Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2209111

sunset написал :
подготовка стены под плитку- вопросы

а, ну тогда - просто клеить плитку. Можно стену смочить, подглядев в снип, но почитав инструкцию к плиточному клею можно и забить на это дело. Бетоконтакт придётся продать - он может навредить(это редко, но бывает -смотря какой клей).
п.с. я всегда грунтую любой грунтовкой, если она есть. Это удобно - продлевает время коррекции плитки

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Грэй написал :
а что предполагаете делать со стеной? штукатурить?

sunset написал :
подготовка стены под плитку- вопросы

2sunset , а что предполагаете делать со стеной? штукатурить?

sunset написал :
она как губка только влажной тряпкой прошелся уже впиталась

ну и что. можно намочить - пока сырая - уже не впитывает))))))

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

koris написал :
а вот просто грунтовка глубокого проникновения - не помешает

Грэй написал :
бетоконтакт не нужен

у меня он просто есть. если я им пройдусь после грунотовки глубокого проникновения не помешает ведь?

Грэй написал :
а вот в этом тоже не вижу смысла...

да вы что, грунтовать полбюбому надо, она как губка только влажной тряпкой прошелся уже впиталась

koris написал :
а вот просто грунтовка глубокого проникновения - не помешает

а вот в этом тоже не вижу смысла...

Грэй написал :
бетоконтакт не нужен

а вот просто грунтовка глубокого проникновения - не помешает

всё в голове (с)

Челюскин написал :
Судя по фото прекрасная бетонная стена,

поддерживаю.
если клеить плитку непосредственно на такую стену - бетоконтакт не нужен. Если нужно штукатурить - тожене обязательно. Насечки не нужны в любом случае.

Судя по фото прекрасная бетонная стена, которая хочет чтоб её загрунтовали. Насечки лучше перфом делать, но у вас и так всё хорошо.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Дом новый. Строители зашпатлевали зачем то стены в санузле. шпатлевку мы содрали "на сырую", но остались кое где все равно следы которые не удалить. Фото стены на фото. что посоветуете перед укладкой плитки? пробовал насечки сделать зубилом, бетон плохо поддается. Бетоноконтакт решит проблему?

Здравствуйте!

У меня в ванной гипсолитовые стены, часть краски я отодрал, но часть слишком сильно пристала и её оставил, выглядит это так:

Хочу класть плитку, нанял мастера, а он говорит, что будет мазать гипсолит бетоноконтактом, не слишком хорошая затея, но его не переубедит, типа он так всем делает и держится. Вопрос такой, как я могу улучшит своё положение и его не обидеть? Думаю покрыть всю стену грунтовкой глубокого проникновения, которую купил сегодня за 180 рублей 5 литров, марка Violux Premium, написано с антиплесневыми добавками. Ранее покрывал стены в некоторых местах грунтом фирмы "старатели" для внутренних работ, чтобы принимающие душ не мочили стену, не будет ли плохо, если грунтовки в некоторых местах будут пересекаться? Как потом будет держаться бетон-контакт на стенах, покрытых этими грунтовками? Ибо после бетон-контакта будет выравнивание стен ротбандом, а затем плитка на клей Юнис Люкс... Заранее благодарен за ответ!

avis написал :
Да не то что отвалится, а просто БЕТОНОКОНТАКТ, ты в название вникни - он для БЕТОНА - т.е. для гладких бетонных стен, чтобы сцепление с наносимыми на него материалами было лучше. Его еще можно на плитку, на старую краску - короче, на то, что представляет собой не удобную для сцепления поверхность.

Точно-у меня-же на стенке старая краска!!!
По поводу ротбанда- понял,что если сделать гидроизоляцию по нему,тогда всё ок!!!
Ну вы меня конечно напугали своей категоричностью!!!
и кстати,я не советую,просто показываю как сделал,а мастера поправят и "Makaolta"
сделает правельные выводы.Для этого и нужен форум!!!

Регистрация: 28.07.2009 Люберцы Сообщений: 27

Подскажите написал :

Гость
3 Можно ли прогрунтовав к примеру Бетоноконтактом гипсолитовую стену сажать плитку на плиточный клей? Читал, что цемент не дружит с гипсом
ответ-sano
3 нужно, не дружит, в частности для того и придуманы р

Ты на год-то посмотри, сколько лет с того ответа прошло.
Можешь вот эту тему почитать, тут тоже Sano высказался

Регистрация: 28.07.2009 Люберцы Сообщений: 27

Подскажите написал :
Перед бетоноконтактом и после,мазал акриловым грунтом!!!
Значит чего-то не правильно вычитал,но прошло много времени,плитку не ложил пока.
Пробывал отдирать,хрен там!!!По вашим прикидкам когда у меня всё станет плохо?
И на сто процентов всё отвалится?

Да не то что отвалится, а просто БЕТОНОКОНТАКТ, ты в название вникни - он для БЕТОНА - т.е. для гладких бетонных стен, чтобы сцепление с наносимыми на него материалами было лучше. Его еще можно на плитку, на старую краску - короче, на то, что представляет собой не удобную для сцепления поверхность. Бетоноконтакт - это, если хочешь, нечто вместо насечек (которые делать долго и муторно). А мазать его на гипс - это, как минимум, просто лишний слой, лишний труд, перевод материала и времени.

Кстати тоже не поймёшь-одна половина "мастеров" говорит,с пеной у рта-что нельзя в ванной применять ротбант!!!
Другая половина-что можно!!!

