Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249
#2186510

Ситуация следующая: имеется ТСЖ (товарищество собственников жилья) во главе с председателем, бухом и обслугой - электриком, сантехником (со сварочным аппаратом), уборщицей. Меня, как тамошнего электрика несколько "напрягает" ситуация с сантехником, при которой он со свои сварочником может запросто подключиться в подвале, а также подключать переносной насос для откачки воды. Мужик он вроде опытный, но сидеть за него не охота.
А поэтому вопрос - какие меры можно принять, в том числе и документальные, чтобы обезопасить себя.

Купить мотопомпу и сварочный бензогенератор?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Kis написал :
но сидеть за него не охота

Если чувак в электроустановках как-то работает без допуска, то нада его отстранять от работы, если он самовольно полез без вас, то и отвечать он будет (если сможет после ответить что-либо). А меры тут одни: закрыть доступ к местам, где можно подключиться.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Аникей написал :
А меры тут одни: закрыть доступ к местам, где можно подключиться.

Ну наш народ смекалистый, если варить очень надо, но фазу найти не проблема, даже вскрыв закрытый щит.

Аникей написал :
если он самовольно полез без вас, то и отвечать он будет

Это априори или все-таки нужно себя обезопасить какой-то "бумажной" защитой?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

2Kis
На всех "смекалистых" бумажек не напасешься. С вас достаточно, чтобы щит был под замком, остальное - их проблемы.

Kis написал :
но сидеть за него не охота.
А поэтому вопрос - какие меры можно принять, в том числе и документальные, чтобы обезопасить себя.

1.Почитать МПОТ и ПТЭЭУ.
2.Ознакомится со своей должностной инструкцией, в части обязаностей.
Про остальное Вам уже написали, но ещё раз отмечу некоторые моменты:
РУ должны запираться- это Ваша обязанность как электрика.
О всех нарушениях докладывать руководителю (можно письменно)
Требовать с руководителя всё то, что требуется Вам для исполнения своих должн. обяз.
Ответственность за эл. безоп. несёт руководитель, а так же лицо им назначенное приказом(ответственный за электрохозяйство)
Сантехник должен быть аттестован на 2 гр.(в качестве сварщика), а если обучите на 3гр. -то пусть подключает сам(там ещё наряд-допуск и всё такое...)

2Димм Совершенно верные организационные меры.

Kis написал :
А поэтому вопрос - какие меры можно принять

Технические: установить специальные розетки с диффзащитой.
Сварщику- не будет нужды лезть в электроустановку. Вам- не будет нужды сопровождать сварщика.

ПPOPAБ написал :
Технические: установить специальные розетки с диффзащитой.

Это вообще идеально. Отгорание нуля в основном происходит в результате кривых подключений сварщиков.

sanykrimea написал :
Это вообще идеально. Отгорание нуля в основном происходит в результате кривых подключений сварщиков.

Что "идеально"? Как диф может спасти от

sanykrimea написал :
Отгорание нуля

ПРОРАБ ИМХО другое имел ввиду - чтоб не лезли (есть розетка) и не убились, а ДАкать не недо

haramamburu написал :
Как диф может спасти от

отгорания ноля?
Ноль отключается как ВДТ (УЗО), так и АВДТ (диффавтомат) при превышении в нем тока... Ну и чтоб не убило, конечно.

Какое другое? Именно об отдельной розетке я и говорю - не видели как сварщики подключаются?

ПPOPAБ написал :
ВДТ (УЗО)

ВДТ (УЗО) - велено называть УДТ (устройство дифференциального тока).

ПPOPAБ написал :
отгорания ноля?

Сегодня четверг - это Я охерел от такого от sanykrimea

sanykrimea написал :
Какое другое? Именно об отдельной розетке я и говорю - не видели как сварщики подключаются?

Видел, поэтому причем "отгорание" и "диф"

sanykrimea написал :
ВДТ (УЗО) - велено называть УДТ (устройство дифференциального тока).

