Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894
#2198081

Нужно на улице установить щит для трехфазного ввода, хочу в этом щите совместить два класса защиты от импульсных перенапряжений одновременно. Никаких особо простых решений по схемам не нашел, имеется только вот такая схема для ТТ, но в ней нет никаких расшифровок и многое мне не понятно:

Подскажите, какие номиналы должны быть по этой схеме: предохранителей (или плавких вставок?), дросселей, разрядников?
Порекомендуйте производителей, пожалуйста.
А может в этой схеме что-то не так?

те предохранители и дроссели с разрядниками - это одно устройство.Они порознь не выбираются..Или ты и нелинейные элементы , те что после счетчика тоже сам будешь выбирать ?

BigHarry написал :
Порекомендуйте производителей, пожалуйста.

ОВО Bettermann, HAGER, HAKEL
На их сайтах есть техническая информация.

BigHarry написал :
имеется только вот такая схема для ТТ

С точки зрения защиты от импульсных перенапряжений ТТ очень неудачная схема, ТN предпочтительнее. УЗИП вещь не дешёвая.

BigHarry написал :
Порекомендуйте производителей, пожалуйста.

ОВО Bettermann, PHOENIX CONTACT из отдельных производителей
И в принципе любые производители модульного оборудования. Приятные цены у Moeller, фото вам выложили выше.

BigHarry написал :
А может в этой схеме что-то не так

Для начала убедитесь что вам разрешат установить предохранитель и разрядник до счётчика. Скорее всего не разрешат.
Вообще реализация проекта с УЗИП - не простая задача, требует анализа существующей электроустановки. Просто так, с наскоку, "по форуму и интернету" можно дров наломать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Smily написал :
ТТ очень неудачная схема, ТN предпочтительнее

К сожалению - состояние ВЛ таково, что вариант с TN отпадает.

Smily написал :
убедитесь что вам разрешат установить предохранитель и разрядник до счётчика

Разрешат, там просто садоводство, а энергоснабжающая организация следит только за общим счетчиком.
Скажите - а дросселя какие надо брать? Что бы 1 и 2 класс совместить в одном щитке.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Трахнуться можно - модуль защиты HAGER SP802 стоит больше штуки евросов!
А что-нить бюджетное есть?

BigHarry написал :
Трахнуться можно - модуль защиты HAGER SP802 стоит больше штуки евросов!

а вы что думали .. Иэк еще такого не выпускает пока.. Надеюсь..

урежьте желаемое до возможного. Поставте только Это, и только в те розетки, где это действительно необходимо..

получите встроенный в розетку сетевой фильтр.. иначе- вам уже сказали

Smily написал :
реализация проекта с УЗИП - не простая задача, требует анализа существующей электроустановки. Просто так, с наскоку, "по форуму и интернету" можно дров наломать.

BigHarry написал :
Скажите - а дросселя какие надо брать? Что бы 1 и 2 класс совместить в одном щитке.

Возьмите сразу 1+2, хороший 3ф, на большой ток 10/350 - 900 евро.
Или тип 1 в щите на столбе а тип 2 в доме.
Что касается дросселей, то они есть почти у любого производителя.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

4eh написал :
а вы что думали

А что-нить совдеповское нельзя намутить? Неужели нет разрядников и прочего российского производства? Что ставили в щиты во времен когда был железный занавес и не было Хагеров и Хакелей? Я понимаю, что щит в этом случае вырастет в размерах - но это не страшно.

BigHarry написал :
Неужели нет разрядников

закидать бы тебя хомяками.. какие совдепские времена - двадцать первый век на дворе.. при совке не уверен если существовали ли вообще разрядники на 0.4кВ..и кому тогда нужна была чистая сеть ? ламповым телекам , или приемникам на батарейках.. Не неси чепухи..
вот УЗО на совдеповских компонентах я б тебе еще собрал.. Можно взять трансформатор земляной защиты кабеля - это колечко в диаметре 25см и весом 4-5 кило, и реле тока РТ 40 - еще пол кило. Ну и пусктель ПАЕ - плюс 1.5кг.. итого узо весом в 6 кило..Зато с неограниченным номинальным током..
как ты себе вообще представляешь разрядник ? габариты его ? Что в нем внутри есть ? Знаешь что за элементы у тебя на схеме справа внизу - наклонной риской зачеркнутые ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Ок, есть вот такой бюджетный ОПН Legrand 03923

Можно его воткнуть по моей схеме до счетчика?

BigHarry написал :
Ок, есть вот такой бюджетный ОПН Legrand 03923

У Moeller характеристики получше будут.

BigHarry написал :
Можно его воткнуть по моей схеме до счетчика?

От прямого попадания молнии в ВЛ он не защитит.

4eh написал :
при совке не уверен если существовали ли вообще разрядники на 0.4кВ..

Да.

РР-4
И сейчас широко применяются..

290 рублей за штуку...

