Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2203451

"Приятные" сюрпризы. после высыхания поверхность из ровной превращается в "блюдце"

Делал стяжку на разделительном слое из термофлекса. Толщина стяжки от 5 до 8см, армирование стекловолокнистая сетка, перемешивалось всё двухвенчиковым миксером фреуд1200. Укладка велась непрерывно,пока не будет сделана комната.В итоге получились два "блюдца"(две комнаты), стяжка после высыхания поднялась у краёв,подъём от 4 до 5мм.Вот такие вот "пироги". При работе с этой стяжкой обращайте на это внимание. И учитывайте что стяжку придётся "доводить"

вжик написал :
Делал стяжку на разделительном слое из термофлекса.

Термофлекс разве предназначен для этого?

TARLEV написал :
предназначен для этого?

Для чего? Для устройства разделительного слоя? Почему нет? Дело не в термофлексе, а в стяжке(смеси),которая после высыхания дала сильную усадку "верхним(неармированным) слоем"

Воды сколько лили на мешок?

hoochie написал :
Воды сколько лили на мешок?

Тут дело в другом.
Использовалась изоляция не по назначению, блюдцем встала только потому что стены впитали влажность по периметру очень быстро, раствор прилип к стенам, по этому у стен усадка не произошла, остальная площадь сжала термофлекс своей тяжестью и произошла постепенная усадка.
Для этого нужно применять материал не ниже 35-й плотности.
Смесь тут вообще не причем.

hoochie написал :
Воды сколько лили на мешок?

воды добавляли как и написано 3-4 литра на мешок.

TARLEV написал :
Использовалась изоляция не по назначению, блюдцем встала только потому что стены впитали влажность по периметру очень быстро, раствор прилип к стенам, по этому у стен усадка не произошла, остальная площадь сжала термофлекс своей тяжестью и произошла постепенная усадка.

что-то вы видимо не поняли.....с чего вы взяли что стяжка прилипла к стене? я же написал что стяжка на разделительном слое,плавающий пол.

Если имеется в виду термашит,рулонный такой материал,то он разнрй толщины бывает,от 5 мм.Топикстартер,какой материал точно?ЗЫ вообще самая простая причина выгибания стяжек-это большие усадочные напряжения,обычное дело-если смесь со всякими присадками и перелили водички.Там ведь совсем немного надо,если что.Если делают самостоятельно цп раствор для стяжек и переливают водички,такой раствор трескается "равномерно" при напряжении,вода-то испаряется,а цем камню силы не хватает все это гуано в кучу стянуть,ну где-то себя от пола оторвет,не страшно))))(хотя тоже зависит от того какие заполнители,какая марка цемента и какая толщина слоя),а вот с заводскими смесями посложнее будет.Они могут и краешки задирать у стяжек,и пр. радости.Вообще для себя вывели правило-бесконтактным способом только самостоятельно приготовленные растворы,полусухая стяжка и иже с ними.Полусухая-вариант наилучший имхо.Сорри за почти оффтоп.

hoochie написал :
разнрй толщины бывает,от 5 мм.

при чём здесь толщина материала? как она может повлиять на усадку стяжки?

2вжик Мне по опыты более ничего на ум не пришло.
Да и не видел я смеси с интеллектом которые подымаются только у краёв и усаживаются к центру.

причина появления блюдца-усадка стяжки. ИМХО- это просчёт производителя

TARLEV написал :
Да и не видел я смеси с интеллектом которые подымаются только у краёв и не усаживаются к центру.

я тоже с таким сталкиваюсь впервые. но причина в целом понятна. нижний слой армирован стеклосеткой,которая сохраняет площадь нижней поверхности.,а верх "стянуло"

вжик написал :
ИМХО- это просчёт производителя

Может и так.Но маловероятно,они там тоже не дураки сидят)Старатели-материал вообще известный,из бюджетных наверное один из лучших,кто поддержит?)
Так какой материал под стяжкой.ЗЫ а вы стяжку в два слоя лили что ли?

TARLEV написал :
Да и не видел я смеси с интеллектом которые подымаются только у краёв и усаживаются к центру.

Ну еще наоборот иногда случается,бывали такие случаи,когда горб на середине вылазил))Это была оченно умно амированная по периметру комнаты стяжка,а середина пустая.Какой смесью работали,не знаю,но вот что было то было).В большинстве случаев же все так как в этом топике-задирает края.И если честно,то у меня такое интуитивное чуйство есть(но его к делу не привяжешь.конечно,так что не пинайте),что не последнюю роль в етом деле играет армирование стяжки металлической сеткой.Вот здесь стеклотканевая.но может там принцип такой же.Просто все выгнутые стяжки которые я видел были армированы.Но это так.к размышлению.Может,кто и поддержит.

hoochie написал :
а вы стяжку в два слоя лили что ли?

во втором сообщении написал.........

вжик написал :
Укладка велась непрерывно,пока не будет сделана комната

всё делалось монолитом, не прерывая процесс,и не нарушая времени работы со смесью. термофлекс 6-ка.
старатели материал известный, но это ни о чём не говорит,скорее наоборот. они берут стоимостью материалов(мешок этой стяжки стоит 150 руб), а вот качество смесей зачастую "хромает". в этой стяжке в качестве добавки использовали полистирол(белые гранулы видно когда мыли корыто),скорее всего в этом причина. судя по твёрдости готовой стяжки,цемент там хороший и его не пожалели,так что он вполне мог сжать полистирол

О,сразу поиск по форуму выдал мне чего.Сходите по ссылке,почитайте.Вот 16 пост из темы

Сообщение от RomoR
Слышу впервые о таком.

