Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2289329

Спасибо за рекомендации )).

Вопрос про клей СМ11. В описании на сайте производителя сказано: "Клей СМ 11 предназначен для крепления керамических и каменных плиток с водопоглощением от 3% (размером до 30х30 см) на минеральных недеформирующихся основаниях, на стенах и полах, внутри и снаружи зданий, в гражданском и промышленном строительстве".
У меня плитка 25х60 см. Есть какие-то противопоказания к данному клею? (СМ11). Понятно что скорее всего клей справится, но может есть какие-то подводные камни, учитывая достаточно большой размер выбранной плитки?

mihamaster написал :
.Что-то в голове "глюкнуло"

бывает а я тут гадаю, что за 34я

всё в голове (с)

koris написал :
а ещё лучше - СЕ-40

ОК.Я именно ее и имел в виду.Что-то в голове "глюкнуло" на "34".

mihamaster написал :
1.Грунтуете стену "СТ-17" от "Церезит" 2.Штукатурите "Ротбандом" 3. Грунтуете опять "СТ-17" 4.Кладете плитку,потом затирка. Вот и все .Не надо "Бетоконтакт".Он только создаст лишнюю пленку.

+100

mihamaster написал :
е ошибетесь,если возьмете затирки тоже "Церезитовские". "СЕ-33" или "СЕ-34".

а ещё лучше - СЕ-40

всё в голове (с)

peruzzi написал :
Приятно получить четкий ответ без *шелухи ).

Так уже тыщу раз все "перешелушили"

peruzzi написал :
просто мнение - в качестве клея CМ11 норм. выбор?

Свое мнение высказать могу приблизительно.Работал этим клеем всего один раз,по мелочи.Вполне нормально.Вообще клей хороший.Об этом здесь неоднократно говорилось.

peruzzi написал :
буду рад услышать совет по выбору затирки

Не ошибетесь,если возьмете затирки тоже "Церезитовские". "СЕ-33" или "СЕ-34".Зависит от толщины шва.

mihamaster Приятно получить четкий ответ без *шелухи ). Без дискуссии о правильности а просто мнение - в качестве клея CМ11 норм. выбор? Так же буду рад услышать совет по выбору затирки при данной технологии подготовки стен (гипсолит, ротбанд, отсутствие гидроизоляционного слоя).

Предложения такие.Без дискуссий о правильности.Просто я так делаю и все нормально получается.
1.Грунтуете стену "СТ-17" от "Церезит" 2.Штукатурите "Ротбандом" 3. Грунтуете опять "СТ-17" 4.Кладете плитку,потом затирка. Вот и все .Не надо "Бетоконтакт".Он только создаст лишнюю пленку.

solder написал :
3) на ротбанд гидроизоляция потом клей.

спс за ответ, но вариант с Гидроизоляцией все-таки не единственно возможный, и предложенная Вами схема укладки слоев действенна именно при этом варианте.
Если все-таки предположить вариант "без гидроизоляции" - какой из следующих способов более правильный?:

а)ротбанд-клей

б)ротбанд-грунтовка-клей


Повторюсь - на практике при БЕЗГИДРОИЗОЛЯЦИОННОМ способе делают и А и Б варианты.

peruzzi написал :
какой из вариантов более правильный? Делают и так и так как я понял.

3) на ротбанд гидроизоляция потом клей. Выбирайте любой вариант, тут получается чем вариант правильнее тем он дороже.

Vlad55 написал :
Штукатурить гипсом в ванной ИМХО не айс.

Ещё хуже штукатурить цементной штукатуркой гипсовые стены.

Vlad55 написал :
Штукатурить гипсом в ванной ИМХО не айс.

ждать 3 недели пока высохнет цементосодержащая штукатурка тоже неайс )) как минимум НЕУДОБНО.

Как клей класть? : (при условии что используется Ротбанд)

1) клей сразу кладется на ротбанд

или

2) на Ротбанд кладется грунтовка, потом только клей.

какой из вариантов более правильный? Делают и так и так как я понял.

Штукатурить гипсом в ванной ИМХО не айс.
Церезит вполне нормальный клей.
Гидроизоляцию стен если на бетон или ЦПС штукатурку делать нет смысла делать.
На гипс не знаю.

peruzzi написал :
но в любом случае, наличие бетоноконтакта будет НЕХУЖЕ чем без него? Или может ухудшить прочность конструкции?

Смысла в нем нет, между слоями гипса он не нужен. Про прочность конструкции ничего не скажу, никогда так не делал. Просто лучше деньги потратить на гидроизоляцию, в неё есть реальный смысл, чем на бетоноконтакт. Он же и называется так, потому что по бетону а не гипсу. Причем бетоноконтакт обязателен только по гладкому бетону, многие и без него ротбанят и по бетону.

stas0 написал :
На него и ложите,неплохой клей ,такой прочности клей это перебор.За гидроизоляцию(так делают многие),если будет ванная можно не делать, если будет душ( не имеется в виду душевая кабина) то гидроизоляцию нужно делать обязательно.

ванная с душем.

solder написал :
2) сомневаюсь что поверх гипсолита нужен бетоноконтакт...