ПPOPAБ написал :
Да.

спасибо,-просветили. идем дальше - автору надо на 0.23кВ

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Smily написал :
У Moeller характеристики получше будут

Какой конкретно Moeller надо воткнуть? Скачал их каталог - нифига не понятно, настолько там информация подана черезжопно.

Smily написал :
От прямого попадания молнии в ВЛ он не защитит.

А Moeller защитит?

4eh написал :
Иэк еще такого не выпускает пока.. Надеюсь..

И не надейтесь: Правда "этих устриц" пока не едали...

4eh написал :
идем дальше - автору надо на 0.23кВ

0,4 вообще то... Но автор не хочет подробно описать имеющуюся ситуацию. За сим и получает- расплывчатые рекомендации.

ПPOPAБ написал :

вот самая лучшая рекомендация ему .. взамен ручному выбору дросселей и разрядников.. и бюджет к тому же..

ПPOPAБ написал :
Правда "этих устриц" пока не едали...

мы едали, ток не перетравливали особо.. три провода и обезьяна по проекту подсоединит.. там при рассчете ее работоспособности длина отходящей линии учитывается, количество розеток защищаемых, и пр.. автор сразбегу хочет в щиток ее пихать.. пусть.. его предупредили... там к нему токо заземляющий проводник квадратов 16-25 меди надо..

ПPOPAБ написал :
И не надейтесь:

на Родине давно небыл..

оказывается есть и совдеповские..
а вот кусочек мануала по подбору тех "перечеркнутых резисторов"..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ПPOPAБ написал :
автор не хочет подробно описать имеющуюся ситуацию

А что конкретно не хватает для прояснения ситуации?
Нужно в щит воткнуть автоматики, которая спасет или сама умрет в случае попадания молнии или перехлеста линий на ВЛ. Бюджет желательно уложить тысяч в 10 рублей, ну может 15, ИЕК-и и ДЭК-и ставить не буду, ибо это просто выкинутые деньги.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BigHarry написал :
состояние ВЛ таково, что вариант с TN отпадает.

а что у Вас с ВЛ то такое страшное?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

юра Т написал :
ВЛ то такое страшное?

Ни на одном столбе не выполнено приземление нуля, кое-где столбы перекошены, над некоторыми участками ВЛ зависают деревья.

поищите в сети что-то на образец типового проектика, максимально соответсвующего вашим исходным данным.. Ну нельзя туда ставить просто то что есть, или то что вам хочется.. не будет оно работать так как положено.. И самое главное, что вы это даже проверить не сможете..

BigHarry написал :
Какой конкретно Moeller надо воткнуть?

SPB-12/280

BigHarry написал :
А Moeller защитит?

Вышеописанный - нет. Надо что-то посолиднее.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

BigHarry написал :
Нужно в щит воткнуть автоматики, которая спасет или сама умрет в случае попадания молнии или перехлеста линий на ВЛ.

Условие задачи изменилось?
Дело в том, что варисторные разрядники бесполезны при длительных перенапряжениях до ~ 380 вольт (перехлест проводов), здесь рулят "отключалки".
Хотя есть и совмещенные УЗИП с "отключалкой".

BigHarry написал :
А что конкретно не хватает для прояснения ситуации?

Длинна ВЛ, способ и длинна ответвления к дому, расположение щитов...
Если разделить защиту по уровням и разнести по длине можно серьезно сэкономить.
Начните с опоры заземлив ноль и установив разрядники и предохранители.
Затем УЗИП II класса в наружном щите учета и III-го совмещенного с ОПН в РШ внутри здания.

ppkvin написал :
при длительных перенапряжениях до ~ 380 вольт (перехлест проводов),

а при перехлесте каких именно проводов, и где вместо 220в может оказаться 380 ? Это ж что с чем должно перехлестнуться чтоб в бытовой сети ДЛИТЕЛЬНО оказалось 380в ??

а то что варьисторы не дежат длительно 380 - чистой воды правда. Сам проверял.. У меня взорвался после 10 секунд работы на 380в вместо 220..

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

4eh написал :
что с чем должно перехлестнуться чтоб в бытовой сети ДЛИТЕЛЬНО оказалось 380в ??

Оборванный рабочий ноль в перехлесте с фазным проводником. Линейное.
Как предельный случай. Но рассчитывать надо на максимум.

4eh написал :
а то что варьисторы не дежат длительно 380 - чистой воды правда. Сам проверял.. У меня взорвался после 10 секунд работы на 380в вместо 220..

Ставьте варисторы не на 230 (260), а на 460.

Smily написал :
Ставьте варисторы не на 230 (260), а на 460.

та нет.. там проблема в другом оказалась.. ноль отгорел, а у меня три фазы в частном доме..я только через неделю понял , что нуля рабочего в доме не хватает, контур заземления ровнял напруги ... Я б сказал - не допускайте ситуаций, при которых в сети может оказаться 380 вольт...