классах (а иначе бы и не взялся!). Однако, вскоре опять понимаешь разницу в уровнях знания предмета, на одном из которых ты знаешь, "почему всё работает", а на другом - ещё и "почему всё не работает" Поэтому буду благодарен за любые ценные советы.

Ещё интересует, как определить кривизну стены. Достаточно ли для этого пройтись вдоль неё уровнем и определить величину максимального зазора, или требуются дополнительные измерения (по диагонали или как-то ещё)?

Средством для мытья посуды нормально будет посуды намазать правило?

Очень интересны маленькие секреты.
Сегодня натирать маяк(и) на моей страшной кухне.

superstasik написал :
Средством для мытья посуды нормально будет посуды намазать правило?

Не пробовал, обычно просто водой.

superstasik написал :
маленькие секреты.

-гипсовая смесь для маяков должна быть замешана густо.
-после нанесения полосы смеси я смачиваю её из пульвера, или набрызгиваю воду кистью

  • правИло торцом вдавливается в смесь... тут - оно должно прилипнуть, и не сползать вниз, если его отпустить! Это - очень важно!
  • излишки с краёв срезаются или размазываются по стене. После этой процедуры правило также должно держаться на маяке!
  • аккуратным движением вверх-в сторону правило снимается.
  • что получилось, то и хорошо... главное не заморачиватьсяна этом этапе, - маяк не будет похож на купленный в магазине, да это и не требуется))), но если вы эстет, то совершенствованием маяка можно заняться после его высыхания..

Грэй написал :
тут - оно должно прилипнуть, и не сползать вниз, если его отпустить!

если оно сползает - значит, жидковат раствор?

всё в голове (с)

koris написал :
если оно сползает - значит, жидковат раствор?

натюрлих

superstasik написал :
Средством для мытья посуды нормально будет посуды намазать правило?

Нормально. Я использовал любое для кухни, которое подешевле/под рукой.

Грэй написал :
Не пробовал, обычно просто водой.

Вода - это когда в руках есть уверенность, а все движения - отработаны до автоматизма. Мыло - оно более вязкое и держится значительно дольше, чем вода. Для "штукатура - любителя" это очень важно. Как для первоклашки - тетрадь в косую линейку

superstasik написал :
Сегодня натирать маяк(и) на моей страшной кухне

Удачи!

s_myth написал :
Ещё интересует, как определить кривизну стены. Достаточно ли для этого пройтись вдоль неё уровнем и определить величину максимального зазора, или требуются дополнительные измерения (по диагонали или как-то ещё)?

Давайте разделим две кривизны:

  1. Стена неплоская - на ней есть ямы/бугры
  2. Стена плоская, но не вертикальная.

еще вариант на стыке 2-х плоских и вертикальных стен

  1. Смежные стены неперпендикулярны

перпендикулярность бывает очень важна на кухне, где стоит гарнитур и в ванной комнете, где собственно ванна расположена.

Плоскость легко проверить, если под рукой есть 2,5 метровое правИло - приложить вдоль/поперек/по диагонали на разных уровнях - и все станет ясно.
Вертикаль: отвесом/пузырьковым уровнем/лазерным построителем плоскостей
Прямой угол: используйте "египетский треугольник" (угольник из веревочки с соотношением сторон 3:4:5)

Про разметку стены в плоскость/вертикаль и свои секреты штукатурных маяков - чуть позже нарисую картинки. Пока посмотрите (на этот сайт koris уже давал ссылку). Обратите внимание как пользоваться штукатурной леской. Леску я заменил на обычные швейные нитки - все получилось.

s_myth написал :
О, ещё как интересна!

Вобсчем, тема
Решил написать отдельным топиком, наверняка еще кому-нибудь пригодится

Коллеги !
А почему бы не наклеить хорошую "богатую" плитку - панно на всю стену ?
Наверное ведь можно обойтись без штукатурки ? Слой клея чуть толще -и спрячутся все завалы.....
А по деньгам может и выгоднее получится....
P S прошу не пинать. Я не утверждаю,а вношу на обсуждение альтернативный вариант отделки....

По мне - идеально оштукатурить стену 6 кв.м а потом идельно на нее положить плитку гораздо проще, чем за один раз на кривой стене клеем выводить.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

superstasik написал :
По мне - идеально оштукатурить стену 6 кв.м а потом идельно на нее положить плитку гораздо проще, чем за один раз на кривой стене клеем выводить.

Кажется, это особенно верно для автора темы, который пока имеет мало опыта.

Горын 68 написал :
Коллеги !
А почему бы не наклеить хорошую "богатую" плитку - панно на всю стену ?
Наверное ведь можно обойтись без штукатурки ? Слой клея чуть толще -и спрячутся все завалы.....
А по деньгам может и выгоднее получится....
P S прошу не пинать. Я не утверждаю,а вношу на обсуждение альтернативный вариант отделки....

Когда только начинал свою строительную практику, то именно так меня учили рабтать мастера в моей первой бригаде. Потом, спустя время, довелось укладывать плитку на ровененькую оштукатуренную поверхность. После этого случая на слой я больше не укладывал. Вот почему:

  1. значительно дольше по времени
  2. качество укладки также может в разы отличаться ( на слой очень сложно уложить ровно плитку, причем постоянно приходится применять усилия, чтобы ее вдавить, или наоборот, приходится снимать, чтобы добавить раствора)
  3. клей распределяется неравномерно, значит есть вероятность , что останутся пустоты под плиткой.
    4.слой клея может привышать допустимую толщину, что может сказаться на сроке эксплуатации.
  4. по материалу вы ничего не выигрываете, (а в ряде случаев получается даже дороже), потому как клей и штукатурка (готовая в мешках) прмерно по одной цене.
  5. самый главный момент (имхо) вы не получаете удовольствия от такой работы и тратите кучу нервов.

ANTORIX написал :
Вот почему:

+1

всё в голове (с)

Регистрация: 10.01.2011 Мурманск Сообщений: 7

Используя поиск по разделу "FAQ. Всё о штукатурке", выяснил, что от сетки с высокой степенью вероятности через слой штукатурки может проступить ржавчина. Насколько это опасно в моём случае, если часть стены будет облицована плиткой, а часть оклеена флизелиновыми обоями под покраску? Да, важное дополнение: при толщине штукатурного слоя 10 - 30 мм.

Про ржавчину узнал