Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2184357

Предстоит укладывать керамогранит у балконной и входной дверей. Место под облицовку представляет собой ступень с площадкой. Интересуют тонкость проведения работ. Я полагаю в первую очередь облицовывают горизонтальную плоскость, оставляя небольшой козырек из плитки под который уходит плитка, клеящаяся вертикально. Как точно определить этот зазор.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Я полагаю в первую очередь облицовывают горизонтальную плоскость, оставляя небольшой козырек из плитки под который уходит плитка, клеящаяся вертикально.

Лучше имхо наоборот. Только главное чтобы зазор между горизонтальной и вертикальной плиткой был и он был бы свободен от клея, иначе плитка отскочет со временем. И применять лучше очень хороший клей для таких работ. Также нужна специальная плитка с полосками для ступенек. А если ещё и уголки поставить - будет совсем хорошо.

Очередность операций ясна. Еще вопрос. Вертикальную плитку клеют вровень с горизонтальной необлицованной поверхностью или чуть поднимают в верх. Швы планирую 2 мм. не мало при плитке 30 х 30 см.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Вертикальную плитку клеют вровень с горизонтальной необлицованной поверхностью или чуть поднимают в верх. Швы планирую 2 мм. не мало при плитке 30 х 30 см.

Это уже дело вкуса, если с уголками будет - то лучше вровень, если без уголков - то с напуском. Швы 2 мм между плитками в одном ряду - нормально. Между различными поверхностями ступени лучше 4-5 мм, и от клея прочищать. И когда затирать будете, то лучше швы между смежными рядами герметиком заполнять, а не затиркой.

вот тема была:

всё в голове (с)