Ротбандом делать стены в ванных стали не так давно. Все делают, и никаких нареканий. А голоса против звучат, потому что это гипсовая штукатурка. Но она хоть и гипсовая, но такого качества, что выдерживает суровые условия эксплуатации, в том числе во вложных помещениях.


Гость
3 Можно ли прогрунтовав к примеру Бетоноконтактом гипсолитовую стену сажать плитку на плиточный клей? Читал, что цемент не дружит с гипсом
ответ-sano
3 нужно, не дружит, в частности для того и придуманы различные грунты

avis написал :
Ты обалдел, что ли, какой бетоноконтакт на гипсолит?? Хоть бы думал, что пишешь!

Перед бетоноконтактом и после,мазал акриловым грунтом!!!
Значит чего-то не правильно вычитал,но прошло много времени,плитку не ложил пока.
Пробывал отдирать,хрен там!!!По вашим прикидкам когда у меня всё станет плохо?
И на сто процентов всё отвалится?
Кстати тоже не поймёшь-одна половина "мастеров" говорит,с пеной у рта-что нельзя в ванной применять ротбант!!!
Другая половина-что можно!!!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Я проходил гипсолит плитонит №2 и клеил на слой - нет проблем.

Глазурь идёт сеткой, когда плитка отходит от стены, а выпереть не может, видел такой туалет, там плитка 20х25, 10 рядов, так там 2 ряда отошли, два нет и так зеброй до потолка. Отслаивание определял по стуку. Все отошедние в трещинках, не отошедшие нет. Выпираний не было.

Регистрация: 28.07.2009 Люберцы Сообщений: 27

Подскажите написал :
Грунт бетоноконтакт!!!

Ты обалдел, что ли, какой бетоноконтакт на гипсолит?? Хоть бы думал, что пишешь!

Мнение не "бытует". Просто плиточник, выяснив желаемое и что, где, выровняет стены так, чтобы можно было клеить плитку под т.н. "гребёнку", что легче, качественнее результат и прочее. А после вашего выравнивания, когда вы не понимая лучшего для укладки плитки, просто выровняете по своему уму, не факт, что "под гребёнку" можно будет клеить плитку, хотя бы из-за плохого расчёта прямых углов, где это необходимо. Клеем же выравнивать — дороже работа на сотню-другую за квадрат, при худшем качестве и бОльших потерях времени. И плитка через какое-то время может пойти трескаться мелкой сеточкой из-за усадки толстых слоёв клея…

Если стены ровные, штукатурить не надо!!!

Штукатурил в туалете по маякам,были перепады!!!
Грунт бетоноконтакт!!!

В ванной комнате обычно штукатурят песчано-цементной штукатурной смесью. Ротбантом, как гипсовой штукатуркой, не рекомендовано. Хотя можно и Ротбантом, в доказательство ваша старая стена из гипсолита. Особенности:, необходимо соблюсти вертикаль стен и углы 90 градусов (ну хотя бы в тех углах, где будет стоять ванна.) Выполнить в штукатурку в размер новой ванны, если она впритык к противоположным стенам. Грунтовка любая.

Ванна. Стены гипсолит+арматура
Плитку сам класть не буду-приглашу специалиста.. Но выравнять стены думую сам(хотя бытует мнение, что тот, кто кладет должен и ровнять, но думаю на этом сэкономить, сделав сам)
Подскажите в моем случае как производить выравнивание стен..
Какой грунтовкой?
ротбантом?(у них с гипсолитом один состав..)

какие особенности выравнивания?

Jorge написал :
Горизонтальность трубы уже проверена - она практически вертикальна!

Jorge написал :
Горизонтальность трубы уже проверена - она практически вертикальна!

Еще лучше по косой резать не придется.
Рассчитать расстояние большей видимой поверхности от трубы до угла стены.
Хорошо, если получиться целое число или чуть меньше.
Класть от трубы к углу стены.

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

Горизонтальность трубы уже проверена - она практически вертикальна!

Я бы очистил стену до кирпича.
Затем обработал поверхность медным купоросом.
Оштукатурил по маякам цементно-песчанным раствором.
Грунтовать.
Проверить горизонтальность газовой трубы.
Рассчитать нижнюю часть плитки от верхнего уровня трубы.
Рассчитать верхнюю часть плитки от нижнего уровня трубы.
Выкладывать плитку.

Простите, если советы не подходят под ранг "бывалого"

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

Сколотил сегодня плитку советских времён, обнаружил полный компот - и тебе побелка, и масляная краска, и наклеено было на что-то серое, съёжившееся, лёгкое и трухлявое.

Была и сырость (дело происходило на кухне) и роскошный зоопарк сороконожек и прочая гадость...

Вопрос:
Как правильно подготовить стену под плитку, учитывая всё вышеописанное?
Плюс такой момент - к стене плотно прижимается газовая труба. Как бы её покрасивше обойти при укладке?

Спасибо за советы.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Litoflex K80 от Литокол.Приличный клей.Как раз для Ваших целей.

mixator написал :
Какой марки клей предпочтительнее?

Два года назад положил плитку(керамогранит) вот на клей.Сегодня сбивал.Решили положить другого цвета.Короче,я проклял все на свете.Держит просто "насмерть".

iale написал :
Простучите, попробуйте по неск. штук в разных местах сбить - если прочно держится, то можно оставить. При поклейке на старую плитку будет нужен клей "для сложных поверхностей".

Держится плитка прочно.
Какой марки клей предпочтительнее?