Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542
#2204468

koka написал :
при вашем раскладе все влезает и в этот шкаф

Не забывайте про шины N и PE. К тому же, ведь не селедку маринуете!

koka написал :
есть ли необходимость вводника, если стоит в подьездном щитке вводный С40?

Есть необходимость в непрерывном кабеле от вводного АВ до установленного в квартире счетчика. А маленький бокс с АВ - один из способов избежать лишних вопросов. Кстати, вместо АВ можно поставить и выключатель нагрузки.

при вашем раскладе все влезает и в этот шкаф
узо и дифы занимают 2 места
есть ли необходимость вводника, если стоит в подьездном щитке вводный С40?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

2koka запас вводного кабеля в щитке достаточен, поэтому я бы установил слева от счетчика 2Р АВ С40 в качестве вводного в боксе - при необходимости его можно будет и опломбировать. На рейку ниже встанут:

  1. Диф С16 10мА - на ванную комнату;
  2. УЗО 40А 30мА, а после него:
  3. АВ С16 по числу групп.

возможно ли закрепить Дин рейки слева и справа и туда повесить еще диф, что бы увеличить место?
на ванну ставить какой диф с тем учетом что там стиралка и детская комната? Автомата 10mA 16А (AC) будет достаточно, или 30mA 25А (АС) ставить. Тож самое с дух шкафом 3500Вт мощности не будет ложных срабатываний?

Марсик написал :
Места в щитке немного, потому скорее всего одно УЗО 30мА 63А, после него 1Р АВ С16по числу групп.

так все же если надйдется места, то как бы вы сделали
уж хочется узо в ванну и посудомойку как минимум

Шихаэль Мума написал :
а проверяющий должны входить в квартиру только с ОМОНом. Вы же можете накинуть ему на шею удавку)))

Правильно, нефиг ходить к честным людям

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Razdolbai написал :
провода должны сразу входить в счетчик . Вы же можете накинуть

а проверяющий должны входить в квартиру только с ОМОНом. Вы же можете накинуть ему на шею удавку)))

дифф или вводный должен стоять . В квартире провода должны сразу входить в счетчик . Вы же можете накинуть перемычки байпасом со счетчиком безбожно воровать электроэнергию)))

Шихаэль Мума написал :
Кто опломбировал, пусть тех и дерут. Прикиньтесь ветошькой...

да этот вопрос меня не так сильно беспокоит
мне необходимо грамотно и верно сделать внутри квартиры, что поставить прошу компетентных людей с форума посоветовать

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Кто опломбировал, пусть тех и дерут. Прикиньтесь ветошькой... никто не обязан понимать в электрике...

Регистрация: 07.01.2011 Челябинск Сообщений: 75

koka написал :
там только вводный стоит

Вот с него и должна идти фаза напрямую в счетчик

Razdolbai написал :
Конечно)) автомат до счетчика должен стоять в этажном щите

там только вводный стоит

Могут ,хотя опломбировали же так )) Дифф автомат по науке ставиться в подьездном щите ,тем более у вас счетчик в квартире

Регистрация: 07.01.2011 Челябинск Сообщений: 75

koka написал :
Потом наказать же могут)))

Конечно)) автомат до счетчика должен стоять в этажном щите

Razdolbai написал :
у вас стоит дифф кажется до счетчика? Правомерно ли так ставить ? (можно воровать )))

я так понимаю что до счетчика, ну так было. Потом наказать же могут)))

у вас стоит дифф кажется до счетчика? Правомерно ли так ставить ? (можно воровать )))

на кухню можно наверн закинуть еще одну линию, все равно две вести, в других комнатах обои только поклеяли.
только есть ли смыл, там свч да тостер с миксером да хлебопечкой будет поочередно включаться, или с посудомойкой на одну линию кинуть, что б разгрузить С25 как вы говорите

Увеличивать количество силовых линий. Соответственно увеличивать количество АВ, УЗО, ДИФ.
Либо пользоваться поочередно проектные силовые линии.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Bladiclab написал :
Стиралка, посудомойка, духовка, водонагреватель (АВ согласно паспорта) отдельно.

Кстати. Сказанное в моем предыдущем сообщении справедливо, если речь идет лишь о переделке щитка. Если же ремонт с полной заменой проводки - тогда совсем другой коленкор!

Стиралка, посудомойка, духовка, водонагреватель (АВ согласно паспорта) отдельно.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

koka написал :
Если не трудно то посоветуйте на что заменить, видел отзывы неплохие о легранде. Диф точно менять буду, С25 тоже тупит, включается с 5-15 раза, ну и остальные уж заодно надо думаю заменить.

