Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2184616

Всем здравствуйте!
В квартире жарко, но штатным регулятором (совковым) уменьшить ток теплоносителя через радиаторы не получается. Потому как ручки пластиковые, при заворачивании ручки по резьбе на курпусе регулятора (при котором корпус ручки должен утапливать тонкий "шпенек" по оси регулятора) - ручки давно почти все сломались. Подозреваю, что пластик там поганый (строители сэкономили) и мой путь - идти и купить горсть этих "расходников".
Собственно вопрос - как эта ручка "по науке" называется? Чтобы можно было перед тем, как куда-то ехать, звонить и спрашивать "вот это у вас есть?".
Если кто-то подскажет и место в Зелике для покупки - буду вообще счастлив

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

типа такого?

если да, то это термоклапан.

снять колпачек и поставить вместо него термоголовку.

Если под шейкой ручки есть резьба на корпусе самого клапана - то да, конструкция похожая. Вот эти ручки (точнее - подобные, из поганой зеленой пластмассы) и треснули; в результате - при заворачивании не надавливают на "шпенек".
Не понял про "снять колпачек и поставить термоголовку" - я не сантехник Если Вы имеете в виду "отключить четыре стояка отопления в 17-этажке, и заменить..." - в условиях зимы не очень реально

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

ничего отключать не нужно.

то что у вас стоит на радиаторе - термоклапан.
то чем вы пытаетесь регулировать температуру - это колпачек (на время ремонта), их выбрасывают. а вместо него ставят термоголовку, типа таких

и она уже и автоматически регулирует проход в зависимости от температуры в помещении.

но ОНИ БЫВАЮТ С РАЗНЫМИ ПОСАДОЧНЫМИ РЕЗБАМИ, в магазин лучше идти с колпачком. цена от 400 до 700 рэ

те. вам застройщик поставил радиаторы с половиной регулировочного оборудования.

Спасибо! Теперь я (надеюсь) понимаю, как все это работает
У меня застройщик соорудил ручную регулировку. И часть этого сооружения (ручка/колпачек) разрушилась.
Ее можно заменить - либо подобной же ручкой, либо - темоголовкой (которая будет автоматически поджимать либо отпускать тот же самый "шпенек", что до сих пор выполнялось вручную).
Т.е. "привод шпенька" можно сделать ручной или автоматический
Спасибо еще раз, особенно - про ремарку относительно разных резьб.

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

ДА!!!!
все верно.

колпачки (то что разрушилось) отдельно не продаются. и их обычно выбрасывают, когда ставят термоголовки. буквально пару дней назад выбросил десяток.

upd.
дорога в магазин сантехники, со старой ручкой.
попросить показать термоклапан и термоголовку. и все сразу станет понятно.

upd2 предыдущий пост подправил - картинка не прилепилась