Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257
#2207413

RHAPSODY написал :
главное,при такой "мехобработке" следите за геометрическими размерами: толщиной диска и за внутренним диаметром барабана. быть может,что ступенька выработалась, и размеры ушли. а чем это чревато-надеюсь Вам известно.

знаю. Хитрость в том, что абразивный инструмент не жестко закреплен и испортить геометрию сложно .
если жестко крепить инструмент - то снимется излише. а тут нестрашно.
да и по всей поверхности не елозим.
ps оттягиваю пружины просто монтажной лопаткой со шпагатом. несколько кругов шпагата - держат колодки, а еще одна петля через лопатку- отлично оттягивает пружину. Потом просто вдавливаю деревянным брусочком.

n-p-n написал :
И для разработки цилиндра суппорта полезно туда-сюда погонять колодки. А чем гонять? На сжатие - понятно, педаль нажал, колодки пошли. А на разжатие?

Собрать суппорт со старыми колодками или что либо положить за место их , в щель между колодкой и диском вставить плоскую монтажку ( можно мощную отвёртку и т.д. )
зажать в зеве разводнова ключа монтажку , помажимать на педаль когда детали сомкнуться отпустить педаль , повернуть ключ ( отжать монтажку ) .Прим. способ подходит не для всех авто и или возможны вариации .

kluchnik написал :
А собственно, кто чем пользуется при замене задних колодок, кроме пассатижей, отвертки и весомого слова

Т- об. отвёрткой, шилом различными выколодками , ключи на 17-19 при барабан. тормозах для сдавливания тор. цилиндров . Дальше 2BSmaster всё написал . На ВАЗе только отвёрткой , на ГАЗе Волга еще нужен "эксцентричный" ключ ...

Ну у меня самая простая замена. Еду к дилеру на ТО, чем он там меняет, крючками, шомполами...
А ведь когда то все сам. Азлык 41й разбирал и собирал весь (кузов самостоятельно менял)... Старею.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

ArVicBor написал :
А ведь когда то все сам. Азлык 41й разбирал и собирал весь (кузов самостоятельно менял)... Старею.

Да нет,правильно будет,БОГАТЕЮ.

Я обходуся без всяких специальных приспособ - снимаю переставными плосками , а ставлю пружины крестовой отверткой (на Газоне, там пружины огого). На легковой задние дисковые, колодки менял вдавливая поршень обычной струбциной за 60р и вращая его теми же переставными плокогубцами.

Я раньше тоже обходился... Потом захотелось большего.... :-)

alexB4 написал :
На легковой задние дисковые, колодки менял вдавливая поршень обычной струбциной за 60р и вращая его теми же переставными плокогубцами.

И не пойму, зачем так извращаться, если инструмент есть в продаже и стоит 500 рупей?
А закручивая подручными средствами очень легко порвать пыльник.