Заменить на любые брендовые: ABB, Legrand, Schneider Electric, Siemens, Moeller... не знаю, что у вас больше распространено. Legrand - хороший выбор, недешево.

koka написал :
Рад выслушать ваши предложения

Как-то в кашу все - от застройщика, вестимо... По-хорошему группа, где имеется кабель 1,5 мм2, требует АВ С10. В Вашем случае стоит поставить С16, но от хорошего производителя. Места в щитке немного, потому скорее всего одно УЗО 30мА 63А, после него 1Р АВ С16по числу групп.

Bladiclab написал :
Не удивительно с такой нагрузкой. Молодец ИЭК предупреждает, но на издохе. Потом кабель. Нужно разгружать (дополнительные линии).

да в том то и дело, что он так включается, когда включен только один свет к примеру, все остальное выключено. 2 доп линии под духовку и ппм не решат эту проблемму. Еще необходимо разгружать?

koka написал :
С25 IEK - мал.комната(комп), зал(музыка. тв. ресивер)+ кухня(рабочая пов-ть, холод., вытяжка). свет + розетки. свет(1.5 мм2), розетки (2,5мм2) под мощные потребители будут еще две линии(дух. шкаф и ПММ)

koka написал :
С25 тоже тупит, включается с 5-15 раза,

Не удивительно с такой нагрузкой. Молодец ИЭК предупреждает, но на издохе. Потом кабель. Нужно разгружать (дополнительные линии).

Марсик написал :
Расскажите подробнее о назначении автоматов (особенно интересует ИЭК С25), планируемых нагрузках и сечении имеющихся кабелей.

Слева направо
С16 IEK - кондиционер
С25 IEK - мал.комната(комп), зал(музыка. тв. ресивер)+ кухня(рабочая пов-ть, холод., вытяжка). свет + розетки. свет(1.5 мм2), розетки (2,5мм2) под мощные потребители будут еще две линии(дух. шкаф и ПММ)
С16 ЕКФ кондиционер (не мощный) + спальня. свет(1.5 мм2), розетки (2,5мм2)
С16 ЕКФ ванная(стиралка) + детская. свет(1.5 мм2), розетки (2,5мм2)
Если не трудно то посоветуйте на что заменить, видел отзывы неплохие о легранде. Диф точно менять буду, С25 тоже тупит, включается с 5-15 раза, ну и остальные уж заодно надо думаю заменить. Рад выслушать ваши предложения
Проводка в меди

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

koka написал :
Сейчас я так понимаю стоит общее узо.

Диф.

koka написал :
Скажите, так и должно работать?

Так и должно.

koka написал :

  1. Скажите имеет смысл все это дело выкинуть и поставить на все линии кроме кондиционера Дифы?

Хуже не будет, но недешево.

koka написал :

  1. Если да то их получается надо будет подключать уже после счетчика?

Разумеется.

Расскажите подробнее о назначении автоматов (особенно интересует ИЭК С25), планируемых нагрузках и сечении имеющихся кабелей.

Bladiclab написал :
С отключенным ДИФом в квартире?

нет, с включенным. картинку обновил в первом посте, теперь все видно

Шихаэль Мума написал :
В общем - да... а КоЗу зачем устроили?

Как то думалось мне что помягче сработает

koka написал :
Соединил фазу и заземления - Большая искра. Оплавился провод, черная розетка.

Это называется КЗ.

koka написал :
Выбило и в щитке подъезде вводной тоже выбило. Прозвонил Ноль и землю - звониться.

С отключенным ДИФом в квартире?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

koka написал :
Решил проверить работу заземления в розетках. Соединяю рабочий ноль и защитный без потребителя- выбивает узо.
Через лампочку ничего не происходит. Соединил фазу и заземления - Большая искра. Оплавился провод, черная розетка.
Выбило и в щитке подъезде вводной тоже выбило. Прозвонил Ноль и землю - звониться. Напряжение: фаза - ноль - 220, фаза - земля 220, ноль - земля - 0
Скажите, так и должно работать?

В общем - да... а КоЗу зачем устроили?

Модернизация щитка в квартире
Здравствуйте, необходимо переделать щиток в квартире

В подъезде вводной - С40 (фотать не стал)
В данный момент - 3 автомата на комнаты и кондиционер
Буду делать еще 2 автомата, для кухонный техники
Сейчас я так понимаю стоит общее узо.
В магазине видел Диф. легранд, он занимает т.н. 2 посадочных места

  1. Скажите имеет смысл все это дело выкинуть и поставить на все линии кроме кондиционера Дифы?
  2. Если да то их получается надо будет подключать уже после счетчика?
  3. Решил проверить работу заземления в розетках. Соединяю рабочий ноль и защитный без потребителя- выбивает узо.
    Через лампочку ничего не происходит. Соединил фазу и заземления - Большая искра. Оплавился провод, черная розетка.
    Выбило и в щитке подъезде вводной тоже выбило. Прозвонил Ноль и землю - звониться. Напряжение: фаза - ноль - 220, фаза - земля 220, ноль - земля - 0
    Скажите, так и должно работать?