Ну это у вас... отличиться хотите/"хочут" ваши правители, был у вас, знаю.

sanykrimea написал :
ВДТ (УЗО) - велено называть УДТ (устройство дифференциального тока).

о... В- выключатель (дифференциального тока) , в РФ естественно.
У- это... наверное претензия, в свете некоторых государственных тенденций.

haramamburu написал :
Сегодня четверг

Это я так (видимо) выходные подгоняю... Подколоть (прораба) не удалось, косякнул


А прораб и не понял...

haramamburu написал :
Видел, поэтому причем "отгорание" и "диф"

Свои мысли четверговые мне не приписывайте. Матчасть лучше учите

То ПPOPAБ

sanykrimea написал :
четверговые

ЧАВО?
Еще раз "про матерную часть" - причем отгорание нуля и дифф????

Я хоть слово сказал про диф??? Галюники что-ли?
ПРОРАБ на мысль натолкнул - розетки в этажных щитках восстановить, дабы к стоякам не лазили.

haramamburu написал :
Подколоть (прораба) не удалось, косякнул

Да ладно Вам... И по осторожнее с этим делом, чай не- голландия.
Меня лично, больше пугает вот это:

Kis написал :
а также подключать переносной насос для откачки воды.

"Гномы" то - трехфазные. И в залитом водой подвале подключать их абы как - чревато...
Розеточки предпочитаю такие:

ССИ-125 3P+N+PE 32A Хватает и на сварочный аппарат, и на всякие насосы/компрессоры/тепловентиляторы.

Но поддержали дословно -

sanykrimea написал :
Сообщение от ПPOPAБ
Технические: установить специальные розетки с диффзащитой.
Это вообще идеально. Отгорание нуля в основном происходит в результате кривых подключений сварщиков.

И не надо со мной ругаться, косякнул - признай, да ну и ладно.
ХАО

haramamburu написал :
Но поддержали дословно -

Я так понял, речь о- протекании сварочного тока через рабочий ноль сети? В результате чего ноль может отгореть.
При подключении через ВДТ такая ситуация не возможна. Не так?

haramamburu написал :
Но поддержали дословно -

Да то от жадности рука с мышей дрогнула. Председателей ТСЖ отгоранием ноля легко запугать, начать с розеток закончить реконструкцией стояков.

ПPOPAБ написал :
протекании сварочного тока через рабочий ноль сети? В результате чего ноль может отгореть.

О протекании сварочного тока через переходное сопротивление всяких крючков и крокодилов на стояке.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Спасибо всем откликнувшимся. А наличие 220в в подвале, т.е. во влажном помещении, в принципе возможно или только 12/36в? Почему уточняю - в одном доме видел весь продвал, включая освещение, на 36 в через разделительные трансы. И как в таком подвале работы производить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kis написал :
наличие 220в в подвале,

Достаточно УЗО на 10мА. И уважайте людей - если их именами названы единицы измерения, то их надо писать с большой буквы. Для примера - Ампер, Вольт, Ом ...

Kis написал :
А наличие 220в в подвале, т.е. во влажном помещении, в принципе возможно или только 12/36в?

Ответ: ПУЭ-7 п. 6.1.16-17, 7.1.82.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

sanykrimea написал :
О протекании сварочного тока через переходное сопротивление всяких крючков и крокодилов на стояке.

Ток вроде - не дурак, течет по пути наименьшего сопротивления.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Kis написал :
А наличие 220в в подвале, т.е. во влажном помещении

А мне вообще нравится мировозрение УК и ТСЖовцов! Зачем подвалу быть влажным помещением? Чтобы дом быстрее сдох?
Нет чтобы поставить вопрос о ременте с целью сделать раз и навсегда подвал сухим... Вместо этого: 12В подай им
Эт я грущу, потому как в нашем доме ситуация еще хужее.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

avmal написал :
Для примера - Ампер, Вольт, Ом ...

Учту!

