Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1380439

Jorge написал :
Горизонтальность трубы уже проверена - она практически вертикальна!

Ванна. Стены гипсолит+арматура
Плитку сам класть не буду-приглашу специалиста.. Но выравнять стены думую сам(хотя бытует мнение, что тот, кто кладет должен и ровнять, но думаю на этом сэкономить, сделав сам)
Подскажите в моем случае как производить выравнивание стен..
Какой грунтовкой?
ротбантом?(у них с гипсолитом один состав..)

какие особенности выравнивания?

В ванной комнате обычно штукатурят песчано-цементной штукатурной смесью. Ротбантом, как гипсовой штукатуркой, не рекомендовано. Хотя можно и Ротбантом, в доказательство ваша старая стена из гипсолита. Особенности:, необходимо соблюсти вертикаль стен и углы 90 градусов (ну хотя бы в тех углах, где будет стоять ванна.) Выполнить в штукатурку в размер новой ванны, если она впритык к противоположным стенам. Грунтовка любая.

Если стены ровные, штукатурить не надо!!!

Штукатурил в туалете по маякам,были перепады!!!
Грунт бетоноконтакт!!!

Мнение не "бытует". Просто плиточник, выяснив желаемое и что, где, выровняет стены так, чтобы можно было клеить плитку под т.н. "гребёнку", что легче, качественнее результат и прочее. А после вашего выравнивания, когда вы не понимая лучшего для укладки плитки, просто выровняете по своему уму, не факт, что "под гребёнку" можно будет клеить плитку, хотя бы из-за плохого расчёта прямых углов, где это необходимо. Клеем же выравнивать — дороже работа на сотню-другую за квадрат, при худшем качестве и бОльших потерях времени. И плитка через какое-то время может пойти трескаться мелкой сеточкой из-за усадки толстых слоёв клея…

Регистрация: 28.07.2009 Люберцы Сообщений: 27

Подскажите написал :
Грунт бетоноконтакт!!!

Ты обалдел, что ли, какой бетоноконтакт на гипсолит?? Хоть бы думал, что пишешь!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Я проходил гипсолит плитонит №2 и клеил на слой - нет проблем.

Глазурь идёт сеткой, когда плитка отходит от стены, а выпереть не может, видел такой туалет, там плитка 20х25, 10 рядов, так там 2 ряда отошли, два нет и так зеброй до потолка. Отслаивание определял по стуку. Все отошедние в трещинках, не отошедшие нет. Выпираний не было.

avis написал :
Ты обалдел, что ли, какой бетоноконтакт на гипсолит?? Хоть бы думал, что пишешь!

Перед бетоноконтактом и после,мазал акриловым грунтом!!!
Значит чего-то не правильно вычитал,но прошло много времени,плитку не ложил пока.
Пробывал отдирать,хрен там!!!По вашим прикидкам когда у меня всё станет плохо?
И на сто процентов всё отвалится?
Кстати тоже не поймёшь-одна половина "мастеров" говорит,с пеной у рта-что нельзя в ванной применять ротбант!!!
Другая половина-что можно!!!


Гость
3 Можно ли прогрунтовав к примеру Бетоноконтактом гипсолитовую стену сажать плитку на плиточный клей? Читал, что цемент не дружит с гипсом
ответ-sano
3 нужно, не дружит, в частности для того и придуманы различные грунты

Регистрация: 28.07.2009 Люберцы Сообщений: 27

Подскажите написал :
Перед бетоноконтактом и после,мазал акриловым грунтом!!!
Значит чего-то не правильно вычитал,но прошло много времени,плитку не ложил пока.
Пробывал отдирать,хрен там!!!По вашим прикидкам когда у меня всё станет плохо?
И на сто процентов всё отвалится?

Да не то что отвалится, а просто БЕТОНОКОНТАКТ, ты в название вникни - он для БЕТОНА - т.е. для гладких бетонных стен, чтобы сцепление с наносимыми на него материалами было лучше. Его еще можно на плитку, на старую краску - короче, на то, что представляет собой не удобную для сцепления поверхность. Бетоноконтакт - это, если хочешь, нечто вместо насечек (которые делать долго и муторно). А мазать его на гипс - это, как минимум, просто лишний слой, лишний труд, перевод материала и времени.