но в любом случае, наличие бетоноконтакта будет НЕХУЖЕ чем без него? Или может ухудшить прочность конструкции?

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

peruzzi написал :
4) клей (уже куплен Церазит CM11

На него и ложите,неплохой клей

peruzzi написал :
или "флекс"?)

,такой прочности клей это перебор.За гидроизоляцию(так делают многие),если будет ванная можно не делать, если будет душ( не имеется в виду душевая кабина) то гидроизоляцию нужно делать обязательно.

1) можно церезит ст17, подешевле будет
2) сомневаюсь что поверх гипсолита нужен бетоноконтакт...

peruzzi написал :

  • насколько оправдано отсутствие Гидроизоляции? По словам мастера, по сути гидроизоляция это ненужное наслоение пленки в результате чего система *не дышит*

А ванне стена и не должна дышать, тем более через плитку. А вот из-за капиллярного подсоса влаги, ротбанд и гипсолит может разрушится.

У себя я ротбанд покрывал гидроизоляцией от семина, 5 литров стоит почти полторы тыщи, на стены небольшой ванны хватит.
На форуме есть два мнения: 1) гидроизолировать не нужно - плитка и затирка защищает ротбанд, 2)гидроизолировтаь нужно от капилярного эфеекта, так как плитка и затирка не дает 100% защиты.

Я гидроизолировал так как стоимость одной только плитки что пошла в десятки раз дороже гидроизоляции, чегож тогда экономить на спичках.

Нужен совет по последовательности работ и правильности выбранных материалов при подготовке стен ванной комнаты под плитку.

Стены - гипсолит.

Мастер предлагает произвести следующие работы:

1) грунтовка (кнауф "Тифенгрунд", либо глубокопроникающая "старатели")
2) бетоноконтакт (кнауф или старатели)
3) ротбанд
4) клей (уже куплен Церазит CM11, может лучше кнауф "флизен" или "флекс"?)
5) плитка.


вопросы:

  • насколько оправдано отсутствие Гидроизоляции? По словам мастера, по сути гидроизоляция это ненужное наслоение пленки в результате чего система *не дышит*
  • бетоноконтакт после грунтовки а не наоборот - это нормально?
  • клей на ротбанд без доп.слоя грунтовки - это нормально?

Расчитываю на ответы знающих людей )).

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

koris написал :
клеи, которые "очень" - по цене не "очень"

sunset написал :
и раны на руках не щипет.

попробуйте перед работой с клеем руки смазать силиконовым кремом - очень удобно... и клей с рук смываться будет на раз...

sunset написал :
судя по отзывам клей не очень,

клеи, которые "очень" - по цене не "очень"

всё в голове (с)

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

koris написал :
Юнис Белфикс, вот здесь есть отзывы:

судя по отзывам клей не очень, хотя профы кладут на ура. я сегодня пробовал боларсом базовым, понравился, более эластичный чем стандарт, и раны на руках не щипет.

sunset написал :
но у юниса есть он

Юнис Белфикс, вот здесь есть отзывы:

всё в голове (с)

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

evgeni86 написал :
..... и стоит, наверное раза в 3 дороже.

ну вроде как фракция мелкая он как шпатлевка, думаю комфортно с ним работать

sunset написал :
сверхпрочный, быстро схватывается, а белый чтобы плитка которая может

..... и стоит, наверное раза в 3 дороже.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

evgeni86 написал :
видел, видел, по Discaveri показывали, самому интересно....

я вроде нашел что за клей, не знаю фирму но у юниса есть он, написано он сверхпрочный, быстро схватывается, а белый чтобы плитка которая может перекрасится не меняла цвет. его короче для мозаики используют в основном

sunset написал :
так ничего страшного если прям не вся площадь плитки покрыта а гребешками ? не отвалится?

НЕ переживайте, не отвалится. Главное, чтобы основание, на которое ложите было надежное

sunset написал :
белый клей кладут, это что за клей?

видел, видел, по Discaveri показывали, самому интересно.... у нас такого точно нет. Как я уже говорил кладу на черн Юнис, хороший клей, и не хочу эксперементировать

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

evgeni86 написал :
А я стену не мажу , мажу плитку.

спасибо большое за совет! начал мазать плитку так даже лучше, и грязт меньше

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

evgeni86 написал :
8мм нормально, можно и меньше ( хотя я всегда под 8-ку) если стена ровная, а как там клей сползает я не знаю эт надо на месте как то решать. Сползает кагда ложите "сверху-вниз" что ли?

плитка ползет если сверху вниз,я ее скотчем к верхней креплю. а ползет немного гребни клея когда стену промазываю. думаю надо плитку лучше мазать как вы говорите, и грязи меньше на полу...

evgeni86 написал :
не знаю, клеи разные бывают. я на Юнис черный ложу , 5 минут это предел.

так ничего страшного если прям не вся площадь плитки покрыта а гребешками ? не отвалится? и еще вы не знаете почему в америке на видео все на белый клей кладут, это что за клей?

sunset написал :
а говорят на форуме 15 минут для коррекции... Я плитку

не знаю, клеи разные бывают. я на Юнис черный ложу , 5 минут это предел.