Аникей написал :
Нет чтобы поставить вопрос о ременте с целью сделать раз и навсегда подвал сухим...

Подвал - организм живой, и когда он сухой, там делать нечего. А вот когда он мокрый, тогда и приходиться что-то делать :-)
По-моему, в любом своем состоянии подвал считается помещением с повышенной опастностью или я не прав?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Kis написал :
в любом своем состоянии подвал считается помещением с повышенной опастностью или я не прав?

Ага, там еще и крысы с бомжами бегают. Это-то и печально, короче.

Kis написал :
По-моему, в любом своем состоянии подвал считается помещением с повышенной опастностью или я не прав?

У меня в подвале картошка лежит, и ничего опасного я в этом не вижу
Поэтому Вам нужно определить от чего исходит потенциальная угроза(пожар, взрыв и т. д.). Аникей пишет про опасность бомжей и крыс. А далее действовать комплексно. Про электробезопасность ПРОРАБ дал ссылки.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Димм написал :
У меня в подвале картошка лежит

У нас разные подвалы :-)

Димм написал :
Аникей пишет про опасность бомжей и крыс.

В ПУЭ про крыс и бомжей ничего не сказано :-)

"1.1.13. В отношении опасности поражения людей электрическим током различаются:
1) помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность (см. пп. 2 и 3).
2) помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:

  • сырость или токопроводящая пыль (см. 1.1.8 и 1.1.11);
  • токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.)
    ...
    "

Да ёлки-палки! Не строят подвалы в которых открытые трубы для сырости (глянте снипы), для это существуют неотапливаемые подвалы, сараи, наконец- бани с ваннами.
Если сырость от протечки труб- надо заварить свищ.
Если сырость от конденсата- сделать теплоизоляцию труб.
Если сырость от плохой гидроизоляции- обменная вентиляция.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Уважаемый Димм! Вы что пытаетесь мне доказать? То, что подвалы должны быть сухими? Я полностью согласен. Но реальность многоквартирного жилого дома далека от теории появления сырости :-) Думаю, картошку вы храните не в подвале хрущевки. Да и сырость здесь даже не причем, т.к. в любом подвале есть наличие земляного или бетонного пола, что автоматом переводит его (подвал) в помещение повышенной опасности.

Аникей написал :
Ток вроде - не дурак, течет по пути наименьшего сопротивления.

Не дурак, но течёт по всем доступным путям с разным сопротивлением.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

sanykrimea написал :
Не дурак, но течёт по всем доступным путям с разным сопротивлением.

И от этого получаются разные его значения. Короче, пока не понял как сварочный ток потечет куда сварщику не нада в ДОСТАТОЧНОМ для отгорания не тонкого провода?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kis написал :
реальность многоквартирного жилого дома далека от теории появления сырости

Если не очень далеко ходить, то как-то давно ставил домофоны на Рублёвском шоссе, которое в пределах Москвы. Их ещё называли "генеральскими" домами, но чуть позже они очухались и свалили за МКАД. Лебедь тоже там жил. В подвалы я потом даже зимой приходил, чтобы мотыля намыть. От комаров вообще продыху не было, а "хомяки" по моим кабелям ходили, а на меня ноль внимания. Сапоги у меня всегда резиновые с собой были. Зимой - "бахиллы".

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Так вот откуда к нам мотыля везут! :-)

Обратитесь к председателю с вопросом об установки точки подключения для насоса (УЗО, АВ и т. д.). И уточните точку подключения в ВРУ (через какой учет).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kis написал :
Так вот откуда к нам мотыля везут!

Не поверите, но для "татарских лекарей" в Кировской области ( если не ошибаюсь, то Малмыжский район ) везут "лечебных" пиявок из люберецких карьеров.
А мотыля обычно "мотыльщики" намывают там же, где и продают. Не раз намывал в Пехре около пешеходного перехода в Балашихе или на Медвежках в их полыньях, за что и били часто.