Кстати тоже не поймёшь-одна половина "мастеров" говорит,с пеной у рта-что нельзя в ванной применять ротбант!!!
Другая половина-что можно!!!

Ротбандом делать стены в ванных стали не так давно. Все делают, и никаких нареканий. А голоса против звучат, потому что это гипсовая штукатурка. Но она хоть и гипсовая, но такого качества, что выдерживает суровые условия эксплуатации, в том числе во вложных помещениях.

Регистрация: 28.07.2009 Люберцы Сообщений: 27

Подскажите написал :

Гость
3 Можно ли прогрунтовав к примеру Бетоноконтактом гипсолитовую стену сажать плитку на плиточный клей? Читал, что цемент не дружит с гипсом
ответ-sano
3 нужно, не дружит, в частности для того и придуманы р

Ты на год-то посмотри, сколько лет с того ответа прошло.
Можешь вот эту тему почитать, тут тоже Sano высказался

avis написал :
Да не то что отвалится, а просто БЕТОНОКОНТАКТ, ты в название вникни - он для БЕТОНА - т.е. для гладких бетонных стен, чтобы сцепление с наносимыми на него материалами было лучше. Его еще можно на плитку, на старую краску - короче, на то, что представляет собой не удобную для сцепления поверхность.

Точно-у меня-же на стенке старая краска!!!
По поводу ротбанда- понял,что если сделать гидроизоляцию по нему,тогда всё ок!!!
Ну вы меня конечно напугали своей категоричностью!!!
и кстати,я не советую,просто показываю как сделал,а мастера поправят и "Makaolta"
сделает правельные выводы.Для этого и нужен форум!!!

Здравствуйте!

У меня в ванной гипсолитовые стены, часть краски я отодрал, но часть слишком сильно пристала и её оставил, выглядит это так:

Хочу класть плитку, нанял мастера, а он говорит, что будет мазать гипсолит бетоноконтактом, не слишком хорошая затея, но его не переубедит, типа он так всем делает и держится. Вопрос такой, как я могу улучшит своё положение и его не обидеть? Думаю покрыть всю стену грунтовкой глубокого проникновения, которую купил сегодня за 180 рублей 5 литров, марка Violux Premium, написано с антиплесневыми добавками. Ранее покрывал стены в некоторых местах грунтом фирмы "старатели" для внутренних работ, чтобы принимающие душ не мочили стену, не будет ли плохо, если грунтовки в некоторых местах будут пересекаться? Как потом будет держаться бетон-контакт на стенах, покрытых этими грунтовками? Ибо после бетон-контакта будет выравнивание стен ротбандом, а затем плитка на клей Юнис Люкс... Заранее благодарен за ответ!

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Дом новый. Строители зашпатлевали зачем то стены в санузле. шпатлевку мы содрали "на сырую", но остались кое где все равно следы которые не удалить. Фото стены на фото. что посоветуете перед укладкой плитки? пробовал насечки сделать зубилом, бетон плохо поддается. Бетоноконтакт решит проблему?

Судя по фото прекрасная бетонная стена, которая хочет чтоб её загрунтовали. Насечки лучше перфом делать, но у вас и так всё хорошо.

Челюскин написал :
Судя по фото прекрасная бетонная стена,

поддерживаю.
если клеить плитку непосредственно на такую стену - бетоконтакт не нужен. Если нужно штукатурить - тожене обязательно. Насечки не нужны в любом случае.

Грэй написал :
бетоконтакт не нужен

а вот просто грунтовка глубокого проникновения - не помешает

всё в голове (с)

koris написал :
а вот просто грунтовка глубокого проникновения - не помешает

а вот в этом тоже не вижу смысла...

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

koris написал :
а вот просто грунтовка глубокого проникновения - не помешает

Грэй написал :
бетоконтакт не нужен

у меня он просто есть. если я им пройдусь после грунотовки глубокого проникновения не помешает ведь?

Грэй написал :
а вот в этом тоже не вижу смысла...