Все дело в смеси, другого быть не может.
Ой ли???
Тогда посмотрите это:

и еще это:

Я неоднократно отговаривал людей делать плавающую стяжку, не скрепленную со стенами:

Но есть тут на форуме таварисч, который утверждает, что плавающую стяжку сделать проще...
А причина проблемы такова: разные коэффициенты температурного расширения бетона и армир.сетки. Плюс сетка при гидратации окружающего раствора размеры сохраняет, а раствор - усаживается. Возникают внутренние напряжения. Если сетка ближе к низу стяжки - выгнутся вверх края, если к верху - поднимется середина...

hoochie , я бы хотел посмотреть Ваши ссылки, но они опубликованы в сокращенном виде.

superstasik написал :
hoochie , я бы хотел посмотреть Ваши ссылки, но они опубликованы в сокращенном виде.

вот по первой ссылке идите,там 16 пост.Только ссылки не мои,вобщето.

hoochie написал :
Плюс сетка при гидратации окружающего раствора размеры сохраняет, а раствор - усаживается.

вжик написал :
но причина в целом понятна. нижний слой армирован стеклосеткой,которая сохраняет площадь нижней поверхности.,а верх "стянуло"

об этом я и писал

мне причина понятна. я написал это чтобы люди знали что такое с этим материалом может быть

вжик написал :
мне причина понятна. я написал это чтобы люди знали что такое с этим материалом может быть

Да материал-то здесь при чем?))Серьезно.Старатели производят вполне нормальные смеси.В вашем случае можно только догадываться,почему так произошло.Но в первую очередь надо думать о человеческом факторе все же,то есть о вас.Вот мы тут говорим,что из-за сетки могло выгнуть.ну так вы почитайте инструкцию-то к старатели С10.где там написано про то что надо армировать раствор сеткой.Уже нарушение технологии.

hoochie написал :
Да материал-то здесь при чем

я же написал

вжик написал :
,цемент там хороший и его не пожалели,

в нормальном материале пропорции подобраны,проверены многократно, а здесь налицо извечное наше примерное соблюдение, или не соблюдение вовсе.

hoochie написал :
надо думать о человеческом факторе все же,то есть о вас.

и что вы собираетесь думать о человеческом факторе?поделитесь, а то я в ступоре.
вы часто встречали чтобы на мешке с наливным полом или стяжкой было написано что требуется армирование? я очень редко. так что, если следовать вашим расуждениям,то нарушают почти все кто армирует стяжки из готовой смеси. такие вещи пишут в более подробном описании продуктов, и технологии работы с ними,а не на мешке, и то не все производители. в каталоге старателей(последнем который я видел) ни для одного из продуктов для пола не указывается необходимость армирования.
я уже писал выше, что я против старателей ничего не имею. дешевизна подкупает. эта тема была создана чтобы другие узнали что такое может быть с этим материалом

вжик написал :
и что вы собираетесь думать о человеческом факторе?поделитесь, а то я в ступоре.

)))))))))))))Дорогой вжик,вы жжоте.Не знаю,что вы такое курите,но прекращайте)Админы тему почистят

hoochie написал :
Не знаю,что вы такое курите,но прекращайте)

вы меня с собой не перепутали?
что значит подумаем о человеческом факторе?

Вжик,если не курите,то тогда внимательно читайте.Я сйчас кратко опишу все,о чем эта ветка.)Вы сделали стяжку из смесей проверенного производителя,она у вас задралась вверх краями.Стяжку вы армировали стеклотканевой сеткой,возможно из-за этого так и произошло.Это и есть человеческий фактор-на кой хэ вы сували туда сетку,если производитель на упаковке своего продукта в инструкции по применению ничего такого не просил?Вы нарушили рекомендации,данные производителем,так понятнее?Материал здесь ни при чем,это то же самое что купить спички,вымочить их в воде,а потом сказать-вот какие плохие спички,не горят почему-то)))Наверно,серы слишком много наложили)))

вжик написал :
. такие вещи пишут в более подробном описании продуктов, и технологии работы с ними,а не на мешке, и то не все производители. в каталоге старателей(последнем который я видел) ни для одного из продуктов для пола не указывается необходимость армирования.

Со "Старателями",почему-то,строго наоборот.В каталоге не написано,а на мешке "Быстротвердеющего" читаем: Толщина слоя, укладываемого за 1 раз, составляет от 5 до 80 мм. На основание с прочностью от 50 до 100 кг на 1 кв.см. рекомендуется наносить слой не менее 50 мм. При нанесении слоем от 5 до 15 мм необходимо прогрунтовать поверхность универсальной грунтовкой фирмы «Старатели» и использовать армирующие сетки.

hoochie написал :
есть человеческий фактор-на кой хэ вы сували туда сетку,если производитель на упаковке своего продукта в инструкции по применению ничего такого не просил?Вы нарушили рекомендации,данные производителем

вы бы стали делалать стяжку на разделительном слое без армирования?

mihamaster написал :
последнем который я видел

возможно производители изменяют рекомендации, да и суть не а этом. повторюсь ещё раз, тема создана чтобы об особенностях материала узнали другие

hoochie написал :
Вы нарушили рекомендации,данные производителем

правильнее сказать что конкретных рекомендаций, для устройства стяжки на разделительном слое нет. они как бы пишут что можно, но как, молчат

Хочу добавить. Появились трещины. Сквозные, стремятся пройти через всю площадь стяжки. Причём по наблюдениям, чем тоньше стяжка, тем больше трещин. На основе всего этого ИМХО материал для устройства стяжки на разделительном слое не пригоден, я его точно больше не возьму для работы.