да вы что, грунтовать полбюбому надо, она как губка только влажной тряпкой прошелся уже впиталась

2sunset , а что предполагаете делать со стеной? штукатурить?

sunset написал :
она как губка только влажной тряпкой прошелся уже впиталась

ну и что. можно намочить - пока сырая - уже не впитывает))))))

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Грэй написал :
а что предполагаете делать со стеной? штукатурить?

sunset написал :
подготовка стены под плитку- вопросы

sunset написал :
подготовка стены под плитку- вопросы

а, ну тогда - просто клеить плитку. Можно стену смочить, подглядев в снип, но почитав инструкцию к плиточному клею можно и забить на это дело. Бетоконтакт придётся продать - он может навредить(это редко, но бывает -смотря какой клей).
п.с. я всегда грунтую любой грунтовкой, если она есть. Это удобно - продлевает время коррекции плитки

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Грэй написал :
Бетоконтакт придётся продать - он может навредить

почему навредить? вот выдержка из инструкции:" Поверхности, образованные заводскими, железобетонными панелями, также нуждаются в обработке бетоноконтактом. Применяется бетоноконтакт и в качестве сцепляющей грунтовки перед укладкой новой керамической плитки на старую с помощью плиточного клея." Уж если на старую плитку с ним можно класть, то на бетонную поверхность тем более. Я кстати грунтовал бетоноконтактом пол перед укладкой керама марацци 40*40, уже 2 года полет нормальный)

Грэй написал :
п.с. я всегда грунтую любой грунтовкой, если она есть. Это удобно - продлевает время коррекции плитки

я уже прогрунтовал боларсом глубокого проникновения, поверхность заблестела. Думаю второй раз не надо грунтовать?

sunset написал :
я уже прогрунтовал боларсом глубокого проникновения, поверхность заблестела.

Это не есть хорошо. Второй раз точно не надо грунтовать, да и первый я бы не стал. Проникающую грунтовку используют на сильновпитывающих основаниях, напр. пеноблок.
Плит. клей возьмите для керамогранита, напр. "литокол К 80".

второй раз не надо.
Бетоноконтактом не надо. Инструкция это подтверждает: у Вас нет старой плитки, и нет поверхностей, (гы) "обработанных" железобетонными панелями),

  • у вас есть поверхность, обработанная Боларсом)))))))))))))))

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

otyan написал :
Плит. клей возьмите для керамогранита, напр. "литокол К 80".

у меня уже взят боларс стандарт, всегда им работал, и на балконе керамогранит клал, и в санузле на плитку на пол.

Грэй написал :
второй раз не надо.
Бетоноконтактом не надо. Инструкция это подтверждает: у Вас нет старой плитки, и нет поверхностей, (гы) "обработанных" железобетонными панелями)))))

как нет, это же железобетонная панель. Я просто подумал что чем хуже поверхность впитывает и широховастей тем лучше плитка держаться будет.

Еще такой вопрос, подскажите стены из ГВЛВ под мраморную штукатурку (крошку) чем грутовать? может бетоноконтактом как раз?

Грэй написал :
а вот в этом тоже не вижу смысла

Грэй написал :
я всегда грунтую любой грунтовкой, если она есть. Это удобно - продлевает время коррекции плитки

всё в голове (с)

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Грэй написал :
а вот в этом тоже не вижу смысла...

Грэй написал :
ну и что. можно намочить - пока сырая - уже не впитывает))))))

Грэй написал :
я всегда грунтую любой грунтовкой, если она есть.

...

koris написал :
Человеку свойственно ошибаться

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Честно? Я б заштукатурил, нафига Вам эти насечки, бетоконтакты, грунтовки? По хорошо отштукатуренной поверхности плитка ложится чудесно. Я в последнее время пришел к мысли, что надо отказываться укладывать на слой, все в завязке. Себе дороже выходит такая работа. Проще отштукатурить, а затем по-ровному плитку положить, по времени я думаю одинаково, а вот качество намного выше.

sunset написал :
...стены в санузле.

Где будет стоять ванна? Рядом с ней крайне полезно иметь стены под прямым углом. Плоскость/вертикаль стен тоже полезно проверить, чтобы принять решение "штукатурить или клеить на голую стену".
Дверной проем - тоже промерьте геометрию